Женская магия или Вызов для попаданки

Антонина Циль
90
9
(20 голосов)
18 2

Аннотация: Одно неверное движение - и ты в другом мире. Теперь Лиза Корецкая (жена перспективного политика и домохозяйка поневоле) - юная воспитанница пансиона для девушек с магическими способностями.

Книга добавлена:
7-01-2023, 08:13
0
5 527
51
Женская магия или Вызов для попаданки

Читать книгу "Женская магия или Вызов для попаданки"



Эпилог

Весной, в год Алого Грифона, общество Эй-лон-хейма получило немало поводов для обсуждения. Газеты пестрели многочисленными заголовками: «Роковой заговор сорван! Мир узнал лица заговорщиков!», «Злодеи в высшем обществе!», «Смерть ученых и взрыв в лаборатории раскрыты!», «Убийца Лоры Гребс дал признательные показания!», «Высшие семьи потеряли статус «вне подозрений»?»

В колонке, где размещались светские новости, уже которую неделю обсуждалась помолвка мисти Элизабет Эреер и мейста Уитона Лерроу. «Общество может ликовать: потомки двух одаренных семей решили сочетаться браком. Очаровательная мисти Эреер, старшая из трех дочерей покойного Тедэра Эреера и ныне здравствующей Эвфании Эреер, в девичестве Фэтеер, приняла предложение известного холостяка, артефакт-эксперта мейста Уитона Лерроу, потомка Лерроу из Лерте-дуна. Сие замечательное событие произошло на ежегодном весеннем балу дебютанток.

Мисти Эреер известна своими выдающимися достижениями в учебе и благотворительности. На весеннем балу она была отмечена особым вниманием Великих Жен. Газета приводит эксклюзивный фотографический снимок дебютантки. На мисти Эреер великолепное бальное платье с чехлом жемчужно-розового цвета и газовой туникой, расшитой розовым бисером. Ожерелье и тиара из крупных жемчужин того же оттенка поражают воображение. Белый веер из перьев украшен перламутровыми пластинами. Бальные туфельки из розового атласа просты и изящны.

«Элизабет – наша удивительная находка, — призналась Седьмая Великая Жена, супруга Советника Ол-Терроу. — Немудрено, что бальная книжка мисти Эреер была полностью заполнена, однако она предпочла…»»

Лиза дочитала статью и вздохнула. Да, бал был прекрасен, если не считать навязчивых поклонников. Елизавета хотела отказаться от приглашения, поскольку семья тогда еще была «в трауре», но потом подумала и поняла: ей нужно вот так, официально, войти в общество. Быть признанной и принятой.

И она не пожалела. Помолвка привлекла дополнительное внимание к Уитону. Лерроу баллотировался в Высшую палату Совета. Скандал вокруг имени Эрееров не затихал, но обвинения против дяди Эйтарена и гибель Эйдэна отвлекли внимание от младшей ветви рода.

Некоторые затянутые паутиной традиции драков и незыблемость устоев Кодекса Змеев пришлись очень кстати. Никто не посмел обвинить Уитона в смерти Эйдэна Эреера. Неоспоримость результатов Поединка Змеев была выше обычного закона.

Альвам вернули Красный и Пурпурный кристаллы. Уитон стремится занять пост Советника по межмировым контактам. По слухам, место практически было за ним. Еще немного – и Элизабет снова станет женой политика. Только теперь все будет по-другому. Она любит и любима.

Лиза отложила газету в сторону и посмотрела в зеркало на туалетном столике. Для свадьбы Лерроу снял весь отель. В саду накрыты столы, своего выхода на сцену ждут жрецы и жрицы храма богини Элеи, покровительницы семьи. Номера роскошны. Почти все комнаты заняты, семья Эрееров обнаружила родственников, о существовании которых даже не подозревала.

Сумма, в которую обошлись приготовления к бракосочетанию, вызвала ужас у невесты и слезы умиления у ее матери.

В комнату невесты вошла Инара. В руках девушки был огромный букет белых лилий:

— Вот. От каких-то Триееров с запада. Я вообще их не знаю, но мама вспомнила, что пятиюродная папина сестра вышла замуж куда-то на острова. Ох, Лиззи, я тут борюсь за взвешенное потребление, а на тебе диадема с тысячей бриллиантов.

— Одно другому не мешает, — усмехнулась Лиза, поправив тиару. — А диадема тоже артефакт, подарок Уитона. Знаешь, я немного ее чувствую. В ней благословение богини Элеи.

— К тебе возвращается дар, — кивнула сестра. — Все, как и предполагалось.

— Как там Эрин?

— Носится по отелю в компании Фретти и Боорга. Наслаждается своим видом. Она похудела и вытянулась. Из нее получился отличный «мальчишка», такой вихрастый и шаловливый.

— Через несколько лет такой фокус не сработает, но пусть хоть сегодня порезвится. Надеюсь, ее не узнают.

— С чарами Учителя вряд ли.

— Ты совсем ничего не рассказываешь о своих успехах.

Инара пожала плечами:

— Приедешь в Эль-ЛЛиоль на медовый месяц, сама все увидишь. В основном, я встаю и учусь, учусь, учусь… иногда ем, сплю и гуляю в альвийских садах. Нас собрали в отдельной Академии. Знаешь, кто учится на факультете механики? Мар!

— Мар Велэль?! — изумилась Елизавета. — Брат Онэй?!

— Он прошел отбор и отправился на учебу к альвам. Парень помешан на технике. Он занимается исследованиями в области совмещения механического и магического.

— И насколько вы… ладите? — вкрадчиво поинтересовалась Лиза.

Инара покраснела и начала тщательно поправлять букет в вазе:

— Он… интересный. Молчаливый, спокойный. Мы… ладим. И всё! Кстати, он тоже тут.

— Понятно, — Лиза улыбнулась. — Спасибо тебе, Инара. Ты была первым, кто отнесся ко мне с пониманием.

— Цени это, — Инара шмыгнула носом. — Со своей стороны скажу, что иметь сестру-странницу – весело, никогда не знаешь, во что влезешь в следующий момент. А теперь иди. Слышишь? Оркестр заиграл Гимн молодоженов. Уитон ждет.

Елизавета взяла в руки крошечный букетик из нежных полевых цветов, подходящий к ее ажурному белому платью. Он осторожно спустилась по лестнице, придерживая длинный подол. Внизу его подхватили девочки, в своих сиреневых туниках похожие на ангелочков.

Энне-лин важно несла впереди особую гирлянду из алых цветов, выращенных в храме Элеи, которую затем нужно было опустить в брачный костер.

Лиза волновалась. Она слышала возгласы и благословения, но лица расплывались перед глазами. Нет, решила она, нужно сосредоточиться и все запомнить.

Вот Беора под руку с Роогом. Орчанка недавно приняла предложение руки и сердца от своего преданного поклонника, рассудив, что синица в руке лучше журавля в небе, а доброта и честность важнее титула.

Вот компания мальчишек, а среди них переодетая младшая сестренка. Неразлучная троица, Фретти, Эрин и Боорг, нацеливается на вазу с печеньем, пока все отвлеклись на выход невесты. Ребята растут, они учатся в альвийской школе и вечно голодны.

Вот мастер Гне, уже мейст Гне, за особые заслуги получивший титул. Гном кланяется и подмигивает. Вокруг него собралось все гномье семейство. Младшие внуки с зависть поглядывают в сторону Эрин, а потом решаются попроситься в компанию.

Вон там стоят Энья, Рода и Дария. Энья получила отличные оценки на экзамене и три предложения руки и сердца на балу. Но Лиза знает, что подруга не стремиться замуж. Все ее внимание – на младшем брате Лее. Он тоже здесь, худенький сосредоточенный мальчишка. Под его взглядом выпрямляются поникшие цветы в вазах.

А Рода украдкой следит взглядом за Эль-Таэлем. Она давно влюблена, но думает, что Елизавета ничего не замечает. Альв величественен в своем строгом мундире и невозмутим. Его присутствие символизирует возобновление дипломатических отношений между Э-лан-драком и Эль-ЛЛиолем. Но Лизе очень хочется, чтобы кузина Уитона поймала букет невесты этим вечером.

Вот Онэй и Мар. Брат и сестра приехали одни, без родителей. Господин Велэль еще под следствием, но все надеются на благополучный исход дела, ведь многие из окружения Эйтарена Эреера стали невольными жертвами его махинаций.

Онэй еще грустна. Правда об Эйдэне потрясла ее. Но вся боль когда-нибудь заканчивается, как говорит Уитон.

Волнение Лизы нарастает. И только в саду, увидев Уитона и маму, она забывает обо всех заботах и идет по дорожке навстречу своему будущему.

… Несколько лет спустя, когда Лиза осматривала свой новый дом, еще не полностью заполненный мебелью, но уже с перевезенной библиотекой мужа, она обнаружила на полке тот самый пустой гримуар Эрееров.

Уилер немедленно засунул в книгу свой любопытный носик:

— Ой, мам, здесь что-то написано!

— Прочитай, — велела Елизавета.

— Тут непонятная буква.

— Это «эже». Энне-лин тебе ее показывала.

— Живи, странница, — чуть запинаясь, прочитал ее пятилетний сын, — и не знай горестей. Тут еще картинка есть. Смотри!

Иллюстрация изображала не то змея, не то дракона. Пока Лиза пыталась рассмотреть ее, картинка потускнела и пропала. Уилер разочарованно вздохнул.

— Когда ты подрастешь, я расскажу тебе одну необыкновенную историю, — утешила его Елизавета, возвращая гримуар на место.

— А почему не сейчас? — протянул Уилер.

— Потому что сейчас тебе пора в бассейн, тренировать обращение. Сайтэ говорит, ты плохо держишь плавники и скорость замедляется.

Уилер тут же забыл о гримуаре и вприпрыжку поскакал к лестнице. А Лиза задумчиво погладила корешок книги и пошла за своим маленьким василиском.

Конец


Скачать книгу "Женская магия или Вызов для попаданки" - Антонина Циль бесплатно


90
9
Оцени книгу:
18 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Женская магия или Вызов для попаданки
Внимание