Путеводитель по расистской Америке

Стетсон Кеннеди
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Советские читатели уже знакомы с американским публицистом Стетсоном Кеннеди. Он является автором книги «Южные очерки». В 1954 г. издана в Лондоне и переведена на русский язык его книга «Я был в Ку-клукс-клане», в которой автор описывает преступную деятельность одной из бандитских организаций — Ку-клукс-клана, осуществляющего расовый террор в Соединенных Штатах Америки.

Книга добавлена:
13-12-2022, 08:43
0
301
38
Путеводитель по расистской Америке
Содержание

Читать книгу "Путеводитель по расистской Америке"



Предисловие (П. Ромашкин.)

Советские читатели уже знакомы с американским публицистом Стетсоном Кеннеди. Он является автором книги «Южные очерки». В 1954 г. издана в Лондоне и переведена на русский язык его книга «Я был в Ку-клукс-клане», в которой автор описывает преступную деятельность одной из бандитских организаций — Ку-клукс-клана, осуществляющего расовый террор в Соединенных Штатах Америки.

Предлагаемая советскому читателю новая книга Кеннеди посвящена разоблачению политики расовой дискриминации в США.

Расизм в Соединенных Штатах получил распространение с давних времен. Еще в XVIII в. американские рабовладельцы, основываясь на расистских теориях, доказывали законность эксплуатации негров и физического уничтожения индейцев.

И поныне в Соединенных Штатах Америки расовый и национальный гнет имеет широкое распространение. Расистские теории широко используются американской реакцией в целях оправдания национального угнетения многомиллионного «цветного» населения США — негров, индейцев, мексиканцев и других. Расисты утверждают, что эти народы якобы являются неполноценными, принадлежат к «низшей расе» и поэтому должны быть целиком подчинены «высшей», англо-саксонской расе.

Политика дискриминации проводится в отношении всех национальных меньшинств и групп. В США проживает около 16 миллионов негров, 10 миллионов лиц славянского происхождения, 2 миллиона итальянцев, 5 миллионов немцев и австрийцев, 5 миллионов евреев, свыше 1 миллиона мексиканцев, около 300 тысяч китайцев и японцев, около 400 тысяч индейцев и до 2 миллионов представителей других национальных меньшинств. Угнетение этих народов, политика расовой дискриминации в экономическом, политическом и культурном отношении — характерная черта так называемого американского образа жизни.


Скачать книгу "Путеводитель по расистской Америке" - Стетсон Кеннеди бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История: прочее » Путеводитель по расистской Америке
Внимание