НекроХаник 2

Олег Борисов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Без наставника. Без друзей. Без помощников. Впереди тебя ждет смерть. Позади встревоженные церковные охотники за нежитью и власти.

Книга добавлена:
26-02-2023, 13:05
0
249
106
НекроХаник 2

Читать книгу "НекроХаник 2"



* * *

– Ногу выше! Носок тяни!

Новоприбывших распределили по остальным подразделениям и, как всех, нагрузили рутинными проблемами.

Во-первых, господин майор Кобяков хотел в конце месяца передать дела и уехать в Бенгази. Там вырвать в штабе обещанную награду и рекомендации, после чего можно и домой. Родственники по линии жены даже место хлебное присмотрели, в одном из комитетов местной думы. Туда бравого вояку возьмут с преогромным удовольствием. Оформить пенсию по выслуге лет, добавить боевой стаж и можно больше не волноваться о будущем. Поэтому – муштра, шагистика и никаких эксцессов во вверенном ему подразделении.

Во-вторых, очень хотелось несколько газетных публикаций о себе, любимом. С даггеротипами на главной странице. И для этого парад в честь дня рождения одного из членов императорской династии – прекрасный повод пригласить журналистов. Не одним же германцам радовать хорошими новостями. Поэтому – солдатиков привести в надлежащий вид, потренировать как следует и можно рассылать приглашения.

И в-третьих, Кобяков лучше всех помнил главное правило службы: неважно, чем бы рядовые занимались, только бы не имели ни минуты свободного времени. Потому что из-за этого в пустых головах разное непотребство заводится. Хватит того, что подобным студенты через одного страдают. У него в крепости подобное – боже упаси, тогда на карьере смело придется ставить крест.

Полюбовавшись в открытое окно, как унтера гоняют ровные шеренги младших чинов, майор довольно улыбнулся и вернулся за стол. Жаль, конечно, что попал в такую глушь. Бывший знакомый по военному училищу просидел четыре года рядом с Благовещенском. Так на пенсию себе и шелков набрал, и чаем запасся, и даже вроде как золота чуть-чуть самородного к рукам прибрал. Конечно, в местных песках контрабанды никакой, хотя пару забавных масок Кобяков успел в багаж отложить. Еще примеривался к кривой арабской сабле, которую видел на базарчике. Платить полную цену не хотелось, а портить отношения с купцами не с руки. Новоиспеченный мэр из германцев, отвечает за гражданское население. Только палку перегнешь – бегут к нему жаловаться. А тот и рад петиции строчить. Так что придется как-то изыскивать возможности намекнуть сменщику о правильном подарке. Казак – мужик сообразительный, должен понять. Где деньги на саблю найдет, его головная боль. Главное, не затягивать.

– И раз, и два! Песню, за-пе... Вай!

Значит, не забыть про журналистов. И уточнить, сколько за приезд запросят. Последние дни, как ажиотаж спал, просто так писаки по пескам не мотаются. Им куда интереснее теперь к французам податься. Так вроде как баррикады даже строили и пытались Иностранный Легион разогнать. Там сейчас самое интересное. Поэтому придется как-то ублажать и зазывать. Понять бы еще, как именно...

После заката уставшие солдаты смыли накопившуюся за бесконечный день пыль и грязь, после чего переоделись в исподнее и устроились на нарах. Ужин через полчаса, есть время или дырку какую заштопать, или просто за жизнь поговорить. Командование на чемоданах сидит, остальные офицеры следом посматривают. Поэтому никаких тебе ночных тревог и прочих неприятностей. Патрули по стене крепости гуляют, зверюга на пороге лежит, дремлет. Хорошая тварь, с понятиями. В сапоги не ссыт, на глаза благородиям старается не попадаться, заодно еще и внутренний двор охраняет. Два дня тому назад какой-то бедолага решил было по густой тени внутрь пробраться, со склада чего-нибудь позаимствовать, так орал потом на подоконнике, вцепившись в решетку на окне. Как на второй этаж взлетел – не помнил. Но когда тебя сжевать хотят и на крышу запрыгнешь не задумываясь.

Караул получил благодарность, воришку сдали властям, будет тюрьму ремонтировать. Гиене перепало костей за бдительность.

Устроившись поудобнее на топчане, младший унтер Зосима спросил, разглядывая щуплую фигурку на соседних нарах:

– Слушай, Макаров, так я все не пойму, зачем ты в добровольцы подался? Ладно я, служивый. По демобилизации еще лычки получу, пенсию за выслугу повысят, денежное довольствие целиком домой привезу. Тебе-то какой смысл?

– Хотел как с Африки вернусь, в школу прапорщиков податься, Мефодий Потапович. Родные как в Сибирь уехали, так больше и не слышал про них. Почитай, сирота при живых матушке и батюшке. Ни вспоможения от властей, ни поддержки от кого рядом.

– Прапорщиком? А не высоко берешь?

– Так ведь мечтал раньше об этом. А потом на офицеров посмотрел и понял, не потянуть... Но зато еще можно в университет бумаги отослать, на технический факультет. У меня с железками ловко получается.

Солдаты засмеялись. Новенький на совсем блаженного не походил, но очень уж простоват. Поэтому мечты о патенте прапорщика или университете звучали забавно.

– Кто же тебя, дубину стоеросовую, к благородным в университет пустит?

– Тут хитрость есть небольшая, господин унтер. По новым правилам, добровольца с Африки обязаны на полгода взять на учебу и бесплатно держать. Потом уже придется платить и экзамены сдавать. Но я бы полгода походил, книжки полистал умные, да и с выпиской о начатом обучении ушел. Бывшего же студента в железнодорожные цеха возьмут в любом случае. Там уже можно устроиться нормально и до подмастерья вырасти. Общежитие у них свое, зарплата хорошая, в тепле зимой работают. На человека выучусь.

– О как, это ты ловко придумал. У меня с прошлой службы знакомцы, один обходчиком, так в пургу приходится ноги сбивать. А второй в машинисты пошел. И да, хвалит работу. Платят регулярно, смену покатался и неделю дома. Если в студенты запишут, то в самом деле можешь позже неплохо устроиться.

– Вот я и попробую...

– А что с ротой благородия Седецкого делал? Ты же вроде там давно обретаешься?

– Так в наряды ходил больше. Таскал разное, за лошадьми и верблюдами ухаживал. Пластуны как вернутся с рейда, животин обихаживал. Почти со всеми и перезнакомился в итоге.

– Ну а мертвецов видел?

– Господь с вами, Мефодий Потапович, зачем мне страсти эти. Я больше в окопах сидел или за водой бегал на озерцо, если не стреляли. А так или ленты стрелкам для картечницы подавал, или обоймы снаряжал. И как над головой бухать начнет – там в щель прятался и голову руками прикрывал. Многих шрапнелью британцы побили, изверги. Я вот только и уцелел, что старался лишний раз не высовываться.

– Значит, без “георгия” остался?

– А на кой он мне? С медалью могут бесплатно и не принять, скажут, раз герой – то и плати с премиальных... Нет, я лучше потихоньку. Вон, животину подобрал, когда ее пленные поколотили. Выходил, меня слушается. Птица со мной еще с дома, тоже привязалась, каркает, как увидит, жрать просит. Как приеду, придется угол искать, чтобы со зверьем пустили.

– На склад иди, ночным сторожем. И собаки не надо, твой теленок любого воришку целиком слопает.

– Попробую, господин унтер... Это не в железку гремят, на ужин зовут? Надо будет остатков набрать, собаку порадовать.


Скачать книгу "НекроХаник 2" - Олег Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание