Лимон победы — Блаженство вкуса

Торейя Дайер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неожиданная встреча с таинственной формой жизни, превращает рабочую миссию на Меркурий, в историческое событие. Как для капитана корабля Виктории Цитрус, так и для человеческой цивилизации.

Книга добавлена:
21-02-2024, 09:09
0
267
6
Лимон победы — Блаженство вкуса

Читать книгу "Лимон победы — Блаженство вкуса"



Лимон победы — Блаженство вкуса

От переводчика:

© Victory Citrus Is Sweet by Thoraiya Dyer, 2022

© Переведено с английского by Genady Kurtovz, декабрь 2022 год.

от переводчика: Автор, настоятельно рекомендует прочитать эту историю до декабря 2025 года. Так как к этой дате планируется прибытие на Меркурий — миссии БепиКоломбо,[1] которая развенчает (а может подтвердит?..) правдивость этого рассказа. * * *

Гравитационный манёвр # 01: Луна

В голове крутится песня: «У меня есть N₂(азот), и все мои мысли о нем» (на мотив песенки «Все мои мысли, о пятнице»)[2]

Как только мы отправились на задание, я сразу получила от космического излучения, повреждение правой руки. То есть какой-то дурацкий высокоэнергетический протон, запустил остеогенную саркому[3] в локтевой кости, что было для меня довольно ново. Ведь последним раком, которым я болела, была лимфома[4] в моем легком. Этот факт был досадным и неприятным, потому что нереально изолировать и заморозить легкое, и при этом оставаться работоспособным.

Изоляция легких, означает глупую индуцированную кому, в то время как новые клетки растут, а Принтер Два – создает чистый каркас из соединительной ткани. Это значит, что надо сидеть неподвижно в течение шести недель после трансплантации, где-то с одной третью грамма или более, ожидая, пока она приживется.

А в это время, кто-то другой получает хорошую работу и крадет ваш карьерный рост.

Нет, нет, я совсем не злюсь. Ну кто может обвинить в чем-то, радиоактивные частицы? Они делают то, что делают. Планетожители называют нас болванчиками[5], из-за толстой защиты на наших шлемах. Единственное, что мы не можем заменить – это наши мозги. Однако шлемы с большой массой и высокой плотностью, здесь ничего не весят. Мы снимаем их, когда приземляемся, а умные скафандры удерживают наши губчатые скелеты в вертикальном положении, пока не будет выполнена санобработка.

По-любому, трудиться с саркомой руки – это значит, что могут возникнуть проблемы с подачей азота. Так что пришлось солгать администратору ЭлеАллок об этом. Ибо вы не сможете выполнить посадочный манёвр на Серные Равнины Меркурия, если у вас будет недостаточно азота, для двигателей вашей посудины.

А это имело огромное значение.

Планета Меркурий – это шустрый, маленький ублюдок.

Я-то быстро доберусь туда, за счет солнца, которое засасывает мою Китовую Акулу[6] вместе с моими гравитационными манёврами – быстрее, чем те, кто крадет мой карьерный рост. И что потом делать, как потом выбираться? Против неимоверного притяжения планеты?..

А еще существует время, которое так же имеет немалую ценность, ибо чтобы остановить метастазирование саркомы, я вынуждена была дать команду своему умному скафандру – заморозить всю правую руку. А для этого надо будет использовать жидкий азот и продолжать им пользоваться как минимум полгода, пока растет новая рука. А Китовой Акуле, понадобится четыре месяца, чтобы только добраться до ущелья Гога.

Если я дам руке оттаять до момента, когда я еще не доберусь до места с гравитацией, где мне сделают трансплантацию, вся мертвая конечность убьет меня гангреной даже быстрее, чем сам рак. Так что… не думаю, что у меня сможет закончиться азот. Тем более, у меня совсем нет возможности, терять драгоценное время на пополнение запасов, в противном случае Джихад Диб снимет меня с учета, за невыполнение моей части миссии.

Его-то работа полегче, не так ли? Марс-то там, напоминающий большое старое яблоко.

Кроме того, если я задержусь… они сразу узнают, что я исправила спецификации Китовой Акулы, чтобы первой получить заказ на миссию.

В конечном итоге, рука – это не моё легкое. По крайней мере, есть возможность продолжать работу.

Так что надо бы разобраться с таким вот крошечным вопросом, который связан с тем, что Северный Марс вдруг получил полмиллиона урана, хотя он должен был отправиться на Южный Марс.

Несомненно, это не займет много времени.

Гравитационный манёвр # 02: Венера

Песенка в голове: «Жаркое веселье в летнее время».[7]

Температура поверхности Меркурия колеблется в пределах диапазона от 100 К до 700 К.[8]

Итак, несмотря на то, что место посадки Китовой Акулы в ущелье Гога, которое находится в вечно темном кратере на Северном полюсе, я все еще проверяю и перепроверяю скафандры, как та земляная белка, которая проверяет свои запасы грецких орехов.

Как будто солнечный ветер, обрушивающийся на голую планету, был недостаточно ужасающим. У нас же присутствует естественная радиоактивность поверхности планеты, и случайные и необъяснимые электронные всплески, о которых также стоит побеспокоиться.

Если бы люди могли просто ладить, делиться ресурсами и не вводить санкции друг против друга, добыча полезных ископаемых на Меркурии, не была бы даже отдаленно, прибыльной.[9]

Но мы не могли… так что к нам переехала компания «Солнечный Меркурий». Близость этой маленькой планетки к солнечному теплу, представляет из себя – вечную и безвозмездную плавку. А странные концентрации полезного материала в коре Меркурия, дают возможность относительно недорогим автоматизированным ускорителям масс[10] в ущелье Гога, доставлять уран с Серных Равнин, вырытых многокилометровой системой добычи и транспортировки, именуемой – «MINE-Z», обратно владельцам шахт на юге Марса. Окна запуска транспорта довольно узкие, и им приходится включать корректирующие двигатели, чтобы противостоять солнечным вспышкам, но как-то до сих пор это работало.

Тот факт, что в течение последнего квартала, полезные грузы постоянно приземлялись на севере Марса с опозданием на долю оборота, может означать, что программное обеспечение накопило ошибку, или вышло из строя, или было саботировано в конце процесса добычи на Меркурии.

К примеру, это может представлять из себя, механический износ привода или отказ в техническом обслуживании. На Серных Равнинах, могут находиться люди или роботы, которых там совсем не должно быть.

Или же возможно какое-то неизвестное планетарное объяснение, поскольку мы пока толком не понимаем структуру ядра Меркурия, его тектонику или магнитное поле – только то, что нам необходимо знать для извлечения из этой маленькой планетки, урана.

Так что, касательно подпитки двигателей, подключенной солнечной энергии достаточно, и это надежно, но довольно медлительно. И водорода при этом хватает. Но в случае чрезвычайной ситуации, спасет только ядерная энергия для двигателя, который начинает работать в разы быстрее. Особенно, когда такая вот ситуация с мертвой рукой, которая из-за нехватки азота, начнёт оттаивать.

Вот такая вот чрезвычайная ситуация.

Так что по-любому, исходя из возникшей ситуации, капитан Пенетратора – Джихад, отправляется на Марс, чтобы выяснить, есть ли проблема там. А моя Китовая Акула летит на Меркурий, для понимания того, есть ли проблема в тех местах, и мне необходимо попытаться найти или исключить ошибку в общем программном управлении или в финальном процессе, системы добычи – «MINE-Z».

Но думаю, что проблема с азотом на самом деле не является чрезвычайной ситуацией. Я уверена, что буду дома как раз вовремя, чтобы трансплантировать руку.

Просто у меня есть репутация, которую нужно поддерживать и не ронять, понимаете?

Не многим северным марсианам удается побывать в космосе. Я выиграла в лотерею, свое обучение на астронавта. Мои родители, еще до моего рождения включили меня в этот процесс… на удачу.

Хотя, если честно сказать я не помню своих родителей. Меня растили Роботы. Бывшие в употреблении, потому и недорогие, они были доставлены из пансионата престарелых на Земле.

Их программный интеллект состоял из следующих вопросов: «Ваша дефекация в пределах нормы?Вызывает ли у вас боль, от горько-сладких воспоминаний, мимолетная красота цветов?Ваш уровень кортизола[11] повысился, усилилось ли ощущение вины перед вашей семьей?»

Сдается мне, что только один из них был подходящим для воспитания малышей, и то, только наполовину.

Похоже мой личный робот, ранее заботился о ком-то, с очень специфическими музыкальными вкусами, именно так я и познакомилась с земной музыкой 1960-х годов.

Согласно моему послужному списку компании ЭлеАллок, у меня развился психологический комплекс, потому что будучи воспитанная роботами, меня начинает трясти при виде человеческих глазных яблок, которые вращаются в контактных гнездах видеокамер, этих механических созданий.

Хотя… мне кажется, этот факт выведет любого из нормального состояния, не так ли?

К примеру, когда мне приходится проверять свое самочувствие и видеть в отражении, как двигаются мои собственные зрачки, сей факт заставляет меня кричать: «НЕТ!»

И так каждый раз без исключения. Мне уже двадцать три года, и я совсем не должна кричать на себя в зеркало. Но я ничего не могу с этим поделать. Глазные яблоки – такие отвратительные.

С другой стороны, всякий раз, когда я заканчиваю миссию, я позволяю себе съесть один из лимонов Северного Марса. Они всегда припрятаны в водозащитном чехле моей Китовой Акулы.

Нет ничего лучше, чем лимон без косточек, такой сладкий и сочный, что его можно есть, как апельсин. Ничто не сравнится с тем, чтобы очистить его от кожуры и отправить под забрало своего огромного шлема, а затем пронзить зубами дольки, ощутив вкус белой мякоти.

После такой процедуры, эфирные масла, в течение пяти минут или около того, обжигают ваши губы в местах соприкосновения слизистой и кожи.

Этот освежающий аромат покалывающего цитрусового жара, заставляет меня кричать: «ДА!»

Вот почему, когда я закончила свое обучение, я присвоила себе имя – Виктория Цитрус.

Виктория.

Вика.

Капитан Цитрус.

Я приобрела Китовую Акулу на средства, вырученные от миссии, по захвату частиц в радиационном поясе. Как результат причинения вреда своему здоровью – пара приступов лейкемии.

Джихад Диб, выдающийся послужной список которого составляет длину в два столетия, может съесть весь мой азотный выхлоп.

Но никакая вонючая остеогенная саркома локтевого сустава, не помешает мне приземлиться в ущелье Гога.

Меркурий, проход первый.

Застрявшая песня в голове: «Хожу вокруг да около».[12]

Я проверила баллоны с азотом, – доложила Наамла, – показания, полученные вручную, не соответствуют показаниям, полученными автоматически. Вы что-то нахимичили, капитан?

Наамла – мой стажер, она воспитана волками.

– Не так уж это и смешно, как вам кажется, – сообщает она, постукивая по экрану, где строчки моего мысленного журнала, прокручиваются в реальном времени, на самом маленьком мониторе Китовой Акулы.


Скачать книгу "Лимон победы — Блаженство вкуса" - Торейя Дайер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Лимон победы — Блаженство вкуса
Внимание