Потерянный

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Время скитаний. Без семьи, без близких, между мирами. Оставшись один, Князь старается двигаться дальше. Он с головой погружается в дела правления, но воспоминания из прошлого преследуют его: пребывание на Созвездии и поток, долгий плен в зверинце, знакомство со своим будущим слугой, исцеление Гала и общение с жрецами. Во второй части цикла моменты из далекого детства Азаира переплетаются с его жизнью после Эльзы.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:21
0
219
15
Потерянный
Содержание

Читать книгу "Потерянный"



– Присаживайся, Гал, – произнёс Слепой и кивнул в сторону стола.

– Откуда ты знаешь моё имя? – удивился Гал, придвигая стул и на мгновение забывая о своей панике.

– Азаир передал мне послание на этом диске. Он просит принять тебя в ученики, – пояснил Слепой. – Давно я не получал подобной просьбы.

Он подошёл ближе и коснулся плеча Гала. Тот замер, пронзённый странным чувством, словно по его жилам пустили электрический заряд. «Этот слепой старик явно сильнее и претендует быть вожаком, – промелькнула мысль у Гала в голове и он чертыхнулся про себя: — Вот дьявол, что за мысли? Ты же не в стае… Только этого ещё не хватало». Он недовольно дернулся.

– Не бойся, – отозвался Слепой, – всё хорошо.

– А я и не боюсь, – буркнул Гал, – просто не люблю быть подопытным кроликом.

– Извини. Не хотел обидеть тебя, но я слеп. Мне нужно познакомиться с тобой.

Слепой провёл кончиками пальцев вниз по руке, коснулся груди Гала, тронул его волосы.

– Кем ты ему приходишься? – поинтересовался он.

– А разве это он не сообщил? – переспросил Гал и, взглянув на качающего головой Слепого, ответил: – Раб.

– В самом деле? Он провёл посвящение? Мальчишка! – ухмыльнулся Слепой с по-отечески теплой улыбкой на устах. – Что ж, Гал, рад знакомству. Ты голоден, тебе надо поесть.

– Нет, не стоит, – отказался Гал.

– Почему? Из-за маски?

– Странно, что об этом Азаир доложил…

– Он не докладывал, но я чувствую лишь пустоту там, где должно быть твое лицо. А раз твоя голова на месте, ты должно быть в маске. Я прав? – Слепой улыбнулся и продолжил: – Я выйду. Ты поешь и позовёшь меня снова, когда будешь готов. Ты долго был в пути. Тебе нужно подкрепиться и отдохнуть, после этого станет легче и твоя тоска уйдет.

Не дожидаясь согласия, Слепой сходил на кухню, принёс плошку с едой, поставил её перед Галом и вновь скрылся в соседней комнате. А тот, немного поразмышляв, всё же откинул маску назад и с жадностью принялся поглощать пищу.

Стоя у окна кухни, Слепой прислушивался к доносящимся до него звукам и его не покидало ощущение, что в его дом забралась большая дикая кошка. «Похоже, Азаир поколдовал над своим рабом», – качая головой, думал он. Что именно сделал этот мальчишка, Слепой пока не мог определить, но то, что ему достался необычный ученик, он не сомневался.

Наевшись, Гал завалился на пол и проспал сутки как мёртвый, а встав, засобирался по своим делам. Они договорились о следующем визите и с того дня встречались два-три раза в неделю. Иногда Гал ночевал у Слепого, но чаще старался уйти до заката к себе, в маленькую полупустую комнатку-клетушку, под крышей доходного дома, где он, отбросив в сторону маску, лежал на кровати, перебирал всё, что узнал за день и наслаждался дуновением ветра на своих щеках.

Теперь с момента возвращения в город прошло уже много лет. Гал сносно говорил на обоих языках (Созвездия и своего хозяина) и неплохо продвинулся в обучении, благодаря урокам у Слепого.

Он вспоминал своё первое задание: дом для хозяина. Найти то, что было по вкусу Азаиру, оказалось не так легко. Тот отмел все варианты, предлагаемые Галом: то слишком вычурно, то у всех на виду, маленький, большой… Но главной причиной было то, что все дома были как-то не так расположены по отношению к бывшему дворцу Отца. Что именно было не так – для Гала было непостижимо. Он снова встретился с той женщиной, заставил по новой описать устройство давно разрушенного дворца, зарисовал всё с её слов и пошёл к Слепому. Только после того, как Гал пересказал нарисованное и они вместе полдня просидели над планом, дело пошло на лад. Они разбили город на сектора, расширили ареал. Гал сомневался: «Он же сказал рядом». Но Слепой настаивал на своём: «Ну мало ли что он сказал. Расстояние дело относительное. Кому и два шага сделать лень, а он между планетами мотается, как раз плюнуть. Ты говорил: там подземная река. Если пойти вверх по течению, где мы окажемся?» Гал сверил с картой. «В другой стороне от дворца, к северу через площадь. Проверить?» – предложил он, ещё колеблясь. Но когда, изучив и исчерпав все другие варианты, Гал зашёл в этот сад, он понял: то, что надо. Здесь была особенная атмосфера, свет, звуки, источник (видимо, образовавшийся из-за какого-то ответвления подземной реки) и подземелье… А потом последовали покупка, обустройство, туннель, связывающий со старыми катакомбами. С Созвездия прибыли какие-то странноватые люди, быстро прошмыгнули под землю и не вылезали оттуда ужасно долго, приводя в порядок подземные ходы. Гал сам спускался до третьего уровня. Ниже всё было слишком запутанно и он не удивился бы, если б эти лабиринты пронзали всю планету насквозь. А теперь дом стоял в ожидании, когда его наполнят жизнью, но Азаир не слишком торопился посетить его. «Нужно будет поинтересоваться, может он уже передумал и дом ему совсем не к чему», – подумал Гал и услышал голос за своей спиной:

– Здравствуй, Гал.

Его хозяин был тут как тут.

*****

– Гал, ты ещё появляешься в зверинце? – спрашивал его Азаир.

– Да, иногда. Я у них типа в VIP-листе. Они приглашают меня на свои церемонии, бои и прочие гадости. Пару недель назад был на спецотборе. Молодые парни с промытыми мозгами. Неужели и мы были такими же? Как подумаю об этом, так и хочется разнести их сборище вдребезги.

– Потерпи ещё немного. Уничтожение одной ячейки ничего не даст. Нам нужен их глава. Ты не видел никого странного. Необычного. Большого толстяка.

– Нет…. Хотя, подожди. В прошлый раз там был кто-то в отдельном кабинете. Я видел только тень. Огромная, она колыхалась как пудинг. Я решил, что мне показалось. Это было не очень-то похоже на человека.

– Их босс не человек. Мутант. И выглядит он, как желейный пудинг. Редко передвигается сам. Никому, кроме приближённых и любимчиков, не показывается. Неизвестно, как он здесь оказался, но он умудрился создать одну из самых серьезных подпольных организаций. Мечтает о мировом господстве…Скорее всего сын короля в его руках.

– Откуда ты знаешь о нём?

– Довелось лично встретиться.

– Где? Когда?– поразился Гал. – Ты умудрился стать его любимчиком?!

Азаир недовольно тряхнул головой.

– Не будем ворошить прошлое. Ты можешь дать мне знать, если вновь увидишь его? – он достал из кармана браслет, взял Гала за руку и застегнул браслет на его запястье. – Только нажми сюда. Мои люди будут наготове.

– Хорошо, – пообещал Гал, – вскоре будут бои. Меня должны пригласить. Я как узнаю время и место сообщу Слепому. Хочется надеятся, что мы его поймаем.

– С твоей помощью обязательно, – отозвался Азаир. – И, Гал, будь осторожен. Он очень опасен. Я не хочу потерять тебя.

*****

Гал уже третий день наблюдал, как молодые мальчишки сначала избивали друг друга, а потом тех, кто устоял в первом раунде, уже рвали, кусали, таскали по рингу волки, псы и какие-то твари, о существовании которых Гал даже не подозревал. Ему так и хотелось броситься на охрану и разогнать всю эту свору извращенцев. Но он держался изо всех сил, сжимал кулаки до белых косточек, временами испускал довольные звуки и старался незаметно вглядываться в темноту, выискивая круглого босса. «Неужели так и не удастся в этот раз», – думал он разочарованно к концу третьего дня. Бои близились к завершению, когда холёная публика в ложе, где сидели высшие чины организации, зашевелилась. Кто-то из охраны подошёл к главе ячейки, шепнул тому что-то на ухо и невысокий, волосатый, обычно ничем непробиваемый босс поспешно поднялся и пулей вылетел из ложи. Галу даже показалось, что тот вспотел. Он постарался незаметно прошмыгнуть за кулисы и там, своим обострённым слухом, уловил почтительный и подобострастный шёпот босса. «Прошу Вас. Большая честь. Кабинет готов», – расшаркивался тот. Его собеседник не произнёс ни слова в ответ, но Гал уже и так учуял тот же запах, что и в прошлый раз, когда он видел бесформенную тень за занавесом. Он выглянул из своего укрытия и успел заметить округлый силуэт, скрывшийся в кабинете. Босс оглянулся. Гал быстро отпрянул в тень, очень надеясь, что остался незамеченным. Он дал сигнал хозяину.

Довольный выполненным заданием, Гал хотел было вернуться к остальным, но вдруг в коридоре наткнулся на волосатого босса. Тот смотрел на него злым и жёстким взглядом.

– Сними маску, – потребовал тот.

– Извини, но я не могу. Всё лицо сожжено кислотой, боюсь, тебя стошнит от моего вида, – выдал Гал свою стандартную отговорку, после которой обычно все вопросы отпадали. Но не тут-то было. Босс не отступался. «Вот дьявол, видимо, всё-таки заметил», – чертыхался про себя Гал и соображал, как выпутаться из ситуации.

– Снимай. Немедленно, – повторил босс и взялся за оружие. Больше времени на раздумья не было.

– Ладно, – согласился Гал и сделал вид, что потянулся к маске, однако на полпути его руки сменили направление. Гал ринулся на соперника и, воспользовавшись замешательством после своего отвлекающего манёвра, в два счёта свернул ему шею. Теперь ждать подмогу уже не приходилось. Гал побыстрому втолкнул тело в первую попавшуюся подсобку и направился в кабинет тени. Он ногой выбил дверь.

В кабинете, на просторном диване, сидело бесформенное чудовище, которое и человеком назвать было сложно: многоэтажный подбородок; щёки, волнами переходящие в складки на шее; глазки, по-поросячьи заплывшие жиром. Его маленькие коротенькие ножки стояли на специальном пуфике, а рядом на полу сидел молодой человек с цепью на шее. При виде Гала тот даже не пошевелился и продолжил апатично глядеть в пустоту. Зато мутант быстро сообразил что к чему. Он пронзительно свистнул и в комнату изо всех дверей повалила охрана. Гал подскочил к пленнику, одним махом разорвал цепь, но на большее времени не хватило. Схватить урода ему не удалось. Шарообразный мутант вытянулся, с удивительной прыткостью метнулся в сторону и помчался к двери. Гал побыстрому скинул стол и кресла в одну кучу, толкнул безучастного парня в импровизированное укрытие и стал отбиваться от наседающих противников. Он уже приготовился драться на смерть, как в кабинет ворвались слуги короля, а среди них и его хозяин. Гал так обрадовался, что чуть не пропустил удар клинком в голову.

– Не зевай, – прозвучал строгий голос Азаира, тот успел откинуть нападавшего в сторону и спросил: – Где он?

– Убежал туда, – показал Гал на дверь.

– Уведи парня. Другие разберутся с охраной, – крикнул Азаир на ходу и скрылся в том же направлении, что и мутант до этого.

*****

Он столкнулся с ним в одном из дальних залов. Мутант попытался открыть потайную дверь и улизнуть, но Азаир перекрыл ему дорогу. Тот снова съежился, в бегающих глазках появился страх, а бесформенный балахонистый комбинезон покрылся потом. Он взглянул в лицо противника и вдруг на желейном лице заиграла слащавая улыбка.

– Ты?! – произнёс он восхищённо. – Мой номер 1. Лучший из лучших.

Азаир усмехнулся.

– Ещё помнишь? Польщён, учитывая количество жертв.


Скачать книгу "Потерянный" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Потерянный
Внимание