Рождественский ангел

Вергилия Коулл,
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Леди Стефани, обедневшая наследница поместья Ривер-Веллей, уже не ждала чуда от Рождества. Дерил Макдауэлл, участвуя в спецоперации на Ближнем Востоке, ни о каком чуде не помышлял тем более. Но провидение вмешалось в судьбу обоих, стерев границу времени между их мирами. Что же стало большим чудом — женщина из прошлого для мужчины из будущего или наоборот?

Книга добавлена:
22-04-2023, 12:28
0
308
14
Рождественский ангел
Содержание

Читать книгу "Рождественский ангел"



      – Что вы делаете, мистер Макдауэлл?! – воскликнула она.

      – Ремонтирую вашу крышу, разве это похоже на что-то еще?

      – Но… зачем?!

      – Потому что я не хочу снова разбить себе ноги в вашем полутемном коридоре, где от сырости разбухли полы, – Дерил посмотрел на Стефани с легкой улыбкой, – особенно, если буду бродить по этим коридорам ночью с опаской разбудить всех домочадцев.

      Девушка вспыхнула, вполне уловив намек в его словах на предстоящую ночь любви.

      – Тетушка Адель сказала, что вы сломали мою конюшню!

      – Всего лишь взял доски от одного стойла, чтобы залатать ими дыры. Когда у вас появятся арабские скакуны, подумаю над тем, как починить и конюшню.

      Дерил отвернулся и с невозмутимым видом продолжил приколачивать доску. Стефани уставилась в его широкую спину, не в силах сдвинуться с места.

      – Вы умеете чинить крышу?!

      Его рука на мгновение замерла.

      – А в вашем мире мужчины этого не умеют? – бросил Дерил, не оборачиваясь.

      – Умеют… слуги. Но не лорды.

      – Ну так я и не лорд, – хохотнул он, а затем добавил: – У моей бабушки была ферма. Много лет подряд я проводил там летние месяцы. Невозможно жить на ферме и не научиться делать что-то своими руками.

      – Бабушка заставляла вас работать на своей ферме, как слугу? Она вас что, ненавидела?

      Дерил глянул на Стефани через плечо и покачал головой.

      – Боюсь, мои дальнейшие объяснения еще больше запутают вас. Просто примите как данность.

      – Хорошо, – смирилась она, – я прикажу приготовить вам чай и завтрак на случай, если проголодаетесь. У меня сегодня много дел на кухне.

      – Разве вы не идете к своей покровительнице?

      – Я попросила выходной, чтобы заняться печеньем. Его нужно напечь в достаточном количестве. Ребятишек в монастыре много, и все они голоднее волка. А у нас всего четыре руки на двоих с тетушкой Адель.

      Стефани отступила к лазу, но, поддавшись внезапному порыву, снова повернулась к Дерилу.

      –Мистер Макдауэлл, – позвала она, и, дождавшись, пока он отвлечется от работы, сказала: – Спасибо.

      Дерил задумчиво посмотрел на Стефани и молча кивнул.

      Он провозился с крышей гораздо дольше, чем рассчитывал. Дом изрядно обветшал, многие доски оказались трухлявыми, а Дерил намеревался сделать работу хорошо, поэтому разбил еще одно стойло в конюшне, чтобы заменить и их. Потом перестелил полы в том участке коридора, где они вздулись. Закончив, с удовлетворением оглядел плод своих трудов. По крайней мере, тут не нужно больше подставлять ведро во время дождей, и никто не споткнется.

      После физической работы в нем проснулся голод. Дерил отправился на кухню. Стефани и ее служанка возились с тестом. Большой грубо отесанный стол, стоявший по центру, был весь запорошен мукой. Женщины подкатали рукава, их руки порхали.

      Дерил умылся и присел в углу, вытянув ноги. По просьбе Стефани одна из девочек, с желтой ленточкой в волосах, принесла ему чай, хлеб и сыр. Не такое изысканное угощение, как подавали в доме баронессы, но Дерил давно привык к армейским пайкам и не мог назвать себя гурманом.

      Он жевал и наблюдал за Стефани. Ее лицо приняло сосредоточенное выражение, а когда девушка резко поворачивалась, передвигаясь от печи до стола и обратно, юбки обвивались вокруг ее бедер. Дерил не мог поверить, что уже сегодня ночью он увидит ноги Стефани, не скрытые под тонной материи. И эти ноги обхватят его в самом тесном из объятий. От одной мысли уже возбуждался. Он и на крышу полез только чтобы чем-то себя занять и отвлечься. Сидеть с баронессой и слушать о мужелюбовниках сегодня Дерилу не хотелось.

      Иногда Стефани перехватывала мужской взгляд и слегка краснела, словно догадывалась, о чем Дерил думает. Они так увлеклись переглядываниями, что это стало заметно кое-кому еще.

      –А вы теперь будете жить с нами? – пропищал возле Дерила детский голосок.

      – Маргарет! – возмутилась Стефани, на этот раз покраснев гуще.

      Тетушка Адель перестала месить тесто и выпрямила спину, уперев руки в бока.

      – Ведите себя прилично, юная леди!

      – Все в порядке, – успокоил их Дерил и повернулся к девочке. Та взирала на него блестящими синими глазками. – Я не могу здесь жить, это не мой дом.

      – Но если бы вы женились на Стефани, он стал бы вашим!

      – Маргарет! – на этот раз женщины вскричали в унисон.

      – Мы с твоей сестрой не можем пожениться, – ответил Дерил, которого позабавила искренность ребенка.

      – Но почему?! – недоумевала та – Вы же уже хозяйничаете в нашем доме и на нашей крыше. А еще вы спали в папиной кровати и носите его одежду.

      – Потому что твоя сестра – леди, а я – не лорд, – Дерил посмотрел на Стефани, – я ведь верно понимаю правила вашего общества?

      Девушка кивнула, опустив глаза.

      – Маргарет, ты ставишь нашего гостя в неловкое положение, – строго заметила она. – Пойди в свою комнату и подумай, как нужно себя вести.

      Девочка огорченно шмыгнула носом и выбежала из кухни. Служанка отерла тряпкой руки и поспешила за ней, явно намереваясь прочесть лекцию о поведении.

      – Зачем вы так? – заступился Дерил, оставшись наедине с девушкой. – В моем мире дети задают вопросы и похуже.

      – Маргарет должна знать свое место, – вздернула подбородок Стефани. – Боюсь, что она подрастет и будет думать, что имеет право полюбить кого угодно, а не того, кто подходит ей по положению. А я все-таки хочу выдать сестру замуж за человека, равного ей. Который сможет вернуть ее в светское общество и восстановить доброе имя нашей семьи.

      Улыбка сползла с лица Дерила.

      – То есть вы сами можете спать не с лордом, а из сестры хотите вырастить маленького сноба? – бросил он.

      – Говорите тише! – прошипела Стефани, поглядывая на дверь. – Я же сказала, что не хочу Маргарет своей судьбы. Со мной уже все кончено. Я бы никогда не предложила вам лишить меня невинности, если бы не находилась в отчаянном положении. Я бы давно уже была замужем!

      – Что ж, – Дерил поднялся, – я тоже должен знать свое место?

      Глаза Стефани распахнулись.

      – Простите, мистер Макдауэлл, я не хотела вас обидеть!

      Он дошел до дверей и напоследок обернулся:

      – Меня невозможно обидеть. Я же не ваш утонченный лорд.

      Еле дождавшись наступления ночи, Стефани мерила шагами небольшое пространство своей спальни. Свеча на столике уже оплавилась наполовину, но в комнате хватало света и от ярко пылающего камина. Этим вечером Стефани не пожалела дров, хотя всегда старалась их экономить. Ей не хотелось, чтобы Дерил замерз, не успев раздеться. Обычно в комнатах было так холодно, что сама она, едва переодевшись ко сну, торопилась нырнуть под шкуры.

      Девушка вздохнула, остановившись перед зеркалом. Понравится ли ему ее наряд? Стефани облачилась в лучшую ночную рубашку – из тонкого батиста и шелковых лент – которую редко вынимала из сундука. Она успела принять горячую ванну, чем вызвала недоумение тетушки Адель, ведь пришлось потратить еще некоторое количество дров, чтобы вскипятить воду. Как правило, домочадцы наспех обмывались над тазиком, чтобы избежать подобных трат. Волосы девушка тщательно расчесала и распустила по плечам.

      Стефани волновалась совсем не из-за того, что ей предстояло лечь в постель с мужчиной: об этом она старалась не думать, решив для себя, что просто отдастся на волю партнера, а уж он пускай позаботится, чтобы все прошло как надо. Девушка беспокоилась, что Дерил не придет. Несмотря на последнюю фразу, брошенную им довольно равнодушным тоном, она чувствовала, что зацепила его. И ей не было оправдания в том, что сделала это не со зла: Дерил находился в странном положении, он не считался лордом, но, вместе с тем, не согласился бы и на роль слуги. Он не мог сойти даже за землевладельца, потому что не имел земли.

      Когда наступило условленное время, Стефани накинула халат, взяла свечу и вышла в коридор. Она без особой надежды направилась к входной двери, но, распахнув ее, вздрогнула совсем не от холодного воздуха, ворвавшегося в помещение и окутавшего ноги.

      Дерил уже ждал у входа. За его спиной луна заливала мягким светом белоснежные просторы ее родного поместья. Стефани показалось, что черты его лица стали резче, а может, то была игра света и тени. На какой-то миг ей стало страшно от того, что ждало впереди, но Дерил словно почувствовал это и, шагнув на порог, отвел ее руку со свечой от лица и нежно поцеловал подставленные губы.

      – Вы пришли… – прошептала Стефани.

      – Уговор дороже денег.

      Это прозвучало очень по-деловому, и она вспыхнула, почувствовав легкий укол в сердце. Ей захотелось, чтобы Дерил признался, что явился сюда по зову сердца. Но потом Стефани напомнила себе, что сама попросила его прийти и сделать дело. Ни о каких чувствах между ними речи не шло.

      – Пойдемте, мистер Макдауэлл, – тихонько позвала она, заперев за ним дверь.

      – Дерил.

      Стефани остановилась и чуть выше подняла свечу, чтобы видеть его лицо.

      – Сегодня ночью зовите меня Дерил, – очень серьезно проговорил он. – Когда вы зовете меня мистером, я ощущаю себя ровесником своего отца.

      – Это вежливая форма…

      Дерил быстро приложил к ее губам палец.

      – Я не из вашего общества, и принимаю ваши правила только ради приличия. Но сейчас здесь нет никого, кроме нас двоих, и я хочу от этих правил отдохнуть.

      Он медленно убрал руку.

      – Хорошо… – Стефани проглотила вязкий ком в горле, – …Дерил.

      Его имя осталось странным послевкусием на ее языке. Стефани быстро пошла вперед, ведя мужчину за собой и освещая ему путь. Воспользовавшись тем, что он не видит ее лица, она еще раз беззвучно произнесла его имя. Де-рил. Короткое, твердое и непривычное слуху. Звучало бы оно лучше, дополнившись благородным «лорд»? Лорд Дерил Макдауэлл. Как будто кто-то несколько раз ударил камнем о камень. Вот как звучало это имя.

      Оказавшись со своим гостем в спальне, Стефани заперла и эту дверь, а затем повернулась и прислонилась к ней спиной. Ее сердце снова бешено заколотилось, потому что час испытания приближался. Кровать была уже расстелена, а Дерил прохаживался по комнате, оглядывая обстановку. Стефани ждала, что он тут же набросится на нее, чтобы не откладывать дело в долгий ящик, но мужчина почему-то медлил.

      – У вас уютно, – заметил он, остановившись у камина и положив руку на каминную полку, абсолютно пустую, так как все статуэтки и вазы в этом доме давно уже продали.

      – Я сама выбирала обстановку, – произнесла она, – но это было несколько лет назад.

      Дерил снял с плеча винтовку и примостил ее возле стула. Потом начал расстегивать верхнюю одежду. Стефани облизнула губы, убеждая себя, что все идет по плану. К тому же, она уже видела его голым. Он прекрасно сложен, вид его тела не вызывает у нее отторжения, о чем еще можно мечтать в ее ситуации? Но липкие пальцы страха хватали за горло все равно.


Скачать книгу "Рождественский ангел" - Вергилия Коулл, Влада Южная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Рождественский ангел
Внимание