Месяц выбора

Александра Марс,
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твоя свобода раз в год становится призом для оборотней — это можно пережить, ведь ты лучшая охотница. Ты водишь их за нос и удача на твоей стороне. Она, конечно, может отвернутся — и тогда придется бежать от конкретного невозможного лиса. Но кто ж знал, что когда он догонит, начнется сумасшедшее приключение? Придется быстро бегать, разгадывать темные тайны прошлого, и драться не на жизнь, а насмерть! Но всё можно пережить, если вы вместе с любимым. Вы же вместе?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
218
38
Месяц выбора

Читать книгу "Месяц выбора"



Глава 9

Ренар.

В кабинете было темно. Отблески камина плясали на потолке, а вот дальние углы тонули во мраке. Я увидел руку отца с бокалом, выглядывавшую из-за спинки кресла, и направился прямиком туда. Пламя трещало, гудел за окнами не по-летнему холодный ветер.

— Отличная речь была сегодня, — тихо и хрипло сказал отец, отпивая из стакана. — Ты произвел впечатление, хоть сейчас в совет вводи.

Я мысленно усмехнулся. Интересно, сильно он удивиться, если я скажу, что хочу?

Молча налил себе стакан, звякнув кувшином о поднос и сел на пустующее кресло.

— Ты поэтому так стремишься ввести меня в семью? Потому что нас почти не осталось? Ты же из лисов севера там вообще один.

— И поэтому тоже. Ты знаменит среди нашего клана и семей, вошел в бы в совет, глядишь сюда подтянулось бы побольше.

— Почему мы просто не уехали? Обосновались бы на Востоке, как и все. Только из-за предприятий здесь? Их спокойно можно передать управляющим. Почему ты остался?

— Из-за вашей матери, — вздохнул старик. — Она слишком любила эти места.

Воцарилось молчание. Я смотрел на огонь и думал, как же круто меняется жизнь. Скажи мне два месяца назад, что я, Ренар, наемник до мозга костей, ненавидящий отца, буду спокойно сидеть в родовом поместье и всерьез думать о том, чтобы свергнуть волчьего вожака, я бы в лицо рассмеялся. А теперь вот ничего, сижу.

— Ты действительно считаешь, что единственный выход — вызвать Серого на поединок?

— Волки многочисленны, — хмыкнул отец, — и сила их в единстве. А вот слабость — в жесткой иерархии. Убери верхнюю карту, и домик рухнет. Орм много десятилетий держит власть на собственной силе, которая пугает его соклановцев. Покажи им, что вожак пал — они разорвут его сами. Найдется очень много желающих скинуть наконец это ярмо.

— А ты? Входишь в их число? — спросил я. — Только ли из-за беспокойства отказался помогать мне?

— Думал, просто тебя берет вполне понятная злоба. Девушку отобрали, да еще и толпой. Думал, перебесишься и успокоишься. Но когда метку увидел, понял, что не успокоишься. Не в ближайшие лет десять точно, — ухмыльнулся старый лис. — Да и это отличная возможность заманить тебя в семейный бизнес, укрепить позиции семьи.

— Все просчитал, — отзеркалил я усмешку.

— Конечно. Как ни крути, а всем станет лучше, когда Серого не станет. Перспективы стоят того, чтобы рискнуть.

— И все, дело только в этом? Сегодня в Круге мне показалось, что ты готов испепелить его взглядом?

Некоторое время Дерт не отвечал, и я уже было решил, что ответом меня не удостоят, но от тихо начал говорить.

— Заводы в Лерневских горах приносят Девятихвостым огромную прибыль, это всем известно. Мануфактуры там работают не простаивая, а породы еще бить и бить. Эти заводы — часть наследства твоей матери, единственное что действительно было для нее важно. В молодости она корпела над ними как над собственными детьми, — мягкая улыбка изогнула жёсткие, вечно сжатые губы. — Она была умнейшей женщиной, какую я знал, и при ней производство расцвело и до сих пор работает бесперебойно.

Надо же. А я ведь даже и не знал, что этой жемчужиной наших владений занималась моя мать. И никогда бы не подумал, что отец так будет о ней отзываться.

— Я…виноват перед ней, — вздохнул он. — Поэтому берегу это, как напоминание. А Орм, он решил, что ему все можно. И раз у меня нет наследника, все сыновья ни на что не годятся, то зачем лисам такое хлопотное предприятие. Уже полгода волки методично под его указанием капают под меня, пытаясь оторвать этот лакомый кусок. Но пусть подавиться! — на этом Дерт засмеялся, залпом осушив бокал. — Один из моих никчемных сыновей оторвет ему голову завтра!

Отблески камина несколько жутковато очертили его лицо.

— А твоя…Раварта, верно?…У вас все серьезно?

— Видел же метку, — я не сдержал улыбки. — Серьезней некуда.

— И ты уверен в этом во всем? Орм, конечно, безумен, но в его словах есть и доля истины. Такие девушки действительно могут подарить сильнейшее потомство, но и принести множество бед. Свести с ума, например.

— Я схожу с ума, когда ее нет. Когда она со мной, то хоть трава не расти, — рассмеялся я.

— Понятно все с тобой, сын, — махнул рукой Дерт. — Иди, отдыхай, завтра важный день.

— Еще одно, отец, — уже вставая, сказал я. — Как только Рави вернется и будет в безопасности, я готов подписать документы, и вступить в законное родовое право. Стать полноценным членом рода. Я хочу, чтобы моя женщина и дети были в комфорте и безопасности.

— Великие Боги! Да будь эта девушка хоть самим воплощением Локи, я готов расцеловать ее за положительное влияние! Мой сын образумился наконец!

Выходил из кабинета я с улыбкой.

В эту ночь мне приснилась моя дорогая Рави, что я посчитал хорошим знаком.

В день поединка Ульф наставлял меня все утро. Как бить, чего ожидать, как вести себя перед боем.

— Главное, действуй быстро. Его сила будет путать тебя, забирать силы, не стой слишком долго, действуй наверняка.

— Да что ты возишься со мной, будто я малолетка какой! — ворчал я. — Уж со стариком смогу справиться!

— Как думаешь, отвечал волк, — почему этот старик так долго держит власть? Он играет грязно, и не гнушается никакими методами. Так что слушай!

Я закатывал глаза, но волчара гонял меня еще раз и еще. Метка горела ярче прежнего, я чувствовал в себе силы свернут хоть горы. Выдвинулись мы ближе к началу поединка, и отец утроил охрану экипажа. Так же с нами ехали люди Ульфа, и я почувствовал себя не наемником, а девицей под охраной ревнивого супруга. Ну право слово!

На небе собирались тучки, воздух был холодный и влажный, немного пахло дождем. Мы приехали на арену одними из первых,

На огороженном участке стали появляться первые представители знати.

— Почтенный член Круга Видар, удостоверьтесь в отсутствии оружия, — сказал отец, когда мы с Ормом встали с разных концов Арены

Видар, этот огромный медведь, прихрамывая подошел ко мне и ощупал карманы штанов и голенища сапог. Отошел к Орму, кряхтя, заискивающе попросил снять верхнюю одежду, Орм неохотно снял плотную куртку, тоже оставшись в рубашке. Хотя, думаю, если бы не многочисленные зрители, навряд ли волчара дал так просто себя ощупать.

Дойдя до голенищ и ощупав их Видар смущенно кашлянул.

Наверно, Орм понял, что Видар не будет его покрывать, потому что вытащил нож сам не дожидаясь пока ему что-то скажут.

Второй сапог, — громко сказал я, когда медведь уже было почти отошел.

Что? — повернулся ко мне Видар.

Вы не проверили голенище второго сапога. Ваша жизнь станет гарантией того, что меня не убьют ножом на арене? — насмешливо сказал я.

Зубы Орма отчетливо заскрипели. Молча он достал еще один нож из второго голенища. Я оскалился. Толпа безмолвствовала, но шепотки уже понеслись.

— Вы не услышали мои условия, многоуважаемый Орм? Или решили, что вашей силы вожака будет недостаточно?

Волк промолчал, и мы наконец встали на свои места.

Поединок за власть начался.

Обернулся я быстро. Не знаю, что сыграло роль, но страха я не ощущал. Скорее азарт. Азарт ощущал и мой зверь. Не волнуйся, сейчас мы повеселимся вдоволь.

Я и большой серый волк кружили по арене, предпринимая пробные выпады. Орм был неплохим бойцом, если бы я сражался с ним при других обстоятельствах, то выбрал бы стратегию изматывания сил. Но сегодня мне не хотелось наслаждаться боем, мне хотелось быстро и четко убить этого старикана.

Его магия забивала нос и уши, замедляла движение, туманила голову. Несколько раз я отбивал атаку, а в некоторые разы ему все же удалось достать меня. Плохо. Ульф был прав, бить надо быстро и больно.

Поднырнув под головой рычащего старика, я ударом в бок уронил его на землю. Вышел глухой звук., и Орм замер на несколько секунд. Я уже готов был вонзится зубами в горло, когда меня волной отбросило назад. Чертов маг!

Тяжело дыша, мы стояли друг напротив друга, смотря прямо в глаза.

«Я убью тебя, щенок!» — рычал его зверь.

«Подавишься» — скалился я.

Я медленно обошел Орма полукругом, а потом резко набросился и ударил головой. На какое то мгновение он потерял равновесия и я ударил его по ногам, потом еще раз, но волк устоял, более того я почувствовал как чужая магия сдавливает мне горло, захрипел и сил на еще один удар не хватило.

Наши магии схлестывались, и каждый пытался добить другого. Воздух трещал от напряжения, а земля ходила ходуном.

Неожиданно мир перед моими глазами поплыл. Послышались чьи-то крики, запахло дымом и кровью. Я было подумал, что это миражи этого мерзавца, но сила отличалась. Она была будто полна скорби и плача. А еще страха.

Я огляделся и понял, оказался на краю какого-то пол, я на котором шла кровавая резня.

Белые волки с остервенеем грызли друг другу глотки. Они рычали, шерсть летела во все сторону, и я не мог вдохнут от этой атмосферы, не мог сдвинуться с места. Невыносимая тяжесть накрывших меня чужих эмоций приковала лапы к земле. Это было разрывающее нутро отчаяние и дикая душевная боль утраты. Из глотки почти вырвался скулеж, но я повернул голову и увидел на краю поляны двух девушек. Рави я узнал сразу, и если б мог, завилял бы хвостом.

Сколько бы я еще выдержал эти эмоции я не знаю, но тут меня замутило, в глазах все завертелось, и я снова обнаружил себя на арене. Поле и волки пропали, магия схлынула. Вокруг стояла мертвая тишина, хотя площадь была полна народа. Прямо передо мной стояла Раварта. А возле Орма стояла худая блондинка в светлом платье.

— Ори! — кинулась девушка к нему. — Мой милый Ори!

Ори!?

Что происходит, разрази меня Тор?!

Я дернулся, но сбоку ко мне привалилось теплое и мягкое тельце Раварты.

— Не мешай им, — прошептала она. — Ты можешь наблюдать редчайшее воссоединение семьи спустя четыреста лет, — усмехнулась она.

Между тем Серый волк ошарашенно отшатнулся от блондинки.

— Ори, ты так вырос! И так похож на отца! — распиналась девушка, чуть не плача.

— Изыди, — наконец хрипло и тихо проговорил волк. — Изыди! — крикнул он, откашлявшись.

— Ори, что ты…это же я, твоя Лия. Понимаю, у тебя много вопросов, но мы можем поговорить!

— Ты должна была умереть, сдохнуть на том поле! — внезапно заорал старик так, что вздрогнули с Рави. Я невольно закрыл ее своим телом.

— Ори, что ты такое говоришь? — в глазах блондинки стояли слезы.

— Ты убила всех их, ты заставила их проливать кровь друг друга! — волк перевоплотился и теперь напротив друг друга стояли двое — бледная молодая девушка и старик. Они казались бесконечно разными и далекими друг от друга. Девушка тянула руки, но Орм отшатывался раз за разом.

— Это неправда! — ответила девушка. — Я ничего не делала!

— Сделала! И такие отродья как ты, сделали! — распалялся Орм все больше. — Вы все — грязные твари!

— Отродья? Твари? — всхлипнула Лия. Когда ты стал таким, Ори?

— Я — Орм! Орм Серый, великий вожак, и я истреблю всю вашу гниль! Я многих убил, и буду убивать впредь! Всех девок оборотнического рода!

— Но ведь может родиться и просто человек, и что же, ты, старый змей, всех их казнил?! Невинных младенцев?! — заорал я.


Скачать книгу "Месяц выбора" - Александра Марс, Аурика Синичкина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Месяц выбора
Внимание