Долгая дорога к счастью-2

Наталья Соколина
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Владетель Эристана пил. Он пил уже месяц с тех пор, как стало ясно, что Лориэнна не вернётся. Она ушла, исчезла из его жизни навсегда. Гордый и самолюбивый, он не мог примириться с тем, что его отвергли, что его страстная любовь, знатность, богатство, внешняя привлекательность оставили равнодушной молоденькую неискушённую девчонку.
Она победила, ушла, оставив его в недоумении и тоске.

Книга добавлена:
16-03-2023, 12:51
0
444
33
Долгая дорога к счастью-2
Содержание

Читать книгу "Долгая дорога к счастью-2"



С рождением Церена золовка дневала и ночевала в детской. Порой Энна удивлялась, как может леди Зелинна часами ходить за неуклюже ковыляющим ребёнком, придерживая его за рубашонку. Сама она выдерживала не более часа. Потом начинала болеть спина, и приходилось, скрючившись, ползти на диван.

Мальчик рос всеобщим любимцем, что беспокоило Энну и, отчасти, Врегора. Мать боялась, что слуги, потакающие Церену абсолютно во всём, избалуют его. Недавно, возвращаясь из сада, где она присматривала за посадкой цветочной рассады, Энна со спины увидела присевшего на корточки стражника. Рядом стояла рьенна Самира и, улыбаясь, смотрела куда-то вниз . Между коленями стражника стоял Церен и с упоением откручивал блестящую пуговицу с форменного камзола. Мужчина придерживал милорда за спинку и что-то ему тихо говорил. Пуговица не отрывалась. Тогда, бросив её, Церен схватился двумя руками за волосы и потянул их в рот. Энна ускорила шаги, но рьенна Самира подхватила ребёнка на руки, невзирая на его возмущённый вопль.

Беспокойство лекаря Врегора объяснялось тем, что он опасался, как бы слуги из, лучших побуждений, не угостили Церена чем-нибудь совершенно неподходящим, вроде копчёного мяса. Пришлось Энне собрать в холле всю прислугу и настоятельно попросить не угощать ребёнка.

Через два месяца после родов Энна вернулась в спальню мужа к его несказанной радости. Правда, тайком от неё он проконсультировался у Врегора, не повредит ли ей близость с ним. Лекарь уверил Владетеля, что его жене ничего не грозит.

Они оба с трепетом ждали вечера и рано удалились в спальню.

Откинув одеяло, лорд Эйжен в нетерпении потянул вверх ночную рубашку жены, прижался лицом к её животу.Покрывая частыми лёгкими поцелуями бёдра, шептал глупые нежности.

- Эни, счастье моё, любовь моя, как же я соскучился! Ты моё солнышко, моя радость и жизнь... Раздвинь ножки, родная, я очень соскучился по твоему телу...

После родов живот Энны уже не был таким плоским. Её тело очаровательно округлилось. Целуя грудь, лорд Эйжен с удовольствием ощущал еле заметный запах молока, а, лизнув сосок, почувствовал на губах его сладость. Он засмеялся:

- солнышко, какая ты у меня сладкая!

Его руки с жадностью скользили по её телу, доставляя ей несказанное наслаждение. Энна с радостью отдавалась его ласкам и сама гладила и целовала его. Потом торопливо затеребила завязки на нательных штанах. Отстранившись, он быстро освободился от них и замер, когда её рука осторожно сжала твёрдую плоть, а затем передвинулась, лаская чувствительную головку. Лорд Эйжен глухо зарычал и, перевернув Энну на спину, припал к её губам.

Однажды утром, после завтрака, Энна и лорд Эйжен сидели на диване в детской, наблюдая, как Церен пытается оторвать большой тёмно-бордовый искусственный цветок из шёлка от корсажа леди Зелинны. Та сидела на низком пуфике посреди комнаты, придерживая неугомонного племянника за рубашонку.

Лорд Эйжен, накануне вернувшийся из двухнедельной поездки по Теремису, несколько не выспавшийся по причине радостной встречи с женой, но счастливый, довольно жмурился и только что не мурлыкал, как наевшийся сливок кот. Посмотрев на него, Энна насмешливо фыркнула:

- слушай, Эй, у тебя глаза закрываются! Может быть, ты приляжешь на часик - другой?

Тот встрепенулся:

- а давай мы вместе приляжем?

Леди Зелинна, улыбаясь, сделала вид, что полностью увлечена попытками оторвать цветок, и не слышит их разговора.

Энна встала и обхватила мужа за шею, прижавшись щекой к его наклоненной макушке. Его губы тихонько ухватили через платье сосок, слегка потянули. Отпустив, он поднял на неё весёлые глаза:

- пойдём?

Ответить Энна не успела. Во дворе замка послышался шум и ржание коней. Лорд Эйжен подошёл к окну. Энна встала рядом. Внизу, у парадного крыльца, спешивалась группа всадников в одинаковой одежде. Один из них уже входил в замок. Владетель нахмурил брови: он никого не ждал. В дверь детской постучали, вошёл слуга из холла первого этажа:

- милорд, миледи, Владетель Эристана лорд Дэниар аль Беррон просит принять его... - Слуга выглядел растерянным. В замке все хорошо знали, что супруга лорда Эйжена - бывшая жена Владетеля Эристана.

- Проси его пройти в малую гостиную, - хмуро сказал Владетель. Энна помертвела. Она чувствовала, как кровь отлила от её лица, а ноги подкосились. Без сил опустилась на диван, с ужасом глядя на мужа.

Слуга вышел, а лорд Эйжен сказал:

- Эни, сиди здесь и никуда не ходи. Закрой дверь изнутри на ключ. Зел, пойдём со мной.

Он подошел к жене, наклонившись, поцеловал и шепнул:

- ничего не бойся, я с тобой.

Лорд Эйжен и леди Зелинна вышли. Энна закрыла за ними дверь на ключ и посмотрела на сидящую в уголке рьенну Урану, вторую няню сына. Та выглядела испуганной. Взяв сына на руки, Энна снова села на диван. Церену передалась тревога матери, он притих, глядя широко раскрытыми карими глазёнками. Подошла рьенна Урана, улыбаясь, заговорила с ребёнком. Взяв деревянного раскрашенного воина на такой же деревянной лошадке, изобразила, как тот поскакал по полу. Церен развеселился и сполз с материнских рук.

Спускаясь по лестнице рядом с братом, леди Зелинна сказала:

- Эйжен, ты не вооружён. На мой взгляд, ты поступаешь опрометчиво.

Лорд Эйжен насмешливо фыркнул:

- не говори глупостей, Зел! Я не хожу вооружённым в собственном доме!

- Но ты не думаешь, что эристанец...?

- Нет, не думаю! - резко ответил милорд, - Дэниар порядочный и благородный человек. Он никогда не нападёт на безоружного, да ещё внезапно. Движимый ревностью, он может вызвать меня на поединок, но никогда не совершит бесчестный поступок.

- Да? - Саркастически улыбнулась миледи, - а как же покупка Энны и её изнасилование?

Владетель поморщился:

- не знаю. Даже думать об этом не хочу. Там, мне кажется, не всё так просто. Да и Энна рассказывала нам в общих чертах.

- Ты что, его оправдываешь? - Изумилась сестра.

- Не оправдываю, - улыбнулся тот, - но и слепо обвинять не хочу.

Лорд Эйжен открыл дверь и, пропустив леди Зелинну, вошёл в гостиную. Навстречу им с кресла поднялся Владетель Эристана лорд Дэниар аль Беррон.

Миледи поразилась плавности и гибкости его движений, - как дикий зверь, - подумала она, - наверно, в схватке с противником он очень опасен.

Высокий, почти на голову выше лорда Эйжена. Широкоплечий, узкобёдрый, жёстко сжатые губы, но

тёмно-синие глаза Владетеля смотрят спокойно и без враждебности. Глянув на вошедших, он снова перевёл взгляд на дверь, и леди Зелинне показалось, что в них мелькнуло разочарование, - ждал Энну, - подумала она.

Тем временем лорд Эйжен шагнул к гостю, улыбаясь и протягивая тому руку:

- рад видеть тебя, лорд Дэниар!

Тот улыбнулся в ответ, пожимая руку хозяина:

- спасибо, лорд Эйжен! Я тоже рад тебя видеть! Леди Зелинна, - он поклонился, - прошу простить меня за приезд без приглашения!

Леди Зелинна облегчённо вздохнула. Эристанец был любезным и очаровательным. Кажется, он не намерен сходу нападать на брата. Она улыбнулась, присела в реверансе, протянула ему руку, которую он вежливо поцеловал:

- милорд, я тоже рада видеть вас в Теремисе!

Энна не могла усидеть на месте и нервно ходила по комнате. Зачем он приехал? Что ему нужно?

В дверь тихонько постучали:

- Энна, открой, это я, - услышала она голос леди Зелинны.

Энна открыла, с трепетом посмотрела той в лицо:

- Зел, ну что он? Зачем он приехал?

Миледи приобняла её, успокаивающе похлопала по спине:

- всё хорошо, Эни, не бойся. Он не проявляет никакой враждебности, улыбается, даже извинился за то, что приехал без приглашения. Эйжен велел тебе прийти и принести Церена.

- Хорошо, - Энна кивнула головой. Она немного успокоилась. Прошла в свою спальню, глянула в зеркало. Сегодня ночью, из-за ненасытности Эйжена она тоже недоспала, но выглядела неплохо, - да и настроение было прекрасным, пока не приехал Дэниар, - мрачно подумала она.

Ещё раз придирчиво оглядела себя в зеркале и решила, что переодеваться не будет. Его никто не звал, а она у себя дома: в чём хочет, в том и ходит.

Вернулась в детскую, где леди Зелинна уже умыла племянника и переодела его.

- Знаешь, Эни, я не пойду с тобой, ты не возражаешь?

Миледи переволновалась и теперь, когда семье брата, кажется, ничего не грозило, у неё наступила разрядка. Обмякли руки и ноги, в груди колотилось и хотело выскочить сердце.

Энна внимательно посмотрела на золовку:

- Зел, тебе надо прилечь. Ты очень бледная.

Она позвонила и сказала вошедшей горничной:

- Имра, позови, пожалуйста, горничную леди Зелинны и отправь карету за лекарем Врегором. Пусть ему скажут, что приехал Владетель Эристана.

Она кивнула рьенне Самире, чтобы та взяла на руки Церена, и двинулась к выходу. Спускаясь по лестнице, приостановилась, чувствуя, как подгибаются ноги, и стучит сердце. Тут же разозлилась на себя: она давно простила ему все обиды, давно не любит его! Глубоко вздохнув, потянула на себя дверь и вошла в гостиную. Сидящие в креслах друг напротив друга мужчины встали. Лорд Дэниар низко поклонился:

- леди Энна, я рад видеть вас в добром здравии. Прошу простить меня за неожиданное вторжение в ваш дом и надеюсь на ваше гостеприимство!

Он поднял голову, посмотрел на неё. Её сердце остановилось, она не могла вздохнуть. О, Заренья! Ей хотелось зарыдать в голос...Остановилось, казалось, и время. Она жадно смотрела в его лицо, отмечая и скорбную морщинку у твёрдо очерченных губ, и потемневшие строгие глаза, и мелькающую седину в тёмных волосах. Она опомнилась, присела в реверансе:

- лорд Дэниар, я рада приветствовать вас в Теремисе...

Энна не подала ему руки для поцелуя, не сказала, что рада ему. На самом деле, разве она ему рада? Он нарушил её покой, всколыхнул в её сердце обидные и горькие воспоминания. А ещё, ударом молнии, вспомнила Энна, как смотрели на неё эти глаза, и была в них безудержная страсть и желание, ласка, нежность и безмерная, безграничная любовь...

Усилием воли она отвела взгляд от его лица, посмотрела на мужа. Лорд Эйжен глядел на неё грустно и понимающе. Энна подошла к нему, взглядом показала на ребёнка. Милорд перевёл взгляд на сына, с гордостью сказал:

- лорд Дэниар, позволь познакомить тебя с моим наследником, лордом Цереном!

Напряжение, висящее в воздухе, спало, все заулыбались. Дэниар подошёл к няне, протянул руки к ребёнку. Тот нахмурил прямые отцовские брови и, отвернувшись, потянулся к лорду Эйжену. Отец с удовольствием подхватил его на руки, чмокнул в румяную щёчку. Лорд Церен тут же вцепился в волосы, с силой потянув на себя. Владетель зашипел, а все присутствующие расхохотались.

Глава 36. Дэниар.

Спокойно и отстранённо он сидел в малой гостиной, ожидая хозяев. Слуга с поклоном спросил его, не подать ли лорду аль Беррону вина, сока или ещё чего-нибудь? Дэниар мотнул головой, отказываясь. Только сейчас он понял, что не знает, что сказать хозяевам о цели своего приезда. Додумать свою мысль он не успел. Дверь открылась, и вошёл лорд аль Ирайдес с сестрой. Она прикрыла за собой дверь, и Дэниар отвёл разочарованный взгляд. Энна не пришла. Он встал, поклонился хозяину и, улыбаясь, пожал протянутую руку. Затем поклонился леди Зелинне, поцеловал её руку и обменялся обязательными любезностями. Внимательно глядя на хозяина, отметил его довольный и счастливый вид. По многократным встречам с Владетелем Теремиса Дэниар помнил его постоянный хмурый взгляд, неулыбчивое лицо и несколько неряшливую одежду. Сейчас перед ним стоял совершенно другой человек. Он был одет аккуратно и даже модно. Нежно-голубая рубашка из аттахи, по манжетам и вороту тонкие кружева, сверху расстёгнутая серая шерстяная куртка, расшитая серебряной нитью, такие же лёгкие домашние брюки, заправленные в короткие новые сапоги из тонкой кожи. Владетель улыбался, но во взгляде проскальзывала тревога.


Скачать книгу "Долгая дорога к счастью-2" - Наталья Соколина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Долгая дорога к счастью-2
Внимание