Месяц выбора

Александра Марс,
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твоя свобода раз в год становится призом для оборотней — это можно пережить, ведь ты лучшая охотница. Ты водишь их за нос и удача на твоей стороне. Она, конечно, может отвернутся — и тогда придется бежать от конкретного невозможного лиса. Но кто ж знал, что когда он догонит, начнется сумасшедшее приключение? Придется быстро бегать, разгадывать темные тайны прошлого, и драться не на жизнь, а насмерть! Но всё можно пережить, если вы вместе с любимым. Вы же вместе?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
220
38
Месяц выбора

Читать книгу "Месяц выбора"



Девушка молча протянула сложенный листок. Я сложила два рисунка, крутя их так и этак.

— Ищешь что-то конкретное?

— Пока не поняла. Такое ощущение, что эти ходы не просто так сделаны. Как будто на что-то похоже. Некоторые линии слишком прямы, а другие изогнуты под странным углом.

— И правда, — Белла подсела рядом, вытягивая шею. — Ну-ка, поверни вот так.

Мы провели листы максимально близко к светящемуся кристаллу.

— Если не врут мне глаза, это похоже на герб. Причем на очень известный.

Я молчала и смотрела вопросительно.

— Ты не знаешь, что ли? Это же герб правящего волчьего рода у оборотней!

И правда. Приглядевшись, я наконец поняла, что мне это напоминает! Похожий рисунок красуется на всех гобеленах, которые вывешивают к Отбору! Ну те, на которые я так старательно не смотрю.

— Почему рисунок пещеры похож на это? — недоумевала я. — Может мы видим то, чего нет?

— Могли конечно и кукушкой поехать, не мудрено. Но я не смогу уже больше развидеть это. Хм, может ли эта Лия быть как-то связана с оборотнями волками?

— Ты меня спрашиваешь?

— Ну, ты явно обладаешь более свежей информацией, чем я!

— Насколько я помню, не было никаких громких исчезновений в среде волков. Сколько живу, ничего такого не слышала. До нас дошло бы, хоть с опозданием.

— Возможно, — тут Белла сделала паузу. — Возможно ли такое, что Лия пропала раньше? Она ведь говорила о этих башенках с камнями, а они высокие. Хотя, не хотела бы я жалеть эту гадину, но может в этом ключ к освобождению? Может, ее ищут?

— Возможно, — кивнула. — Во снах у Лии явно была семья.

— Во снах?

— Ну да, которые она наводит каждую ночь. Ты их не видишь, что ли?

— Нет.

Тут я замерла. Что значит нет? Они ведь такие яркие, я думала, это морок!

— Разве Лия не наводит сновидения?

— До тебя никто не видел никаких снов. Просто скучно умирали, — кривая улыбка изогнула рот Беллы.

— Меня она, видать, развлечь решила. Значит, никто больше ничего не видел. Это явно либо сценки, либо воспоминания из прошлого. В них у Лии есть брат и жених, мать и отец, а ещё довольно большая стая. Может, она одичавшая оборотница? Или потеряла память, а Руха — какая-то более развитая тварь?

— Возможно, — Белла кивнула. — Запоминай сны, на всякий. Но будь осторожна! Не нравиться мне все это, как бы Лия тебя не заметила, не заподозрила чего.

— Я буду аккуратна. Мысли она вроде как не читает.

Прошло ещё три камушка. Сны мои становились все ярче, а вот вставать стало все тяжелее. Утекали силы, тошнило от еды. Я перестала вспоминать что-либо, кроме вечеров с Ренаром, мысли о небе или солнце наводили смертельную тоску. Идея лечь и никогда больше не вставать становилась все заманчивее. Белла даже рискнула при Лие нашипеть на меня и больно ущипнуть, когда я сомнамбулой бродила по углам.

— А ну возьми себя в руки!

Если б это было так просто.

Сможем ли мы отсюда выйти? Сколько прошло времени там снаружи? Есть ли мне, к кому возвращаться? Может, все давно погибли? Или решили, что погибла я?

В сон теперь проваливалась с благодарностью.

- Лия, доченька моя, этот цвет так идет твоим глазам! Мы берем его, точно берем!

Яркая фигура женщины выделалась на фоне теней без лица, размытых и неясных. Насыщенное темно-зеленое платье, темно-каштановые волосы. Нежное лицо, мелодичный голос, движения плавные и мягкие. Она вся дышала материнским теплом.

Одна из теней дала ей рулон, цвет его был неясен.

— Маменька, вы правда так думаете?

— Конечно! Рагнар оценит точно, — лукавая улыбка и смешинки в глазах. — Девочка моя, ты будешь самой красивой невестой. Покоришь всех!

— Что мне все, мама, — девушка улыбнулась. — Мне мил только Рагнар. Ох, правда не полнит? Не выгляжу пампушкой?

— Звезда моя, точно все в порядке. Ох и застолье будет! Отец твой приказал обе стаи собрать под одним шатром, сто лет уж вражда идет, крови сколько впустую земле отдано. Но теперь начнется новая пора, пора мира и процветания!

— Дадут Боги, так и будет. И все-таки еще фиолетовые может быть посмотреть?

Тут женщина подошла и обняла девушку, тихо проговорив нежные слова.

Кажется, маменька права, я все-таки накручиваю себя. Она у меня такая мудрая! Такая заботливая! Какое счастье, что я смогу приезжать от Рагнара, когда захочу! Буду приезжать раз в две луны. Нет, раз в луну!

— Маменька, я решила, буду приезжать к вам раз в луну, вы же примете меня?

— Конечно, дитя мое любимое, только уверена ли ты, что будет у тебя время на старую матушку? Под боком стая, молодой муж, а потом и щенки пойдут. Совсем забудешь дорогу в старый дом, — притворно вздохнула женщина.

— Как же я могу! Я же не проживу без вашего фирменно чая! А ваши овощи? У меня ни в жизнь не получиться сделать также! Отец вон почти пятьдесят лет ест только их, — и девушка рассмеялась.

На языке будто осел знакомый вкус. Эти хрустящие, сочные овощи, м-м-м, они просто тают во рту!

— Матушка, я хочу ваше фирменное рагу!

Женщина в ответ звонко рассмеялась.

— Что ты, что Ори, два моих яблока с одного дерева! Только он маленький и зеленый, а ты уже красная да наливная.

— Мама!

— Молчу, молчу!

Маменька вечно шутит так, чтобы смутить меня. Ох, интересно, Рагнар тоже думает, что я наливная? Боги, что за глупости лезут в голову! Это все маменька со своими шутками!..

— Эй, да ты встанешь наконец, а?

Куда там мне вставать? Примерка же еще не окончена?

Ох, какая примерка?! Хотя, лучше уж так.

— Иди без меня, — прошептала слабыми губами, не в силах открыть глаза. Какой смысл опять ползать по этим бесконечным холодным коридорам? Все равно выхода нет.

— Слышь, умирающая птица, ты добровольна решила покормить нашу тварюшку? Не в мою смену, дорогая! Хочешь никогда больше не увидеть солнечного света? Так я вот хочу! А ну встала быстро!

Мы изрядно нашумели, когда Белла пыталась поднять меня, пнув при этом раза три. Я неохотно переставляла ноги, вяло отмахивалась от слишком шумной девушки.

— Да оставь меня сегодня…

— Ну уж нет!

Когда мы отошли достаточно далеко, на меня внезапно вылили полную миску ледяной воды. Признаюсь, это подняло бы даже мертвого. Одежда промокла мгновенно, стало холодно.

— И что ты творишь?

— Это ты что творишь! Очнись!

С трудом, матами и угрозами, но Белле удалось привести меня в чувство. Встряхнув головой, как собака, я пыталась проморгаться и собраться.

— Что происходит? — тихо спросила Белла. — Ты передумала, не хочешь выжить? Почему буквально сливаешь Лие собственные силы?

Я уже хотела отмахнуться, как почувствовала прилив злости. По какому праву эта странная девушка оскорбляет меня и что-то там предъявляет?!

— Да ты на каком основании шипишь тут на меня, — сквозь зубы процедила я. — Сказано, оставь в покое!

— На том, что ты медленно умираешь, дура! — Белла подошла почти вплотную, и я поняла, что дальше так продолжатся не может. Злость, страх, напряжение, апатия смешались внутри в тугой ком, и его срочно надо было куда-то выплеснуть, а тут такая удобная Белла рядом.

Да как она смеет.

Что ей от меня надо.

Отвали уже!

Я так устала…

Я так скучаю…

Почему я…

Пум!

То, что произошло следом, шокировало не только мою подругу по несчастию, но и меня саму. Комок эмоций моих будто выплеснулся наружу, как я и хотела, но словно обрел плотность, упругость.

Будто наяву я услышала крик лиса «Раварта!» и ощутила, как какая-то большая, необьятная сила волной подгребает меня под себя.

Я захлебнулась.

Я оглохла.

Я ослепла.

Как больно, Боги, почему так больно, отпусти, отпусти!

«…убивают, они таких убивают…приказ вожака, смирись…ты ничего не сделаешь…»

«Раварта!»

Ренар! Ренар, это ты? Ренар!

Знакомое уютное тепло ласково, мягкой лапкой, мазнуло меня по глазам, груди, ногам.

«Раварта, луна моя!»

Я звала, я орала, я бежала, я тянулась за этим теплом. Почему так сложно двигаться?

Только не уходи, здесь так холодно, так холодно, не бросай меня!

Дзынь!

«Я найду, Рави, я приду»

Горячее тепло, омывающее меня с ног до головы, отступало, хотя я отчаянно пыталась его удержать. Перед глазами снова прояснилось, картинка обрела четкость и первое, что я увидела — Беллу.

Она расширила глаза, а потом ее голова резко откинулась назад. Не удержав равновесия, девушка завалилась назад. Я кинулась ловить ее, боясь, что она расшибет себе голову об камни.

На пару мгновений повисла густая тишина, слышно было только наше учащенное дыхание. Вдох-выдох. Вдох-выдох.

— Что это сейчас было? — наконец прохрипела Белла.

— Возрождение феникса, — я помогла ей сесть.

— Кого? — сказала она, усаживаясь и повернув голову в мою сторону.

Я вдохнула-выдохнула. Белле ни к чему знать, что я слышала своего лиса сейчас, вообще ничего не обязательно знать. Мне нужно узнать у нее все, что получится.

— Не важно, — у села рядом. — Ты права. Я не знаю, что со мной, но состояние ухудшается. А теперь еще и эти странные способности.

— Знаешь, что я почувствовала, когда ты применила эту…эту…штуковину?

— М?

— То же самое, что происходит при появлении Рухи. Только будто волной тепла обдало. Ничего не хочешь мне рассказать? — Белла в упор смотрела на меня, а я размышляла.

— Я не совсем понимаю, что это. Больше тебе знать не обязательно.

— Ах, вот как. Ясно, я учту.

Девушка поднялась, отвернувшись.

— Стой, — я схватила ее за руку. — Доверие порождает доверие, да? Я ведь о тебе тоже ничего не знаю.

Мы с полминуты смотрели друг другу в глаза, когда Белла вздохнула.

— Да, ты права. Но давай сначала разберемся с ходами. Осталось не так уж и много до завершения карты. Гораздо проще сражаться и подставлять спину, когда видишь, куда будешь падать в случае чего, а? — она подмигнула.

— Согласна, — подмигнула в ответ.

Яркий, широкоплечий мужчина в окружении теней. Густая борода, глубоко посаженные глаза, броня с отороченным мехом воротником.

— Рагнар! — девушка бежит к нему сквозь прозрачные тени без лиц. Девушка широко улыбается, поправляя волосы на бегу.

Он пришел ко мне, пришел! Наверное, получил письмо! О, я так хотела его увидеть!

— Лия, — мужчина серьезен.

— Рагнар, ты пришел!

— Да, и не обязательно так кричать об этом, — мужчина хмуриться.

— Ох, извини, — девушка опускает глаза, заправляя прядку волос за ухо.

Действительно, ну что я как маленькая себя веду?

— Моей будущей жене и хозяйке не пристало носиться как молодой козе, — так же хмуро проговаривает мужчина, подставляя руку.

— Да, ты прав, — девушка прокашливается и берет мужчину под руку. — Прошу прощения.

Мужчина кивает с серьезным лицом.

И почему я так стелюсь перед ним? Вот мужлан! Я, между прочим, рада его видеть!

Вдруг пространство идет рябью. Снующие вокруг тени без лиц идут рябью, будто отражение на потревоженной глади воды.


Скачать книгу "Месяц выбора" - Александра Марс, Аурика Синичкина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Месяц выбора
Внимание