НекроХаник 2

Олег Борисов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Без наставника. Без друзей. Без помощников. Впереди тебя ждет смерть. Позади встревоженные церковные охотники за нежитью и власти.

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:05
0
249
106
НекроХаник 2

Читать книгу "НекроХаник 2"



* * *

Декабрь разменял половину. Зима окончательно утвердилась в Великом Новгороде, отметилась парой метелей и обильных снегопадов, после чего смилостивилась и перестала давить морозами. Минус пять и слабый ветерок, исключительно для хорошего настроения.

По очищенному и посыпанному песком тротуару шел молодой человек лет шестнадцати, в распахнутом теплом пальто с кожаными накладками на плечах. Из кармашка темно-серого костюма выглядывал уголок белоснежного платка. На голове – невысокий фетровый котелок. В руках – тросточка, куда Макаров спрятал тонкий клинок, попутно усилив ножны вязью артефакторных заклятий. Теперь тростью можно было крушить чужие кости, словно ломом.

На глазах – круглые очки с затемненными стеклами. Сергий заметил, что если у него портится настроение, то люди от пристального взгляда начинают шарахаться в стороны. К счастью, подобное случалось все реже, но очки начал носить. Давным-давно, в прошлой жизни, похожим образом выглядел один из персонажей любимой книги. Вот подсознание и скопировало понравившийся образ.

На левом плече гордо восседал Федор. Ворон окончательно перебрался в домик, поближе к хозяину. По вечерам летал по округе, хулиганя и гоняя любую крылатую живность. В остальное время старался держаться неподалеку. Больше всего мертвой птице нравилось путешествовать, как сейчас, гордо посматривая на прохожих, вежливо раскланивавшихся с господином некромантом.

Дом в конце Посольской улицы отремонтировали, на “премию” Исаака новый жилец закупил приличную мебель. Пришлось выдержать небольшую битву со стариком, который пытался превратить жилье холостяка в подобие Версаля. Сошлись на том, что Макаров выбрал то, что нравится ему, но зато без оглядки на цены. Теперь в спальне кроме кровати был и шкаф, и две тумбочки под разнообразную мелочь. На кухне кроме стола и любимых лавок рядком стояли четыре стула с мягкими спинками, а полок и вовсе не сосчитать.

Казаки помогли прибрать во дворе, поправить забор и переложить печку в крохотной бане. Они же привезли связку веников и две подводы дров. Сергий половину из подаренного перетаскал к соседке, не слушая ее возражения. За это Снежана заявила, что если сосед будет кому другому из прачек отдавать исподнее на стирку, то сильно обидится. Она же подсказала, кто на улице из женщин готовит ужины и готов за небольшую плату и новому покупателю корзинку собирать.

Так буквально за три недели Макаров смог вернуться к обычной жизни, старательно избегая любых контактов с журналистами и любителями скандальной хроники.

В полицейском участке на столе урядника пыхтел самовар. Федот Тихонович восстановил пошатнувшееся здоровье и снова каждый день к девяти был на рабочем месте. Сегодня рядом с покрытым зеленым сукном столом пристроился старший городовой. Третий стул пока пустовал.

– Как-то боязно мне, Аристарх Гвидонович. Это ты с ним чуть ли не каждый день раскланиваешься, а я ведь и в глаза не видел, как парень на войну ушел.

– Все нормально, Федот Тихонович, он просто в гости придет.

– Это-то понятно... Но – вдруг зло держит.

– Так он ведь вам мед недавно присылал, когда услышал, что вы после мигрени с простудой слегли?

– Было такое... Но я когда банку увидел и записку к ней, думал – все. Вот сейчас ложечку съем – и все, отмучался... Потом решился, попробовал. Одну, другую. За три дня банку и приговорил. А как мед закончился – так и простуды словно не бывало.

– Вот. А вы все опасаетесь...

В дверь постучали и внутрь заглянул бывший доброволец Африканского корпуса:

– Можно?

Когда выпили по первому огромному стакану обжигающего чая, урядник повинился:

– Сергий, прощения хочу попросить. За полгода я тебя дважды предал, так выходит. Первый раз подумал, что дело личное не потянешь, что рано тебе. Поэтому более взрослому и хорошо знакомому отдал... А второй раз, когда меня заставили на тебя рапорт переписать. И вымарали все, что про благонадежность и помощь бухгалтеру указал. Мордой по столу почти буквально возили. Под диктовку заставили переписать. Все факты переврали.

– Мелочи это, Федот Тихонович. Плетью обуха не перешибешь. Вздумали бы перечить, так и чина бы лишили. Хорошо еще, что одной мигренью отделались, а если бы сердце отказало?.. Ладно, это все дела прошлые. Если бы обиду на вас держал, в гости бы не пришел. Вы меня с улицы подобрали, учиться разрешили. Я был бы последним негодяем, если бы стал в спину плевать. Ну а с карьеристом этим еще когда-нибудь встречусь, земля-то круглая.

– Христос с тобой, не трогай идиота! Ему уже погоны сорвали и десять лет каторги без права поселения в центральных губерниях влепили. Боюсь, среди кандальников и зиму не протянет. Или сам помрет, или придавят где на перегоне.

– Ну и черт с ним, придурком... Кстати, вчера был в приемной князя, подал бумаги на патент некроманта, как у Зевеке. Обещали в течение недели выдать.

– Выдать или рассмотреть? – тут же насторожился начальник участка.

– Выдать. Меня пока не зажимают, любую бумажку вне очереди на подпись руководству кладут. Буду консультантом вне штата. Господин Горянов со мной час беседовал. Очень господину обер-полицмейстеру хочется, чтобы я во второй столице помогал с разным непотребством разбираться. Станут на сложные дела приглашать, платить за каждый вызов. Приехал, жандармам и следователям с найденными следами помог разобраться, мне за это денежку небольшую начислили.

– А что не в штат? – заинтересовался новостями старший городовой, подливая заварку и разбавляя кипятком из самовара. – Наставник твой почти до конца жизни в департаменте был, при должности.

– Хочу сначала осмотреться на месте. Да и документы в университет уже приняли, на кафедру тонких материй вольным слушателем. Два раза в неделю буду ходить с нового года. Зачислили официально с сентября, службу засчитали как академический отпуск по защите государственных интересов. Надо будет до лета хвосты по математике и прочим общим дисциплинам досдать. Так что занят буду каждый день, с утра до вечера.

Разломив свежую сушку, Козлов буркнул:

– Это еще вопрос, кто кого научит. Умники нашлись университетские.

– Они правы, Федот Тихонович. Мне учиться надо, знаю мало. Заодно с профессорами существующие классификации нежити поправим. По разнообразной дряни у меня наверняка понимания больше. Но так – год-другой и до диплома доберусь.

– Хорошее дело. На стеночку повесишь, награды рядом... Насчет помощи мне с Аристархом Гвидоновичем, как думаешь?

– А что думать, решено уже, – отхлебнул из стакана Макаров. – Бюджет в детинце утвердили, там общая сумма на все участки. Поэтому при необходимости мне весточку присылайте, я подъеду. Со следующего месяца хочу контору открыть. Как раз место на Федоровской набережной подыскал, на углу. Одно окно на ручей выходит, другой на реку. Вывеску уже заказал, в начале января и обустраиваться буду. В детинце обещали телефункен поставить.

– Отлично, просто отлично. На моем участке, идти буквально пару шагов. Можно сказать, соседи.

– Выходит так, Федот Тихонович.

Совсем успокоившись, урядник задал последний насущный вопрос:

– На компаньона, с кем не сложилось, зла не держишь?

– Нет, прошлое это, уже и забыл. Зла нет, но для меня это теперь чужой человек и я ему никак помогать не стану. Совсем. На рынке пару раз видел, раскланялись и разошлись. Кстати, насчет дел. Чуть не забыл.

Порывшись в кармане пиджака, Сергий достал сложенный лист. Раскрыл его и передал начальнику участка:

– Это черновик, официальный документ позже пришлют. Значит, старшему церковных охотников за нежитью сильно досталось. Но архиепископ сидит на своем месте буквально последние дни, на днях его переизбирать будут. Никто человека держать не станет, кто лично у государя неуважение вызвал. Так вот, я сумел договориться и княже одобрил, будем в Деревяницком монастыре новых витязей обучать. Орден защитников людей православных. Под это дело даже из столицы одобрение прислали и смету затребовали, сколько на первый год понадобится и позже. Назар там главным наставником. Герасим у него в помощниках. Заодно в семинарию пойдет, как закончит, так главным духовником станет. Церковь за крепость веры станет отвечать у новых монахов, полицейское управление за благочиние. Я за то, чтобы могли с любой заразой справиться и не сгинули где в переделке. План составляют: сколько отроков брать, как север и остальные губернии поделить для постоянного патрулирования и вызова специальных групп против серьезной нечисти. За монастырь соседи ваши отвечают, но вполне может быть, что еще не один раз с моими воспитанниками столкнетесь. Сначала город от Тьмы окончательно прикроем, потом нашу губернию, а потом и по всему государству ребят пошлем. Мы – не Европа, нам с дрянью якшаться не с руки.

– Вот это хорошо придумали, – Козлов внимательно прочел черновик, затем передал помощнику. – У себя дома и молодых учить без оглядки на заграницу, это по-нашему. А ведь летом, как сыщик английский приезжал, потом из Лондона вызов прислали. К ним в полицейское управление. Туда студенты поехали и человек от князя, чтобы за бездарями присматривал. Так за эти места разные благородные семейства чуть не передрались. Я слышал в присутствии, что никто толком не занимается, пару часов утром сидят в классе, потом по кабакам гулеванят. Не получится из них приличных дознавателей, только деньги зря на ветер выбросили.

– Пусть с ними у британцев голова болит, нам же проще. И придираться не станут, и нос излишне любопытный в наши дела не сунут. Своих воспитаем. Тихо, без лишней огласки. И полезных вещей им понаделаем, наставник передал нужные знания. Не понадобится с каретой железа на вызов тащиться. Все в одном чемоданчике поместится... На той стороне – политика, мы им в Африке нос утерли, они назло тренировать никого не станут. Наши профессора и без зазнаек отлично справятся. Мне вчера телеграмма пришла из Берлина. Интересуются, раз обвинения сняты, то не возражают ли власти, чтобы из Рейха и Сахары учеников на местный факультет прислали. В целях взаимного сотрудничества. Я когда за телеграмму в детинце расписывался, слышал, будто князь сычем возмущенным кричал, что опять со столицей все согласовывать придется. А ректор уже чуть ли не в приемной поселился, отмашку ждет. Если одобрят, университет Великого Новгорода станут ценить больше, чем Сорбонну или Париж.

– Одобрит государь, как мне кажется, – Федот Тихонович хрустнул очередной сушкой. – Одного конфуза для императорской семьи более чем достаточно. А тут – повод лишний раз показать соседям, кто в самом деле о гражданах заботится и науки разные поддерживает... Кстати, я все на твой костюм смотрю и не вижу орденской планки. Почему награды не носишь?

– Разбирательство пока не закончилось. Министерство обороны до сих пор трясут, как грушу. Но списки для рядовых после кампании утвердили. Станут по месту жительства награждать, все городские советы и сообщества ветеранов в известность поставили. У нас это на воскресенье назначили. Если придете, буду очень признателен. Только сразу хочу предупредить, что без лишней шумихи проводим. Для своих, не для журналистов.


Скачать книгу "НекроХаник 2" - Олег Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание