Долгая дорога к счастью-2

Наталья Соколина
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Владетель Эристана пил. Он пил уже месяц с тех пор, как стало ясно, что Лориэнна не вернётся. Она ушла, исчезла из его жизни навсегда. Гордый и самолюбивый, он не мог примириться с тем, что его отвергли, что его страстная любовь, знатность, богатство, внешняя привлекательность оставили равнодушной молоденькую неискушённую девчонку.
Она победила, ушла, оставив его в недоумении и тоске.

Книга добавлена:
16-03-2023, 12:51
0
445
33
Долгая дорога к счастью-2
Содержание

Читать книгу "Долгая дорога к счастью-2"



После прогулки Энна шла в свой новый кабинет, где её уже ждал Зиомен. Он оказался прилежным учеником, схватывал всё на лету, и она не могла на него нарадоваться.

Ей пришлось написать не один десяток писем к жерендалам наиболее крупных населённых пунктов с просьбой повторно выслать

отчеты по доходам за прошлый год взамен уничтоженных рьенном Риханом. Лорд Эйжен советовал Энне самой подписать письма, пусть-де жерендалы привыкают к её подписи, но ей хотелось побыстрее получить ответы, поэтому она вложила в руку Владетелю перо и подтолкнула поближе документы.

До самого обеда Энна с Зиоменом разбирали и раскладывали документы, разносили их по счетоводческим книгам. К счастью, бумаги за текущий год Главный Счетовод уничтожить не успел.

Энна совсем не появлялась в гостиной леди Зелинны, взвалив на неё всю подготовку детского приданого.

После обеда муж уводил Энну в спальню, укладывал в постель и сам, порой, укладывался рядом. Они целовались и говорили о всякой чепухе. Как-то незаметно подкрадывался сон, и она, с наслаждением вдыхая запах родного тела, слыша тихое дыхание, чувствуя тепло и нежность объятий, засыпала так крепко и спокойно, что лорд Эйжен боялся пошевелиться, чтобы не потревожить её.

Иногда Энна просыпалась оттого, что ребёнок в животе принимался энергично ворочаться. Муж со смехом прикладывал ладонь и радовался, ощущая толчки. Лекарь Врегор прикинул, что Энна будет рожать в середине лета.

Перед ужином они с милордом опять шли гулять, а перед этим заходили на конюшню и открывали денник Малышика. Тот пулей вылетал во двор замка, сделав круг, тыкался мордой Энне в руку, выпрашивая морковку или яблоко.

Помощник попался толковый. Пока миледи гуляла, Зиомен методично разбирал бумажные завалы, аккуратно заполнял счетоводческие книги. Вечером, после ужина, Энна отправляла его домой, а сама опять садилась за работу.

Незаметно подкрадывалась ночь. Порой лорду Эйжену приходилось за руку уводить жену в спальню.

Следуя совету Врегора, они не отказывались от радостей супружеской жизни. И хотя милорд несколько побаивался, что не могло не сказаться на его способностях, но, вполне освоившаяся с его телом Энна, очень быстро заставляла мужа позабыть все страхи и сполна насладиться любовью и ласками жены.

Глава 31. Заботы продолжаются.

За всеми этими делами зима пролетела незаметно. Чувствовала себя Энна хорошо, хотя и стеснялась большого живота.

Лекарь Врегор стал частым гостем в замке аль Ирайдес, подолгу засиживаясь в библиотеке с Владетелем. Они потягивали из кубков грединийское вино, закупленное купцами в Эристане, и беседовали. Лорд Эйжен привык к лекарю, искренне уважал его за прямоту, порядочность и ум. В свою очередь, Владетель Теремиса был глубоко симпатичен Врегору.

Однажды лорд Эйжен спросил его о том, что же, на самом деле, заставило Энну покинуть Дэниара, и почему тот так легко её отпустил.

Врегор задумчиво покачал головой, потом поднял на милорда глаза:

- нет, Дэниару было нелегко. Знаете, лорд Эйжен, я люблю его, как родного сына. Он рос у меня на глазах, мы были дружны с его отцом. Жаль, что он рано остался без родителей, в 18 лет стал полновластным хозяином Эристана. Он всё постигал на собственном опыте и своих ошибках, никогда не перекладывал свою вину на плечи других и не боялся ответственности. Он мужественный, смелый и решительный мальчик и, когда полюбил, сделал так, как привык: решил и за себя, и за неё. Но оказалось, что Энна тоже имеет сильный характер. Её возмутило, что ей уготована роль игрушки в руках мужа, хотя и заботливого, любящего. Они не смогли заставить себя сделать шаг навстречу друг другу. Взаимная гордость и уязвлённое самолюбие развели их.

Энна ведь тоже любила его. Друг Дэниара, лорд Бранден, рассказывал мне, какими влюблёнными глазами она смотрела на Владетеля Эристана, когда он был в Келаврии. Я помню, как горько она плакала над его грязной окровавленной рубашкой, которую потом положила на алтарь Зареньи при разводе. Расставаясь, они горячо любили друг друга и были глубоко несчастны.

Врегор помолчал, затем, как будто неохотно, добавил:

- когда я уезжал в Теремис, Дэниар догадался, что я увижу Энну. У него были грустные и понимающие глаза. Я видел, как ему хотелось, чтобы я передал ей, что он по-прежнему любит её. Но мой мальчик ничего не сказал, чтобы не ставить меня в неловкое положение. Я знаю, он очень несчастен. Эта любовь разрушила его жизнь.

Неприятно задетый, Лорд Эйжен неловко заметил:

- но, по-моему, Энна не выглядит несчастной. Я не знаю, насколько сильно она меня любит, но она не лицемерит, ложь я бы почувствовал, - он сконфуженно улыбнулся, опустил глаза, - и она порой так на меня смотрит, что под её взглядом я просто таю, как масло на сковородке.

Врегор понимающе улыбнулся:

- я думаю, милорд, та, первая любовь осталась в прошлом. Может быть Энна порой и грустит, но вас она любит преданно и искренне. У вас нет причин для тревоги.

Лорд Эйжен кивнул головой, радуясь словам лекаря, улыбнулся своим мыслям, сказал:

- я уважаю Дэниара аль Беррона и сочувствую ему, но, - тут он расцвёл широкой улыбкой, - я счастлив так, как никогда не был в своей жизни!

К весне Энна и Зиомен привели в порядок счетоводческие бумаги. Жерендалы дисциплинированно прислали копии прошлогодних отчётов. Энна свела окончательный итог и ахнула. В казну не поступило около одной пятой части от всех полученных Владетельством доходов. Она побежала к мужу в библиотеку, где немедленно была остановлена лекарем Врегором.

Прежде чем рассказывать лорду Эйжену о воровстве Главного Счетовода, ей пришлось лечь на диван и предоставить живот для осмотра лекарю. Он обмерил его мерной лентой, послушал, как бьётся сердечко, а потом повёл её на кухню, где стояли большие весы для взвешивания привозимых продуктов. Под улыбки поваров и смешки Энны, Врегор высчитал вес, на который она прибыла за последний месяц, и одобрительно кивнул. Лорд Эйжен, который, конечно же, стоял тут, опершись плечом о косяк двери, подхватил жену с весов, чмокнул в нос и повёл разговаривать в библиотеку. Врегор собрался домой, к Коринору и Верейде, поэтому его ждала у крыльца карета.

В библиотеке, усадив Энну к себе на колени, лорд Эйжен сообщил, что готов её слушать. Та принялась было с жаром объяснять мужу, где, когда и какую сумму присвоил рьенн Рихан, но вскоре замолчала. Поддакивая и возмущённо хмыкая, милорд потихоньку ослабил на спине шнуровку платья и теперь аккуратно стягивал его с плеч. Энна возмущённо зашипела, что в библиотеку могут войти слуги или леди Зелинна, но нахал только что-то невнятно пробормотал и припал губами к обнажившейся груди, мягко целуя и подбираясь к соску.

Энна уткнулась носом в родной черноволосый затылок, потом перешла к уху и прикусила его, прошептав:

- ну что ты делаешь, Эй? У меня все мысли из головы вылетели...

В ответ получила предложение пройти в спальню и там продолжить обсуждение.

Всё же, вечером они вернулись к вопросу об украденных доходах. Владетель приказал страже немедленно привезти Главного Счетовода, не особенно с ним церемонясь, но бить не разрешил. Велел привезти и его семью. Сам мерял широкими шагами библиотеку. Молчал. Энна видела, как ходят желваки у него на скулах, как нахмурены брови и холодны глаза. Она впервые узнала мужа таким и поёжилась. Он поднял голову, спросил её:

- что будем с ним делать? Отдадим палачу?

Энна растерялась, не зная, что сказать. Милорд хмуро смотрел на неё, глаза были отсутствующие. Она взмолилась:

- Эйжен, не смотри так на меня, я боюсь!

Тот сморгнул, улыбнулся, подошёл к ней и, наклонившись, крепко поцеловал:

- ну что ты, солнышко! Это просто мысли у меня злые. На себя, в первую очередь. Я ведь знал, что он ворует, а всё никак руки не доходили до него. Если бы не ты, моя радость, он бы нас по миру пустил.

Постучав, дверь открыл стражник и втолкнул рьенна Рихана, сам встал у двери. Следом ввели жену Главного Счетовода и их троих детей.

Из рьенна Рихана как будто выпустили воздух. За зиму он похудел, съёжился, уже не смотрел на Энну высокомерно и презрительно. Жена, разодетая в аттахи и меха толстуха, глядела на Владетеля испуганно, прижимая к себе детей. Дети, два мальчика лет по 10 -15 и девочка лет 9 -ти, стояли, глядя в пол. Жена и девочка попытались присесть в реверансе, что получилось с трудом, мальчики низко поклонились. У Рихана задрожали ноги, он упал на колени, следом рухнула жена, дёрнув детей, чтобы и они встали на колени тоже.

Владетель подошёл к Главному Счетоводу, остановился, покачиваясь с пятки на носок.

- Что скажешь, Рихан?

Тот рухнул плашмя на пол, пытаясь облобызать сапог Владетеля. Лорд Эйжен брезгливо оттолкнул его ногой.

- Милорд, рассудок демоны помутили! Не вели казнить, дозволь всё исправить!

- А обворовывать меня тоже демоны велели? - Вкрадчиво спросил Владетель. Он открыл счётную книгу, поданную ему Энной, и стал зачитывать суммы, присвоенные рьенном Риханом только за один прошлый год. Тот завыл в голос, его поддержала жена, дети тоже залились плачем.

- Молчать! - Приказал лорд Эйжен. Семейство затихло.

- Ты, Рихан, будешь препровождён в темницу в ожидании моего решения. Твои три дома со всем имуществом отходят в распоряжение казны Владетельства. - Жена рьенна Рихана опять тихонько завыла. Владетель строго глянул на неё, та замолчала. - Твоей семье выделяется жилище на окраине города. Твои дети определяются на учение к ремесленникам.

Владетель посмотрел на стражников:

- Рихана в темницу, семью доставить на новое место жительства, капитан Онорен знает, где это. Уведите их.

Когда библиотека опустела, Энна подошла к мужу, обняла его и уткнулась носом ему в грудь:

- Эйжен, что ты будешь с ним делать?

Владетель сел в кресло, привлёк её к себе:

- я бы его казнил, но ведь ты будешь возражать?

- Не надо, прошу тебя. Детям без отца не выжить.

- А что будем делать?

- Заставь его работать.

- Хорошо, - легко согласился Владетель, - он отсидит до осени в темнице, а потом будет чистить сточные канавы в Ирайдесе. Дальше будет видно. Согласна?

Энна утвердительно кивнула головой. По крайней мере, Рихан будет жив.

Зимой у лорда Эйжена обнаружилось неприятное для Энны пристрастие. Он любил охоту. Ей было отвратительно убийство диких животных, тем более, что в замке совсем не голодали. Во Владетельстве имелись фермы, где на мясо выращивали бычков. Тем не менее, муж ни за что не захотел отказаться от своего пристрастия, отшучиваясь, что тогда ему придётся развязать небольшую войну с кем-то из соседей, чтобы удовлетворить жажду убийства, живущую в каждом мужчине. Энна умоляла, сердилась, - всё было напрасно. Лорд Эйжен вместе с тремя - четырьмя высокородными лордами из города и двумя - тремя воинами уезжали на несколько дней в дальние леса, где и охотились на оленей и кабанов. Иногда убивали гроона. Эна никогда не выходила из замка встречать охотников и не смотрела на их добычу. Вид окровавленных туш вызывал у неё тошноту.


Скачать книгу "Долгая дорога к счастью-2" - Наталья Соколина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Долгая дорога к счастью-2
Внимание