Мэтр на охоте [Некромант на охоте]

Александра Лисина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Светлому студенту Академии всеобщей магии, а по совместительству — некроманту, который, как считают, погиб еще пятьдесят лет назад, не до скуки. Столько дел, что голова кругом. Тайный заговор раскрой, с наемными убийцами договорись, новые знания по светлой магии освой… И пусть на вид ты всего лишь рыжий мальчишка-первокурсник — не беда. Чем меньше подозрений вызывает образ, тем больше шансов на успех.

Книга добавлена:
3-03-2023, 06:22
0
382
56
Мэтр на охоте [Некромант на охоте]

Читать книгу "Мэтр на охоте [Некромант на охоте]"



ГЛАВА 15

Иногда мне так хочется кого-нибудь убить, что даже в зеркало страшно смотреть. Нич

Когда на горизонте заалела тонкая полоска рассвета, я прикончил последнюю бутылку вина и, почувствовав, что в комнате появился посторонний, небрежно махнул рукой.

— Заходи, Лог. Давно тебя жду.

— Ты пьян? — настороженно уточнил насм, принюхавшись к витающим по кабинету винным парам.

Я обернулся и, посмотрев на него абсолютно трезвыми глазами, хищно оскалился.

— Я сделал себя устойчивым к ядам. Но последствия слишком тесного общения с чужим разумом убирает, как ни странно, именно алкоголь.

— И кого, позволь спросить, ты сегодня пытал?

— Я его освободил, — поморщился я. — Хотя мог бы попробовать спасти… Ладно, проехали. Что у тебя есть по магам?

— Невзун, имей совесть! — возмутился Лог и бесцеремонно занял второе кресло, так и не дождавшись от меня приглашения сесть. — Я с трудом убедил клан в необходимости вмешательства дополнительных звезд, а ты уже требуешь результатов!

— Планы меняются, — спокойно сообщил я, одним движением пальцев обратив бутылку в пыль и аккуратно свернув конусом бумагу, на которой она изволила рассыпаться. — Нужно сосредоточить усилия только на двух кандидатах из первого и одном из второго списков и добыть по ним нужную информацию. Перечень вопросов я составил. Ответы мне нужны завтра к вечеру.

Насм мгновенно напрягся.

— Ты что-то узнал?

— Все, — устало потер я переносицу. — Я узнал почти все, что хотел, потому и сокращаю объем работ. Но звезды все равно понадобятся — пусть готовятся накрыть четырнадцать точек в разных частях Сазула в одно и то же время. И предупреди, что им будет оказано сопротивление. Возможно даже, что отчаянное. Не исключено, что придется столкнуться с новыми видами нежити, о которой вы раньше не слышали. Организуешь?

— Когда? — только и спросил несколько ошалевший от новостей убийца.

— Послезавтра в полдень.

— Что?!

Я неодобрительно на него посмотрел.

— Это проблема?

— Нет, но… Невзун, ты просто ходячая неприятность, — моментально взял себя в руки Лог, после чего откинулся в кресле и, лихорадочно что-то прокручивая в голове, уже спокойным тоном осведомился: — Сколько людей на это понадобится?

— Тебе потери нужны?

— Нет.

— Тогда не задавай глупых вопросов, — негромко фыркнул я и протянул ему две бумаги. — Вот личности, деятельность которых за последнюю пару недель тебе предстоит проверить.

Убийца быстро пробежал глазами по именам на первом листке и неопределенно хмыкнул.

— Вот, значит, как… Ладно, узнаю.

Потом прочитал последнее и одобрительно кивнул.

— Согласен. Мне он тоже показался гнилым. Ты уверен в его причастности?

— Нужны только доказательства.

— Хорошо, добудем. А как насчет твоего учителя? — с хитрой усмешкой поинтересовался Лог. — Ну, того щеголя с раздутым самомнением? Не хочешь и его заодно проверить, раз уж копаешь так глубоко?

Я только отмахнулся.

— С ним и так все ясно. Никакие доказательства не нужны.

— Даже так… — задумчиво проговорил насм, крутя в руках лист бумаги. — Что ж, как скажешь. Есть еще что-то, что я должен знать?

— Да. Вечером вернешься — все обсудим.

— Тогда до встречи, — понятливо поднялся с кресла Лог и двинулся к выходу, но у самого порога неожиданно обернулся. — Кстати, нашел свою тварь-то? Ходят слухи, ты кое-какую живность на соседских болотах потерял?

Я хмыкнул:

— Жаль, что следилка в твоем перстне не передает изображение, иначе ты бы выбрал более уважительный тон. Но раз нет… Послушай дружеский совет: если будешь уходить через арку, загляни сперва на кухню — попроси у повара свиную тушу и принеси ее на внутреннем дворе в жертву своим богам. А если решишь покинуть мой замок через ворота, то держись подальше от стен: у нее сегодня игривое настроение.

Лог вопросительно приподнял бровь, ожидая пояснений, но я тут же уткнул нос в бумаги и занялся своими делами.

А нечего было подсовывать мне кольца с подвохом. Я бы, может, и сам все рассказал… когда-нибудь. Так что пусть теперь расхлебывает.

— Гад ты все-таки, Невзун, — с чувством заключил убийца, поняв, что ничего нового не услышит, и запоздало сообразив, почему я частенько оставлял его перстень в замке, а оракула вообще предпочел, рискуя здоровьем, прочитать, а не допрашивать вслух. — Такой план мне запорол!

— Услуга за услугу, — безмятежно отозвался я, подняв глаза от бумаг. — Вы мне — побрякушки с секретом, я вам — толстую дулю под нос. По-моему, честно или ты не согласен?

— Или, — буркнул убийца, неодобрительно дернув щекой. — Мог бы и раньше намекнуть, что заметил.

— Ну вы ведь любите сложности.

— А если без них? — неожиданно сменил тон насм, взглянув на меня совершенно иначе, со сдержанным уважением, какое испытываешь при виде достойного противника, и неохотным, но все же признанием своего поражения.

Я, недолго помедлив, тоже посерьезнел.

— Все вечером, Лог. Мне пока не хватает данных.

— Договорились, — успокоился он.

После его ухода я приоткрыл окно и терпеливо досчитал до тридцати, гадая, какой же способ неосмотрительный убийца выберет в качестве пути отступления. Прикинул, достаточно ли позаботился о том, чтобы насм не удрал через иное. Дождался, пока снаружи раздастся раздраженный вопль, мгновенно потонувший в торжествующем реве осуществившей справедливое возмездие Зубищи. Довольно оскалился, услышав многообещающее:

— Невзу-у-ун!..

И, закрыв окно поплотнее, с умилением подумал, что девочка-то у меня не только изобретательная, но и злопамятная. Так что, боюсь, Логу крупно не повезло. Зря он не воспользовался моим советом. Ну, сам виноват, нечего было в свое время называть ее неопасной.

— Гира-а-аш, ты не забыл, что у тебя сегодня экзамен? — разбудил меня пораженный страшным подозрением Нич. — Вернулся под утро, помятый, как после кабацкой драки, ничего не объяснил, а теперь сладко дрыхнешь, будто все в порядке?! Только не говори, что проспал! Иначе я с тобой такое сотворю.

С трудом продрав глаза и раздраженно взглянув на яркое солнце за окном, я с ворчанием отвернулся и набросил на голову одеяло.

— Гираш! — возмущенно ахнул таракан.

— Мм.

— Немедленно вставай! Тебе нельзя пропустить этот день!

— Отстань, а? Ректор все равно перенес экзамен на завтра, — страдальчески простонал я, еще плотнее укутывая голову одеялом и честно пытаясь снова уснуть.

— Чего? — растерянно замер Нич, перестав с сопением ползать по подушке.

— Я попросил его пригласить на это событие графа Экхимоса как моего бывшего опекуна и человека, поддержка которого важна для меня в столь знаменательный день. А еще я бы очень хотел увидеть мастера Лиуроя. Но поскольку эти два многоуважаемых господина прибудут только завтра, то и экзамен с разрешения ректора перенесли. Ты доволен?

Таракан озадаченно щелкнул жвалами.

— Что-то ты темнишь. Зачем тебе Лиурой на экзамене? Да и графа не было оснований сюда приглашать — он в магии понимает меньше, чем собака в арифметике. Если бы он приходился тебе родственником, я бы еще понял. Правила это допускают. А раз нет, то какой смысл?

— Со второго курса некоторые адепты получают право ненадолго покидать академию. Завтра я собираюсь всем доказать, что исключения более чем достоин. Сколько можно, в конце концов, бегать домой по ночам, таясь от собственных слуг и постоянно думая о разоблачении? А граф мне нужен для отвода глаз. — Я протяжно зевнул. — Согласись, если я попрошу пригласить на экзамен только его личного мага, это будет выглядеть подозрительно. Кстати, как там твоя система наблюдения? Наладили? Или Томас не справляется с возложенными на него обязанностями?

Нич недовольно засопел: он не любил, когда я так демонстративно менял тему, но все же ответил:

— Наладили. Все коридоры и подземелья академии под контролем. Мы следим даже за преподавателями.

— Очень хорошо, — снова зевнул я, зарываясь в одеяло поглубже. — Тогда, если ты не против, я все-таки немного посплю. А после обеда, когда начну нормально соображать, расскажешь, что там у вас и как.

Фамильяр сердито нахохлился, но, поняв, что вставать до полудня я не собираюсь, фыркнул и, пробурчав что-то неразборчивое, сбежал, видимо решив потратить утро на более важные вещи.

Когда я проснулся, Нич еще не соизволил вернуться и высказать мне свое неодобрение. Так что я наскоро привел себя в порядок и отправился туда, где и должен был, по мнению преподавателей, находиться, — в книгохранилище. Адептов там в разгар учебного дня практически не было, зато в дальней части помещения я, к собственному удивлению, наткнулся на увлеченно что-то читающую графиню де Ривье.

— Доброе утро, леди, — вежливо поприветствовал я магессу, сидящую за столом, за которым обычно устраивался я. — Прошу прощения, что лезу не в свое дело, но разве преподаватели работают не в отдельном зале?

— В отдельном, — невозмутимо согласилась графиня, демонстративно положив книгу на стол. — Но не всегда. Кстати, вы что-то поздновато встаете, Невзун. Так уверены в своих знаниях?

Ого. Значит, меня тут ждали?

Я сделал удивленное лицо.

— Ну что вы, графиня! Просто вчера до поздней ночи работал, вот и не выспался.

— А какую тему изучали, если не секрет? — с независимым видом осведомилась она, и я вдруг понял, что эта нескладная леди может мне кое в чем помочь. Поэтому взял соседний стул, с комфортом устроился напротив и, доверительно понизив голос, сказал совершеннейшую правду:

— Прозрение.

Ларисса де Ривье если и удивилась, то виду не показала. Только прищурилась по-особенному и, подавшись вперед, тихо спросила:

— Не слишком ли вы молоды для таких знаний, Невзун?

— А вдруг у меня больше не будет на это времени? — резонно возразил я. — Кто может предугадать, что именно нам суждено? Кто знает в точности свою судьбу? Мне вот вчера показалось, что посмотреть данную тему перед экзаменом совершенно необходимо. Да и разве не логично это — как можно лучше изучить все особенности своего дара, раз уж он мне достался?

— У вас дар менталиста, — снова откинувшись на спинку, нейтральным тоном заметила графиня. — И до этого момента он проявлялся в виде способностей преимущественно к магии иллюзий.

— Да. Но мастер Ворг считает, что у меня есть и способности к предвидению.

— Как же, помню, — задумалась на миг она. — Особенно тот день, когда Рух стал жертвой вашего маленького представления.

Я изумился.

— Помилуйте, леди! Что заставило вас думать, будто я вас обманул?!

— Я разве сказала, что вы кого-то обманули? — тонко улыбнулся она, демонстративно изучая свои изящные, чересчур острые кончики ноготков. — Мне просто показалось, что ваше поведение в тот день было несколько… наигранным.

Я покаянно вздохнул.

— Увы. Вероятно, я не слишком хороший актер.

— Верно, — охотно согласилась она, довольная своей маленькой победой. — Но вы ведь с самого начала понимали, что это именно проклятие, а не какое-то предчувствие? Имея отца-некроманта, о таких вещах было бы сложно не знать. Я права?


Скачать книгу "Мэтр на охоте [Некромант на охоте]" - Александра Лисина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мэтр на охоте [Некромант на охоте]
Внимание