Долгая дорога к счастью-2

Наталья Соколина
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Владетель Эристана пил. Он пил уже месяц с тех пор, как стало ясно, что Лориэнна не вернётся. Она ушла, исчезла из его жизни навсегда. Гордый и самолюбивый, он не мог примириться с тем, что его отвергли, что его страстная любовь, знатность, богатство, внешняя привлекательность оставили равнодушной молоденькую неискушённую девчонку.
Она победила, ушла, оставив его в недоумении и тоске.

Книга добавлена:
16-03-2023, 12:51
0
444
33
Долгая дорога к счастью-2
Содержание

Читать книгу "Долгая дорога к счастью-2"



Вскоре Энна вышла и присела на кровать, вопросительно глядя на лекаря. Мимо прошла Имра и тихо прикрыла за собой дверь.

Покряхтев, Врегор поудобнее устроился в большом мягком кресле, засмеялся:

- милорд, миледи, уж как мне нравятся ваши кресла! Так бы и сидел в них всю оставшуюся жизнь!

Владетель серьёзно посмотрел на него:

- рьенн Врегор, мы с Энной охотно подарим вам дюжину таких кресел, скажите только, куда их доставить.

Лекарь опять засмеялся:

- спасибо, милорд, только некуда мне ставить такие кресла! Я, если позволите, буду наслаждаться их удобством у вас в замке!

Ещё немного повозившись, он сказал:

- лорд Эйжен, ваша супруга прислала мне ужасное для любого лекаря письмо. Я с удивлением прочёл, что муж, которого она очень любит, хотел избавиться от её беременности. Для этого он собирался напоить её отваром трав, взятых у травника. Хорошо, что Коринор категорически отказал. Не могли бы вы как-то объясить мне это?

Владетель, сидевший с опущенными глазами, густо побагровел, сцепил руки так, что побелели костяшки пальцев. Сглотнув, поднял несчастные глаза на Врегора:

- рьенн Врегор, я очень виноват перед Энной и уже не раз просил у неё прощения. Дело в том, что в молодости я был женат. Жена умерла родами. Ребёнок тоже погиб. Как объяснили мне приглашённые к ней лекари, мой ребёнок был очень крупным. Он убил мать и умер сам. Тогда я решил, что больше ни одна женщина не погибнет по моей вине.

Слушая его, Энна иронически усмехнулась. Усмешку заметили оба мужчины. Лекарь нахмурил брови и строго посмотрел на неё. Лорд Эйжен тоже нахмурился, но продолжал, глядя уже на жену:

- я говорил Энне, что люблю её больше жизни. Ради неё я готов на всё. Если этот ребёнок такой же крупный, и она не сможет его родить, жить без неё я не смогу. Мы уйдём вместе.

Рьенн Врегор, честью клянусь, любовью своей, я не знал, что травы могут причинить ей вред. Я не стал бы тайком поить её отваром. Я хотел объяснить ей причину своего страха и попросить выпить его. Травник Коринор спас её и меня от гибели. Он объяснил, чем грозит моя попытка избавиться от ребёнка.

Сейчас наш малыш уже подрос, - милорд ласково улыбнулся, его глаза потеплели, - я даже не ожидал, что сердечко уже бьётся. Я люблю его и жду его рождения, но, рьенн Врегор, знал бы кто-то, какой ужас терзает меня день и ночь!

Лорд Эйжен продолжал смотреть на жену. Она потихоньку плакала, закрыв лицо руками.

Лекарь Врегор улыбнулся, спокойно сказал:

- милорд, вы пали жертвой собственного страха. Вы ошибаетесь, думая, что Энне грозит неминуемая гибель, а вместе с ней, как вы заявили, и вам. Ежедневно тысячи женщин рожают детей, больших и очень больших. Всяких. Бывает, роженицы умирают, но это, к счастью, случается довольно редко. Во многом виноваты и лекари.

Энна всхлипнула:

- дедушка Врегор, я говорила этому упрямцу то же самое!

Лекарь продолжал:

- ваша супруга молодая здоровая женщина. Ну-ка, Энна, подойди ко мне.

С этими словами он вынул из кармана мерную ленту и измерил ею бёдра женщины. Удовлетворённо хмыкнул.

- Ну вот, милорд, у неё все совершенно нормально, ей ничего не грозит. Я обещаю вам, что ваша жена благополучно разрешится от бремени здоровым крепким младенцем.

Измученный сомнениями лорд Эйжен недоверчиво смотрел на Врегора.

- Но почему же тогда умерла Клерина, моя первая жена?

Лекарь задумчиво пожевал нижнюю губу:

- я думаю, что смогу ответить на ваш вопрос. Скажите, милорд, много ли гуляла ваша жена?

Лорд Эйжен смотрел на старика во все глаза:

- она вообще не гуляла, предпочитала всю беременность лежать в постели.

- А что она любила есть? И как часто ела?

- Она всегда очень любила пирожные, торты. Для неё ежедневно выпекались свежие булочки и сладкие пирожки. Ела четыре-пять раз в день, потому что чувствовала себя голодной.

- А какие салаты она предпочитала? Овощные? Фруктовые?

- Она ненавидела их и никогда не ела.

Что ж, милорд, вот вам и ответ на вопрос, почему погибла ваша жена. У неё одрябли мышцы, она заросла жиром и не смогла родить, ведь роды - это для женщины очень тяжёлый физический труд, к которому надо готовиться заранее.

Энна, также как и муж, внимательно слушала лекаря. Слёзы давно высохли и она, приоткрыв рот и замерев, смотрела на него.

Глянув на неё, лорд Эйжен улыбнулся, встал, мягко шагнув, сел рядом с женой на кровать и привлёк её к своей груди:

- Эни, рьенн Врегор вернул меня к жизни.

Затем наклонился, поцеловал её макушку, потёрся носом о волосы. Снова посмотрел на лекаря:

- рьенн Врегор, а не могли бы вы пожить у нас до родов? Я чувствовал бы себя гораздо спокойнее, если бы вы были рядом с ней.

- Милорд, - Врегор ухмыльнулся в бороду, - вообще-то я ехал именно с таким намерением!

Энна захлопала в ладоши, вывернувшись из объятий мужа, подбежала к лекарю и крепко его обняла.

- Спасибо! Спасибо, дедушка Врегор! Вообще - то, - она виновато посмотрела на мужа, - мне тоже страшновато!

- Не бойся, моя хорошая, - лекарь погладил её по спине, - мы с тобой обо всём поговорим, подготовимся, и всё будет хорошо.

- И мне тоже расскажете, - встрял муж.

Немного помолчав, Врегор сказал:

- итак, Эни, чтобы роды прошли быстро и легко, ты должна много гулять, мало есть мучного, много овощей, фруктов, творога, мяса и рыбы. Тебе нельзя бегать и скакать по лестницам. Вчера, когда ты помчалась ко мне по лестнице со второго этажа, у меня чуть сердце из груди не выскочило.

Муж укоризненно посмотрел Энне в глаза и покачал головой. Лекарь продолжил:

- а ещё, милорд, ей нужны радость и наслаждение прекрасным. Хорошая музыка, красивые цветы и вещи, ваша любовь и забота.

Лорд Эйжен усиленно кивал головой. По всему было видно, что всё перечисленное он готов обеспечить немедленно.

- милорд, я хотел бы поговорить отдельно с каждым из вас, если вы снова не будете возражать?

С кем из нас вы бы хотели вначале побеседовать?

Начнём с вас, милорд.

Мужчины вышли в гостиную Энны.

- Лорд Эйжен, скажите мне, пожалуйста, чем целый день занята Энна?

Милорд добросовестно принялся перечислять:

- она составляет меню, следит, добросовестно ли работают слуги, летом она много времени отдавала посадкам в саду и огороде, осенью они с моей сестрой занимались заготовками на зиму, ездит в гости к подружке, Верейде и Коринору, последнее время они с Зелинной увлечены шитьём пелёнок - рубашонок, вязанием штанишек и носочков.

- Милорд, всё это хорошо и необходимо, но известно ли вам, что Энна неплохо разбирается в хозяственных отношениях? В счетоводческих хитростях? Что она обучалась в храме богини Зареньи и сама Верховная Жрица Зан была её наставницей?

Владетель был обескуражен. Для него самого даже написание простого письма было серьёзным и трудным делом. Он предпочитал сразиться на мечах одновременно с несколькими противниками, чем написать пару писем. Несмотря на солидную библиотеку, книг он никогда не читал, как-то всё было некогда. Вот, ещё вспомнил:

- она много читает. Раньше, до ...ссоры, она часто читала нам с сестрой вслух.

Он, конечно, не стал упоминать, что практически ничего не слышал из того, что читала Энна. Его больше привлекали её колени, на которых лежала его голова. А также животик и грудь, которые прижимались к его щеке, когда она наклонялась вперёд.

Врегор покачал головой:

- А о чём она мечтает, милорд? Ведь она живой человек, молода, не глупа, получила хорошее образование. Вы хотели бы заключить её в четырёх стенах? Ограничить её интересы детьми, кухней, осенними заготовками?

Владетелю стало неловко.

- Вы правы, рьенн Врегор. Я ничего о ней не знаю. Но я постараюсь всё исправить. Сегодня же поговорю с Энной, чем бы ей хотелось заняться. Я даже знаю, что ей предложу.

Он подумал о Рихане, своём Главном Счетоводе, который нагло обкрадывал их с Энной. Может быть, она сможет вывести мошенника на чистую воду. А ещё был разговор об андаринцах. Можно съездить к соседу и показать ей чудесных коней, пока они на пастбищах, а не в конюшнях.

Лекарь прервал его размышления:

- милорд, не могли бы вы прислать ко мне Энну? Я хочу ещё поговорить с ней, да и поеду к Коринору.

Владетель, который было, уже пошёл за женой, остановился:

- рьенн Врегор, а разве вы не будете жить в замке? Мы отведём вам любые покои, какие пожелаете.

Лекарь усмехнулся:

- благодарю вас, милорд, но нет. Я буду жить у Коринора, мне там спокойнее. Не бойтесь, я буду часто наведываться к вам, а ближе к родам перееду в замок.

Лорд Эйжен не стал спорить. Он чувствовал, как у него гора с плеч свалилась. Многодневная иссушающая тревога за Энну, собственное бессилие, её открытая неприязнь доконали его. Лекарь Врегор рассеял страх, внушил уверенность в благополучном исходе.

- Девочка - скромница, она же Владетельница Теремиса, бочком вошла в дверь своей гостиной, присела на диван, улыбаясь, глянула на лекаря. Тот нахмурился:

- ну, милая, давай, рассказывай, как ты не уважаешь мужа, не почитаешь его, как должно примерной жене? Он просит у тебя прощения, а ты что? Почему ты не успокоила его, не приласкала, как полагается супруге? Твой муж терзается в страхе за твою жизнь, а ты фыркаешь и крутишь носом? Ты бросила Владетеля Эристана, который без памяти любил тебя, ценой своего позора дал тебе свободу и не стал преследовать. Теперь тебя любит другой, и ты вьёшь из него верёвки. Сколько ещё благородных и сильных мужчин тебе требуется, чтобы ты одумалась и стала примерной женой и матерью?

Энна не ожидала, что лекарь будет столь сурово отчитывать её. Улыбка сползла с её лица, на глаза навернулись слёзы. Глаза Врегора потеплели, он улыбнулся:

- Ну - ну, Эни, не плачь. Лорд Эйжен выкинет меня за шиворот из замка, если узнает, что я довёл тебя до слёз. Но, Энна, ты поняла меня? - Та кивнула головой. - Муж любит тебя, готов исполнить любую твою прихоть. Ему нужна такая малость - твоя улыбка и ласковый взгляд. Я думаю, ты отлучила его от супружеской постели. Довольно капризов. Сегодня вечером ты пойдёшь к нему, договорились?

- Дедушка Врегор, - смущённо пискнула Энна, - а разве ребёнку это не вредно?

Врегор рассмеялся:

- Эни, вы его родители, пусть он порадуется вашему счастью. Радость тебе только во благо.

Энна опять смутилась, замялась, но всё же набралась храбрости:

- я ведь совсем не знаю, как рождается ребёнок. Вы мне расскажете?

- Хорошая моя девочка, я всё тебе расскажу. Мы будем готовы, и, хотя тебе придётся потрудиться, но оно того стоит. Ваш малыш, кроха, которого вы оба будете любить, окончательно свяжет вас на всю жизнь.

В этот вечер Энна пришла в спальню к мужу. Лорд Эйжен, не ожидавший её, подхватил жену на руки, целуя каждую складочку на любимом теле, каждый пальчик, упиваясь запахом волос и сладостью губ, шептал глупые и нежные слова любви и наслаждения. Энна отвечала ему тем же.

Глава 29. Поездка в Андарин.


Скачать книгу "Долгая дорога к счастью-2" - Наталья Соколина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Долгая дорога к счастью-2
Внимание