Месяц выбора

Александра Марс,
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твоя свобода раз в год становится призом для оборотней — это можно пережить, ведь ты лучшая охотница. Ты водишь их за нос и удача на твоей стороне. Она, конечно, может отвернутся — и тогда придется бежать от конкретного невозможного лиса. Но кто ж знал, что когда он догонит, начнется сумасшедшее приключение? Придется быстро бегать, разгадывать темные тайны прошлого, и драться не на жизнь, а насмерть! Но всё можно пережить, если вы вместе с любимым. Вы же вместе?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
218
38
Месяц выбора

Читать книгу "Месяц выбора"



— Ты что так робеешь? — засмеялась я. — Ведуний не видела никогда? Она просто ворчливая, но вполне добрая, не бойся.

— Ага, — девушка кивнула мне, но все же остаток дня старалась не показываться на глаза Халле.

Уже вечером, лёжа на полу возле окна, и наблюдая за звёздами, я старалась всем существом ощутить — я жива, я выбралась, я скоро увижу своего лиса. Засыпала с мыслью, что все закончилось.

— Рави? Рави! Это ты? Я, я чувствую тебя.

Домик, в котором мы провели чудесную неделю. Стены дрожат, как мираж, но в душе тепло и спокойно. Это не чужой мираж, а мой собственный.

— Ренар? Ренар, я здесь!

Из марева дрожащих теней выходит мой милый лис. Его черные волосы распущены, он оглядывается, ища меня глазами. А когда находит, улыбается так широко, будто светится. Мы кидается навстречу друг другу, обнимаясь крепко-крепко.

— Рави, — мурчит он, зарываясь носом в мою макушку. — Как ты? Ты в порядке? Где сейчас находишься? — Рен отодвинулся, бегло осматривая меня.

— Все в порядке, — улыбнулась я. — Мы выбрались, и сейчас где-то на Юге, в безопасном доме у Халлы, ведьмы, которая меня учила. Помнишь, я рассказывала?

— Да, да…погоди, «мы»? Что произошло с тобой? И кстати, — тут лис начал вертеть головой по сторонам. — Где мы?

— Ох, это довольно долгая история. Но, кажется, теперь у нас есть все время мира, — я обняла лиса. — Садись, нам нужно поговорить.

Я начала рассказывать Ренару все свои приключения. Он в свою очередь, рассказал мне, что произошло после драки.

— Так вот, почему я не мог тебя учуять… — задумчиво сказал лис, после всего.

— Моего запаха не было? — уточнила я.

— Да, будто ты враз перестала существовать. Признаться, это были худшие минуты в моей жизни, — Ренар ещё раз крепко обнял меня. — Думаешь, ты пещера была создана этой девушкой, Лией?

— Какая-то ее часть точно, — кивнула. — Вот как сейчас я создаю миражи. Думаю, Лия пережила трагедию, и сильно испугалась, спрятавшись. Сколько говоришь, меня не было?

— Чуть меньше недели.

— Вот. А там прошло несколько десятков дней. Тяжёлых дней, — опустила голову я. — Думаю, время в таких местах течет по иному. А что ты? Ты видел этого Орма? Почему пошел на собрание? Мне действительно грозит смерть?

— Да, — помрачнел лис. — Я был на этом собрании, хотел привлечь верхушку к ответу, заставить их вернуть тебя. То, что я там услышал, — тут он закатил глаза и выдохнул сквозь зубы. — Тебе действительно лучше пока оставаться в этом доме. Я не могу привести свою женщину в такой мир. Пока Орм Серый сидит у власти, никому не будет счастья.

— Говоришь так, словно проведешь революцию, — улыбнулась я, но лис замер в моих объятиях. — Ренар? О Боги! Ты хочешь устроить переворот?!

— Вызвать Серого на поединок, — поправил Ренар. — Не переживай, это всего лишь драка до последнего вздоха одного из претендентов, — залихватски улыбнулся Ренар.

— Вообще не успокоил! — я вскочила, а мираж домика слегка заколыхался, что привлекло внимание лиса. Он внимательно смотрел на эти волны, даже протянул руку, но она прошла сквозь стены. — Ты собираешься драться до смерти со старым сильным стариком! Сам же сказал, он не чурается никаких методов и обладает большой силой! Это опасно, ты можешь не пережить этого поединка!

— Ты что, луна моя, не веришь в меня? — захохотал он. — Вот этого я точно не переживу!

Я слегка смутилась, сдувшись. Села обратно, забравшись к лису чуть ли не на колени.

— В той пещере я спаслась только воспоминаниями о тебе. Почти два месяца я не видела тебя, дурака, которого полюбила. И теперь ты заявляешь мне, что можешь умереть даже до того, как мы по-настоящему увидимся!

— Значит, говоришь, полюбила? — аккуратно куснул меня за шею оборотень.

— Это все, что ты услышал? — надулась я, стукнув его кулачком.

— Луна моя, верь в мои силы. Я смогу победить хоть десять Ормов, ведь теперь мне есть, за что бороться, — посмотрев мне в глаза, сказал лис.

— И за что же ты борешься? — прошептала я, не отводя глаз.

— За то, чтобы девушка, которую я люблю, жила в самом лучшем мире, — поцеловал меня лис.

Мои миражи задрожали интенсивнее, когда поцелуй захватил все внимание. Как я скучала по теплу Ренара!

— Так себе поцелуйчик, — надула губки я, когда мы оторвались друг от друга.

— Что? — не понял лис.

— В реальности мне больше нравиться, — отвернув голову, теребя края платья. — Поэтому не вздумай завтра помереть!

Оборотень расхохотался и заверил меня, что теперь точно победит. Мы поболтали ещё, когда я поняла, что силы мои на исходе и миражи тают.

— Оставайся пока у твоей знахарки, не возвращайтесь на север, — обнял меня на прощание лис. — Будь в безопасности, чтобы я не беспокоился.

— Ладно, а ты тогда береги себя, — обнимая в ответ, сказала я. — Не подвергай себя опасности, чтобы я не беспокоилась, — ущипнула его шутливо.

Когда его силуэт окончательно растаял, меня начало утягивать в пучину сна.

Утром разбудило меня громыхание и крики

— Да что ты дергаешься, окаянная, помочь я тебе хочу! — это точно был голос Халлы.

— А что ваша помощь такая болезненная!? — вот это кажется Белла.

— Потерпи немного, зато смотри, как хорошо помогает, — это, хм, Лия?

— Если бы кто-то не махал своими когтями, этого вообще не произошло! Ай, да бабушка, хватит! — воскликнула Белла.

— Если бы кто-то не будил меня внезапно, как на пожар, не получил бы когтем по боку! — нашипела Лия в ответ.

— Вы посмотрите, у кого прорезаются зубки вместе с когтями, а была такая правильная!

— То-то ты меня, правильную, так боялась!

— Да ты!..

— Тихо, обе! — гаркнула ведьма так, что, если бы я уже не проснулась, точно подскочила бы. — Шельмы, сидеть смирно, а то ни цыганская, ни волчья кровь вас не спасет!

После этого воцарилась тишина с периодическим неразборчивым ворчанием. Пора было вставать уже окончательно.

Я вышла, слегка морщась от утреннего света. Ночной сон с участием лиса немного меня взбодрил, так что настроение было хорошим. На кухне я застала Халлу, Беллу и Лию, ведьма обрабатывала девочкам ушибы и царапины настоем бодяги. Я узнала бы этот запах из тысячи, настолько мерзко пахла эта водоросль, но вот раны действительно лечила на ура. Особенно, если над ними пошептать.

Разговоры у нас особо не клеились, если учесть Лию, которая все время мялась, и явно не чувствовала себя на своём месте. Через пару часов грустных вздохов Белла не выдержала:

— Да что ты мнешься, как целка перед брачной ночью! Если есть, что сказать, говори!

Я тоже была не в восторге от этой атмосферы, так что молчаливо поддержала Беллу.

— Я…это, — замерла застигнутая в врасплох блондинка. — Ай ладно! Извиниться я хотела! Вот!

Мы как-то этого не ожидали, поэтому замерли, а Лия поспешила заполнить возникшую паузу:

— Я не специально же это все! Ну, жизнь высасывала, и еще эта тварь, которую я породила. Пещера, опять же…я этого всего не хотела, — чем дальше говорила девушка, тем тише звучал ее голос. — Я спасалась же, мне так страшно было, а эта Руха — она вроде как защиту надежную давала. У меня все смешалось тогда в голове, а потом стало…поздно, уже не выберешься. Руха притаскивала новых девушек, и после первой умершей появилась Арта, и я окончательно пропала. Помню все урывками, и только что отчаянно хотела их уберечь. В голове все так путается..-она поморщилась, а я снова ощутила ее силу, но уже не такую холодную как раньше.

В ответ я послал волну тепла, накопленной за ночь, и Лия резко вскинула глаза:

— Ты же тоже! Такая же, да? Тоже так умеешь! И Руху ты победила, сумела из морока выбраться, и во сне спасла меня, да? Я чувствовала тебя!

— Ну положим, — кашлянула смущенно, — Руху победила не совсем я, а амулет бабушки Халлы. Он нас и перенес сюда. А про силу…ну да, я тоже рожденная оборотнями, как и у тебя, чаша на обряде у меня окрасилась в алый.

— Тогда тебе тоже грозит опасность! Твои кланы рано или поздно придут за тобой, и тогда, тогда это может повториться, — почти прошептала Лия.

— Что повториться? — не поняла я.

— Кровавая бойня, — ворвалась в разговор ведунья Халла, входя на кухню. — Ты же, девочка, Лия из рода Северных Волков? — спросила она, обращаясь к блондинке. — Отец твой Ульрих Белый?

Лия кивнула. Значит, Лия точно причастна к давней трагедии.

— Вы слышали обо мне, да? Сколько вы говорите прошло времени? Почти четыре сотни лет? А это до сих пор помнят, — грустно улыбнулась девушка.

— Что кстати, не так с ними? Почему все сходят с ума, стоит этим двоим сказать, что они оборотницы? — спросила Белла, жуя яблоко. — Это конечно, не частое явление, но и не столь редкое.

— Да, вот только все оборотницы, которых ты встречала на дороге, цыганочка, бесплодны, — проворчала Халла. — А эти двое могут иметь детей, и потенциально невероятно сильных. Вот и идут кланы на крайние меры. Даже на убийства, чтобы заполучить такую в свою стаю. А потом — рожай пока не умрешь. Но так в других краях, а на Севере участь еще тяжелее — сразу смерть.

— Послушайте, — перевела тему Лия, — вы сказали, что легенду помнят. Возможно ли, что кто-то в той бойне выжил? Я..

— Ты спрашиваешь про Ори? — догадалась я.

— Да, да, — активно закивала головой блондинка. — Его звали Орм. Шерстка у него была не совсем белой, как у отца, и потому его нарекли Ормом Серым.

Мы переглянулись с Беллой. И как сообщить любящей сестре, что ее обожаемый младший брат теперь злобный старик, которых таких как она убивает?

— Почему вы молчите? Я тешу себя напрасными надеждами, да? — погрустнела Лия.

— Нет, как тебе сказать, — начал я. — Тут вот какое дело…

Пришлось, не сгущая краски, поведать девушке обо всем. Пока я говорила, лицо Лии то светлело, то омрачалось.

— Он винит меня, точно винит меня! — вскочила блондинка, когда я закончила рассказ. — Мне нужно увидеться с ним, все рассказать, и эти ужасы закончатся!

— Наивная, — усмехнулась Белла. — Он уже не тот волчонок, которого ты знала.

— Да, — кивнула я. — Он жестокое чудовище, удерживающее в своих руках власть. Он не станет тебя слушать, да и не поверит скорее всего.

— Но мне нужно к нему! — воскликнула Лия. — Пожалуйста, позвольте увидеть его! Он же единственная родня, которая у меня осталась! Молю вас, я сумею его убедить! Если не поможете, я все равно уйду, — топнула ногой девчонка. В этот момент она действительно была похожа на молодую девчонку, а я ведь успела позабыт, что эта оборотница, не смотря на почтенный возраст все-таки еще очень молода. А еще я чувствовала, что сила Лии угасает. С каждым вздохом ее будто становилось все меньше, и я кажется понимала, что это значит. Вздохнула и направилась к Халле.

— Да я ни в жизнь вас туда не отправлю! — ожидаемо громыхнула старуха. — С чего вы вообще намылились к самому волчьему вожаку?

Я выразительно посмотрела на Лию, мол, твоя идея — тебе и убеждать.


Скачать книгу "Месяц выбора" - Александра Марс, Аурика Синичкина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Месяц выбора
Внимание