Потерянный

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Время скитаний. Без семьи, без близких, между мирами. Оставшись один, Князь старается двигаться дальше. Он с головой погружается в дела правления, но воспоминания из прошлого преследуют его: пребывание на Созвездии и поток, долгий плен в зверинце, знакомство со своим будущим слугой, исцеление Гала и общение с жрецами. Во второй части цикла моменты из далекого детства Азаира переплетаются с его жизнью после Эльзы.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:21
0
219
15
Потерянный
Содержание

Читать книгу "Потерянный"



– Нет, – отказался тот, – ты иди, а я побуду здесь ещё немного и уеду.

Они коротко обнялись на прощание, Азаир подождал, когда Эрл отойдёт и направился в сторону застывшей в ночи фигуры.

– Привет, Тор, – обратился он к мальчишке, – ты меня помнишь?

Мальчик развернулся и внимательно посмотрел на него.

– Да, – негромко произнёс он.

– Не против, если я с тобой посижу? – спросил Азаир на языке Созвездия.

Тор вздрогнул, его глаза расширились от удивления. Он кивнул и, затаив дыхание, уставился на усевшегося рядом Азаира.

Тор

Это был небольшой мальчишка лет восьми: крепкий, смышлёный и ужасно упрямый. Он обожал быть на улице, часами глядел на звездное небо и плохо переносил шутки на свой счёт, что часто прибавляло синяки с царапинами и ему, и другим. Нет, с чувством юмора у него было всё в порядке, но обострённая потребность к самозащите нередко подводила его. И хотя вся огромная семья Эрла приняла его как своего, хотя жил он с ними почти столько, сколько себя помнил, он всё же чувствовал себя чужаком. Просто у всех были мамы-папы, сестры-братья, дяди и тёти, а у него никого. Никого, кроме своего покровителя, который привёз его сюда, едва ему исполнилось 4 года и появлялся не так часто, как хотелось бы.

Тор дружил со многими детьми, общался со взрослыми, часто был в гостях у самого Эрла и жил в приёмной семье, где уже было четверо своих детей. Они ему были как родные. Но только «как». Он чувствовал, что что-то не позволяло ему полностью влиться в этот мир. И ему очень хотелось доказать, что он не хуже других, что он тоже что-то может. Этим «тоже» была борьба и он много занимался, тренировался, как ненормальный. Но чем больше он хотел быть первым, тем реже у него получалось. И он просто с ума сходил из-за этого.

Когда Азаир в очередной раз заглянул к Эрлу, он едва отыскал их лагерь среди песков. Такой же, что и раньше: несколько палаток, кони, охрана по периметру. Ему вспомнилось, как когда-то они жили здесь с Отцом, так же перебирались с места на место, проводили дни и ночи под открытым небом, а где-то там, далеко, в доме с цветущим садом их дожидалась Эльза. У него защемило на сердце от воспоминаний и он тряхнув головой и отбросив сантименты, отправился на поиски Эрла.

– Как мой воспитанник? – поинтересовался он после того, как они с Эрлом обменялись приветствиям.

– Неплохо, – отвечал ему тот, – Способный парень, храбрый, но очень горяч. Нелегко ему. Хочешь взглянуть, как они занимаются?

Они прошли за палатки. Туда, где обычно под открытым небом тренировались люди Эрла: младшие отдельно от старших. Парни только закончили заниматься в парах и тренер вызвал двоих в центр. «Свен и Тор», – сообщил Эрл. Он и Азаир наблюдали за ребятами издалека. Тот, что поменьше был Тор. Он дрался с остервенением, был напорист и, казалось, вот-вот победит. Но Свен, улучив момент, опрокинул его и прижал к земле. Тренер остановил бой. Тор, белый от досады и злости, сжимал кулаки и тяжело дышал.

– Ты прав, он горяч, – бросил Азаир Эрлу.

Тор обвел тяжелым взглядом стоящих вокруг и вдруг заметил их. Ему стало ужасно неудобно за поражение на виду у своего покровителя. Сгорая от стыда, он уставился на свои босые ноги и встрепенулся лишь услышав слова обращенные к тренеру.

– Ты не против, если я заберу Тора до конца дня? – спрашивал Азаир.

– Пойдем, прогуляемся, – обратился он к мальчику и знаком показал следовать за собой.

Когда они отошли подальше от остальных, Азаир перешёл на язык Созвездия и Тор замер, вслушиваясь в знакомые звуки, которые ему так редко доводилось слышать. Что-то далекое и теплое отозвалось в его душе.

– Ты хорошо дерёшься, – говорил Азаир, – у тебя много сил. Но не достает хладнокровия. Если ты научишься трезво оценивать ситуацию, у тебя всё получится. Я помогу. Начнем завтра на рассвете. Хорошо?

Тор с радостью согласился. Если его будет тренировать сам Азаир… Лучшего учителя он и не мог желать.

– Я видел тебя на ринге в городе, – с восторгом отозвался он, – если бы я мог также.

– Сможешь. Только терпение и всё будет в порядке. Ты станешь сильным.

– Можно спросить кое-что? – неуверенно начал Тор, Азаир кивнул. – Почему больше никто не говорит на этом языке. Я не отсюда?

– Да, ты родился так далеко, что твою звезду так просто и не увидишь на этом небе. Я расскажу тебе, когда придет время. Но тебе лучше всё держать в тайне, иначе ты подвергнешь опасности себя, да и окружающих тоже. Я надеюсь, что тебе здесь хорошо. Тебя не обижают?

– Всё хорошо. Просто… А ты не можешь взять меня с собой? – с надеждой в голосе попросил Тор, но Азаир покачал головой.

– Нет, я нигде надолго не задерживаюсь. Эрл и его семья – они лучшие. Я сам вырос здесь. Иди сюда, – Азаир обнял Тора, – мне жаль, что мы так редко видимся. Я обещал твоей матери заботиться о тебе, вырастить как своего сына. Ты дорог мне. И я хотел бы быть твоим приёмным отцом. Ты позволишь?

У Тора перехватило дыхание. Он будет сыном Азаира. Слово «приёмный» сразу же выскочило у него из головы. Он обрадовано закивал и прижался всем существом к своему новому отцу.

– Ты знал мою маму? – спросил он, пряча лицо на груди Азаира.

– Совсем немного. Она очень любила тебя, – отозвался тот, гладя мальчика по голове.

С тех пор самой большой радостью для Тора был приезд своего приемного отца. Почти всегда тот предлагал ему спать в своём шатре. И мальчик поспешно мчался за вещами, врывался в палатку, укладывался рядом с Азаиром и с нетерпением ждал историй. А тот рассказывал ему о далеком мире, в который Тор должен вернуться, когда подрастет, о боевых искусствах и о том, что скрывается за голубым небом этой планеты.

6. Джед

На них напали. Их было десять, нападающих гораздо больше. И угораздило же их сесть на коней, надо было ехать на бронированном внедорожнике. Так нет, потянуло вспомнить старые времена. Показать, что не хуже их, местных кочевников, знают традиции. Разленились. Самонадеянные и избалованные. Посчитали, что никто не осмелится и пальцем тронуть представителей короля. Охрана отбивалась, как могла, но сил становилось всё меньше. Они не заметили, когда появился всадник в чёрном. Он быстро раскидал нападавших. Между делом бросил оружие одному охраннику, подвёл коня к другому и вскоре бандиты скрылись, оставив на земле своих бесчувственных собратьев. Чёрный всадник спешился, осмотрел их коней и повозку. «До города дотянет. Я провожу», – коротко бросил он, снова вскакивая на коня и, не дожидаясь ответа, поскакал впереди. В городе он оглянулся, жестом показал следовать за ним и свернул вправо.

Когда они подъехали, незнакомец разговаривал со здоровым перепачканным мужчиной. Он махнул в их сторону, коротко кивнул, прощаясь, и уехал.

– А вы отважные ребята, – говорил кузнец, осматривая коней, – у нас не очень-то любят людей короля. Вы ещё легко отделались. Повезло, что Азаир наткнулся на вас.

– Кто он? – спросил посланник.

– Азаир? Да, как сказать… Сам по-себе. Контрабанда, бои без правил. Серьезный чел. Он, кстати, будет сегодня на ринге. Захватывающее зрелище. Советую. Тут недалеко, на площади. Можете оставить всё здесь. У меня не пропадёт.

– Сколько с нас? – помощник посланника достал кошелёк.

– Что? А, уже заплачено, – махнул рукой кузнец.

*****

Посланник и его помощник отправились на площадь. Наблюдая за сражениями, они обедали и делились впечатлениями друг с другом.

– Он подошёл бы, – отметил посланник.

– Да, неплох. Но, кажется, он не нуждается в деньгах. Думаешь, согласится?

– Не знаю, но попробовать можно.

А тем временем Азаир ушёл с ринга и направился в сторону борделя.

– Этого только не хватало, – произнёс помощник. – Надеюсь, он там не на всю ночь.

– Подождём, – отозвался его шеф, – всё равно время есть. Раньше утра нет смысла выдвигаться. Нам нужно где-то устроиться на ночь.

Пока помощник выяснял, где они могут переночевать, Азаир уже вышел. Он по-приятельски попрощался с хозяйкой заведения и отправился в тот же ресторан.

*****

Азаир сидел с людьми Эрла, когда к нему подошли двое.

– Азаир, – окликнул его посланник.

Тот обернулся и с усмешкой произнёс:

– Я не называл тебе моё имя.

– Это не сложно узнать. Я не успел поблагодарить тебя.

Азаир небрежно кивнул.

– Мы можем поговорить с глазу на глаз? – спросил посланник. Но тот пожал плечами:

– Говори здесь.

Посланник недовольно оглянулся вокруг. Сидевшие за столом мужчины как по команде обернулись и с интересом уставились на него. Отступать было поздно.

– Хорошо. Хочу предложить тебе место при дворе.

Стол разразился громким хохотом. Азаир поднял руку, приказывая замолчать.

– Спасибо, но я не умею служить, – сказал он с улыбкой, – делаю, что захочу. Когда захочу. У меня проблемы, когда кто-то пытается мною командовать.

– Вообще-то, я не удивлён, но, может, хотя бы попробуешь? Я могу дать тебе широкие полномочия. Подучишь наших людей, не понравится, уйдёшь… Мы пробудем здесь до утра.

– Ладно, я подумаю, – с усмешкой ответил Азаир посланнику и повернулся к своей кампании. А тому ничего не оставалось, как уйти. Приезжие вернулись за свой стол и ещё долго чувствовали на себе насмешливые взгляды друзей Азаира. Их явно считали ненормальными.

*****

Утром, не дождавшись его, люди короля отправились в путь. Азаир встретил их на одном из перекрёстков. Посланник остановил коней и подошёл к нему. Азаир тоже спешился.

– Будет лучше, если я провожу, – сказал он.

– Ты надумал? – посланник был удивлён и обрадован.

– Зависит от того, что именно ты предлагаешь.

– Мне нужен тот, кто может заняться службой безопасности. Подучить и вымуштровать людей.

– Если дашь мне полную свободу действий, я могу попробовать.

– Хорошо, пусть будет так.

– Не боишься? Так, вдруг, взять непонятно кого… А что, если я какой-нибудь шпион?

Посланник подумал:

– Нет, не боюсь. Свободу обещаю, но и контроль тоже. Если что замечу, распрощаемся сразу же.

– Идёт. У меня свои дела и бросать их я не собираюсь. Так что постоянно я там быть не смогу. Но подучить бойцов – почему бы нет?.. И я помогу тебе в поисках Джеда.

Посланник удивлённо взглянул на него и Азаир усмехнулся:

– Разве не так зовут пропавшего сына короля? Ты ведь его ищешь?

Kогда боги смеются

– Не ожидал тебя здесь.

– Отчего же? Слишком спесив, чтобы заехать лично?

– В принципе, да. Спешишь? Или чаю?

– Чай, с удовольствием. Только я сделаю сам.

Слепой пожал плечами. Пусть делает, что хочет… Азаир без предупреждения заявился к нему домой; не спрашивая разрешения, прошёл в гостиную, а теперь распоряжается у него на кухне, как на своей собственной. И это после стольких лет затишья в их отношениях. Слепой вздохнул и поинтересовался:

– Так что тебя привело ко мне? Или хочешь увидеть её?..

– Нет, – грубо отрезал Азаир, – я сказал Галу и повторю тебе: ни слова о ней. У меня нет семьи и не было. На этом всё, – и, помолчав, он продолжил уже более миролюбиво: – Хочу снова предложить тебе вернуться.


Скачать книгу "Потерянный" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Потерянный
Внимание