Покоренная плазма

Борис Фомин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Есть ли что-либо общее между гигантским шаром Солнца и электрической искоркой, проскочившей в выключателе? Между молнией и ртутной лампой? Между северным сиянием и светящимися трубками реклам? Оказывается, есть. И Солнце, и молния, и светящиеся трубки, и северное сияние — все это плазма, четвертое состояние вещества. В книге «Покоренная плазма» в доступной форме рассказано о плазме, встречающейся в природе и созданной человеком, об ученых, покоряющих плазму, о том, как и где применяется плазма в науке, технике, медицине, в быту. Юный читатель узнает из книги, что важнейшие проблемы современной науки — управляемые термоядерные реакции, непосредственное преобразование тепла в ток, квантовые генераторы, создающие лучи невиданной мощности, — решаются на основе использования плазмы.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:43
0
316
71
Покоренная плазма
Содержание

Читать книгу "Покоренная плазма"



Климат Абхазии в каждом доме

Посмотрите на рисунок на стр. 190. Он изображает больного, принимающего электростатический душ. Расположенные над головой острия находятся под высоким постоянным напряжением. Больной помещен в зону тихого разряда. Его тело пронизывается электрическим полем, оказывающим благотворное влияние на нервную систему и внутренние органы. Кроме того, в окружающем воздухе имеются миллиарды ионов, возникающих при разряде. Есть в нем и молекулы озона. Этим воздухом дышит больной.

Врачи заметили, что если электрод, расположенный над головой, соединен с отрицательным полюсом высоковольтного источника, питающего разряд, то самочувствие больного улучшается быстрее, выздоровление наступает раньше, чем в том случае, когда электрод соединен с положительным полюсом. Некоторые врачи стали утверждать, что такой эффект получается благодаря влиянию отрицательных ионов на организм человека. Они сравнивали действие ионизированного воздуха с благотворным влиянием воздуха в высокогорных областях.

Чтобы доказать это, нужно было изучить «начинку» горного воздуха, выяснить, почему в Абхазии и в других высокогорных местах многие люди живут по сто и более лет.

В горы отправились экспедиции ученых. Они были оснащены приборами, способными произвести точнейший анализ воздуха, обнаружить и подсчитать любые заряженные частицы, если они там окажутся.

Работа ученых дала интересные результаты. Оказалось, что в горах, около бурных рек и водопадов, воздух сильно насыщен отрицательными ионами. Появились они здесь неслучайно.

Горные водопады, создающие целые толпы мельчайших брызг воды, непрерывно рождают миллиарды отрицательных ионов. Возникают они благодаря трению частиц воды о молекулы воздуха. В горах, кроме того, как правило, имеются залежи радиоактивных руд. Мощное их излучение также вызывает ионизацию воздуха. Прозрачность воздуха, отсутствие в нем пылинок увеличивает «долголетие» отрицательных ионов, полезных организму.

Обнаружив ионы в воздухе, которым дышат люди гор, ученые взяли пробы и в других местах. Оказалось, что если в Абхазии каждый кубический сантиметр воздуха содержит двадцать тысяч отрицательных ионов, то в других местах их значительно меньше: на кавказских курортах — до двух тысяч, на равнинных полях и лугах — не более тысячи, а на городских улицах лишь сто — двести ионов в кубическом сантиметре. Это в сто раз меньше, чем в Абхазии! Совсем мало отрицательных ионов отыскалось в городских домах — только сорок — пятьдесят штук в каждом кубическом сантиметре. А если в комнате грязь, пыль, табачный дым — тогда и того меньше.

Мы уже знаем, как может «родиться» отрицательный ион. Нужно, чтобы в газе возникали свободные электроны, которые могли бы «прилипать» к нейтральным молекулам, оказавшимся поблизости.

Воздушный океан Земли непрерывно бомбардируют космические частицы. На него обрушиваются потоки ультрафиолетовых лучей и корпускулярного излучения Солнца. В земных недрах есть радиоактивные вещества. Все это приводит к появлению свободных электронов в воздухе и образованию как положительных, так и отрицательных ионов.

Для нашего здоровья важны так называемые легкие отрицательные ионы, которые возникают после «прилипания» электронов к одной или нескольким молекулам газа.

В чистом воздухе легкий отрицательный ион живет минут двадцать, в пыльном время его жизни во много раз сокращается. Сталкиваясь с пылинками, ионы оседают на них, образуя тяжелые ионы. Это уже не молекула газа, имеющая заряд, а целая «глыба» твердого вещества, облепленная зарядами. В загрязненном воздухе, как показали исследования, больше всего тяжелых положительных ионов. Число их, между прочим, увеличивается при резких изменениях погоды, при сильных ветрах, вызванных циклонами.

Организм не любит дышать воздухом, насыщенным тяжелыми положительными ионами. Они вызывают недомогание, головные боли, ощущение духоты. Выдыхаемый нами воздух сам содержит тяжелые положительные ионы.

Совсем другое дело — легкие ионы, особенно отрицательные. Наука точно установила: если организм их лишен, то он заболевает и гибнет.

Теперь понятно значение воздуха в продлении жизни. Не только спокойный, размеренный образ жизни, не только молочно-растительная пища, но и воздух удлиняет жизнь жителей Абхазии!

Выяснив роль воздушных отрицательных ионов для нормальной деятельности организма, ученые стали создавать «горный климат» в домах, больницах и лечить им разные болезни: астму, гипертонию, заболевания крови и нервной системы, детские болезни.

Первыми аппаратами, вырабатывающими живительные заряженные частицы, и оказались аппараты франклинизации.

Но легкие отрицательные ионы полезны и здоровым людям. Они замедляют старение организма, очищают воздух от микробов и пыли, что препятствует переносу заразных заболеваний. Люди, работающие в воздухе, насыщенном легкими отрицательными ионами, меньше утомляются, дают более высокую производительность труда.

Даже растения лучше растут, если в воздухе много отрицательных ионов.

Ученые решили разработать удобные экономичные установки, которые создавали бы много легких отрицательных ионов.

И они были созданы. Но прежде чем рассказывать об их устройстве, отмечу, что некоторые производственные процессы сами по себе сопровождаются появлением ионов. Например, электросварка. Ультрафиолетовые лучи дуги ионизируют воздух, множат армию легких отрицательных ионов. В прядильных же цехах, где постоянно трутся друг о друга волокна тканей, образуется гораздо больше положительных ионов.

Устройства для получения отрицательных ионов называются аэроионизаторами.

Сейчас промышленность выпускает много разных типов ионизаторов воздуха. Некоторые прямо скопированы у природы. В них вода из водопровода проходит через сетку и распыляется, ударяясь в дно металлической чашки. Использованная вода по шлангу отводится в канализацию.

Профессор А. Б. Вериго еще в 1933 году использовал для искусственной ионизации воздуха радиоактивные вещества. Прибор его прост. Вентилятор гонит воздух мимо радиоактивного излучения, и этот воздух обогащается отрицательными ионами.

Но самыми удобными и высокопроизводительными являются аэроионизаторы, в которых ионы создает плазма.

Хорошо зарекомендовал себя коронный разряд. В аэроионизаторах он возникает на острых концах проволочек, соединенных с отрицательным полюсом высоковольтной установки. Мощности здесь большой не требуется, и с задачей получения высокого напряжения хорошо справляется, например, блок высокого напряжения обыкновенного телевизора. Когда вентилятор гонит воздух мимо коронирующих проволочек, вместе с воздухом уносятся многие миллионы легких отрицательных ионов.

Измерения показали, что на расстоянии около полуметра от коронного ионизатора в каждом кубическом сантиметре имеется миллион отрицательных ионов.

Созданы комнатные ионизаторы воздуха, в которых ионы создают тихий разряд.

Ионизатор с тихим разрядом — это круглая люстра, в которой вместо лампочки натянута металлическая сетка. К сетке припаяны острые короткие проволочки. Когда на нее подают высокое отрицательное напряжение, мы не замечаем разряда, он невиден. Но около каждого острия непрерывно рождаются отрицательные ионы, «разбредающиеся» по всей комнате. В такой комнате человек чувствует свежесть, ему легко дышится.

Нужно, однако, предостеречь тех, кто захочет самостоятельно установить в своей комнате ионизатор воздуха. Тщательные исследования, проведенные в последние время, показали, что ионизатор оказывает благотворное влияние лишь при правильном его использовании. Поэтому устанавливать его можно только после медицинского обследования и по назначению врача. Врач, обнаружив, например, сердечное заболевание у того или иного человека и назначив лечение ионизированным воздухом, определит режим этого лечения, продолжительность сеансов и т. д. При этом специальными приборами будет контролироваться производительность ионизатора — количество ионов, поступающих в окружающее пространство. Без разрешения врача устраивать «ионный душ» не рекомендуется.


Скачать книгу "Покоренная плазма" - Борис Фомин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физика » Покоренная плазма
Внимание