Мэтр на охоте [Некромант на охоте]

Александра Лисина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Светлому студенту Академии всеобщей магии, а по совместительству — некроманту, который, как считают, погиб еще пятьдесят лет назад, не до скуки. Столько дел, что голова кругом. Тайный заговор раскрой, с наемными убийцами договорись, новые знания по светлой магии освой… И пусть на вид ты всего лишь рыжий мальчишка-первокурсник — не беда. Чем меньше подозрений вызывает образ, тем больше шансов на успех.

Книга добавлена:
3-03-2023, 06:22
0
383
56
Мэтр на охоте [Некромант на охоте]

Читать книгу "Мэтр на охоте [Некромант на охоте]"



ГЛАВА 8

Иногда так хочется всего и сразу. А дают по чуть-чуть и не всегда. Нич

— Надо было все-таки забрать тела с собой, — проскрипел мастер Твишоп, с недовольным сопением дослушав мой доклад. Огорчился, естественно, что все самое интересное опять прошло без него. — Отправили бы их в стазис, а там, глядишь, и новое вместилище для меня не пришлось бы искать!

— Они были отравлены, — напомнил я.

— Ну и что?

— Отравлены летучкой, — терпеливо повторил я, и таракан расстроенно сник.

— А может, Модша смог бы их вылечить? — неуверенно предположил он, заискивающе посмотрев на меня снизу вверх. — Может, еще не поздно вернуться, а?

Я покачал головой.

— Поверь, у светлых не было ни единого шанса. И даже стазис нам бы ничего не дал. Модша, конечно, мог за эти годы изобрести какой-нибудь способ нейтрализовать последствия, но ему самому еще восстанавливаться не один год. Да и переносить твой дух в ненадежного носителя тоже не хочется. Забудь. Мы найдем для тебя другое тело.

Нич огорченно вздохнул.

— Старик-то хоть живой? — спросил он через пару минут.

— А что ему сделается? Пока я не позволю, смерть ему не грозит. Полежит чуток, оклемается, а потом снова возьмется за зелья. Тем более с даром у него теперь все в полном порядке.

— А куда ты его дел? В замок приволок?

— Куда же еще? — удивился я. — На людях ему теперь появляться нельзя, а работать он может и в моей лаборатории.

— За ним начнется охота, — задумчиво обронил таракан, испытующе покосившись на мое безмятежное лицо.

— Естественно. Совет не простит смерти трех магистров. Тем более когда способ убийства так очевиден, а наиболее вероятный кандидат в преступники каким-то чудом сбежал.

У Нича вдруг изумленно дрогнули усы.

— Гираш, неужто ты намеренно его подставил?!

— Ой, я тебя умоляю! — поморщился я. — Следить за ним не переставали никогда. Да, за полвека спокойствия светлым это порядком надоело, поэтому вместо грамотных наблюдателей за ним в последние годы присматривали молодые оболтусы, которым было откровенно скучно всюду таскаться за немощным стариком. И какое-то время тот факт, что мелкий лавочник начал вдруг скупать редкие ингредиенты, не привлекал внимания. Вернее, ему просто не придавали значения. До определенного момента.

— Модша об этом знал? — отчего-то насторожился Нич.

— Конечно, — усмехнулся я. — Он хоть и калека, но не дурак. И прекрасно понимал, что рано или поздно его навестят с недружеским визитом и пожелают задать несколько вопросов.

— Зачем же ты поручил ему это дело?

— А почему бы и нет? Модша хитер, упорен и неплохо справляется со своими обязанностями. Артефактор он превосходный. Зелья знает не хуже меня. Так зачем мне было тратить время на то, с чем мог справиться он? Моего лица он не видел, следовательно, указать ни на кого не мог. А насчет прошлого… Так имен я не называл. Да и не позволил бы старик к себе прикоснуться. Что-что, а уж кинжал в грудь он мог загнать себе в любой момент, сымитировав самоубийство. Я бы потом его просто извлек, и все бы стало как прежде.

Таракан задумчиво почесал лапкой панцирь.

— То есть ты предполагал, что его могут убить?

— Я надеялся, что до крайностей не дойдет, — спокойно признал я. — Нужно было выяснить, насколько измельчали светлые и как долго старому мэтру дадут безнаказанно скупать для меня амулеты. Как оказалось, Совет действительно запаршивел, если поначалу никому не было дела до резко возросшей активности темного артефактора. Тем не менее информация все-таки дошла до нужного адресата, и Модшу захотели проверить.

— Имена тебе какие-нибудь сообщили? — тут же встрепенулся мастер Твишоп.

— Инициатором проверки стал некий магистр Нуох, на стол которого после долгих мытарств легло наконец одно из донесений. Боевая тройка тоже была его. К Совету он, правда, прямого отношения не имеет, зато водит дружбу с придворным магом Свирусом. Насмы уже этим занимаются.

— Так. А остальные?

— Обычные исполнители. Появились в столице сравнительно недавно — год или полтора назад, их вызвали в приказном порядке в связи с наплывом нежити. Имена тебе ничего не скажут — парням не повезло родиться на окраинах. Умения средненькие. Ментальных способностей нет. Больше я про них ничего интересного не выяснил, но на всякий случай велел Логу проверить.

— Хорошо, — задумчиво протянул Нич. — Почему-то мне кажется, что подобных боевых магов, вызванных в Тисру приказом о мобилизации, найдется немало. В Реестр ради пешек смысла лезть нет, но это лишь первые ласточки. Что ты успел рассказать Модше?

— Мы толком не разговаривали. Насмы просто переправили его в замок, под наблюдение Лиш. Пусть придет в себя.

— Печать с него снял?

— Естественно. Надеюсь, в ближайший месяц он доведет свой дар до приемлемого уровня и сможет приступить к работе по-настоящему.

— Значит, теперь нам нужно искать новый источник ингредиентов для зелий… — так же задумчиво заключил таракан, перебираясь на мое плечо. — Кого думаешь привлечь?

— Старые связи Модши подниму, — улыбнулся я. — Он их по моему приказу раньше не светил, а вот теперь ими можно воспользоваться.

— Не боишься, что Совет и их перетряхнет до основания?

— Если бы они знали, кого трясти, Тисра и окрестности уже заполыхали бы до небес. А там пока тихо.

— Отлично, — удовлетворенно кивнул Нич, устраиваясь у меня на плече поудобнее. — С тобой приятно работать, Гираш, — я еще толком ни о чем не спросил, а ты уже ответил. Что планируешь делать дальше?

— Дальше у меня экзамены, — вздохнул я. — И пора бы Воргу о себе напомнить. В его кладовую я до сих пор не попал, а он после возвращения из дворца обо мне так и не вспомнил.

— Хочешь протоптать дорожку к его драгоценным грибочкам? — вновь оживился и непроизвольно растопырил в разные стороны длиннющие усы таракан.

— А как же! Такой источник дохода пропадает… Но просто так он меня к ним не подпустит. Придется устраивать саботаж и втихаря красть споры. Как думаешь, у нас в подземелье достаточно темно и влажно, чтобы они прижились?

— Гираш, я тебя почти люблю. — Нич с умилением погладил лапкой мою шею, и я с трудом подавил смешок.

Бедняга. Лет пятьдесят назад он бы душу продал за настойку из этих грибов! А сейчас лишь мечтает, как составить конкуренцию Воргу и получить в свое личное пользование целый подвал этого специфического сокровища. Вон как слюни потекли.

— Конечно, тебе нужно навестить Ворга, — промурлыкал фамильяр, нежно щекоча мне кожу. — И чем скорее, тем лучше.

— Завтра схожу, — хмыкнул я, перекладывая таракана на подушку. — Поэтому все вопросы с призраками будешь решать без меня.

— Не волнуйся. Сам все сделаю, сам все решу и за всем прослежу. Ты только не отвлекайся от главного, ага?

— Договорились.

Я мысленно потер руки. Старик теперь зубами вцепится в работу, лишь бы мне не докучать, и без возражений взвалит на себя всю затею со слежкой. Мне этим заниматься некогда, а без веской причины фиг бы он согласился столько пахать, да еще и бесплатно. Для этого он слишком гордый.

Но именно это мне сейчас на руку.

Вся следующая неделя оказалась насыщенной донельзя — днем мне приходилось терпеливо сидеть на виду у учителей, но вечерам упорно торчать в книгохранилище, читая старые монографии и хотя бы мельком пролистывая учебники для первого курса, чтобы вспомнить азы.

Оно, может, мне бы и не пригодилось, если бы дело касалось демонстрации своих способностей, но проблема заключалась в том, что за прошедшие годы мелкие детали я за ненадобностью подзабыл. И теперь, чтобы не показать больше необходимого, пришлось заново изучать пределы дозволенного и вспоминать границы, в которых я мог бы спокойно работать, не насторожив начальство.

В то же время я не собирался забывать о программе старших курсов — ректор на время подготовки к экзамену дал мне допуск в те разделы книгохранилища, куда в иное другое время я бы просто не попал. Разрешенные им к прочтению книги были дельными, подробными и весьма для меня полезными. Пришлось с головой уйти в теорию и сосредоточиться только на ней, так как ни на что другое времени просто не хватало.

В конце концов я стал забирать наиболее интересные фолианты с собой и дочитывал их во время лекций: сперва украдкой, из-под стола, а потом и в открытую, тем самым доводя учителей до исступления. Маркиза де Ракаш всякий раз шипела гадюкой, но поделать ничего не могла — разрешение на это безобразие она дала мне сама. Еще тогда, когда я даже не думал, что оно может пригодиться.

Мастера Мкаша я несколько дней назад просто-напросто поймал на слове, вытребовав у него обещание не вмешиваться в мое самообразование взамен на доказательство одной несложной теоремы, выходящей за рамки программы первого курса. Доказать ее я, естественно, сумел, поэтому теперь друид скрипел зубами и всячески подчеркивал, что уж на экзамене-то непременно отыграется.

Мастера фон Бердена тоже пришлось убеждать проявить терпение, но ему хватило дословного цитирования одной из лекций Нича и одного-единственного спора, продолжавшегося добрую половину занятия, чтобы отстать от меня и больше не рисковать, выясняя, насколько внимательно я его слушаю.

С алхимиком все оказалось еще проще — после той злополучной крысы и разговора с ректором он просто перестал меня замечать. На уроках присутствовать не возбранял, но на практике не настаивал и старательно делал вид, что ученика с фамилией Невзун просто не существует.

То же самое делал и преподаватель по пространственной магии, но уже по причине того, что мои увлечения его действительно не интересовали — во время занятий мастер Свим вообще ничего не видел, кроме доски и любимых формул, поэтому вплоть до самого звонка позволял классу творить все что душе угодно. Адепты его за это боготворили, а я тихо делал свои дела, не посвящая в них посторонних.

Леди де Фоль я, правда, раздражать не стал, поскольку не сумел до конца выяснить ее позицию на мой счет. Ее преданность ректору была, конечно, неоспорима, но вот что за ней скрывалось… В общем, на уроках магессы я подглядывал в дополнительную литературу скромно, держа открытую монографию на самом краешке стола рядом с учебником и время от времени бесшумно переворачивая страницы.

А вот с Лариссой де Ривье удалось договориться. Она единственная не сомневалась, что у меня все получится, и не мешала мне самообразовываться. Правда, заранее предупредила: если я провалю экзамен, то чтоб на глаза ей больше не показывался. На что получила честный-пречестный взгляд и клятвенное обещание не подрывать ее авторитета.

Откровенно говоря, к началу обещанных ректором проверочных работ я так увлекся, что читал с утра до ночи, делая перерывы лишь на сон и еду. Даже в замок ни разу не смотался, чтобы проверить, как там идут дела, справедливо рассудив, что в случае непредвиденных сложностей зеркало обязательно предупредит, а Модше все равно понадобится время, чтобы прийти в себя.

Нич, правда, с этим не согласился, намекнув, что оставлять без присмотра недавно воскрешенного некроманта опасно, но я посчитал, что Зубищи для этого вполне хватит. К тому же старик доказал свою преданность, да и вообще угрозы не представляет — он еще слишком слаб.


Скачать книгу "Мэтр на охоте [Некромант на охоте]" - Александра Лисина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мэтр на охоте [Некромант на охоте]
Внимание