Мэтр на охоте [Некромант на охоте]

Александра Лисина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Светлому студенту Академии всеобщей магии, а по совместительству — некроманту, который, как считают, погиб еще пятьдесят лет назад, не до скуки. Столько дел, что голова кругом. Тайный заговор раскрой, с наемными убийцами договорись, новые знания по светлой магии освой… И пусть на вид ты всего лишь рыжий мальчишка-первокурсник — не беда. Чем меньше подозрений вызывает образ, тем больше шансов на успех.

Книга добавлена:
3-03-2023, 06:22
0
383
56
Мэтр на охоте [Некромант на охоте]

Читать книгу "Мэтр на охоте [Некромант на охоте]"



ГЛАВА 7

Кто сказал, что я чего-то не учел? Похороните дурака побыстрее! Мэтр Гираш

— Кто из вас лидер? — равнодушно спросил я, когда троицу харкающих кровью светлых поставили передо мной на колени. Для этого их пришлось частично развязать, а одного напоить нашедшемся поблизости эликсиром, чтобы не истек кровью раньше времени.

Оказавшись в вертикальном положении, двое молодых смерили меня презрительными взорами и дружно сплюнули. Обоим насмы тут же вздернули головы, заставив подавиться вторым плевком, а я подошел и по очереди заглянул каждому в глаза.

— Ты? Или, может быть, ты?

— Сдохни, тварь! — так же дружно прохрипели они, буравя меня ненавидящими взглядами. — Ты покойник!

Я оглядел ауры храбрецов и хищно прищурился.

Настоящие боевые маги, не раз сталкивавшиеся со смертью, окатили бы меня презрительным молчанием. Каждое слово из них пришлось бы вырывать пытками. А эти пока глупые, разговорчивые. Не прочувствовали еще на собственной шкуре, что с каждым произнесенным звуком язык развязывается все быстрее. Особенно если ему помогают чьи-то умелые руки.

Рассмотрев в аурах все, что хотел, я холодно улыбнулся.

— Напрасно вы решили, что защита разумов вас убережет. Хисса, я ее сейчас сниму, а ты сделай так, чтобы этот несговорчивый мальчик ответил на мой вопрос.

Из-под одного из капюшонов недовольно сверкнули два глаза, а я, установив наконец, кто из насмов кто, недобро оскалился.

— Не переживай — я умею.

Светлые, как следовало ожидать, не поверили. Весьма неплохая и неприступная на первый взгляд многослойная защита наверняка казалась им верхом совершенства. Самостоятельно они вряд ли смогли ее создать и наверняка обратились за помощью к кому-то постарше. Да только вот беда — тот, кто ее ставил, похоже, никогда не проделывал обратной операции, поэтому совершил несколько грубых ошибок и не позаботился о том, чтобы закрыть щели между слоями.

Хисса бесшумно раздвинула губы в улыбке, намекая, что рассердилась по другой причине, подошла к выбранному мной смертнику и, поменявшись местами с напарником, профессионально зафиксировала парня так, что тот не мог даже дернуться. Силы на это даже у подготовленного мужчины ушло бы немало, но в ее фигуре я особого напряжения не заметил.

— Ты умрешь! — сдавленно крикнул светлый, которому я властно положил ладонь на лоб и без особых церемоний вломился в его память. Тонкой работы тут не требовалось, а уж грубо воздействовать на людей я научился еще тогда, когда занимался исследованиями ЭСЭВ.[1] — Ты!..

Я только головой покачал и усилил напор. А всего через несколько секунд у мага в панике расширились глаза, а из горла вырвался неверящий вскрик.

— Хисса, твоя очередь, — не слушая воплей, велел я, убрав руку, а затем снова наклонился к самому к лицу светлого и ровно повторил: — Так кто из вас лидер?

— Хр-р-р, — просипел парень, которому девушка-насм, не дожидаясь ответа, жестоко заломила сломанную руку. Раздался еще один истошный крик, но я его пропустил мимо ушей, насмешники даже бровью не повели, и только сидящий рядом беспомощный пленник нервно дернулся.

— Кто? — не повышая голоса, в третий раз спросил я, уверенно гася все попытки мага заглушить боль и доламывая его слабеющую волю. — Отвечай: кто лидер тройки? Ты?

Парень закатил глаза и забился в цепких руках убийцы, изо рта у него пошла кровавая пена. А потом он наконец захрипел:

— Не-э-эт.

— Хорошо. — Я тут же отстранился, знаком велел Хиссе отпустить парня, и тот мешком свалился под ноги своему приятелю, хватая ртом воздух.

— Следующий. — Я обернулся ко второму претенденту, лицо которого мгновенно залила смертельная бледность. Дошло наконец, что шутить с ними никто не будет.

Он, правда, оказался не робкого десятка и, упрямо сомкнув зубы, додумался промолчать. Но добить его было лишь делом времени. Еще один знак, короткий вскрик, и стоящий за спиной мага насм повторил неприятную процедуру. Светлый, надо признать, пытался сопротивляться — я потратил на него целых полминуты, прежде чем сломал остатки его защиты. Но зато и ответ меня порадовал больше.

— Это не я, — обмякнув в руках насмешника, бессильно уронил голову маг. Бледный, мокрый от пота, с тяжело вздымающейся грудью, где из полученной еще раньше раны торчали осколки ребер и внутри что-то неприятно свистело и булькало. — Я только… исполнитель.

— Молодец, — сухо похвалил его я и повернулся к последнему из тройки. — Значит, это все-таки ты.

Тот искривил разбитые губы в злой усмешке.

— С чего ты взял? Может, они соврали?

— Лог? — Я на мгновение обернулся к насму, и тот без лишних слов продемонстрировал скривившемуся магу амулет правды, победно сияющий зеленым огоньком. — Эти двое чисты?

— Да, — бесстрастно подтвердил насм.

— Тогда не будем их мучить. Пусть идут.

На лице старшего промелькнуло удивление, но короткий свист ударивших почти одновременно клинков на корню перечеркнул зародившуюся в нем надежду. Убивать магов надо уметь — если не сделать это правильно, мятежный дух еще долго будет витать над местом гибели и пытаться воплотиться для свершения мести. Но насмы знали свое дело: обезглавленные тела в последний раз дрогнули и затихли, залив пол свежей кровью. Теперь ни поднять их, ни вернуть души не сумеет даже лучший в мире некромант.

— Т-ты… — сглотнул оставшийся в живых маг. Потом резко вскинул голову, и промелькнувшая в его глазах горечь мгновенно сменилась жгучей ненавистью. — Как ты мог?! Ты же светлый!

— Вы тоже. Но это не помешало вам воткнуть нож в спину беззащитного старика.

— Он был опасен!

— А я разве нет? — по-змеиному прошипел я, подойдя вплотную, и светлый осекся.

И я впервые ему улыбнулся — ласково, по-отечески. После чего чуть сдвинул капюшон и посмотрел почти в упор.

— Как это возможно? — едва слышно прошептал немолодой уже маг, завороженный клубами вьющейся в моих зрачках тьмы.

В его голосе наконец появился… Нет, не страх. Скорее, все-таки благоговение, смешанное с всепоглощающим ужасом. Я был готов поклясться — никогда в жизни он не видел светлого мага, из которого неистово рвалась темная сила.

— Кто поручил вам слежку? — властно спросил я, одновременно с этим давя на пленника ментально. — Кто велел избавиться от старика?

— Ты не сможешь. — Маг нервно облизнул губы, почувствовав, как прогнулась его защита. — Со мной у тебя не выйдет. Все менталисты в гильдии наперечет, а я тебя даже не знаю!

Я не стал спорить — просто смел его блоки одним движением, опустошив при этом спрятанный в мантии накопитель. Разметал хлипкую защиту, вызвав судорожный вздох и вполне понятную попытку отшатнуться. Однако разум пока не тронул. Только обозначил разницу в уровнях и требовательно повторил:

— Так кто?

— Я не стану отвечать, — мотнул головой упрямец. — Можешь меня резать на куски, но я не буду говорить… с убийцей.

Я только усмехнулся.

— Куда ты денешься. Хисса!

Насмешница, скользнув вперед с окровавленным клинком в руке, выжидательно на меня посмотрела. И, готов поклясться, что в ее темных глазах появилось неподдельное любопытство.

— Я отдам этого смертного в твое полное распоряжение ровно на две минуты или до тех пор, пока он не пожелает говорить добровольно, — спокойно пообещал я. — Можешь сделать с ним все, что захочешь, только не убивай. Фантазия у тебя, как мне кажется, бурная. Поэтому разрешаю испробовать на нем все известные пытки, которые несколько дней назад ты мечтала испробовать на мне. К тому моменту, когда закончится время, он должен быть жив, вменяем и способен отвечать на вопросы. Справишься?

— Ус-словия? — то ли прошипела, то ли прошептала она, пристально изучая меня из-под капюшона.

— Ты откроешь ему свое лицо.

— Ус-словия приемлемые, — хищно улыбнулась насмешница и быстрым движением откинула капюшон.

Надо было видеть в этот момент физиономию светлого: он аж посерел при виде сложной татуировки девушки, потом побелел, позеленел, чуть не задохнулся от молниеносно озарившей догадки. Недавно полыхающие в его глазах презрение и нерушимая уверенность мгновенно испарились. Из горла вырвался полувсхлип-полустон, а потом он перевел взгляд на остальных насмешников и, не дожидаясь, пока расплывшаяся в предвкушающей улыбке Хисса достанет нож, истошно заорал:

— Я согласен!

Я благодушно кивнул.

— Не напрасно я думал, что вы разумный человек, коллега. Как, говорите, вас зовут?

— Мастер Локса Ррит, — обреченно отозвался маг, кинув затравленный взгляд на недовольно нахмурившуюся насмешницу. — Магистр Светлой гильдии. Доминирующая стихия — огонь.

— Приятно познакомиться, — вежливо заметил я и, подвинув поближе чудом уцелевший стул, присел напротив. — Вижу, что теперь наша беседа станет намного более продуктивной.

— Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, — бесстрастно обронил Лог, когда на пол с тихим стуком упало третье обезглавленное тело. — Убийство магов такого уровня не останется незамеченным. Их наверняка будут искать.

Я поднялся со стула.

— Не сомневаюсь. Поэтому сейчас мы тихо уйдем и даже не будем сжигать здесь все дотла.

— Почему? — внезапно подала голос Хисса, которая на протяжении всей беседы исправно служила пугалом для торопливо бормочущего светлого и в нужных местах умело нагнетала обстановку. — Если мы уничтожим тела, их будут искать очень долго. Огонь скроет все следы.

— Не все, но дело не в этом. Эти маги — слаженная боевая тройка, работавшая по приказу сверху. Тот, кто их отправил, совершенно точно знает, где их нужно искать. И едва к дознавателям поступит информация о пожаре, отправит сюда сведущих людей, чтобы разобраться в происходящем.

— Они и так появятся, — буркнула воспитанница Лога, со стуком задвигая клинок в ножны. — Ты же не думаешь, что факт убийства магов можно будет утаить?

— Нет, конечно. Но дознаватели прибудут только утром, а то и к полудню, когда эта троица не вернется с обещанным докладом.

— И что же изменится за эти несколько часов?

Я только улыбнулся.

— Во-первых, успеют выветриться эманации смерти, от которых тут сейчас можно задохнуться. Во-вторых, беспрепятственно уйдут души светлых, и их присутствие не сумеет зафиксировать даже опытный заклинатель. В-третьих, перестанет работать противоядие, благодаря чему приезд дознавателей ознаменуется некоторой суетой и непрогнозируемым количеством совершенных ошибок. Спасая свои шкуры, они непременно воспользуются магией, и вот она-то и уничтожит те следы, которые никогда не сумел бы прикрыть огонь.

— Что за противоядие? — тут же насторожился Лог, вычленив из сказанного самое важное.

— От чего? — моментально сделала стойку и Хисса.

Я укоризненно на них посмотрел.

— Господа, ну вы что, в самом-то деле? Неужели кто-то из вас решил, что некие злодеи смогли безнаказанно войти в логово одного из лучших в Сазуле знатоков редких ядов, у которого когда-то брали уроки даже придворные маги?

Насмы на мгновение замерли, а потом недоверчиво посмотрели на мертвого Модшу.

— Он? — удивленно пробормотала Хисса. — Лучший?!


Скачать книгу "Мэтр на охоте [Некромант на охоте]" - Александра Лисина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мэтр на охоте [Некромант на охоте]
Внимание