Потерянный

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Время скитаний. Без семьи, без близких, между мирами. Оставшись один, Князь старается двигаться дальше. Он с головой погружается в дела правления, но воспоминания из прошлого преследуют его: пребывание на Созвездии и поток, долгий плен в зверинце, знакомство со своим будущим слугой, исцеление Гала и общение с жрецами. Во второй части цикла моменты из далекого детства Азаира переплетаются с его жизнью после Эльзы.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:21
0
217
15
Потерянный
Содержание

Читать книгу "Потерянный"



На корабль Князь вернулся лишь за полночь и отправился прямиком в пульт управления. «Снимаемся», – бросил он на ходу ничего непонимающему капитану и скрылся в отсеке Советника.

*****

Корабль был в полёте уже часов пять. Князь – выбритый, в своем обычном одеянии и вновь похожий на самого себя – вместе с Советником подводил итоги встреч. «Я был на соседнем созвездии, – сообщил он. – Мои впечатления совпадают с тем, что говорит Наместник. Щит устаревает. Союзники подтвердили свою лояльность, но в военном плане не все на уровне. Собери по прилёту самых лучших и надёжных специалистов…» Вдруг раздался сигнал тревоги и голос капитана сообщил о том, что они попали в магнитно-метеоритный поток. Загорелись огни требующие занять свои места и пристегнуться, а за иллюминатором пронеслись первые глыбы искрящих космических пород. «Князь, Вам лучше перенестись в безопасное место. Мы приближаемся к наиболее плотной части потока. Боюсь, нам придётся несладко и мы не можем изменить курс», – уговаривал Советник, после разговора с капитаном. Князь дернул бровью и отправился в пульт управления.

Корабль трясло и бросало из стороны в сторону. Капитан делал что мог, уворачиваясь от глыб. Князь занял место второго пилота и взял управление на себя. «Будешь включать магнитное поле, когда скажу», – бросил он капитану и увеличил скорость. Он находил малейшие просветы в потоке, вклинивался в них, расширяя их полем и вертя кораблем, как игрушкой. На его лице играла азартная улыбка.

Поток сгущался и двигался на них сплошной стеной. «Теперь ты. Держи ту же скорость. Я проложу путь», – сказал Князь, вновь передавая управление капитану. Тот вцепился в штурвал. А Князь закрыл на мгновение глаза, сделал глубокий вдох и подался вперед. «9 градусов прямо по курсу», – сказал он глухим изменившимся голосом. И капитан тут же заметил темное пятно в указанном направлении. Внутри пятна всё замирало, глыбы и горящие метеориты замедляли свой ход и обходили их стороной. Едва они оказывались снаружи, вокруг снова бушевал искрящийся смертоносный вихрь, но уже через секунду они ускользали в следующее пятно замедленного действия. Больше не было надобности давать указания, капитан понял правила игры и хорошо справлялся со своей частью. Князь не отрываясь смотрел вперед, полностью поглощенный потоком.

Они были между пятнами, когда внезапно перед их носом выросла огромная горящая глыба, капитан затормозил, но было слишком поздно. Он выругался и мысленно попрощался с жизнью. Но тут Князь вытянул руку вперед, глыба и корабль замерли в нескольких сотен метров друг от друга. Корабль больше не принадлежал капитану. Словно привязанный, не в силах ни оторваться, ни броситься на камень, он висел сдерживаемый какой-то третьей силой. Глыба начала медленно поворачиваться вокруг своей оси и корабль, как спутник, следовал за ней. Сделав пол оборота он оторвался от ядра и продолжил путь в прежнем направлении. Игра продолжилась, но поток был уже реже, а вскоре они и вовсе выбрались из него. У капитана пот тек градом.

– Чёрт побери, мы выбрались, – радостно воскликнул он и впервые за всё время повернулся к Князю.

По лицу и руке Князя разливалось свечение.

5. Встреча

Эрл не видел своего молочного брата около четырех лет. Отец сказал, что Азаир вернулся к себе и очень занят. К услугам Гонца практически не прибегали, за эти годы его вызывали от силы раза два. Это означало, что они всегда знали, где он. У отца была масса свободного времени и Эрлу казалось, что тот даже начал скучать. «Что ж, может быть, Азаир вообще здесь больше не появится», – иногда думал Эрл с грустью. Но особо предаваться печали ему было некогда, он был постоянно при деле: торговля, семья, клан. Да и Иза снова ждала ребёнка, третьего. Эрл заскочил на площадь всего на пару минут, выпить кофе, да переброситься парой слов со старыми знакомыми. Он только успел сделать один глоток, как в толпе промелькнул знакомый силуэт. У Эрла отвалилась челюсть. Это был Азаир и он направлялся на ринг. Расталкивая окружающих, Эрл поспешил в том же направлении.

Азаир дрался, как раньше. Он не сильно изменился. Возмужал, заматерел. Черты лица стали чуть жестче, но, в принципе, всё тот же: быстрый, ловкий, точный. Он наслаждался боем, смаковал победу. После трех поединков ушёл с ринга и наткнулся на Эрла. Они смотрели друг другу в глаза и молчали.

– Выпьем? – наконец предложил Азаир, опустил глаза и, помедлив, достал что-то из кармана. Монета. Это была монета для его ложи. Эрл вскипел.

– Нет! Мне не нужна аудиенция. Захочешь по-другому, найдёшь меня сам, – раздражённо выпалил он и, расталкивая прохожих, помчался прочь.

А Азаир стиснув зубы смотрел ему вслед. Из сжатой в кулак руки потекла тонкая струйка расплавленного металла.

*****

Домой Эрл вернулся темнее тучи. Вот уже некоторое время они с Изой жили в деревне, основанной его родом, завели дом, обустроились. Их жизнь теперь была полукочевой, по крайней мере на некоторое время. Беременная Иза до родов оставалась с детьми в деревне, а Эрл – когда этого требовали дела – кочевал с другими и старался заезжать домой как можно чаще.

Неожиданная встреча с Азаиром совершенно выбила Эрла из колеи. Он никак не мог понять, что между ними произошло и как после стольких лет дружбы этот сверхъестественный идиот только мог додуматься предложить ему монету. До их ссоры Эрл ни за что бы не подумал, что его «почти брат» может быть таким заносчивым и надменным. Раньше ему это и в страшном сне не снилось. Эрл долго возился с конем, прежде чем решил, что достаточно успокоился и не напугает семью. Он направился к дому и наткнулся на Изу у входа. «Пойдем, сейчас будем пить чай», – сообщила та, радостно чмокнула мужа в щёку и потащила за собой в гостиную. Там на полу с их детьми играл Азаир.

Они сидели под открытым небом с вином, почти как раньше. Вот только разговаривать Эрлу как-то не хотелось. Насупившись, он долго смотрел в свой бокал, потом вздохнул и опустошил его одним махом.

– Эээррьлль… мыы еещёё друузьяяя? – потянул Азаир и виновато улыбнулся.

– Для меня, да. А остальное, вообще-то, от тебя зависит. Я, вроде как, не достоин такой важной персоны, как Ваша Светлость. Или как там тебя величают? – с горьковатым смешком отвечал он.

Азаир молча отпил из бокала, а Эрл ждал ответа, но напрасно.

– Слушай, я тебя не понимаю, – продолжил он недоуменно, – мы с детства вместе. Ты для меня – брат…

– Не надо… – чуть слышно произнёс Азаир.

– Что? – не понял Эрл.

– Не надо, – бесцветным эхом отозвался Азаир, – не надо быть братом, семьей… Пожалуйста… Отец, Эльза… Их нет… Только не ты…

– Так ты из-за этого ушёл? Не из-за драки? – Эрл ошарашено смотрел на него.

Бокал в руке Азаира разлетелся на мелкие кусочки. Тот чертыхнулся и стал вытаскивать осколки из ладони.

– Ну, ты даешь. Умеешь создавать проблемы из ничего, – качал головой Эрл.

Азаир усмехнулся:

– Вообще-то, есть из чего. Я серьёзно. Пока не разберусь с моим «из чего», мне лучше здесь не появляться. Я остановлюсь в городе. А там посмотрим.

*****

Солнце уже давно зашло, а они всё сидели и разговаривали. Эрл рассказывал о событиях последних лет, а Азаир смотрел на звезды и слушал. Вспоминал прежние времена, когда он мальчишкой также проводил вечера с Отцом под бездонным черным небом и не особо задумывался о будущем. Считал, что так будет вечно. С тех пор многое изменилось. Ни Отца, ни Эльзы, ни наивного безоблачно-всеобъемлющего спокойствия. Но несмотря на это, он снова был здесь, в этих местах, где всё напоминало о прошлом… «Воспоминания – опасная штука. Ты так и не уяснил это», — улыбнулся сам себе Азаир. Он отбросил грустные мысли и вслушался в рассказ Эрла. Тот – в обход старших братьев – официально встал во главе своей огромной семьи. Впрочем, родственники были не против, каждый был при деле и Эрла вполне устраивало, как всё сложилось. А Азаир был рад его успехам.

– Ну, в принципе, обо мне всё, – подытожил Эрл. – Тут всех немного потрясло из-за смены правительства. Ты ведь слышал о смерти короля? Но потом всё успокоилось и на нас это вообще никак не отразилось. Сюда они боятся соваться. Рады, что не бунтуем.

Азаир подтвердил, что он в курсе и попросил Эрла рассказать о попытке переворота поподробнее. Он слышал о ней из официальных источников, но ему хотелось узнать, что говорят о тех событиях в народе.

– Его отравили в бою, об этом шепчутся все, – рассказывал Эрл. – Говорят, здоровый был чертяга. Умирал долго и мучительно, но с другой стороны, благодаря этому худо бедно смог подготовить передачу власти. С особо рьяными бунтарями расправились сразу, оставшиеся затаились. Некоторые были из тех, кто в своё время поддерживали твоего Отца и не смогли простить Его казни. Ходят слухи, что хотя об успешном подавлении бунта трезвонят на всех углах, самого главного противника так и не удалось обезвредить. Вообще, точно не знают, кто стоял за всем этим. Жену короля нашли мертвой, а сын исчез без следа. Вообщем, считай, угас их род. Поиски сына – теперь главная забота нынешнего наместника. Ищут его повсюду, да без толку. Уже больше четырех лет прошло. Я наши края тоже проверил, но никаких следов.

– А зверинец? – предположил Азаир.

– Может быть, – согласился Эрл, – здешнюю базу мы уничтожили, но их организация большая, могли куда угодно спрятать. Хотя, даже если они и причастны… Если предположить, что не убили сразу, вряд ли они станут держать парня вместе со всеми. Могли запереть в одиночку и мучать понемногу, пока не свихнется. Если, конечно, не сделали овощем сразу.

– Ты прав, – задумчиво произнёс Азаир, – но я проверю по своим каналам. Может, удастся что-нибудь разузнать. А ты попробуй ещё раз по своим.

– Хорошо, – немного озадаченно пообещал Эрл, – не думал, что тебе это важно. Ведь это его отец устроил казнь…

– Но парень невиноват.

– Да, конечно, – согласился Эрл. Они оба надолго замолчали, пока он снова не нарушил тишину: – Слушай, ты никогда об этом не заикался, но ведь первая жена короля – твоя мать? До меня только сейчас дошло. Говорят, они были братом и сестрой, то ли родными, то ли сводными, непонятно. Но если это так, то с пропавшим парнем вы родственники? И у тебя вообще все права на…

– Эрл, давай не будем об этом, – улыбнулся Азаир. – Просто помоги найти его. Хорошо?

*****

Костёр уже почти догорел, когда Эрл засобирался домой. У него, как всегда, была куча дел и утром нужно было вставать ни свет, ни заря. Азаир поднялся вслед за другом и вдруг заметил тень недалеко от них. Маленький мальчик сидел в темноте и, задрав голову к небу, всматривался в звезды.

– Кто это? – негромко поинтересовался Азаир у Эрла. Тот внимательно всмотрелся в темноту:

– Должно быть, Тор. Тот мальчик, что ты привёз к нам. Помнишь? Он часто сбегает от всех. Любит быть один. Хороший парень.

– Такой большой.

– Ну, да. Знаешь, как говорят: чужие дети растут быстро. Переночуешь у нас в доме? – предложил Эрл Азаиру.


Скачать книгу "Потерянный" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Потерянный
Внимание