Месяц выбора

Александра Марс,
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твоя свобода раз в год становится призом для оборотней — это можно пережить, ведь ты лучшая охотница. Ты водишь их за нос и удача на твоей стороне. Она, конечно, может отвернутся — и тогда придется бежать от конкретного невозможного лиса. Но кто ж знал, что когда он догонит, начнется сумасшедшее приключение? Придется быстро бегать, разгадывать темные тайны прошлого, и драться не на жизнь, а насмерть! Но всё можно пережить, если вы вместе с любимым. Вы же вместе?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
220
38
Месяц выбора

Читать книгу "Месяц выбора"



Глава 8.3

Раварта.

— Тор и его молнии, моя голова! Это что, миражи?

Я услышала стон позади себя. Обернулась и увидела кряхтящую в попытках встать Беллу, с трудом отрывающуюся от земли. Подскочила к подруге, помогая встать.

— И что это было, Фенрир сожри всех потусторонних тварей?

— Тише, не кричи, — помогая, сказала я. — А голова сильнее разболится, — девушка в моих руках морщится, а потом, замирает, широко распахнув глаза.

— Да не может быть! Не может быть! Или может?! — она судорожно ошупывала землю руками, растирала ее по лицу с бегущими дорожками слез. — Ты сделала это! Ты, дочь Локи, сделала это!

— Мы сделали, — счастливо вдыхаю я, все еще не в силах насытиться таким вкусным воздухом. Боги, кто бы знал, что запах земли и травы такой вкусный!

— Мы выбрались, — утирая слезы, всхлипывает Белла. — А где эта?

Словно ответом на ее вопрос за спинами трещат кусты и раздается женский вопль. Мы вскакиваем, бросаясь на звук.

Перед глазами выплывает полянка молодой нежно зеленой травой.

Обагрённой кровью.

В одном конце поляны хилая, худая Лия на коленях, закрывает голову руками. А с другого конца к ней ползет раненая тварина, это жуткое гротескное порождение больного воображения. Большое бесформенное тело с длинными тонкими паучьими конечностями. И маленькое лицо Ори посередине, с пустыми глазницами. Жуткая тварь идет рябью, и вместе с ней в окружающее пространство будто выкидывают прозрачную густую смолу. Она плывет по воздуху, отравляя, забиваясь в легкие, мешая дышать.

Прежде, чем успеваю осознать, что происходит, кидаюсь твари на перерез. Белла что-то выкрикивает, но я уже на месте.

— Какая живучая скотина, — шиплю я, но в ответ получаю нечленораздельное бульканье.

Лия за спиной рыдает. Громко, с надрывом, почти в истерике.

Я понимаю, что тварь не приближается, а стелиться у невидимой границы. Поворачиваюсь к Лия, сажусь рядом с ней на корточки.

— Лия, — зову, аккуратно трогая за плечо, — Лия, посмотри на меня.

Худая, бледная, с распухшими от слез глазами беловолосая девушка вызывала только бездну жалости. Я обнимаю ее, притягивая к себе.

— Поплачь, поплачь, ты ведь так и не оплакала ничего, — шепчу, гладя ее по волосам.

— Это я-я-я-, - воет она мне куда-то в шею. — Я виновата-а-а-а.

— Нет, это не ты. Ты пережила очень большую трагедию, но твоей вины в этом нет.

— Откуда ты знае-е-е-ешь!

— Я же была там, вместе с тобой. В это виноват Рагнар, который не боролся за тебя, отец, который не защитил тебя, и все эти алчные волки, которые считают, что девушкой можно играться, как куклой. Но ты не виновата.

— Мне так больно-о-о-о!

— Знаю, милая, знаю. Выплесни боль, проживи ее. Ты столько лет держала это внутри, — тихо говорила я, продолжая гладить и гладить. Всхлипы становились тише, девушка переставала дрожать. Я уже подумала, что все, но когда Лия подняла наконец на меня глаза, сзади громким ором оживилась тварь.

— Виновата, это все ты!

Я было подумала, что все, пусть верещит сколько хочет, поэтому расслабилась.

И зря.

На окрик Беллы я оглянулась слишком поздно, глазами упершись в раззявленую пасть твари. Я не успела ни о чем подумать, я даже не успела испугаться. На мгновение время замерло.

Когда чернота уже почти поглотила мое лицо, тварь внезапно оглушающе заорала. Мне мгновенно заложило уши, а глаза заслезились от резкого ветра.

Существо откинуло от меня на добрый метр, оно начало извиваться и будто плавиться. Визг менять тональности, становясь то звонким до невозможности, до басовитым. А потом тварь начала распадаться, малюсенькие кусочки, пыль, отделялась от нее, летя вверх по воздуху. Она становилась все меньше и меньше по размеру, пока окончательно не потеряла всякую форму, превратившись в лужу мерзкой жижи.

Я вообще не поняла, что произошло. Сидела, оглушенная, и просто пялилась на метаморфозы Рухи-Арты-Ори. Если б не как-то прорвавшийся в заткнутые уши крик Беллы: «Раварта! На шее!», я бы и не подумала опустить глаза вниз. А там светился зеленым светом амулет, подарок Халлы. Руны змейкой скользили по деревянному кругляшку, и я начала терять опору под ногами.

Вспых!

Краем глаза успела заметить кинувшуюся к нам Беллу.

Первое, что случилось — меня вывернуло.

Потом я поняла, что могу нормально дышать и судорожно начала гонять туда-сюда воздух.

Потом ощутила, что коленям и локтям больно и жестковато.

И только потом сумела поднять голову.

Деревянная стена напротив не была шибко информативной, пришлось поднимать тело целиком. Повертев головой, увидела рядом лежащих без сознания Беллу, и Лию. Девушки дышали, Белла уже даже начала стонать и ворочаться.

Я внимательно огляделась. Несомненно, это был деревянный дом, довольно обычный. Мы находились, по-видимому, в основной комнате: кровать, стол и шкаф с вещами находились здесь. В открытое окно задувал легкий ветер, а вот пейзаж мне ни о чем не сказал: луг да лес.

Это точно не очередной мираж Лии? Но никаких признаков я не ощущала. Тогда где мы, Фенрир раздери?!

Прислушалась. Скрип досок, шелест занавесок, немного шебуршания травы, и ни единого признака человека. Нужно осмотреться.

Когда я вышла, осмотрев две комнаты, не имеющие ничего примечательного, поняла, что абсолютно не понимаю, что происходит. Воздух снаружи дома был гораздо теплее, чем я привыкла, а деревья в лесу далеко не ели. Это что, более южные земли? Нас перенес портал? Откуда? У меня отродясь портала не было!

Снова магия Лии? Но девушка была не в самом сознательном состоянии, а порталы — это не кот чихнул, там нужна сосредоточенность.

Голова распухла от предположений, и накатила волна совершенно не свойственной мне растерянности. В растрепанном состоянии вернулась в дом, проверила девочек, обустроила их немного удобнее. Лия до сих пор не приходила в себя, что начинало меня беспокоить.

— Где мы? — прохрипела Белла, самостоятельно усаживаясь. — Меня так тошнит только после дальних порталов, Тор и его молнии! То на одном месте четыреста дней, то два переноса почти за один раз! — хохотнула она.

— Согласна, — хмыкнула я, возясь с Лией. — Никакой стабильности, — я проверила дыхание Лии, потрепала ее по щекам. — Она не приходит в себя.

— Оставь, у девушки случилась истерика. Что вообще там произошло? Я так и не поняла, какого Фенрира Арта и Руха слились в одно существо.

— Я сама могу только предполагать, — все ещё смотря на Лию, сказала я. — Кажется, Лия, как и я, оборотница. У нее была семья, но они отказались от нее, когда всплыла правда. Это было…ужасно, — невольно поежилась от воспоминаний.

— Ты реально видела ее прошлое во снах? — кашлянула Бель.

— По всей вероятности, да, — кивнула.

— Но почему только ты? — продолжала допытываться девушка. — Я не видела никаких снов!

— Я же говорила уже, — вздохнула. — Я тоже оборотница. Наверное, это сыграло роль., - пожала я плечами.

Прошло ещё несколько минут, когда мы услышали скрип калитки, и чьи-то шаги. Обе вскочили на ноги. Шаги прошли через вторую комнату, вывернули из угла, и я нк сдержала удивлённо возгласа:

— Халла!

— Я, я, девчонка, а ты кого ждала, богиню Фригг? — проворчала старуха, расталкивая нас от выхода. — Что за хвост с собой привела? О, — тут ее взгляд упал на лежащую на тахте Лию, — понятно. В заварушку ты попала, а?

— Вроде того, — кивнула, а у самой глаза заслезились. Оказывается, я скучала даже по этой сморщенной ведьме!

— Ну, ну, не реви, — каркнула Хелла. — Пойдём, бери вторую бедовую. Чаем вас напою.

— Ты знаешь ее? — шепнула мне Белла, заметно оробев в присутствии ведуньи.

— Да, кивнула. — Теперь с нами все будет в порядке.

На кухоньке мы с Беллой с жадностью накинулись на еду. Чай, хлеб, каша, мясо — Боги! — сметалось все. Халла смотрела на нас осуждающе, но молчала.

— Это откуда ж вы такие, как после лютой зимы? — хрипло спросила ведьма.

— Мне вот гораздо интереснее, — жуя, ответила я, — где мы и как здесь оказались? Это ведь не Север.

— Ай, знамо дело не Север! А оказались вы здесь, потому что амулетик мой сработал. От опасности уберёг и в безопасное место перенес. Правда, я не ожидала троих-то увидеть, ещё и оборотницу с ума сошедшую вместе с вами.

— Ты знаешь Лию? — удивилась я. Белла жевала и помалкивала.

— Я вижу, что девочка не в порядке совсем. Чай, сила ее с ума свела!

— Какая сила? — напряглись мы.

— Знамо какая. Все рождённые оборотнями девушки, у кого чаша алым окрасилась, силой обладают морок наводить, да толпу вести.

— Телепаты, что ли? — крикнула Белла

— Они самые, — кивнула Халла.

Какое-то смутное чувство заворочалась в голове, догадка, мелькнувшая, как заяц, которую мне удалось поймать за хвост.

— Ты знала! — озарило меня. — Ты что-то знала, поэтому подарила мне амулет!

— Что знала-то, окаянная? И что ты так вопишь? — заворчала на меня старуха.

— Почему ты дала мне амулет? — не отставала я.

— Эх, вот пристала! — воинственно потрясла рукой в воздухе ведьма, но потом вздохнула, будто взвалив на себя какую-то тяжесть. Лицо ее помрачнело, а взгляд словно смотрел сквозь меня. — Я знала. С самых ранних лет догадывалась, что ты далеко не просто талантливая травница или охотница. Уж больно свободно ты себя в лесу чувствуешь.

— Знала и молчала? — нахохлилась я.

— Cкажи я что-то и секреты убежали бы за стены города. Прознал про тебя кто-нибудь из волчьего племени, беда пришла тогда бы, — покачала головой Халла.

— То есть, волчары всё-таки таких не любят, да? — все ещё жуя что-то, пробормотал Белла.

— Как к власти этой безумный пришел, Орм Серый, так и провалилось у нас. Убивают они таких, боится этот пёс силы вашей, Раварта, боится, как огня. Когда-то, давным-давно, была большая битва в волчьих племенах, половина брата хвостатого полегла тогда. Легенды говорят, что белая оборотница, из мести тогда такую бойню устроила. Отец и сын рвали друг другу глотки, братья вгрызались друг в друга зубами. Так вот вроде этот Орм на этой бойне был.

Мы молчали. У меня в голове мелькали, сталкиваясь, догадки: белая волчица, мальчик по имени Ори, бубнеж Лии о том, что она не хотела. Белле, видимо, в голову приходили похожие мысли. Мы переглянулись.

— Халла, девушка, которая лежит сейчас на тахте…в общем, тут такое дело, — начала я и пересказал историю от начала и до конца. Ведунья то хмурилась, то охала, то кривилась.

— Понятно, — кивнула она, когда я закончила свою историю. — Ну что ж, пойдёмте посмотрим на вашу Лию. Может статься, что и правы вы. Сила телепатическая способна на удивительные вещи.

Халла осмотрела Лию, велела нам ее не будить и оставить, пока сама не проснётся.

— Да и самим вам надо бы в порядок себе привести. Особенно тебе, цыганочка, в волосах вон скоро вороны гнездо совьют, — ворчала ведьма на замершую Беллу. — Баньку вам истоплю, да спать уложу, утро вечера мудренее.

Нам действительно заготовили замечательную баню, и помыться в тепле после сырости пещер было потрясающе.

— Прям как в страшных сказках, — тихо сказала мне девушка, когда мы уже парились. — А потом она нас в печь засунет и съест, да?


Скачать книгу "Месяц выбора" - Александра Марс, Аурика Синичкина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Месяц выбора
Внимание