Долгая дорога к счастью-2

Наталья Соколина
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Владетель Эристана пил. Он пил уже месяц с тех пор, как стало ясно, что Лориэнна не вернётся. Она ушла, исчезла из его жизни навсегда. Гордый и самолюбивый, он не мог примириться с тем, что его отвергли, что его страстная любовь, знатность, богатство, внешняя привлекательность оставили равнодушной молоденькую неискушённую девчонку.
Она победила, ушла, оставив его в недоумении и тоске.

Книга добавлена:
16-03-2023, 12:51
0
444
33
Долгая дорога к счастью-2
Содержание

Читать книгу "Долгая дорога к счастью-2"



Не мешкая, кортеж проехал город насквозь и въехал в распахнутые ворота Владетельского замка.

Не успели кареты остановиться, как высокая парадная дверь замка распахнулась, и на крыльцо вышел мужчина. Энна сразу поняла, что это и есть Владетель Тагран. Очень высокий, широкоплечий, он двигался легко и свободно. Лорд Эйжен выпрыгнул из кареты и двинулся навстречу Владетелю Таграну. Мужчины церемонно раскланялись, а потом пожали друг другу руки. Энна не слышала, о чём они говорили, но видела улыбки на их лицах и спокойные глаза. Тревога отпустила её. Лорд Эйжен вернулся к карете и подал жене руку. Подошедший андаринец подал руку леди Зелинне.

- Энна, позволь представить тебе Владетеля Андарина лорда Файнеса аль Таграна! Лорд Файнес, познакомься, пожалуйста, с моей женой леди Энной! - сказал лорд Эйжен. - Ну а с моей сестрой вы знакомы.

Энна и леди Зелинна присели в реверансе. Когда Энна подняла голову, то увидела, что хозяин внимтельно рассматривает её. Потом он улыбнулся:

- леди Энна, леди Зелинна, добро пожаловать в Андарин! Я рад принимать вас у себя! Прошу в замок, ваши покои ждут вас!

Подбежали конюшие, забрали у спешившихся воинов лошадей и повели их в конюшни. Слуги пригласили самих воинов пройти в казарму, в отведённые для них комнаты.

Лорд Эйжен сказал:

- лорд Файнес, посели нас с женой, пожалуйста, в одних покоях. У нас общая спальня и мы привыкли быть вместе.

Андаринец ухмыльнулся, коротко поклонившись, сказал:

- как пожелаете, милорд, миледи! - Наклонившись к уху лорда Эйжена так, чтобы не видела Энна, шепнул: - я завидую тебе, Эйжен! Малышка очаровательна!

Лорд Эйжен нахмурился, а андаринец расхохотался.

За обедом Энна потихоньку рассматривала хозяина. Он был, примерно, одного возраста с её мужем, но значительно выше. Широченная грудь, бычья шея, коротко остриженные волосы, чуть раскосые чёрные глаза под сросшимися бровями, тонкогубый большой рот. Лорд Эйжен шепнул ей на ухо, что Владетель Тагран не женат. Лорд Файнес поймал её любопытный взгляд и подмигнул ей. Энна смутилась, покраснела. Андаринец расхохотался, на вопросительный взгляд лорда Эйжена сказал:

- леди Энна изучала меня, лорд Эйжен и, кажется, я ей не понравился!

Энна окончательно смутилась, не зная, что отвечать. Муж пришёл на выручку, сказал, смеясь:

- ну, если ты завтра подаришь одного из твоих великолепных скакунов моей жене, ты ей, возможно, и понравишься!

Все засмеялись. Леди Зелинна искусно отвлекла внимание от Энны, с интересом выспрашивая, чем кормят лошадей зимой, как их выгуливают, притом, что среди них много полудиких. Это было действительно интересно, и гости засыпали лорда Файнеса вопросами.

Лорд Эйжен решил, что после обеда они будут отдыхать. Энне нетерпелось поскорее ехать в луга, где паслись табуны, но муж строго сказал, что ребёнку после такой утомительной поездки нужен отдых. Невзирая на её возражения, он уложил Энну в постель, а сам сел тут же, за небольшой столик, разложив на нём какие - то бумаги. Леди Зелинна тихонько сидела в кресле напротив него с вязаньем в руках. Она вязала крохотные носочки и тихонько шептала, считая петли. Лорд Эйжен время от времени шелестел бумагами, иногда о чём-то задумываясь. Глядя на них, Энна думала, что и Эйжен, и Зелинна очень дороги ей. Они, да ещё лекарь Врегор, самые родные и близкие ей люди, те, в чьей любви она уверена. Они чувствовали её взгляд, и время от времени то муж, то золовка поглядывали на неё одинаковыми мягкими карими глазами. Наслаждаясь их теплом и заботой, Энна не заметила, как сон сморил её. Лорд Эйжен тихо встал и вышел из спальни. Он хотел поговорить с лордом Файнесом о завтрашней поездке. Леди Зелинна тоже неслышно удалилась. Она решила прилечь в своих покоях: дорога её утомила.

На следующее утро, сразу после завтрака, к парадному входу замка была подана карета для дам и осёдланные кони для мужчин. С Энной и леди Зелинной поехала одна Имра. Для сопровождения взяли по три воина Теремиса и Андарина.

Вместо плаща муж велел Энне надеть новую меховую шубку и шапку, так как предстояла длительная прогулка по свежему воздуху.

До луга, где пасся небольшой табун, доехали довольно быстро. Как пояснил Владетель Андарина, здесь были кони, которые часто использовались для поездок, поэтому многие из них имели хозяина.

Дамы вышли из кареты и замерли в восторге. Около двух сотен совершенно одинаковых лошадей неторопливо щипали последнюю зелёную траву на обширном лугу. Шкуры животных насыщенного тёмно-каштанового цвета блестели на ярком осеннем солнце. Ни единого пятнышка не было на них.Тёмные, почти чёрные, гривы и хвосты выглядели так, как будто их только что тщательно расчесали. Высокие, мощные, с горделиво изогнутыми шеями, блестящими, чёрными, настороженными глазами, кони были изумительно красивы. У Энны прямо руки зачесались - так хотелось их погладить.

Подскакал старший табунщик на здоровенном жеребце. Тот захрапел и ощерился на незнакомых людей. Табунщик соскочил, шлёпком отогнал коня в сторону, поклонился хозяину и гостям.

Пока владетели разговаривали с табунщиком, дамы отошли немного в сторону, обмениваясь впечатлениями, ахая и восхищаясь мощной статью коней, блеском тёмно-каштановой шерсти, волнистыми гривами. В табуне были и кобылы с маленькими жеребятами. Они смешно скакали вокруг матерей, тыкались носами им под брюхо. Отделившись от табуна, к дамам, заплетаясь длинными несуразными ножками, поскакал один из малышей. Зло заржал вожак табуна. Оторвав голову от травы, он настороженно смотрел на жеребёнка и на женщин. Те попятились к карете. К счастью, жеребёнок внял предупреждению и вернулся к матери.

Мужчины тоже услышали вожака. Лорд Эйжен встревоженно направился к жене и сестре. Подошли андаринцы. По предложению табунщика все медленно направились по кромке луга вокруг пасущегося табуна. Вожак поглядывал на людей, временами всхрапывая. Табунщик погрозил ему плетью.

Внезапно Энна увидела, как кобыла укусила крошечного жеребёнка. Тот обиженно взвизгнул и попытался снова припасть к вымени. И снова был укушен. Он отошёл, повернулся и поковылял к другой кобыле. Та тоже укусила его. Жеребёнок обессиленно лёг и затих.

Забыв обо всём, Энна рванулась к нему. Лорд Эйжен успел схватить её в охапку, строго посмотрел в глаза:

- Энна, тебе жить надоело?

- Но Эйжен, они ведь его убьют! Посмотри, его все обижают!

Андаринцы снисходительно смотрели на неё.

- Миледи, - сказал лорд Файнес, - этот жеребёнок всё равно погибнет. Кобыла ожеребилась двойней, что большая редкость. Она приняла кобылку, а жеребчика отгоняет, потому что ей не прокормить двоих. Да он так и так пойдёт на мясо, потому что имеет отклонение от породы. У него на лбу белая звёздочка.

Энна заплакала. Может быть, ей было жаль малыша, потому что она ждала своего?

Лорд Эйжен прижал её к себе, достав носовой платок, сунул ей в руку, спросил:

- Файнес, сколько ты хочешь за этого жеребёнка?

Энна насторожилась, вытерев слёзы, уставилась на андаринца. Тот громко засмеялся, табунщик тоже усмехнулся.

- Эйжен, за пятьдесят возов твоего лугового сена ты можешь забирать этого задохлика!

Владетель Теремиса замешкался. Пятьдесят возов - баснословная цена за жеребёнка, который всё равно умрёт. Энна шагнула вперёд:

- Пятнадцать возов, лорд Файнес и не охапкой больше! Или можете оставить его себе!

Владетель Андарина снова засмеялся, махнул рукой:

- забирайте, леди Энна! Впридачу к нему я прикажу поставить в вашу карету несколько больших кувшинов кобыльего молока.

Энна радостно улыбнулась:

- благодарю вас, милорд!

Андаринец повернулся к улыбающемуся Владетелю Теремиса:

- ну, лорд Эйжен, если ты когда-нибудь разозлишь леди Энну и она тебя бросит, я всегда готов предложить ей руку и сердце!

Все облегчённо засмеялись, заговорили, обсуждая, как везти жеребёнка в Теремис.

Табунщик направился за малышом, грозя вожаку плетью. Тот косился на человека, ощеривая зубы, но позволил взять жеребёнка на руки.

Теперь гостям стало не до осмотра коней. Дамы и лорд Эйжен сели в карету, все вместе на один диванчик, жеребёнка положили на другой. Но затем милорд был вынужден сесть к малышу, чтобы придерживать его. Имру посадил перед собой один из воинов Теремиса.

Кое-как доехали до замка. Энна не доверила своё приобретение никому из слуг Владетеля Андарина. Она попросила капитана Онорена отнести жеребёнка в конюшню и устроить его в отдельное стойло. Здоровяк - капитан легко поднял лошадиного младенца на руки и унёс его. Вернувшись, сказал, что жеребчик дрожит, и было бы неплохо его покормить. Помня об обещании хозяина, Энна побежала его искать. Лорд Файнес распорядился отнести подогретого кобыльего молока в конюшню. Энна с леди Зелинной решили идти туда же: было непонятно, как накормить малыша. Выход нашёл капитан Онорен. Он взял грубую кожаную перчатку, вывернул её наизнанку, чтобы подкладка из шерсти оказалась снаружи. Затем прорезал в одном из пальцев перчатки дырку и налил в неё молоко. Белая струйка брызнула наружу. Жеребёнок жадно схватил палец и стал сосать. Капитан едва успевал подливать в перчатку молоко.

Наевшись, жеребёнок, которого Энна решила назвать Малышик, захотел спать. Ноги пока не держали его, поэтому он, подогнув их, опять улёгся на охапку соломы. Теперь женщины были спокойны за его жизнь.

В замке их встретили улыбающиеся владетели. Лорд Эйжен обнял жену:

- ну что, накормили коня?

- Накормили! Но, Эйжен, наверно, нам надо срочно ехать домой.

- Да, Энна. Я думаю, что завтра мы можем отправляться. Иначе, я боюсь, как бы ты не присмотрела у лорда Файнеса ещё какую-нибудь бракованную лошадку.

Дорога до Теремиса превратилась для семьи аль Ирайдес в сущую пытку. Слабые ножки плохо держали жеребёнка, поэтому везти Малышика пришлось в специально нанятой открытой повозке, запряжённой парой лошадей. В повозке, также, ехали двое подчинённых капитана Онорена. Сослуживцы прозвали их няньками лошадиного младенца, чему они были совсем не рады. Жеребёнка требовалось часто кормить и выгуливать, в связи с чем обратная дорога заняла значительно больше времени.

По приезду домой лорду Эйжену пришлось выдержать целую битву. Энна считала, что жеребёнка следует поместить в её спальне, тем более, что она-то спит у мужа. Ей казалось, что на конюшне Малышику будет одиноко, ведь он такой маленький! Лорд Эйжен утверждал, что если в спальне будет жить лошадь, пусть и маленькая, то весь замок пропахнет навозом и конской мочой. Энна испробовала даже такое безотказное средство, как слёзы. Муж стоял насмерть: лошадь жить в замке не будет. Тогда она пригрозила, что сама переедет в конюшню. Милорд дрогнул. К счастью для него, в спор вмешался лекарь Врегор, и Энна смирилась. Договорились, что она не будет ходить одна на конюшню. Лекарь напугал её, сказав, что Малышик, играя, может нечаянно ударить копытом ей в живот. Муж заверил, что он всегда готов сопровождать её. Энна сама выбрала конюшего, пожилого, степенного, многодетного мужчину, который будет ухаживать за жеребёнком. Он заверил:


Скачать книгу "Долгая дорога к счастью-2" - Наталья Соколина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Долгая дорога к счастью-2
Внимание