Семена Хекка

Дэ Венский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Все ищут семена Хекка… Средь бела дня, из тайного хранилища Церкви Золотого Круга Пламени, были похищены последние. Все ищут семена Хекка… Но находят лишь использованные в ритуалах деревья — кто-то, пытается восстановить утерянный секрет призыва существ из далеких миров. Все ищут семена Хекка… Теперь их ищу и я, в надежде вернуться домой.  

Книга добавлена:
27-11-2022, 12:51
0
176
35
Семена Хекка

Читать книгу "Семена Хекка"



Глава 1. Сделка

Солнце нависло над головой, раскаляя блестящие крыши Верхнего Ратисса. Зелень в городском саду поникла, а живность попряталась в спасительную прохладу глубоких нор. Обычно заполненный гуляками парк, сегодня был пуст.

Лишь одиноко ковылял бродяга, нарушая тишину знойного дня мерным постукиванием трости об каменную дорожку. Оказавшись у развилки он не задумываясь свернул на путь ведущий к высокой стене Церкви Золотого Круга Пламени. Белоснежная преграда растянулась по всей восточной границе сада, остановив наступление зелени на владения епископа.

Дорожка шла параллельно стене постепенно с ней сближаясь. Через сотню шагов переодетый в бедняка Крысолов уже мог оставить на ней грязный отпечаток руки, так близко он подобрался.

Впереди, гремя доспехами, показались стражники церковного патруля. Даже гильдию купцов не охраняют так сильно, как одну из резиденций епископа. Крысолову удалось разузнать, что собственный гарнизон крепости насчитывает почти две сотни воинов, несущих стражу круглые сутки. Помимо этого имелся конный отряд, несколько стрелометов и даже баллиста.

При виде нищего, один из стражников отвернулся, а второй, утерев пот со лба, уставился в черные провалы на лице. Он так и смотрел в них широко разинув рот, пока поравнявшись, они не разминулись. Крысолов про себя усмехнулся. Все что запомнят эти два балбеса: ужасные раны пустых глазниц грязного бездомного.

Когда звуки плохо стянутых доспехов за спиной стихли, «слепой» как раз дошел до сделанной им заранее отметины на стене и внимательно осмотревшись по сторонам перекинул трость через каменную преграду. Словно ящерица он взлетел по ней и добравшись до верха, спрыгнул в подстриженные густые кусты. Крысолов скинул грязный плащ в который так плотно кутался все это время, обтер куском влажной тряпки руки и лицо, и вытащил заправленную в штаны, белоснежную мантию доходящую до пяток. На спине ярко блеснул вышитый золотом круг размером с голову — символ Круга Пламени. Такой же знак, был и на груди. Под старыми сапогами, оказались лёгкие сандалии из выбеленной кожи.

Завязав провалы на лице белым куском ткани, он накинул глубокий капюшон на короткие с проседью черные волосы. Давно зажившую рану на шее, в центре которой находился зелёный глаз, покрыл шарф в мелкую сетку. Вертикальный зрачок сузился еще сильнее, внимательно разглядывая окрестности, пустые дорожки, проникая сквозь тонкие стволы деревцев и легкие стены пристроек. Убедившись, что дальнейший путь безопасен, Крысолов обошел кусты и вышел на выложенную плиткой дорожку. На груди появился медальон Мастера — необходимый отличительный знак для служителей такого высокого уровня. Легкий удар о камень под ногами и облепившая трость глина трескается. Еще один удар освобождает золотую палку от налипшей грязи. Теперь можно продолжить путь.

Дорожка из временного укрытия вывела на открытое пространство перед задней частью храма. Прямоугольное здание с большими витражными окнами, угрожающе ощетинилось острыми шпилями, целясь в голубое небо.

А вот и первое испытание для маскировки. Навстречу шел небольшой патруль, состоящий из четверых стражников со знаменосцем во главе. Он держал в руке древко, на верхнем конце которого висел белый треугольник ткани с золотым кругом в центре.

Не дойдя до новоиспеченного Мастера метров двадцать, воины вытянулись по струнке, выстроившись по обе стороны дорожки. Внутренняя стража разительно отличалась от первого встреченного патруля за стеной: подтянутые, собранные, у двоих шрамы на лице — это люди закаленные в боях. Знаменосец мазнул колючим взглядом сверху-вниз по гостю и не найдя ничего подозрительного или сделав вид, почтительно склонил голову.

Ритмично постукивая, «слепой» прошел сквозь стражников. Не убыстряя шаг, медленно и уверенно, только сильнее сжав украшенную драгоценными камнями ручку трости. Через пять дней наступит большой праздник и Мастера прибывают каждый день, всех не запомнить. Время для вылазки было выбрано не случайно.

Больше никто на пути не повстречался и обойдя фонтан с изображенной в задумчивости Марси, из кувшина которой вытекала вода, он подошел к черной двери входа в храм.

Дверь услужливо открыл бородатый послушник и с первым ударом золотого диска на высокой башне, Крысолов ступил на мраморный пол. Все идет в соответствии с разработанным планом, и расторопные служители уже должны быть в обеденном зале.

Еще десять ударов, за которые он успевает дойти до середины зала, свернуть к левой стене и толкнуть незаметную дверь. Спустится два пролета вниз. Еще раз свернуть налево и пройдя по узкому коридору, пнуть железный лист. На последнем, двенадцатом ударе по золотому диску, в нем открылось узкое окошко. Нахмурившееся лицо изучающе посмотрело на нежданного гостя. Наткнувшись взглядом на медальон оно пропало и окошко в двери закрылось.

Через несколько секунд, к облегчению Крысолова, скрипнул отодвигаемый затвор.

— Прошу прощения Мастер, — сказал согнувшийся в поклоне человек в зелёной робе, — Мы сегодня никого не ждали, в гостевой книге записей нет.

Нежданный посетитель заглянул в комнату, освещенную толстыми свечами. Стол с раскрытой книгой, стулья и кувшин. Один стражник стоял замерев у второй двери с коротким копьём в руке.

— Это конечно формальность, но вам необходимо назвать ключевую фразу, чтобы пройти дальше, — продолжил он, нервно почесав руку.

— Конечно, — ответил Крысолов, вставая спиной к стражнику и загораживая тому обзор, — Только сначала, скажи как тебя зовут? — в вопрос была вложена вся властность и сила, на которые хватило актерского мастерства.

— Миклс… Книжник, ваше святейшество, — сглотнув ответил человек в зелёной робе.

— Я хоть и утратил зрение, но нюх у меня отменный. Ты что, балбес, пил? — трость ударила Миклса, — В каком виде ты встречаешь Мастера.

Книжник судорожно застегнул распахнутый ворот белой рубашки и вытянулся, прижав руки к телу. Мастер еще раз размахнулся. Тихо щелкнул механизм выпуская на конце трости отравленную игру. Ужаленный ничего не почувствовал, и ловко крутнувшееся в руках оружие, задело ядовитым наконечником стражника за спиной.

Крысолов постучал в следующую дверь. Через пять секунд, в ней появилось узкое отверстие. Оглядев гостя и застывшего по стойке смирно книжника и удовлетворившись увиденным, человек защелкал отворяемыми замки. Мастер продолжал вести отчет про себя. Ещё десять секунд и отравленные стражники парализованные ядом двуглавой вдовы, начали мелко дрожать. Пятнадцать секунд — из глаз, ушей и носа, потекла кровь, а за дверью продолжали щелкать и скрипеть. Одно из нелюбимых эффектов использованного яда, было то, что глаза некоторых жертв лопались. Поэтому, когда дверь начала открываться, Крысолов в нетерпении дернул. Не ожидавший такого охранник, вывалился, тут же получив порцию змеиной слюны. Во второго стражника воткнулась метко брошенная трость, прервав зарождающийся крик. Жертва застыла с открытым ртом, не успев поднять тревогу. Вытащив свое оружие, Мастер толкнул застывшего статуей воина. Он с неприятным хрустом ударился лицом о пол.

Сняв с пояса убитого связку ключей, Мастер отыскал с фиолетовым камнем и открыл дверь красного цвета. Третья полка сверху, вторая ячейка справа. Сломались две отмычки, но на третьей замок щелкнул и сдался. Внутри лежало три черных мешочка, перевязанных золотой лентой. Три, а не один, как сказал его наниматель. Достав из потайного кармана мешочек, похожий на те что лежали перед взломщиком, он поменял крайний и задумался над судьбой остальных. Присвоить себе или оставить?

Аккуратно закрыв ячейку и дверь в комнату, Крысолов выдохнул. Теперь можно и повеселиться. Открыв желтую дверь, не церемонясь срубил замок с сундука мечом, одолженным у стражника. Зачерпнув золотые монеты, швырнул их в сторону. Туда же полетел перевернутый сундук. Разломав ячейку на полке, вытащил из нее медальон и записную книжку. Два других ящика оказались пустыми. На четвертом повезло больше и в потайной карман перекочевало алмазное яйцо размером с кулак. Ещё пара ящиков и под мантию спрятались древние рукописи. Покуролесив пару минут, он выскочил из хранилища.

Выйдя из храма через ту же дверь, Мастер отправился к главному выходу. Основная дорога по которой он шел, словно большая река соединяла в себе маленькие ручейки каменных тропинок. По одной из них шла молодая женщина, ведущая за руку мальчишку лет семи. На белом платье красовался изумрудный четырехлистник, а значит, незнакомка не из простых и имеет в роду королевскую кровь. Он ускорил шаг и они пересеклись.

— Добрый день, вы не проводите меня до выхода. Кажется мы идём в одну сторону, — сказал Крысолов выставив локоть.

— Добрый день! Конечно же Мастер, — взявшись за протянутую руку ответила незнакомка.

— Благодарю вас. Я совсем не вижу, но у меня чудесный слух. По голосу можно многое узнать. Ваш прекрасен, как прохладный ручеек в этот жаркий день, а значит его владелица молодая красавица.

Женщина улыбнулась, но не успела ничего ответить.

— Мама, а это что… Епископ? — спросил мальчик.

Он попытался сказать это шепотом, но получилось громко и женщина на него шикнула.

— Нет мой мальчик, я не он.

— Тогда, вы его видели? — не унимался малыш.

— Конечно, — ответил Крысолов.

— Так значит правду говорят… Кто долго смотрит на Епископа может ослепнуть!

Мастер улыбнулся под капюшоном, а мальчика снова отдернула мать:

— Арон! Дома тебя ждет серьезный разговор.

— Не сердитесь на него. Это байка ходила, когда я еще сам учился. И в защиту юнца — это самая безобидная из всех.

Крысолову повезло с попутчиками и стража у ворот пропустила его без вопросов. Кроме того, по просьбе незнакомки мечник поймал проезжающий мимо экипаж. Обросший щетиной вояка открыл дверцу и помог слепцу забраться внутрь. Наконец, возница хлестнул поводьями и лошади тронулись. Хватило квартала, чтобы пассажир успел переодеться в привычную одежду бедняка. Проехав через самую оживленную улицу и смешавшись с другими экипажами, лошади резко взяли вправо, залетев в открытые ворота.

Возница спрыгнул на встречу вышедшему из кареты Крысолову и сдерживая зарождающуюся улыбку спросил:

— Можно ли открывать красное вилийское из двадцатилетней бочки?

— Да Нил, — кивнул в ответ Крысолов, — Можно даже три.

***

Лорд Лантаг Тингейл стоял на самой высокой башне его собственного замка. Прижавшись лбом к стеклу, он смотрел на внутренний двор, всю площадь которого, словно большой перевернутый дуршлаг, накрывала решетка. Стояла безлунная ночь, но факелы и большие костры хорошо освещали пространство внизу. Выросшее за пару часов дерево начало разрушаться, поднимаясь в небо черными хлопьями. Оно сгорало от собственного жара превращаясь в пепел, но без костра и дыма, только чёрные хлопья…

Люди внизу суетились, вытаскивая очередную добычу. Лантаг со злостью оторвался от наблюдения короткой схватки. Родившийся в груди кашель, оставил пятна крови на белом платке. Пол года, пол года неудачных попыток подобрать утерянную во времена гонений формулу. Потянув за золотую цепочку свисающую с шеи, он поймал махровый мешочек. На руку высыпались черные зерна с золотыми прожилками. Внимательно пересчитав, лорд осторожно пересыпал их обратно. Двадцать попыток чтобы призвать на эту землю свое спасение — Белоснежного Рокха. Существо чья кровь дарует сотни лет жизни и в каком то роде, бессмертие. Но хватит ли сил?


Скачать книгу "Семена Хекка" - Дэ Венский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Семена Хекка
Внимание