Долгая дорога к счастью-2

Наталья Соколина
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Владетель Эристана пил. Он пил уже месяц с тех пор, как стало ясно, что Лориэнна не вернётся. Она ушла, исчезла из его жизни навсегда. Гордый и самолюбивый, он не мог примириться с тем, что его отвергли, что его страстная любовь, знатность, богатство, внешняя привлекательность оставили равнодушной молоденькую неискушённую девчонку.
Она победила, ушла, оставив его в недоумении и тоске.

Книга добавлена:
16-03-2023, 12:51
0
444
33
Долгая дорога к счастью-2
Содержание

Читать книгу "Долгая дорога к счастью-2"



- не извольте беспокоиться, миледи! Всё сделаю в лучшем виде, чай, я не зверь какой, жеребёночка-то мне тоже жалко, без мамки расти будет!

Глава 30. Владетельские заботы.

Наконец наступила зима и белоснежным ковром укрыла раскисшие от грязи дорожки сада.

Лорд Эйжен скрупулёзно выполнял все указания лекаря Врегора, касающиеся беременности жены. Дважды в день, после завтрака и обеда, Энна в сопровождении мужа отправлялась гулять. Когда осенняя распутица превратила аллеи и дорожки сада в одно грязное болото, милорд стал водить её по узкому мощёному тротуару вдоль замковой стены. Справа от них, за полосой низкого, аккуратно подстриженного кустарника, вилась дорога. По ней в столицу ехали обозы с товарами из Андарина, Эристана и других владетельств. Энна и сама приехала по этой дороге. Супруги не спеша, под руку, шли в сторону города. Сзади их сопровождали двое-трое воинов, да и сам лорд Эйжен никогда не выходил гулять, не имея на поясе ножен с мечом. Вначале Энна смеялась и подшучивала над мужем, а потом привыкла.

Ударили морозы, но прогулки не прекратились. Садовники расчистили от снега аллеи сада, и супруги снова вернулись за надёжные стены замка.

Кроме заботы о поддержании здоровья жены, лорд Эйжен задумывался о том, что не сможет ли Энна разобраться в хитросплетениях их Главного Счетовода, рьенна Рихана. Однажды на прогулке Энна стала рассказывать мужу, какой строгий учёт хозяйственной деятельности вёлся в храме богини Зареньи. Он задумался, потом сказал:

- Эни, ты помнишь, я как-то говорил тебе, что не доверяю нашему Главному Счетоводу? - Она кивнула, озабоченно поглядывая на него.

- Ну вот. Прежний, умница и честнейшй человек, к великому моему сожалению умер. Пришлось взять рьенна Рихана. Отзывались о нём не слишком хорошо, но людей, знающих счетоводство, найти сложно. Я надеялся, что попозже найду ему замену, но так и не собрался поискать. Это была моя ошибка. Я знаю, что он обманывает нас, но поймать его я не смогу. - Он криво улыбнулся, - счетоводство для меня глубокая бездна, я ничего в нём не понимаю. Может, ты попробуешь?

Они остановились. Лорд Эйжен внимательно смотрел на Энну:

- конечно, мне не очень хочется, чтобы ты сидела над пыльными бумагами...

Энна привстала на цыпочки, потянулась к его губам, обняв за шею, поцеловала:

- знаешь, Эй, я должна была сама догадаться! Два - три часа в день я вполне могу уделять счётным книгам. Но ведь рьенн Рихан ни за что не подпустит меня к ним!

- Солнышко, я пойду с тобой. Мы заберём у него все бумаги и унесём в твою гостиную.

Незадолго до ужина лорд Эйжен и Энна спустились на первый этаж и открыли дверь в кабинет Главного Счетовода. Рьенн Рихан растерянно поднялся из-за стола для письма, с тудом поклонился. Владетель сказал:

- рьенн Рихан, миледи желает ознакомиться со счетоводческими книгами за прошлый и текущий годы.

- А также отчётами по хозяйственной деятельности, которые присылают жерендалы, - добавила Энна.

Рьенн Рихан горделиво выпрямился, презрительно посмотрел на неё:

- миледи, вы уверены, что что-то понимаете в высоком искусстве счетоводства?

Энна скривилась:

- миледи училась у Верховной жрицы Зан в храме богини Зареньи. Вам это о чём-нибудь говорит?

Главный Счетовод несколько побледнел, отвёл глаза. Руки суетливо перебирали стопку бумаг на столе. Именно в храмах богини Зареньи была разработана система подсчёта доходов и расходов при ведении хозяйственной деятельности, получившая, позднее, название "счетоводство".

Рьенн Рихан медленно вышел из-за стола и направился к полкам, где в беспорядке, навалом, лежали толстые хозяйственные книги.

Владетель указал жене на ближайшее кресло и сам присел рядом на стул. Энна внимательно разглядывала Главного Счетовода. На вид он был старше Эйжена, грузный, краснолицый, с большим животом и двойным подбородком. Мясистый пористый нос, мокрые губы, лысина, покрывшаяся бисеринками пота, дрожащие руки - он был неприятен Энне. Заплывшие маленькие глазки выражали плохо скрытую неприязнь. Потоптавшись у полок, Главный Счетовод повернулся к Владетелю и спокойно заявил:

- милорд, я не могу представить вам с миледи счетоводческие книги за прошлый год! В начале этого года они были уничтожены, чтобы не занимали место.

Энна потеряла дар речи:

- как!? Вы уничтожили основные учётные документы? Они хранятся пять лет, не менее!

Она повернулась к мужу, растерянно глядя на него:

- Эйжен, это невозможно! У меня нет слов!

Владетель, прищурившись, смотрел на рьенна Рихана. Под этим взглядом тот опять побледнел, опустил глаза. Колени его дрожали.

Лорд Эйжен сказал:

Рьенн Рихан, ты отстраняешься от службы. Сейчас ты отдашь мне ключи от кабинета и отправишься домой. Я запрещаю тебе выходить из дома до решения твоей участи. Не вздумай бежать! Ты будешь пойман и отправлен на плаху. Убирайся!

Главный Счетовод был на грани обморока от страха. Трясущимися руками он выложил на стол ключи от кабинета, сдёрнул с вешалки роскошный меховой плащ, кланяясь и пятясь, вывалился в дверь.

Энна подошла к полкам, взяла первую попавшуюся книгу, открыла. Попыталась прочесть написанное и покачала головой:

- Эйжен, он сам, кажется, понятия не имеет о счетоводстве. Знаешь, мне нужен кабинет где-нибудь недалеко от наших покоев. Я не хочу сидеть здесь!

- Да, солнышко, я тоже подумал, что надо посмотреть, где устроить кабинет для тебя. Пойдём?

Они закрыли дверь на ключ и отправились на второй этаж.

Комнату под кабинет присмотрели быстро. Вначале Энна хотела отвести под него собственную гостиную, благо, она редко в неё заходила, но муж запротествал:

- Эни, ведь нам нужна детская! Я подумал, что твоя гостиная, примыкающая к твоей спальне, как раз подойдёт, а под кабинет займём комнату рядом с моей гостиной.

Знна неуверенно посмотрела на него:

- но Эйжен, у тебя там всякие железяки. Их же надо куда-то деть?

- Пойдём, посмотрим. Где у тебя ключи от помещений?

Они забрали связку ключей и пошли в комнату, присмотренную ими под рабочий кабинет. Действительно, небольшое помещение было занято милордом под оружейную. Доспехи, кольчуги, щиты, мечи в ножнах и без них, копья, шлемы и множество другого железа. Всё это было личное вооружение милорда.

Решили, что оружейную перенесут в подвал. Эту комнату отремонтируют и обставят соответствующей мебелью. Лорд Эйжен занялся будущим кабинетом, а Энна вернулась за стол Главного Счетовода, чтобы приблизительно составить представление, с чего начинать.

С этого момента Энне стало хронически не хватать времени. Оказалось, что счетоводческие документы были изрядно запутаны. Очевидно, что рьенн Рихан приложил много сил, чтобы никто, кроме него, не смог разобраться в доходах, поступающих в казну Владетельства.

Вначале Энна хотела попросить мужа помочь ей разобрать бумаги, но он смотрел такими жалобными глазами, так бестолково перекладывал с места на место документы, что ей пришлось искать другого помощника. К счастью, леди Зелинна вспомнила, что год назад Командующий армией Теремиса, лорд Пренир, просил её подыскать какое-нибудь место его подрастающему племяннику. Комндующий сокрушался, что парнишка растёт тихоней, весь в мать, всё книжки читает, а меч и в руках не держал. Леди Зелинна обещала подумать, но ничего подходящего так и не нашла.

Энна послала Имру за лордом Прениром. Тот пришёл, большой, широкоплечий, с бочкообразной грудью. Усы и виски тонуты сединой, щёку пересекает застарелый шрам. Тихо постучал в дверь гостиной и встал на пороге, почти упираясь в притолоку головой и не решаясь войти. Энна улыбнулась, видя, как в растерянности он комкает в ручищах лёгкий кожаный шлем.

- Лорд Пренир, проходите, прошу вас! - Она указала ему на кресло рядом с собой.

Он нерешительно шагнул, с опаской присел на краешек, смущённо посмотрел на неё.

- Лорд Пренир, у вас ведь есть племянник, которому вы хотели бы найти хорошее место?

- Ну... да, миледи... Я просил леди Зелинну куда-нибудь пристроить оболтуса. Сестра замучилась с ним.

Энна подумала, что ей не подходит помощник, с которым замучилась родная мать, но всё же спросила:

- а почему она с ним замучилась? Он лодырь? Или что?

- Нет, миледи, парнишка-то хороший, послушный, и дома родителям помогает, да и не глупый, вроде, всё книжки читает. Но вот ни к кому ремеслу у него душа не лежит. Воином быть не хочет, а то я бы его к себе пристроил. Да ведь он крови боится, курицу, и ту зарезать не может. Сестра отдавала его в ученики к сапожнику, так он там начудил: предложил хозяину посчитать, сколько надо закупать кожи на сапоги, чтобы лишних кусков не оставалось. Тот его выгнал, рассердился, что мальчишка его учить пытается.

Энна с интересом слушала. Может быть, парень и подойдёт ей в качестве помощника.

- Лорд Пренир, вы пришлите его ко мне. Может быть, я смогу предложить ему дело по душе.

Командующий обрадованно вскочил:

- миледи, век буду вам благодарен, если пристроите парнишку! Он, правда, хороший, покладистый, но вот не по характеру ему мужские ремёсла, что тут будешь делать! Ему бы девочкой родиться, а не парнем...

Уже вечером племянник лорда Пренира предстал перед Энной. Это был длинный нескладный парень лет 16 -18, робеющий перед миледи и постоянно краснеющий. Его звали Зиомен. Она попросила его рассказать, что он читал, чем увлекается и чем интересуется. Когда она предложила ему стать её помощником, а, в перспективе, и счетоводом, Зиомен задохнулся от радости. Он не мог поверить своему счастью. Парню казалось, что впереди у него нет никакого просвета, и его ждёт или ремесло скорняка, или сапожника. Он боялся только одного: что у него не хватит ума освоить все премудрости счетоводческой науки. И он пришёл в окончательный восторг, когда миледи пообещала платить ему жалованье, для начала небольшое, в десять серебряных ежемесячно.

Зиомену хотелось поцеловать ей руку и поблагодарить в красивых выражениях, так, как описывалось в книжках, но вместо этого он бурно краснел и лепетал, что разобьётся в лепёшку, но всему научится и миледи не пожалеет, что взяла его в помощники.

На этом они, довольные друг другом, расстались.

Отныне все дни у Энны были расписаны чуть ли не по минутам.

Сразу после завтрака они с лордом Эйженом отправлялись гулять. Никакие её возражения в расчёт не принимались. Муж был непреклонен. Лекарь Врегор велел Энне много гулять, значит, она будет гулять, и пусть всё катится к демонам в бездну. С некоторых пор к ним стал присоединяться Малышик. Жеребёнок подрос, окреп, шёрстка блестела, но была ещё светло-каштановой. На лбу белая звёздочка стала более заметной. Энна любила её целовать. Малышик скакал вокруг них, смешно взбрыкивал ногами и прядал ушками. Лорд Эйжен боялся, чтобы жеребёнок не ударил нечаянно Энну, но, как ни странно, маленькая лошадка, кажется, понимала, что с хозяйкой надо обращаться осторожно. К лорду Эйжену эти соображения не относились и пару раз он получил ощутимый тычок головой от разыгравшегося Малышика. В следующий раз за свои проказы жеребёнок получил удар плетью от милорда. Наказание стало для него неприятной неожиданностью. Энне было жалко свою лошадку, и она украдкой от мужа погладила место, куда попала плеть.


Скачать книгу "Долгая дорога к счастью-2" - Наталья Соколина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Долгая дорога к счастью-2
Внимание