Женская магия или Вызов для попаданки

Антонина Циль
90
9
(20 голосов)
18 2

Аннотация: Одно неверное движение - и ты в другом мире. Теперь Лиза Корецкая (жена перспективного политика и домохозяйка поневоле) - юная воспитанница пансиона для девушек с магическими способностями.

Книга добавлена:
7-01-2023, 08:13
0
5 527
51
Женская магия или Вызов для попаданки

Читать книгу "Женская магия или Вызов для попаданки"



Глава 9

Лиза метнулась к окну. Шторы. Другое укрытие в голову не приходило. Елизавета задвинула тяжелую портьеру, стараясь не думать, что будет, если дядя Эйтарен захочет насладиться лунным пейзажем.

Но мейст Эреер зажег светильники и принялся расхаживать из угла в угол. Часы внизу пробили два ночи, и дядя Эйтарен сел в кресло, развернувшись к двери. Он явно кого-то ждал и нервничал, постукивая по полу каблуком домашней туфли.

Лиза стояла за шторой ни жива ни мертва. К счастью, сообразительный артефакт тихо лег ей на шею. Елизавета спрятала ключик в корсаж.

В комнату вошел Эйдэн. У него был уставший вид. Низ и бока его элегантных брюк покрывала пыль, свидетельствующая о том, что кузен только что прибыл.

Эйд кивнул отцу. Вслед за ним в кабинет вплыла Онэй. Девушка выглядела странно: она шла, будто во сне, низко наклонив голову.

— Тебя никто не видел? — нетерпеливо спросил господин Эреер. И тут же разглядел позднюю гостью за спиной сына. — Черт! Что она здесь делает?! Ты сошел с ума?!

— Посмотри на нее внимательнее, — Эйд ничуть не смутился и одарил отца белоснежной улыбкой. — Ну же!

Мейст Эреер подался вперед. На его лице появилось непонятное выражение – одновременно торжества и тревоги.

— Ты нашел его?! Артефакт подчинения?

— Да, — кузен торжествующе продемонстрировал отцу массивное кольцо на указательном пальце. — Теперь я могу создать столько «кукол», сколько мне захочется. Поставки заказчикам станут постоянными.

— Где ты возьмешь столько девушек? — господин Эреер нахмурился.

Эйд небрежно махнул рукой и обошел вокруг замершей Онэй:

— В столицу каждый день приезжают тысячи провинциалок в поисках работы. Одно заклинание – и они живые накопители магии. Немногие из них, правда, остаются девственницами, но можно выбирать девиц помоложе и позастенчивей. Зачем платить «куклам» тысячи золотых, если можно нанять парочку бесплатно. Больше года они все равно не выдерживают. А потом пусть идут, куда вздумается. Я даже готов платить небольшую… м-м-м… компенсацию. У нас отбоя не будет от клиентов.

— Я же говорил, что здесь ты развернешься лучше, чем… дома, — одобрительно проговорил мейст Эйтарен. — Но вот чего я опасаюсь: рано или поздно люди заметят, что в городе появилось большое количество девушек, потерявших память.

— Мы это уладим. Были бы деньги, — Эйд странным движением поправил челку, словно попытался закинуть ее назад, и поморщился.

Лиза на миг забыла, как дышать. Этот жест был таким знакомым. Нет, это невозможно. Она просто во всем ищет знаки.

— Зато… смотри, — Эйдэн повернулся к Онэй. — Радость моя, ты меня слышишь?

Девушка кивнула.

— Сходи в покои твоих родителей и достань бумаги, отмеченные синей печатью Совета, из сейфа отца. Ты знаешь код прикосновения?

Онэй снова кивнула и вышла из кабинета.

— Не волнуйся, — довольным тоном произнес Эйд. — Я установил ограничения. Если к ней кто-то прикоснется, она проснется, но ничего не будет помнить. Многие люди ходят во сне… ха-ха… и мало ли что приснилось девушке-лунатичке. Ты ведь давно хотел узнать, какие тайны скрывает твой смешливый коллега, мейст Велэль. В любом случае, при отмене заклятия Онэй пробудится, но лишится всех воспоминаний. Это работает автоматически. Артефакт нагов знает свое дело. Не зря я столько времени его разыскивал.

Господин Эреер смотрел на сына с восхищением. Когда Онэй вернулась с толстой папкой, мейст Эйтарен принялся просматривать документы, восклицая: «Ага! Я так и думал! ... Вот значит как! ... Всегда знал, что этому Велэлям нельзя доверять! Я пригрел змею на груди!»

В дверь осторожно постучали. Эйдэн подскочил на месте:

— Это мой человек. Он должен сообщить мне новости.

— О визите мага?

— Да.

Отец и сын вышли из кабинета. Лиза слышала их голоса у двери, но не могла ничего разобрать. Она подергала тяжелую оконную раму. Открыть можно, но громкий скрип привлечет внимание.

Елизавета выскользнула и-за шторы и осторожно приблизилась к Онэй, готовая в любую секунду шмыгнуть обратно.

— Эй, — позвала она полуальвийку, помахав рукой перед ее носом. — Ты меня слышишь?

Онэй заторможенно кивнула. Лиза не знала, что произойдет, если она начнет будить «куклу». Но можно было предположить, что это чревато разоблачением. Елизавета хотела уже спрятаться в своем укрытии, но вдруг сообразила: у Онэй есть весьма полезный дар.

— Слушай, подруга, ты ведь можешь находить вещи. Скажи мне, где находятся личный дневник и родовой гримуар покойного господина Эреера.

Ответ не заставил себя ждать: Онэй обличительно ткнула пальцем в сейф.

Лиза снова спряталась, невообразимо волнуясь. У нее есть ключик, готовый открыть любой сейф. Вещи, которые она искала, совсем рядом. Но что произойдет, если господин Эреер обнаружит пропажу и артефакта, и украденной им книги? Нет, так рисковать нельзя.

Тем временем мейст Эйтарен и кузен Эйдэн вернулись в кабинет. Они выглядели озабоченными.

— Мейст Лерроу непомерно задирает цены, — недовольно процедил Эйд.

— Он профессионал, — тоном фаталиста ответил господин Эреер. — Главное, что он согласился приехать и оценить коллекцию. Когда Элизабет доучится, у тебя будет свой оценщик. У нее дар, нужно лишь подождать, когда он расцветет. Нам повезло с выбором семьи.

— Надеюсь, ты прав, — сказал Эйдэн и зевнул.

Вскоре мужчины покинули кабинет. Эйд велел Онэй вернуть документы, лечь спать и наутро забыть все, что случилось ночью.

Подождав, пока все разойдутся, Лиза вышла в темноту коридора. Она вернула артефакт на место, надеясь, что он не вздумает снова за ней гоняться. Но ключ, по-видимому, тоже «устал» и послушно лег в свою бархатную выемку.

Перед тем, как заснуть Лиза подумала: «Опять этот Лерроу. Он смог определить альвийские бусы, значит, и ключик «прочитает». Очень жаль!»

Утром, за завтраком, который Лиза чуть не проспала, Эйдэн как ни в чем не бывало предстал перед гостями. Он был бодр и свеж.

Ситуация накануне не позволила Елизавете как следует рассмотреть кузена, но теперь она отметила, что он сильно изменился за время отсутствия. Исчезли его обрюзглость и двойной подбородок, волосы потемнели, даже залысины стали меньше. Что ж, наверняка в этом мире существовало множество магических рецептов похудения и омоложения.

Теперь Лиза знала, что Эйд – хищник и очень опасный. Она не понимала, что он сделал с Онэй и с какой целью собирался применять эту ужасную магию к другим девушкам.

Однако понятие «кукла мага» уже было ей знакомо. Елизавета слышала его в лавке мастера Гайста. Именно так посетители лавки шепотом называли спутницу мейста Лерроу. «Живой накопитель», — также припомнила Лиза. Что все это значит?

Онэй выглядела немного уставшей, но спокойной. Девушка действительно не помнила, что с ней произошло накануне ночью. Ее отец тоже не проявлял признаков озабоченности, значит, исчезновение и возвращение секретных документов осталось незамеченным.

Мистресс Велэль как всегда веселилась и балагурила. Она предложила молодому обществу Эйта-дуна посетить оперу. Лиза тут же решила, что напишет Инаре и пригласит всю свою семью.

Теперь такие развлечения были Эреерам по средствам. Лизе же не терпелось увидеться с семьей. Она попросила госпожу Велэль заказать билеты для себя, Инары и матушки. Эрин, к сожалению, была еще слишком мала для официального посещения публичных мест.

Следующие две недели пролетели быстро, поскольку были посвящены обучению. Онэй с удовольствием показывала подруге упражнения по оттачиванию магических позиций. Елизавета не нарушала правил пансиона, поскольку не применяла магию, а тренировалась.

Внимание Эйда к Лизе заметно усилилось. Он старался появляться везде, где бывала кузина. Этим кузен мешал тренировкам с Онэй.

Но Лиза сосредоточилась на учебе и всем говорила, что многое подзабыла за лето и нуждается в практике. Некоторые позиции получались у нее не хуже, чем у Онэй. Это проявлялась память Элизабет. Вскоре Лиза была на «ты» с начальной магической базой знаний. Онэй помогла ей не только с практикой, но и с теорией.

Елизавета начала с жадностью поглощать книги из библиотеки Эйта-дуна, не забывая о дневнике и гримуаре. Она ждала возможности добраться до содержимого сейфа дяди, но тот по-прежнему редко покидал свой кабинет. А при мысли об еще одной ночной прогулке Лиза содрогалась. Нет уж, ни за что!

Хорошо хоть ключик затих и успокоился, видимо, сочтя свою миссию выполненной. Елизавета несколько раз поднималась в верхнюю галерею и вздыхала, рассматривая артефакт, мирно лежащий под стеклом. Руки тянулись еще раз прикоснуться к ключику и почувствовать их необъяснимую связь.

Инара прислала письмо, в котором выказывала свой восторг по поводу предстоящего развлечения. Ей ужасно хотелось снова посетить Эй-лон-хейм и посетить спектакль в лучшем театре столицы. О новой пьесе писали во всех газетах.

Госпожа Эреер, в свою очередь, надеялась представить свету свою среднюю дочь, видимо, считая, что старшая уже устроена.

Настал день премьеры. Обитатели Эйта-дуна отправились в город, разделившись на две группы. Лиза упаковала вещи и присоединилась к Онэй и Мару в их кристалл-мобиле. Онэй сама села за руль. Мар ревниво следил за тем, как сестра управляет машиной. Кристалл-мобиль был его любимым детищем, в нем молодой человек сразу ожил и всю дорогу развлекал Лизу рассказами о всяких механических изобретениях.

Старшие Велэли предпочли более привычный конный экипаж. К великой радости Елизаветы, Эйдэн и его отец отказались от поездки. Они явно ждали приезда Лерроу, эксперта по артефактам.

Лиза договорилась, что встретит семью на главном вокзале столицы. Где-то на середине пути она вдруг с ужасом обнаружила, что в ее сумочке лежит золотой ключ. Когда артефакт успел залезть в нее, оставалось только гадать. Видно, у него имелись какие-то свои планы.

По мере того, как Лиза увозила ценный магический предмет все дальше от остальной коллекции, ее тревога нарастала. Что если маг-эксперт приедет как раз в ее отсутствие? Скандал!

… Радости Лизы не было предела, когда на вокзале она наконец-то встретила сестру и матушку. Эрееры решили остановиться в другой гостинице, посолиднее и подороже. Спектакль заканчивался поздно, и Инара уговорила маменьку провести полдня в столице. Лиза тихо радовалась передышке.

Инара рассказала новости: они купили корову и теперь каждый день пьют парное молоко. Эрин полюбила сыр досточтимой Леаты. Все этому рады. Сыр укрепляет кости, сейчас это особенно важно для Эрин. Она недостаточно сильная для обращения.

Лиза не успела спросить, о каком обращении идет речь. Началась суета. В свой прошлый визит девушки не рассчитывали на столь значимое событие, как посещение оперы. Их вечерние платья больше годились для скромных сельских балов. Для Инары подобный выход в свет означал дебют. Дело требовало серьезного подхода.

Второй магазин по адресу, данному сестрам молодой женщиной из парка, специализировался именно на уникальных вечерних нарядах. В нем имелось несколько примерочных с газовым и новомодным электрическим освещением. В них можно было оценить, как будут выглядеть ткань и фасон в бальном зале или на светском приеме: заиграют ли или подчеркнут недостатки.


Скачать книгу "Женская магия или Вызов для попаданки" - Антонина Циль бесплатно


90
9
Оцени книгу:
18 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Женская магия или Вызов для попаданки
Внимание