Воззвах к тебе, услыши мя

Bartolomeo Rossi
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мире, где вот уже сто лет как прошли войны между людьми и вампирами, вооружённые конфликты перестали обращать внимание на расу. Илай Кэмпбелл - бывший солдат. Будучи парализованным, он получает второй шанс, новое тело и... что-то ещё... Говорят, священник - психолог для бедных. Но что, если других не осталось?

Книга добавлена:
16-10-2022, 12:47
0
307
9
Воззвах к тебе, услыши мя
Содержание

Читать книгу "Воззвах к тебе, услыши мя"



— Как вы это сделали? Я, если честно, сомневался, что у вас что-то получится.

Тот, продолжая смотреть, понизил голос.

— Иногда самое н-настоящее чудо — это второй шанс. И сейчас он почувствовал, что сможет его получить. Я б-буду навещать его и сделаю, что смогу.

Усмехнулся.

— Сейчас я сказал ему, что он — весь мир. В-вы знаете, что принятое благословение перед постом, это: «Помни, что ты прах и в прах возвратишься»?

— Тогда хорошо, что сейчас не пост. Он бы не понял.

Толлер встал перед ним и нарисовал большим пальцем у Илая на лбу разомкнутый круг.

— П-омни, что ты прах, Элиот, и в прах возвратишься.

Илай фыркнул беззлобно.

— Значит, я прах — а он весь мир?

— Ты усмирил свои страхи, Элиот. Ты г-гораздо больше всех нас и равен нам. Ты, наконец, можешь это понять, — Толлер внимательно смотрел ему в глаза. — А ещё ты улыбнулся.

Кажется, в Илае что-то поменялось, когда Толлер перешёл на «ты».

***Почки ему вылечили. Илай перестал выпендриваться и позволил врачам делать свою работу. Тень навещала его в больнице ещё один или два раза — а потом максимальная когерентность была достигнута, и его выпустили. Илай так и не начал считать себя религиозным человеком — просто подружился с настоятелем одной церкви и стал туда приходить. В один из таких дней, подходя к старому зданию, Илай, наконец, встретился с Фредди. На том была майка с кричащей рекламой новейшего микропроцессора Ступени, который выглядел, как город на боевой схеме. Фредди размахивал пластиковым плакатом с изображением стрёмной долговязой крылатой фигуры в священичьей робе и орал что-то про овечьи шкуры и суть хищных волков.

— Попадёшь в ад и посмотрим, сколько прихожан там найдёшь!

Удивительно, кого только ни встретишь на улице.

— Эй, баклан! — Фредди обернулся как раз для того, чтобы брошенная Илаем фляжка попала ему в лоб. Плакат выпал, он схватился за голову. — Проваливай отсюда, ещё раз увижу — фляжкой не обойдешься!

Илай сунул плакат подмышку и подобрал флягу. Погнулась. Илай поджал губы: хорошо, хоть, не открылась. Чтобы проверить, не повреждён ли затворный механизм, Илай отвернул крышку и отхлебнул.

— Не суди, да не судим, бля, будешь.

Мелкие разборки — частое явление на улицах, в которых участвуют, в основном, вампиры. Дроны фиксируют происшествие, но префектура вмешивается только если потасовка заходит далеко. Хищники выясняют отношения. Ничего необычного.

При этом, тебя оштрафуют, выбрось ты мусор в неположенном месте.

Толлер открыл дверь и, щурясь, выглянул на улицу.

— Элиот? Всё в порядке? Гд-где Фредерик? Я д-думал, он здесь…

— Воет где-то в переулке. Вам нужно что-то делать — всякая шушваль машет плакатами и отпугивает людей. Кто-то может и поверить.

Илай, наконец, заметил, что дневной свет, наверное, сильно режет глаза и поспешил зайти внутрь.

— Он там размахивал вот этим, — Илай развернул в полумраке церкви плакат с изображением лысого существа с перепончатыми крыльями и пепельной кожей в одеяниях священника, в благословении раскинувшего руки.

— А я-то думал, мой парень — урод.

Толлер с интересом его рассматривал. Распростёртые крылья. Сложенные в знамении длинные пальцы. Раньше так изображали вампиров, чтобы напугать деревенских посильнее. Интересная трактовка…

— «И К-кровь Его очистит нашу совесть от греховных поступков, несущих смерть, дабы служили мы живому Богу, ибо Кровь Его истинно есть питие, а П-плоть Его истинно есть пища.»

Скосил на Илая глаза и прочистил горло.

— Прошу прощения. Мне всегда к-казалось это занятным. С т-точки зрения человеческой религи… С д-другой стороны, ангелы всегда приводили в трепет. Их п-пугались, даже если они приносили благую весть. Никто не говорил, что они об-бязаны быть с золотым оперением, ведь так? Нет — п-ерепонки, это, конечно, слишком…

Кашлянул в кулак.

— Д-дай его мне — н-негоже, чтобы кто-нибудь это увидел…

Илай пытался не заржать в голос, глядя, как Толлер старательно изображает отсутствие интереса. Его далеко не традиционный взгляд на религию, взгляд пришедшего извне Дневной Церкви, импонировал. Казался странным — но импонировал. Иногда Илаю казалось, что Толлер подмечает вещи, на которые у остальных уже замылился глаз.

Свернув плакат, Толлер кивнул ему на руки.

— Ч-что с фляжкой?

— Лоб Фредди пытался её сломать.

— Элиот… — вампир укоризненно на него посмотрел.

Илай невинно хлопнул глазами.

— Что?

Тот только головой покачал.

Тень больше не пряталась на периферии зрения — но и показываться стала куда реже. Толлер считал, что это связано с его, Илая, самочувствием — Илай не спешил загадывать. Впрочем, ему стало всё равно.

Выйдя однажды на улицу, Илай понял, что не обращал раньше внимание на шум улицы. Гудки машин, разговоры людей. Всё было скрыто за тёмной плотной завесой, которая давила, в том числе, и на него самого. Илай шёл по улице, по-новому смотря на людей вокруг. Слушая их гомон.

«Мне, вообще, прямо — но пойдём…»

«Они пришли позже, ты не понимаешь..!»

«Я с вами не как тренер — как учитель физики разговариваю…»

«Он пропускает души людей…»

«Я тебя ждал-ждал, орал-орал..!»

«Три процента! Он щас сдохнет!»

«По тем канонам, которые допускают преобразование…»

Он начал слышать звуки жизни города.

___Мощный взрыв прогремел сегодня в три часа ночи в корпоративном здании Ступени 6. По данным камер наблюдения, один из сотрудников ночной смены обнаружил у себя под столом взведённое взрывное устройство. Подобные самодельные взрывные устройства были найдены ещё на нескольких этажах. Немедленно началась эвакуация, однако злоумышленник дистанционно привёл устройства в действие. Сообщается, что, в результате взрыва, двести сорок три человека погибли на месте, семьдесят пять — по дороге в госпиталь. Триста шестьдесят один человек с ранениями разной степени тяжести распределены по ближайшим медицинским учреждениям. Пятнадцать считаются пропавшими без вести.

Стало известно, что взрывные устройства были изготовлены на месте, с использованием списанных и неисправных роботизированных механизмов. Ответственным за случившееся признан сорокатрёхлетний Брендон Барнс. Мистер Барнс признаёт свою вину и сообщает, что был вынужден произвести детонацию досрочно по причине обнаружения взрывного устройства, что позволило избежать ещё большего числа жертв. Сообщается также, что мистер Барнс обвиняет Ступень 6 в клевете на своего брата Мэттью. Напомним, что мистер Мэттью Барнс, уже полтора месяца находится под стражей и ожидает приговора за совершение корпоративных преступлений. Мистер Мэттью Барнс отказывается комментировать происходящее…

========== *** ==========

Имя: Гвердон Старк

Родители: Релига и Имер Старк, старшие научные сотрудники отдела по раскрытию генома вампира и человека, Гемостадия.

Родился на сроке в 31 неделю. В возрасте восьми часов перенёс четыре клинические смерти мозга, был реанимирован, находится на аппарате искусственного жизнеобеспечения. Внутриутробная восприимчивость тканей на данном этапе развития плода крайне высока к внешним воздействиям, было принято решение о попытке вживления в головной мозг младенца церебрального биоимпланта для поддержания необходимого уровня мозговой активности. Ответственный научный сотрудник: Имер Старк.

***Имя: Гвердон Старк

Возраст: 19 часов

Проведена операция по вживлению церебрального биоимпланта, отвечающего за поддержание мозговой активности и автономного жизнеобеспечения организма в продолговатом мозгу пациента.

Возраст: 19,5 часов

Попытка организма отторгнуть имплант.

Возраст: 39 часов

Интеграция биоимпланта проведена. Успешно.

***Имя: Гвердон Старк

Возраст: 5 недель

Наблюдается угнетение зрительной функции организма пациента. По факту успешной интеграции церебрального биоимпланта советом корпорации принято решение о возобновлении проекта Нимурд. Цель проекта: раскрытие максимально возможного потенциала киберизации тканей вампира без нанесения тяжёлого вреда организму пациента.

Куратор и ведущий биоинженер проекта: главный научный сотрудник отдела по раскрытию генома вампира и человека Релига Старк. При поддержке старшего научного сотрудника отдела Имера Старка.

___Эдвин Толлер тщательно готовился к выходу. Он обработал руки и лицо нейтрализующим составом, заполнил кропильницу, надел расшитую золотом казулу, словно на Вознесение. Золотую казулу было принято надевать только в особых случаях — и, увидь его матрона, она, наверняка, пожурила бы его. Однако, Толлер не сомневался в своём выборе, ведь он собирался отстаивать свой приход и себя в нём. Встречи с Элиотом не прошли даром.

За дверями церкви Фредди Квилл в очередной раз пытался отвратить прихожан, настаивая, что Толлер их обманывает. Забавно, если учесть, сколько людей его, в принципе, услышит за шумом машин и своих мыслей. Тем не менее, Толлер решил, что Фредди уже достаточно высказался, к тому же, летящая в витражи дробь, рано или поздно, могла кого-то покалечить. Кто знает, быть может, Фредди найдёт себя в чём-нибудь ещё…

Вампир обернулся. Сквозь битый витраж до него долетали обрывки фраз: Фредди приходил к падре с вопросом, что ждёт после смерти того, кто выдаёт себя за другого. Разумеется, падре отвечал, что ничего хорошего. Стоя перед ликом, вампир вздохнул, прикрыл глаза. Отец говорил: «Ходя меж волков, будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби». Что ж, Толлер надеялся, что поступает достаточно просто.

— Прости м-меня, Отец, и направь. Ибо совершу я то, чего не должен.

Поцеловал подол иконы, подобрал кропильницу и, не оборачиваясь, пошёл прямо к дверям. Яркий свет ослепил неприкрытые глаза, давящим теплом отозвался на коже. Сенсорные ямки между глазом и переносицей позволяли определить тепло Фредди Квилла, других людей дальше по тротуару и соотнести расстояние от себя до ступеней…

Двери распахнулись, и Фредди замолк, ведь, в первый раз, лжец, таящийся среди теней, вышел из своего укрытия. Когда же Фредди обернулся, вид вампира вселил в него трепет. Сверкая на солнце золотыми одеждами, обмакивая кропило в святую воду, тот шёл, полагаясь лишь на Отца-Бога и читал молитву о милосердии.

Ныне весь род человеческий взывает из бездны своей нищеты к милосердию и человеколюбию Твоему. И если я порою содрогаюсь от страха при мысли о том, как я слаб, в то же время я безгранично уповаю на милосердие Твое.Он не боялся света, и свет не причинял ему вреда.

Отче Рассветный, окажи Свою любовь и безграничное милосердие всему человечеству, а особенно тем, кто оскорбляет Тебя тяжкими грехами, и излей Свое Милосердие на все человечество, дабы все прославляли Твою любовь.Голос раздавался громом, голубые глаза метали молнии. Казалось, даже над волосами поднимался нетварный свет.

И я, буде волком усмиривший себя, пришел, дабы вести паству свою под сень милосердия Твоего, дабы видели они свет во свете Твоем, и да накрыл Ты их крылами Своими и согрел под светом Своим. И продли Ты милость и правду Свою к знающим Тебя и правым сердцем. Ты — благо, высшее благо, Ты — Бог живой. Ты — любовь, Ты — терпение.Но Фредди уже не слушал. Он кричал. Капли с кропила, попадая на его кожу, начинали дымиться, издавали резкий неприятный запах. Когда же они попадали на открытую кожу рук вампира, почти прозрачную под лучами летнего солнца — не происходило ничего. Преисполненный сияющей благодатью, Фредди отпрянул в ужасе.


Скачать книгу "Воззвах к тебе, услыши мя" - Bartolomeo Rossi бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Воззвах к тебе, услыши мя
Внимание