Мэтр на охоте [Некромант на охоте]

Александра Лисина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Светлому студенту Академии всеобщей магии, а по совместительству — некроманту, который, как считают, погиб еще пятьдесят лет назад, не до скуки. Столько дел, что голова кругом. Тайный заговор раскрой, с наемными убийцами договорись, новые знания по светлой магии освой… И пусть на вид ты всего лишь рыжий мальчишка-первокурсник — не беда. Чем меньше подозрений вызывает образ, тем больше шансов на успех.

Книга добавлена:
3-03-2023, 06:22
0
383
56
Мэтр на охоте [Некромант на охоте]

Читать книгу "Мэтр на охоте [Некромант на охоте]"



ГЛАВА 3

Наказание всегда неотвратимо. Даже для тех, кто отдыхает под надгробным камнем. Надпись на могиле некроманта

На ужин я в этот день безнадежно опоздал. Не потому, что забыл, просто дел много навалилось: после уроков пришлось выкроить время на общение с Томасом, потом я задержался в подземелье, затем отправился в книгохранилище. И лишь после этого заскочил за едой, буквально в дверях столкнувшись с уже покидающими столовую темными.

— Оба-на, — выдохнул я, не успев отдышаться, и властно цапнул за рукав удивленно отпрянувшего Алеса. — Ты-то мне и нужен!

— Невзун? — озадачился адепт, пробежав глазами по мятой мантии, запылившимся рукавам и пятнам сажи на моей физиономии. — Ты откуда такой взъерошенный?

Темное отделение академии настороженно замерло, разглядывая потрепанного меня с неприкрытым подозрением и враждебностью. С первогодками, правда, мы уже были знакомы, да и второй курс мне на глаза не раз попадался, так что любопытства в их взглядах было немного больше, чем тревоги. А вот к остальным я до этого дня так близко не подходил, поэтому они, не зная чего ожидать, дружно сгрудились возле стены, а некоторые, судя по изменившемуся магическому фону, даже приготовились колдовать.

Ну не смешные, а?

Я сосредоточенно покопался в своей сумке и под десятками напряженных взглядов выудил оттуда потрепанную книжку в кожаном переплете. Старую, совсем уже замшелую, потрескавшуюся на корешке и с почти нечитаемым названием.

— На, — отряхнув с нее невидимые пылинки, гордо протянул Алесу. — Владей и распоряжайся.

— Это еще что? — удивленно приподнял брови старшекурсник, осторожно принимая ветхую вещицу и бережно заглядывая под обложку. — Даже названия нет… А, нашел! «Практикум по некро…» Бог ты мой! Невзун!

На меня уставились два неверяще расширенных глаза.

— Где ты ее взял?!

— С собой привез.

— Из замка?!

— Ну да. Дедовский экземпляр. Я подумал, тебе будет полезно почитать. Там такие занятные картинки. Особенно в конце третьей главы.

— Еще бы! Я знаю, по каким учебникам некроманты учились до войны! Просто сказка! — радостно воскликнул Алес, а сокурсники за его спиной взволнованно зашевелились. — Ух ты! Она еще и полная! Последний раздел не вырван: схемы вызова младших демонов, защитные круги, охранные сети заклинаний. Да этой книге цены нет! В академии таких давно не осталось!

— Правда? — удивился я. — Тем лучше — будешь первым парнем на селе. Кстати, раз уж так вышло, сделай хорошее дело — удиви Лонера на следующем уроке. Пусть старик молодость вспомнит.

На лице Алеса появилась мечтательная улыбка.

— Я теперь не только Лонера… Я и на алхимии отличусь… и в лаборатории Ворга след оставлю. Даже де Фугга по стеночке размажу! Полагаю, он, когда студентом был, эту книжечку и в глаза не видел. Спасибо, Невзун! — с чувством закончил он, крепко прижав к груди обретенное сокровище. — Ты, конечно, гад, но знаешь, чем удивить. Наизусть ее выучу. Пока не запомню все буковки, обратно не верну. Так и знай!

Я хмыкнул.

— Я ж сказал: мне без надобности, так что бери насовсем. Я ведь обещал расплатиться?

— А? — озадаченно мигнул Алес, не сразу сообразив, о чем речь и для чего именно я все затеял.

— Расплата, — настойчиво повторил я. — Неужто забыл наш последний разговор? Жаль… А я вот, как видишь, все помню, поэтому и принес. Хотя и позже на пару дней, чем собирался.

Под моим испытующим взглядом Алес неожиданно нахмурился. На его лице отразилась напряженная работа мысли, в глазах промелькнули неуверенность, непонимание, сомнение.

— Все, я пошел, благодарить не надо, — быстренько закруглился я. — У меня еще много дел. Заклинание надо новое испытать, книжку умную почитать, должок кое с кого стрясти. Всем пока!

Не дожидаясь ответа, я заторопился прочь, пока народ не наткнулся на пробку в дверях и не начал задавать вопросы. Впрочем, надо отдать должное Алесу — нагнал он меня довольно быстро. Вприпрыжку, придерживая полы длинной мантии кончиками пальцев, словно благородная барышня, улепетывающая от пылкого возлюбленного. Раскрасневшийся, обеспокоенно рыскающий глазами по сторонам, будто боялся пропустить нужный поворот, и с таким зверским выражением лица, что я едва не рассмеялся. Это ж надо было умудриться так перекосить рожу из-за пустяка.

— Чтоб тебя, Невзун! — прошипел взвинченный до предела Алес, поравнявшись со мной. — Едва успел. Ты не мог намекнуть яснее?!

Я пренебрежительно фыркнул.

— Куда ж яснее? И так, считай, прямым текстом сказал, что идем бить морды светлым. Молодец, что сообразил, а то я бы один ушел. Твои дружки не кинутся следом?

— Не, — мотнул головой Алес, пытаясь отдышаться. — Я велел им сразу в башню идти и не разделяться. Хватит с нас похищенных.

— А чем объяснил свой побег?

— Сказал, что отдариться надо. В отместку. И поглядеть заодно, нет ли у тебя в сумке еще какой полезной книжечки. Сам понимаешь: пятый курс против первокурсника-одиночки…

Я хмыкнул.

— Наглец. Я тебе, можно сказать, по дружбе единственный экземпляр пожертвовал, а ты уже на добавку рот разинул.

— На том и стоим, — довольно осклабился Рош, но тут же отбросил шутливый тон и, пригладив пятерней растрепавшиеся волосы, деловито осведомился: — Так куда идем? Что там твой призрак успел вызнать?

— Все просто: наши клиенты, как выяснилось, имеют одну вредную привычку, — охотно сообщил я. — Почти каждый вечер они собираются и старательно пробуют новые заклинания на учебном полигоне. Когда одни, когда — в компании таких же самоуверенных придурков. Но дело не в этом. Последние несколько дней, как оказалось, они торчат там ежедневно и тренируются усерднее, чем обычно. Чаще всего — с кем-то со старших курсов, и отрабатывают исключительно боевые заклинания. Причину, я полагаю, тебе озвучивать не нужно?

Алес зло сузил глаза.

— А что за типы их охраняют?

— Понятия не имею, — признался я. — У нас потоки не пересекаются, а верхние этажи башни стали блокировать, поэтому без помощи кого-то из старших туда теперь не попасть. Томас тоже многого не выяснил — только то, что сопровождающих парней двое, с шестого или седьмого курса.

— Плохо, — закусил губу Алес. — С седьмым мне не тягаться.

— А мы не драться с ними идем, — успокоил его я.

— Тогда зачем?

— Скоро увидишь.

До полигона мы добрались минут за пятнадцать. Я к тому времени успел нагулять зверский аппетит, а Алес отдышался и, мстительно потирая руки, мысленно уже занялся расчленением врагов.

Собственно, полигон — это было громко сказано. Он представлял собой огороженный магическим барьером участок, расположенный на краю академического парка. Максимально удаленный от учебных и жилых корпусов и находящийся неподалеку от здания лечебницы. Размеры у него были внушительные: примерно двести на сто пятьдесят шагов. Защита — очень надежная: четыре охранительных контура, каждый из которых гасил магию определенной стихии, плюс универсальный щит, позволяющий окружающим не волноваться за последствия опасных экспериментов магов-недоучек. К тому же замыкался наружный контур на одной-единственной точке — управляющем шаре, расположенном на подставке в углу полигона. При его активации поле накрывалось гигантским колпаком, не пропускающим наружу ни единой капли магии, а внутри развертывались четыре «стихийных» купола, размеры и плотность которых регулировались дополнительно.

Полная защита полигона включалась только во время официально назначенных поединков. Событие это было заметное, торжественное, поэтому обставлялось соответствующе и даже заносилось в особый журнал. Вызов бросали прилюдно, с соблюдением древних традиций, а дуэль проводили в строго назначенный день и час. В такое время на полигоне было не протолкнуться от любопытных. Даже начальство объявлялось в полном составе, дабы убедиться, что поединок проводится без нарушений.

Если же речь шла об обычной тренировке, то на ней сторонних наблюдателей почти не было. С помощью управляющего шара полигон разбивался на нужное количество участков, над ними устанавливали стандартную защиту. А возле шара ежедневно дежурил наказанный за мелкие провинности старшекурсник, который следил за порядком и фиксировал присутствующих.

Сегодня был самый обычный день, поэтому полигон, можно сказать, пустовал, если не считать старательно упражняющейся в магии троицы светлых и откровенно зевающего у края поля еще одного адепта, лениво поглядывающего на рвущиеся под куполами молнии.

Согласен, зрелище скучное, поскольку молнии были дохленькими, защита с ними прекрасно справлялась, тренировались под куполом далеко не первогодки, поэтому ничего неожиданного в принципе произойти не могло.

Такого же мнения, видимо, придерживались и двое светлых постарше, остановившиеся поболтать с дежурным. Те самые шестикурсники, о которых накануне рассказал Томас. Один — огневик, судя по цвету нашивок на мантии, второй специализировался на воздухе и, судя по ауре, неплохо владел пространственной магией.

Подобравшись к полигону под прикрытием кустов, я тщательно взлохматил и без того растрепанные волосы, а потом принялся старательно ерзать коленками по земле. Затем выдрал первый попавшийся пучок травы, тщательно перепачкав соком ладони, нанес несколько коричнево-зеленых полос на лицо, превратив веснушчатую физиономию в нечто невообразимое. В довершение всего снял с себя один ботинок, бережно убрал его в сумку, накинул на мантию небольшую иллюзию и, удовлетворенно крякнув, обернулся к Алесу.

— Как тебе видок?

— Может, расскажешь все-таки, что задумал?

— Нет, — с сожалением отказался я. — Ты должен реагировать естественно и ни о чем не подозревать, иначе заработаешь себе линии Дамуазо в ауре и уже не отвертишься. Ты ведь не думаешь, что нашу маленькую диверсию оставят без внимания?

— Полагаешь, нас будут проверять на мотивацию? — опешил от неожиданности темный.

— Обязательно. И ты не должен вызвать подозрений. Даже у ректора.

— А ты?!

— А мне не впервой, — ухмыльнулся я и дорисовал себе иллюзорный синяк на скуле. — Подыграешь?

Алес растерянно уставился сперва на меня-оборванца, а потом перевел взгляд на будущих противников, пока не догадывающихся о нашем присутствии. Затем снова посмотрел на меня, подумал и наконец, неохотно кивнул.

— Попробую.

Правильно. За необоснованное вмешательство в тренировочный процесс, повлекшее за собой травмы одного или нескольких участников, положено серьезное наказание. А поскольку травмы сегодня наверняка будут…

— Молодец! — Я одобрительно хлопнул Алеса по плечу. — Когда сочтешь нужным — вмешайся. А я пошел.

Он только вздохнул. Я же, поправив тяжелую сумку, подхватил полы своей мантии, гордо вскинул подбородок и, нацепив на себя презрительно-высокомерную мину, отправился на охоту.

Когда из кустов с шумом и треском вывалилось истошно вопящее чудо, троица скучающих старшекурсников удивленно обернулась. Правда, как оказалось, повода для беспокойства не было — ход тренировочного поединка нарушать никто не собирался. Просто один из мелких, кажется, забрел не туда и, чего-то испугавшись, понесся вдоль полигона с достойной уважения скоростью, дико вытаращив глаза и явно не замечая ничего вокруг.


Скачать книгу "Мэтр на охоте [Некромант на охоте]" - Александра Лисина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мэтр на охоте [Некромант на охоте]
Внимание