Женская магия или Вызов для попаданки

Антонина Циль
90
9
(20 голосов)
18 2

Аннотация: Одно неверное движение - и ты в другом мире. Теперь Лиза Корецкая (жена перспективного политика и домохозяйка поневоле) - юная воспитанница пансиона для девушек с магическими способностями.

Книга добавлена:
7-01-2023, 08:13
0
5 527
51
Женская магия или Вызов для попаданки

Читать книгу "Женская магия или Вызов для попаданки"



— С тех пор мама страшно переживает, — вздохнула Эрин. — Она боится, что эти люди могут снова ограбить нас. Зря она так, у нас уже нечего брать.

— Логично, — согласилась Лиза. — Однако чары и ограбление… хм… Вот, что я скажу: ищи, кому выгодно. Что по этому поводу думала Элизабет?

На щеках Инары появился легкий румянец смущения:

— Она подозревала дядю Эйтарена. Якобы он также мог убить и папу. Но это… безумие какое-то! Отца осмотрели маги-дознаватели. Он умер из-за больного сердца. Ведь так бывает: живет человек, думает, что с ним все хорошо, а потом… Зачем дяде убивать папу? Он ведь дал денег на закупку оборудования. И потом разрешил нам пожить в Эре-дуне… и… и помогал маме. У нас не было денег, даже чтобы обновить гардероб Лиззи перед поездкой в пансион! Папенька все вложил в луковицы.

— Какие основания для подозрений были у Элизабет?

Инара отвела взгляд:

— Наш кузен Эйд болеет уже четыре года. Для поддержания его сил как раз требуется лекарство на основе тычинок магически выращенного шафрана. Оно дорогое. Лиз все время ссылалась на то, что лучше кузену стало именно после ограбления. Но это бред! Папенька потому и занялся шафраном, что хотел помочь Эйду! Разве он не поделился бы с племянником?! Дядя не убийца!

— Люди, бывает, ломаются под влиянием обстоятельств, — уклончиво проговорила Елизавета.

— Он высокочтимый драк и политик. Его скоро выберут в Верхнюю Палату Совета! — продолжала настаивать Инара.

— Дядя Эйтарен хотел, чтобы Лиззи женилась на Эйде, — Эрин хихикнула.

— Это правда? — возмутилась было Лиза, а потом с досадой себя одернула. В ее мире сто-двести лет назад брачный союз между кузенами считался нормальным делом.

Выяснилось, что дядя Эйтарен восхищался даром Элизабет. Он настаивал на браке сына и племянницы, однако отец Лиззи был категорически против: дескать, в его роду никто никогда не соединится браком с близким родственником, так завещали странники. Дядя злился. Но это было единственным видимым разногласием между братьями.

— А у Лиззи тоже был дневник, — сказала вдруг Эрин. — Там было написано «Банк». В банке люди хранят деньги.

— У Лиззи не было денег, — мрачно заметила Инара.

— Но она же ездила в город каждую неделю!

— Она ездила в библиотеку – читать редкие книги, которые им задали на лето в пансионе.

— Нет, в банк! Она возвращалась и писала цифры в кожаном блокноте! Я знаю, где он лежит!

Эрин подскочила к книжным полкам, сдвинула часть нижнего шкафчика и достала коричневую записную книжку из крошечного тайника между дощечками.

— Вечно ты подглядываешь и подслушиваешь! — воскликнула Инара, с некоторым, однако, восхищением.

Елизавета заглянула в блокнот. Лиззи не шифровала свои записи, она просто делала их совершенно непонятными для посторонних. «Сердце – бронз. мал. разр.» Что бы это могло значить?

Однако некоторые записи понять было можно.

— Что такое «серебряный аист»? — поинтересовалась Лиза у сестер.

— Это монета. На двадцать аистов можно купить мяса, муки и овощей. И еще останется несколько синиц. На наших монетах изображены птицы: жаворонок, синица, аист и орел. Тише, сюда идут.

— Барышни! — в комнату ворвалась Марша. Ее глаза сияли. — Мисти Лиз, Инара и Эрин, ваша матушка изволят отдыхать, и я поднялась к вам! Мальчик принес письмо от вашего дяди! Сказал, с благими вестями!

Инара выхватила изящный конверт из рук горничной, взломала печать и быстро пробежалась глазами по строчкам:

— Дядя выражает нам свое почтение и пишет, что наш кузен Эйдэн окончательно пришел в себя. Приступов не было более месяца. Так… его осматривали лучшие лекари и маги столицы… отличный прогноз… чудесный аппетит… Сестры, нас приглашают в имение Эйта-дун на праздник по случаю выздоровления Эйда.


Скачать книгу "Женская магия или Вызов для попаданки" - Антонина Циль бесплатно


90
9
Оцени книгу:
18 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Женская магия или Вызов для попаданки
Внимание