Крылья Алавы

Наталья Романова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Завораживающий взгляд незнакомца — не повод для надежды на скорый брак. Но меня переклинило, и вот результат — я тёмная фея в чужом мире, а впереди полная неизвестность. Но когда земные девушки сдавались? Итак, побольше смелости, немного иронии и вот уже алава парит над землей, приводя в ужас воинственных аборигенов.

Книга добавлена:
26-02-2024, 08:55
0
27
75
Крылья Алавы

Читать книгу "Крылья Алавы"



Глава 1. Алава

Человеческая память имеет одно очень странное свойство — не помнить того, что крайне необходимо в данный конкретный момент.

NN

Помощник первого министра Кил Ирни был очень не доволен. Он окинул приемную нервным, бегающим взглядом и скорбно покачал головой. Просителей было столько, что мест не хватало и многие просто стояли у стен. Это означало, что прием у Первого министра Шиосара Клизара Тоша не велся должным образом. Следовательно…

Спрятав удрученный взгляд, старик постарался утопить шаги в толстом ворсе ковра как можно глубже, и по стеночке прокрался к двери с надписью «Господин первый министр ит Клизар Тош». Дверь оказалась не заперта, и Килл Ирни просочился в нее, словно плод бола в горлышко бутылки.

Кабинет первого министра тонул в сизом дыму. В месте его наибольшей концентрации, над столом, пенилось синеватое облако, из которого торчала лысая голова. Голова плавно покачивалась из стороны в сторону, в такт тихому барабанному ритму, устремив расфокусированный взгляд куда-то вниз.

— Я же просил меня не беспокоить, — проскулила голова, не прекращая раскачиваться.

— Дело не терпит отлагательств, — развел руками помощник, осторожно приближаясь к проступающему сквозь дым массивному столу. Сейчас вывести начальство из себя можно было на раз-два. А вот последствия разгребать будет совсем уж тяжко. Лучше до такого не доводить.

— Ну чего тебе? — простонала лысая голова, прищуривая тусклые серые глаза.

— На завтра назначено заседание Совета министров. И на нем будет присутствовать император, — вкрадчиво напомнил помощник, осторожно вынимая из папки синий лист.

— Я помню, — пробурчала голова.

— У вас есть шанс добиться расконсервации шестого портала, — продолжил помощник, чуть добавив в голос силы.

— Напомни, зачем так напрягаться, — тусклые глаза закрылись. Тут следовало закрепить успех, пока оппонент не утек в свои заоблачные грезы.

— Это ваш шанс заполучить тот самый материал и расплатиться по долгам. Помните? — помощник Первого министра добавил еще немного напора в голос.

— Помню помню, — раздраженно прошелестело с вершины сизого облака. — Но не понимаю, при чем тут я?

В эту игру приходилось играть каждый раз, стоило помощнику первого министра прозевать тот момент, когда шустрый Вакс неведомым образом проникал сквозь охрану и обеспечивал синью высокопоставленного клиента. В такие дни Килл Ирни даже жалел, что когда-то сам же и подсадил Клизара Тоша на эту дрянь. Но другого плана у него тогда не было. Зато теперь Первый министр Шиосара плясал под его парай. Ворчал, перечил, иногда устраивал истерики, но плясал. Понятно. Никто не любит платить по долгам. Особенно те, чьи долги растут быстрее доходов.

— Вы имеете достаточный вес, чтобы убедить Совет, — начал издалека помощник. — А император готов осуществить свою новую мечту. Звезды сошлись в правильной комбинации. Такой удачный момент никак нельзя упускать.

В тусклых серых глазах промелькнуло что-то живое.

— Вам удалось убедить императора открыть проект Зарес? — заинтересованно спросила голова.

— Парочка красивых легенд и интересные перспективы на будущее. Вот все, что понадобилось, — польщенно ответил помощник.

— А Советник?

Тут Килл Ирни сделал паузу и ему очень захотелось потереть ручки.

— Советник в последнее время очень занят. На южных границах так кстати для вас, снова не спокойно.

Глаза сощурились, а затем широко распахнулись, и сизый дым начал оседать на причудливые завитки ковра сенданской выделки. Когда сизый дым отступил, обнажая синюшного вида плечи, показалась длинная тощая шея. Лысая голова на ней казалась непомерно огромной и держалась каким-то чудом.

— Хорошо, — сквозь зубы процедил первый министр, — допустим, мне удастся убедить Совет и получить одобрение. Что дальше?

— Шестой портал расконсервируют, и Советник отправится за материалом, — синий лист исчез в папке. В нем больше не нуждались.

Реакция была мгновенной и вполне ожидаемой.

— Отлично! Снимите этого прыща прямо у портала. Давно уже следовало убрать эту опухоль с лица империи, — злорадно прошипел министр, лихорадочно шаря глазами по комнате. Обнаружив наконец брошенный ранее в угол шелковый халат, Клизар Тош начал лихорадочно запихивать худые синюшные руки в куда-то подевавшиеся рукава.

— Снять? — растерялся помощник. — Но… в этом случае за материалом придется идти кому-то другому.

— А что, больше некому? — удивился первый министр.

И снова пришлось напомнить уже сказанное не раз.

— Тогда снимите на обратном пути, — предложил альтернативу первый министр.

— Если Советник не вернется в школу, проект Зарес закроют, — робко возразил помощник. — А у нас нет достаточно серьезной базы для самостоятельной реализации.

Помощник загадочно улыбнулся и вкрадчиво произнес.

— Дать императору то, чего он так жаждет.

И без того длинная шея вытянулась еще больше, взгляд стал удивленным и немного растерянным.

— Вот как? А что же будет с нашими планами?

— Это и есть первая часть нашего плана! — торжествующе резюмировал помощник.

Голова задумалась. Прищуренные глаза заметались в поисках нужной мысли, однако, по-видимому отыскать ее так и не удалось. Посему пришлось соглашаться с предложенным планом, хотя суть его от Клизара Тоша ускользнула и возвращаться не спешила.

— Ладно. Действуйте, — наконец кивнул он. — Но ответственность на вас. Если тайная канцелярия прознает про это, я буду все отрицать. Пока ее контролирует этот прыщ, у меня связаны руки.

Сизое облако развеялось окончательно, обнажив жирный синюшный торс, нависший над старинным столом из красного куртиянского дерева. Ай-яй-яй, кажется у Первого министра осталось не так много времени. Значит, придется поспешить.

Пряча брезгливый взгляд, помощник попятился и покинул кабинет первого министра империи Шиосар.


Скачать книгу "Крылья Алавы" - Наталья Романова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Крылья Алавы
Внимание