Что могут короли, или пособие по соблазнению

Юлия Славачевская
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Если выбирать между королевским дворцом и болотом, то, честно говоря, я выберу болото. Там хотя бы знаешь, что ожидать, а тут… Проблемы, интриги, покушения, снова проблемы! Но я – рыжая, а они непредсказуемые!

Книга добавлена:
17-01-2023, 09:37
0
971
60
Что могут короли, или пособие по соблазнению

Читать книгу "Что могут короли, или пособие по соблазнению"



- Давай, - согласилась я, пытаясь выкрутиться из рук мужа, получившего меня обратно. Предупредила: - Только быстро, а то, подозреваю, король будет недоволен и пойдет меня искать, а уж если найдет, то бал закончится, так и не начавшись…

- Ты правильно подозреваешь, дорогая, - согласился со мной супруг, с видимой неохотой выпуская из своих загребущих ручек. Шепнул мне на ухо: - Не задерживайся, у меня есть для тебя подарок.

- Умеешь ты уговаривать, - игриво подмигнула я ему и удалилась в комнатку за троном с игривым возгласом: – Жди меня, и я вернусь!

- Что между вами произошло? – вцепилась в мои волосы Омаль, как только за нами захлопнулась дверь. – То ты от него бегала, то теперь к нему бежишь? У тебя все в порядке, или нужна помощь?

- Трудно объяснить, - почесала я нос в задумчивости. Потом затылок, потом лоб. Следом на темечко переметнулась. – Но скажем так, его величество пересмотрел некоторые аспекты своего поведения и принял решение не ставить государственные интересы выше моих личных.

- Чисто по-королевски, - пробормотала маркиза, так ничего и не поняв. – Ты готова, Алиссандра! Только больше не позволяй себя валять по полу… тем более, на виду у всех. Посол из дружественной Орегондии чуть не прыгнул в вашу кучу, а мужики из Сумарока предложили всем свой бурдюк, как отвлекающее средство!

- Постараюсь, - пообещала я, вплывая в зал павой. – Ваше величество, надеюсь, вы не устали меня ждать?

- Я тебе потом покажу, как я устал, - заверил меня мужчина с чудесными фиолетовыми глазами и хлопнул в ладоши, призывая к тишине: - Прошу минуту внимания!

Когда гости и придворные застыли в почтительном молчании, Матиас повернулся ко мне и сказал:

- Ваше величество, королева Глеховии и Сегала, в честь нашего союза я прошу принять от меня подарок! – и протянул руку к маячившему неподалеку камердинеру. Тот шустро подскочив, вложил ему в руки подушку, на которой покоилась изящная корона. Ее зубцы были сделаны в виде гиацинтов и выложены сапфирами и аметистами.

- Какая прелесть, - растроганно выдохнула я, понимая, что его подарок был заказан до всех трагических событий и продиктован желанием наладить наши отношения.

- Как король, - продолжал Матиас, - я имею право ни перед кем не преклонять колени, но как влюбленный мужчина…

На этом месте слаженно ахнул весь зал. Мужчины вытаращились на монарха, как на седьмое чудо света, а дамы начали сморкаться в кружевные платочки и оценивающе разглядывать меня.

- … Я хочу преклонить колено, - и он действительно опустился на одно колено, протягивая мне корону, - перед любимой женщиной и подарить ей залог своей верности.

- Какой же ты… - шмыгнула я носом, просто тая от его слов. - … романтичный!

- А теперь мы можем уединиться? – подмигнул мне муж, засовывая в руки подарок и подхватывая на руки свою даму. - Прошу нас простить, бал продолжается, но королева устала!

- Давай, сынок, - стукнул тростью об пол улыбающийся и довольный Амадин, как будто у него только что и не арестовали жену, - сделай мне внука, если первый раз не преуспел. Или просто получи удовольствие!

- Спасибо, отец, - метнул в его сторону сердитый взгляд мой король, вынося меня из зала, - этой информацией еще никто не обладал, пока ты ее не сообщил всем во дворце - от поварёнка до аристократа.

- Какой ты еще наивный, - заржал старый король. – До сих пор думаешь, что никто не понял, как ты охмурял собственную жену! - И еще громче, обращаясь ко всем присутствующим: - Если кто не понял, то это была дезинформация! Любое другое мнение считается ошибочным и карается усекновением головы! А сейчас быстро танцевать!

- Надеюсь, твой папа, - сообщила я мужу на пути в спальню, - будет навещать нас не слишком часто.

- Ты в это и впрямь веришь? – поставил меня на пол муж, начиная расшнуровывать платье. – Чтобы этот старый хитрец прекратил свои интриги, он должен умереть, а я желаю своему отцу долгих лет жизни, - и начал целовать мою спину, отвлекая от разговора,

- Я тоже желаю, - таяла я от его ласк, - но подальше от нас.

- Неправильное желание, любимая, - развернул меня к себе муж и заглянул в глаза. – Я хочу чтобы нас объединяло одно единственное желание: прожить эту жизнь вместе и не расставаться во всех последующих.

- И снова ты нашел неправильное время и место, - обняла я его за шею, притягивая к себе. – Не отвлекайся от выполнения своего желания. Чем быстрее меня убедишь, тем скорее я с тобой соглашусь! – и он меня достаточно быстро убедил.

Эпилог

Из совместных хроник Сегала и Глеховии:

«… И правили Матиас Верный и Алиссандра Справедливая ровно шестьдесят лет после заключения своего брака. И устав, удалились они на вечный покой, держась за руки, так же как прошли свой земной путь, да будет благословенно их потомство в веках. И скорбели о них сын – Рауль, король Сегала и дочь – Алиса, королева Глеховии, а также их шестеро внуков и пятнадцать правнуков. И будет слава об этой великой чете жить в веках, да покоятся они с миром на все времена…»

Наши дни….

- Не надо за мной приезжать, мам, - возразила я в телефон, выходя из больничных дверей. – Я прекрасно себя чувствую и вполне способна добраться до дома. – Выслушала мамины возражения: - Нет, я не буду сидеть в этом пахнущим хлоркой вестибюле и ждать пока папа заведет свою драгоценную машину! Доеду на автобусе! Пока, мам. Люблю тебя! – и отключилась.

Вышла на улицу и всей грудью вдохнула свежий морозный воздух. Снег в этом году выпал рано, закрыв белым покрывалом подмерзшую грязь. Белоснежное полотно еще не успели расчертить черными следами шин и людей. Лишь кое-где виднелись птичьи крестики и отпечатки лап собак и кошек.

- Благодать! – задрала я голову к яркому небу, зажмурившись на солнце, поправив норовившую свалиться вязанную из зеленой шерсти пушистую шапочку. Постояла чуть-чуть, поправила на плече сумку и потопала к автобусной остановке на углу больничного городка.

На удивление там никого не было. Садиться на железную скамейку я не стала. Порылась в сумке, выудила румяное красное яблоко и вонзила в него зубы, ожидая подходящий транспорт.

И вдруг…

- Алиса! – нарушил благословенную тишину громкий крик.

Я улыбнулась, отбросила яблоко и повернулась к любимому во всех мирах и во все времена мужчине, шедшего ко мне размашистом шагом:

- А ты все же держишь свое слово, красавчик!

- А ты все так же пытаешься от меня сбежать, дорогая, - смотрели на меня с прищуром фиолетовые глаза.

- Слава богу, что в это раз ты пришел один, - запрыгнула я на него, от души целуя. – И я так соскучилась!

- Ты никуда от меня не денешься, - пообещал мне Матиас, крепко обнимая и возвращая поцелуй. – Если закончится жизнь в этом мире, мы найдем следующий. – Он усмехнулся: - Занук сказал, что такая любовь вечна, а, значит, вечны и мы.

- Поживем- увидим, - подмигнула ему я, крепко держась за мужчину, с которым была согласна прожить все жизни. – Гиацинты есть и в моем мире, любимый!

Закончено Декабрь 2015

Дорогие мои, читатели!

Искренне надеюсь, что вас понравилась эта заключительная история про Алису и Матиаса.

Мне бы очень хотелось, чтобы вы смеялись и плакали вместе с героями, переживая и проживая вместе с ними.

Так же я бы хотела вас попросить не распространять этот текст по бесплатным библиотекам. Пожалуйста, окажите мне эту любезность.

Искренне ваша,

Юлия Славачевская

Заметки

[

←1

]

Партогенез (от др.-греч. παρθένος — дева, девица, девушка и γένεσις — возникновение, зарождение, у растений — апомиксис) — так называемое «девственное размножение», одна из форм полового размножения организмов, при которой женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются во взрослом организме без оплодотворения.

[

←2

]

Главная героиня намекает на знаменитое русское выражение, которое заканчивается словами «…груши околачивать».

[

←3

]

Прыск – мелкая местная нечисть наподобие нашего Бабая. Ею пугают детишек и девственниц, к которым он, по преданию вельми охоч.

[

←4

]

Перевод М. Лозинского

[

←5

]

Старинный дворянский (шляхетский) костюм, род сюртука, утепленный и часто подбитый мехом или носимый под кунтушом, распашной утепленной одеждой.

[

←6

]

СВИ́ТА (свитка), длинная распашная верхняя мужская и женская одежда из домотканого сукна.

[

←7

]

Ко́нтуш (польск.), Ку́нтуш (укр.), Кунту́ш (белор.) — верхняя мужская или женская одежда с отрезной приталенной спинкой и небольшими сборками и отворотами на рукавах.

Вместе с жупаном стал традиционной одеждой состоятельных людей (шляхты). Шили из сукна, позже из шёлка (иногда подшивали мехом), яркого, но более тёмного, чем жупан, цвета. Длинный, ниже колен. Рукава свободно свисали или закидывались за плечи.

[

←8

]

Военный вождь.

[

←9

]

Цитата из стихотворения А.С. Пушкина

[

←10

]

Оперетта «Летучая Мышь»

[

←11

]

Мизерикорд, мизерикордия, кинжал милосердия (фр. misericorde — «милосердие, пощада») — кинжал с узким трёхгранным либо ромбовидным сечением клинка для проникновения между сочленениями рыцарских доспехов. Кинжал милосердия использовался для добивания поверженного противника, иными словами — для быстрого избавления его от смертных мук и агонии, либо для убийства противника, бесполезного с точки зрения выкупа.

[

←12

]

In-quarto (лат. in quarto «в четвертую часть листа», «в четвертку» от лат. quartus «четвёртый») — это полиграфический термин, обозначающий размер страницы в одну четверть типографского листа, краткое обозначение 4°. На одном листе при этом помещается 4 листа (8 страниц) книги. Размеры страницы составляют 24,15 × 30,5 см. Термин также может относиться к печатным изданиям такого формата.

[

←13

]

a cappella, итал. «как в капелле» — пение (как правило, хоровое) без инструментального сопровождения.

[

←14

]

«Притворная песня Трубадура». Слова: Энтин Ю.


Скачать книгу "Что могут короли, или пособие по соблазнению" - Юлия Славачевская бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Что могут короли, или пособие по соблазнению
Внимание