Долгая дорога к счастью-2

Наталья Соколина
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Владетель Эристана пил. Он пил уже месяц с тех пор, как стало ясно, что Лориэнна не вернётся. Она ушла, исчезла из его жизни навсегда. Гордый и самолюбивый, он не мог примириться с тем, что его отвергли, что его страстная любовь, знатность, богатство, внешняя привлекательность оставили равнодушной молоденькую неискушённую девчонку.
Она победила, ушла, оставив его в недоумении и тоске.

Книга добавлена:
16-03-2023, 12:51
0
444
33
Долгая дорога к счастью-2
Содержание

Читать книгу "Долгая дорога к счастью-2"



Она почти полностью доверила ведение счетоводческих книг своему помощнику, который оказался очень добросовестным и прилежным. Он с восторгом занимался хитросплетениями счетоводства, а лорд Пренир откровенно гордился племянником и, при всяком удобном случае, уверял Энну, что тот лучше умрёт, чем присвоит хотя бы один медяк из доходов Владетельства.

Энна была уверена, что из Зиомена получится хороший Главный Счетовод.

Вот уже заканчивалась весна. Грязь высохла, и супруги снова гуляли по аллеям замкового сада.

Первые дни лета стояли жаркими. У Энны стали отекать ноги, ей было тяжело долго ходить. По приказу лорда Эйжена в саду, на тенистой лужайке, натянули навес из грубого толстого полотна. Под него поставили удобный диван, два кресла и столик. Частенько во время прогулки лорд Эйжен и Энна сворачивали к навесу. Она разувалась и с облегчением ложилась на диван. Муж брал в руки узкие ступни, поглаживал, улыбался, глядя ей в глаза. Энна стала стесняться, когда он так внимательно на неё смотрел. Она обнаружила на лице несколько отвратительных коричневых пятен, живот был большим и немного опустился вниз, груди набухли, походка стала тяжёлой, грузной. В общем, вид был ужасный.

Однажды, под внимательным взглядом мужа она, краснея и пряча глаза, попросила его не рассматривать её так пристально.

Он не понял, удивился:

- что случилось, Эни?

Путаясь и запинаясь, она объяснила, что стала безобразной, уродливой, да ещё эти ужасные пятна на лице...

Лорд Эйжен, слушал, удивлённо подняв брови. Не дослушав, расхохотался, сгрёб её в охапку, стал покрывать поцелуями лицо, приговаривая:

- солнышко,...ты самая красивая,... любимая,... желанная,... ты моя жизнь,... моя радость!

Энна развеселилась, засмеялась. Плохого настроения как не бывало.

Глава 32. Лорд Церен.

Теперь Энна спала в своей спальне. Сон был плохой, она ворочалась на постели, сбивая в комок простыни. Было жарко, тяжело и неудобно. Лорд Эйжен беспокоился, прислушивался по ночам к её стонам и кряхтенью, иногда неслышно подходил, садился на пол у изголовья.

По утрам слуги вопросительно переглядывались, вздыхали, ступали осторожно, стараясь не разбудить леди Энну, которая уснула только под утро.

Лекарь Врегор переехал в замок. Ему отвели комнату на этом же, втором этаже, недалеко от покоев Энны. Он один был спокоен, посмеивался над страхами лорда Эйжена и леди Зелинны. Лекарь рассказал Энне о родах. Она испугалась, долго не могла понять, как родится её дитя. Постепенно, превозмогая стыд и страх, она выспросила Врегора обо всех подробностях. Тот ничего не утаил, но заверил, что бояться нечего, будет больно, но с этим уж ничего не поделаешь. Надо набраться мужества и выполнять всё, что он будет ей говорить. Врегор сказал, что ему будет нужен помощник и предложил позвать из города лекаря Лиома. Энна запротестовала: ей было стыдно и не хотелось приглашать никого постороннего. Врегор подумал и спросил лорда Эйжена, не согласится ли тот помогать во время родов. Милорд, который маялся под дверью во время разговора, в ужасе замотал головой и предложил согнать лекарей со всех окрестных городов. Энна уничижительно посмотрела на него и отправилась к леди Зелинне. Та согласилась помогать Врегору и предложила пригласить ещё и домоправительницу. Рьенна Молони имела четверых детей, о родах рассказывала Энне со смехом и совершенно её успокоила.

Однажды ночью Энна проснулась от боли. Боль была не сильной, начиналась, постепенно нарастая, и прекращалась. Спустя некоторе время всё повторилось. Внезапно Энна почувствовала, как из неё хлынула жидкость. Она испугалась, потрогала рукой мокрую рубашку и постель, поднесла к глазам. В свете полной луны было хорошо видно, что на руке не было крови, просто вода. Она тихонько позвала мужа, и он тут же вскочил, забежал к ней в спальню.

- Солнышко, что? Началось? - У него дрогнул голос.

- Эйжен, сходи, пожалуйста, за дедушкой Врегором. Мне кажется, началось.

Владетель, как был, в одних нижних штанах из тонкого полотна и босиком выскочил в коридор и побежал к Врегору. Дёрнул запертую дверь и бешено забарабанил в неё кулаком.

- Врегор, скорее, Энна рожает!! И она вся мокрая почему-то!

Заспанный лекарь открыл дверь, хмуро посмотрел на взъерошенного лорда Эйжена.

- Милорд, не спешите, это всего лишь схватки. Рожать она будет разве что к вечеру. Идите, оденьтесь, я сейчас приду. Да пошлите кого-нибудь, чтобы Энне поменяли постель. Это воды отошли.

Он захлопнул дверь, а лорд Эйжен, разбудив вначале леди Зелинну, вернулся к Энне.

Прибежала леди Зелинна, привела с собой горничных. Имра позвала рьенну Молони. Та пришла со стопкой чистых простыней, полотенец, охапкой корпии. Все расселись у постели Энны, горничные встали в сторонке.

Лорд Эйжен непривычно суетился, у него был жалкий и растерянный вид. Схватки у Энны прошли, ей захотелось спать. Домоправительница первой поняла, что до родов ещё далеко:

- милорд, миледи, я думаю, что леди Энне надо ещё поспать, пока это возможно. Силы ей понадобятся.

Брат с сестрой переглянулись, не решаясь уйти. Вошёл лекарь Врегор, увидев сборище у постели Энны, нахмурил брови:

- Оставьте её, милорд, леди Зелинна. Я вижу, схватки пока прекратились, значит, она уснёт.

Все встали. Горничные и рьенна Молони потихоньку вышли, притворив дверь. Лорд Эйжен решительно сел на пол у изголовья, прислонился спиной к кровати:

- я останусь. Всё равно мне не уснуть, буду прислушиваться к каждому шороху.

Лекарь пожал плечами: - как хотите, милорд. Но совсем не обязательно сидеть около неё на полу. Уверяю вас, когда она будет рожать, вы её услышите.

Лорд Эйжен упрямо мотнул головой, не пускаясь в споры. Леди Зелинна встала, нерешительно посмотрела на Энну. У той уже закрывались глаза:

- иди, Зел, поспи, нечего около меня сидеть. Тебя позовут, когда надо будет.

Врегор откинул простыню, задрал на Энне ночную рубашку, ткнул пальцем в панталончики:

- лорд Эйжен, неужели вы не могли заставить её спать в одной ночной рубашке? Посмотрите, как она затянула эти завязки? - И уже Энне: - чтобы сейчас же развязала.

Энна виновато посмотрела на него, распустила завязки, но снимать панталончики не стала.

Лекарь положил ладонь на живот, прислушался, передвинул на другое место. Потом достал свой рожок и наклонился к Энне. Немного послушав, улыбнулся:

- ну что, всё идёт, как надо. Ребёнок развернулся и двигается к выходу. Я думаю, он появится на свет уже к обеду. И, лорд Эйжен, мне кажется, у вас будет сын.

- О великая Заренья, - простонал Владетель, - да хоть лягушонок, только бы с Энной было всё благополучно!

- Эйжен, ты что говоришь?!! - возмутилась та.

Милорд положил голову к ней на подушку:

- Эни, я боюсь и ничего не могу с собой поделать.

Энна подвинулась на широкой кровати:

- ложись. Иначе будешь бегать ко мне через каждые десять минут.

Лекарь Врегор зевнул и отправился досыпать. Лорд Эйжен примостился на краешек кровати, но Энна энергично потянула его к себе, перекатила на спину и положила голову к нему на плечо. Схватки не возобновлялись, и она действительно уснула.

Едва забрезжило ранее летнее утро, Энна проснулась от нарастающей боли. Она шевельнулась, и муж сразу поднял взъерошенную черноволосую голову, тревожно посмотрел на неё:

- Эни?

Она скривилась:

- вот теперь, кажется, начинается по-настоящему.

Милорд кубарем скатился с постели. Хотел бежать опять, как есть, за Врегором, но Энна остановила:

- Эй, пожалуйста, оденься. Уже утро, слуги все на ногах. Приведи себя в порядок, не ходи так по дому.

Он не стал спорить, быстро оделся, умылся и даже побрился.

Пока он находился рядом, Энна терпела. Она даже не стонала, зная, как он переживает за неё. Но как только муж скрылся за дверью, она замычала, стала вскрикивать. Вбежала Имра, за ней леди Зелинна и рьенна Молони. Последним пришёл лекарь. Он внимательно посмотрел на Энну, присел на кровать.

- Давай-ка, моя хорошая, мы посмотрим, как часто теперь у нас схватки? Поглядывая на часы, он пришёл к какому-то выводу. Приказал нести ещё запас простыней и полотенец. Отправил Имру на кухню с приказом греть много воды. Посмотрел на лорда Эйжена, побледневшего при виде этих приготовлений, и велел ему выйти. Тот растерянно глянул на Энну, но ей уже было всё равно. Боль нарастала с каждым разом всё сильнее, и она кусала губы, чтобы не закричать. Врегор заметил её усилия сдержаться и сказал:

- кричи, милая, не надо терпеть.

Энна с трудом выдавила: - Эй-и-же-ен... Лекарь её понял: - ну что ж, пусть послушает, больше любить и ценить будет! Кричи, малышка, не стесняйся!

И она закричала.

Лорд Эйжен, сидевший в гостиной в кресле у двери спальни, побелел, как полотно, сжал голову руками. Некоторе время спустя, крик прекратился. Дверь открылась, и вышла рьенна Молони. Владетель вскочил, вопросительно глядя на неё:

- уже всё?

Домоправительница рассмеялась:

- что вы, милорд, ещё не начиналось!

Он потерянно пробормотал:

- но она так кричала... Бедная моя, ей, наверно, очень больно...

- Не расстраивайтесь, милорд, всё идёт, как надо! Не могу ли я попросить вас сходить на кухню за тёплой водой? Повара должны были согреть большой котёл. И пусть кто-нибудь принесёт три больших таза.

Лорд Эйжен помчался выполнять распоряжение своей домоправительницы. Энна опять закричала.

Приближалось время обеда. Отупевший от переживаний за жену, уже не надеящийся на благополучный исход, Владетель Теремиса бледный, с безумными глазами, давно сидел на полу у двери спальни, где, как ему казалось, умирала его любимая.

Недавно крики затихли, и он обречённо подумал, что это конец. Для неё и для него.

Дверь тихо открылась. Не спеша, вытирая полотенцем мокрые руки, вышел лекарь Врегор. Лорд Эйжен молча поднял на него усталые глаза.

- Заходите, милорд, - улыбнулся лекарь.

Владетель недоверчиво посмотрел на него, осторожно вошёл в спальню. И наткнулся на сияющие глаза и улыбку Энны. Задохнулся, ещё не веря, что она жива, что всё обошлось. Шагнул к ней, ничего не видя вокруг, только милое осунувшееся лицо, счастливые глаза. Укрытая до пояса простынёй, она протянула к нему руки. Лорд Эйжен рухнул на колени перед кроватью, обнял её, шепча:

- солнышко, родная моя, ты жива!

- Конечно жива, глупый! Забиваешь голову невесть какими ужасами!

- Милорд! - Он обернулся. Сзади стоял Врегор, держа в руках какой-то свёрток. - Милорд, это ваше, прошу вас!

Лорд Эйжен поднялся на ноги, недоверчиво взял свёрток на вытянутые руки. Вдруг тот завозился, закряхтел и...запищал! Владетель от неожиданности чуть не уронил его!

- Поздравляю вас, милорд, с рождением наследника! - торжественно объявил лекарь.

Лорд Эйжен очнулся, посмотрел по сторонам. На него, улыбаясь, смотрели Энна, леди Зелинна, рьенна Молони, лекарь и горничные. Он только сейчас увидел тазы с красной от крови водой, но Энна была жива, она улыбалась, и она родила ему сына!


Скачать книгу "Долгая дорога к счастью-2" - Наталья Соколина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Долгая дорога к счастью-2
Внимание