Ведьма. Долго и счастливо?

Нелли Штерн
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как быть, если крепкий союз, построенный на любви и уважении, внезапно начинает разваливаться, как карточный домик, а виной всему – призраки прошлого, которые упорно отказываются оставаться в этом самом прошлом, так и норовя стать настоящим? И, казалось бы, нет туда возврата, ведь пропасть слишком велика, но раз за разом судьба снова сталкивает с ним, что причинил так много боли.Все это замешано на очередном запутанном деле, которое расследует сам лорд Главный дознаватель Его Величества, и вновь не обойдется без ведьмы…

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
494
17
Ведьма. Долго и счастливо?

Читать книгу "Ведьма. Долго и счастливо?"



Глава 10

Верон Ланкастер

Тем вечером мне никак не удавалось уснуть. Любимая ведьмочка осталась в гостиной, наотрез отказываясь идти с нами в спальню. Я страшно переживал за нее. Видеть вновь ужас в прекрасных зеленых глазах, когда она лишь на секунду подумала, что объявилась очередная отступница, было невыносимо. Мы с Даром как могли успокаивали малышку, но, увы, данных было пока слишком мало, чтобы подтвердить или опровергнуть единственную имеющуюся гипотезу.

– Похоже, нам сегодня не обойтись без чудодейственных успокоительных капель Мелиссы, – проворчал на другом краю широкой кровати Дариус. – Удивлен, как это наша обожаемая женушка еще не подлила нам их в свой замечательный отвар.

– Я схожу, – без сомнения опередил желания друга, – заодно и девочку нашу проверю. Не спокойно мне что-то, – в груди нехорошо заныло. Скривившись, растер рукой болезненно напрягшиеся мышцы и под понимающий вздох Дара отправился на кухню.

Лисса сидела в полутемной гостиной, с ногами забравшись на диван, и размышляла, то и дело бормоча что-то неразборчиво и вновь замирая. Тихонько прокрался к нужному ящику и накапал две порции эликсира, а потом также бесшумно вернулся в спальню. Как и всегда зелье любимой подействовало безотказно, погружая нас в крепкий сон, вот только и там покоя не было. Меня преследовали неясные тени и огромная фигура в глухом балахоне. «Я заберу у тебя самое дорогое!», – проснулся в холодном поту.

– Мелисса, – прошептал в ужасе, и опустевший дом вторил мне зловещей тишиной.

Мелисса Вудсток

Ох, тьма! С каких пор наш матрас стал таким жестким? Попыталась перевернуться на другой бок, чтобы устроиться поудобнее, но ничего не вышло. Прямо мне в ребра упиралось нечто, и это явно не утреннее свидетельство любви моих мужчин. Что за? Открыла глаза и непонимающе уставилась на высокие своды полутемной пещеры. Какого? Со стоном уселась на холодный каменный пол. Подозрительно знакомое звяканье сопровождало это действие. Ну, конечно! На ноге тускло поблескивал антимагический браслет, цепочка от которого была закреплена в стене. Магия больше не подчинялась. Почувствовать себя бессильной, снова – мучительно. Паника медленно, но верно грозила захватить меня. Дыши, Лисса, просто дыши! Вдох, выдох. Вот так. Уже лучше. Подергала цепочку. Закономерно, та не поддалась. Глаза немного привыкли к темноте. В центре большого пространства находилось каменное возвышение, алтарь, на котором лежал человек. С опаской подползла поближе. Спутанные пепельные локоны, один из которых по-прежнему спадал на высокий ровный лоб, тонкий нос, высокие, еще более заострившиеся скулы и бескровные сухие губы. Праматерь!

– Леонард! – в отчаянии зашептала я, скользя подрагивающими пальцами по холодной коже.

Грудь дознавателя еле заметно вздымалась, сообщая, что он еще жив. По всему мощному торсу вился тот самый неизвестный рисунок, что я видела во сне. Багровые линии в запекшейся крови были ужасающе прекрасны. Даже я не могла не отметить их идеальную форму. Наметанный глаз обнаружил несколько основных узлов, а также то, что картина еще не закончена, еще есть время, пока он нужен живым.

– Леонард, очнись! – тихонько звала я, поглаживая густые пряди. – Не смей поступать так со мной… с нами! – трясла его за плечи.

А потом скорее почувствовала, чем увидела или услышала чужое присутствие. В страхе обернулась. Совсем рядом со мной молча стояло то самое существо в глухом плаще, которое мне показал эфир. Он положил на камень флягу и миску с едой.

– Кто Вы? – дрожащим голосом спросила его. – Что Вам нужно от нас? – ответа не последовало. – Учтите, меня будут искать и совсем скоро найдут. Не думаю, что Вы захотите иметь дело с Первым Советником Ланкастером, генералом Донованом и уж тем более с Верховной Ведьмой Волларии, так что лучше будет, если дадите нам уйти, – с вызовом заявила ему, и мне показалось, что услышала еле слышный хмык из-под капюшона.

В тот же миг неизвестный развернулся и ушел.

– Эй, – позвала я, ответа не последовало. Что ж, у меня есть время заняться Леонардом.

Не знаю, сколько дней он уже находился здесь. Открутила крышку фляги и осторожно принюхалась. Пусть магия не слушалась, но чутье никуда не делось. Оторвала кусок своей рубашки и смочила его водой, а потом по капельке осторожно вливала в приоткрытый рот. Серые, мутные от боли глаза распахнулись и с неверием и радостью уставились на меня.

– Ты снова пришла ко мне, любимая, – едва слышно выдохнул он. – Хорошо, – мужчина тяжело сглотнул, – смогу попрощаться, мне осталось недолго.

– Я тебя на отпущу, – решительно возразила. – Вот увидишь, мы обязательно выберемся отсюда.

– Мы? Не понимаю, – растягивая слова, продолжил дознаватель. – Постой! – вдруг встревожился маг. – Ты действительно здесь? Со мной? – кивнула и прислонила флягу с водой к пересохшим губам, помогая сделать столь необходимый глоток. – Ну зачем? Зачем ты влезла в это дело? – в отчаянии простонал Леонард. – И где твои остолопы-мужья? Как отпустили тебя одну?

– Да не отпускали они, – пробормотала обиженно, – так получилось.

– Из-за меня ты снова в большой опасности. Он не выпустит тебя, – обессиленно прошептал Кронтэйн.

– Кто он?

– Не знаю, но ему нужна моя магия и жизненная сила. Как только узор будет закончен, я умру.

– Не вздумай сдаваться, слышишь? Давай, нужно поесть хоть немного, – уговаривала мужчину, поднося ложку с простой, но наваристой кашей.

– Прости меня лисенок. Прости! – начал дознаватель, когда миска опустела. – В очередной раз подвел тебя. Я очень тебя люблю, просто знай это, и буду всегда любить даже в Вечных Чертогах. Время с тобой было самым счастливым в моей жизни, жаль, что я не понял этого сразу.

– Не смей прощаться со мной, – всхлипнула в ответ, утирая слезы, – только не сейчас.

– Почему? Что изменилось? Ты ведь так хотела избавиться от моего навязчивого внимания, – с горечью проронил дознаватель.

– Потому что… потому что мое глупое сердце все еще тоскует по тебе, – выдавила я, а измученное лицо озарила вспышка ликования, сменившаяся умиротворением.

– Теперь и умереть не страшно, – грустно улыбнулся Леонард.

– Что? Умереть? Не смей! Слышишь? Не смей сдаваться! – легонько стукнула по груди глупо улыбающегося законника.

– Как мило, – внезапно раздалось совсем рядом, и из полумрака выступила мощная фигура. Вот только не могла отделаться от мысли, что этот голос мне знаком. – Рад, что напоследок ты увиделся с любимой женщиной, – точно, где-то я его уже слышала. – Так и быть, не стану убивать ее у тебя на глазах. Сначала мы закончим, – он приблизился к каменному алтарю, вынуждая меня отползти подальше, сам же неизвестный едва носом не уперся в вырезанные символы, настолько тщательно он рассматривал свою ужасающую работу. – Прекрасно, – поцокал он языком, – осталось всего два этапа. Знал бы ты, как мне не терпится завершить мое самое удачное творение, – мучитель взмахнул руками и воодушевленно заходил туда-сюда.

Бездна! Кто же ты? Каждый жест, интонация, раньше мне определенно доводилось видеть и слышать подобное, только вот никак не могу вспомнить. Единственное, в чем была уверена наверняка, что это мужчина.

– Довольно слов, – он замер и извлек из-под полы странный черный кинжал. – Тебе лучше отвернуться, девочка, – добавил с мимолетным сочувствием, и крепкая рука в перчатке, не дрогнув, опустилась, делая очередной разрез.

Леонард тихо застонал сквозь зубы, а я задрожала. Секунды складывались в минуты, а пытка все продолжалась. Дознаватель уже кричал в голос, разрывая мое сердце в клочья, вынимая душу страданиями.

– Хватит! Остановись! – не выдержав, взмолилась я и бросилась вперед, падая на колени перед высокой фигурой палача. – Пожалуйста, не мучай его, – рыдала, хватаясь руками за плотную ткань.

Мучитель отбросил меня обратно к стене воздушной волной. Похоже, сильно приложилась головой, но его магия была мне слишком хорошо известна! Сознание померкло, утаскивая во тьму.

Здесь было так хорошо. Никакой боли, страданий, мучений, лишь покой, вот только голос, навязчивый голос Леонарда все звал меня, умолял вернуться, настаивал и даже угрожал. Обещание приковать меня антимагическими оковами к кровати и отшлепать хорошенько, весьма развеселило. Я хихикнула и открыла глаза.

Печально, но окружающая действительно совершенно не изменилось с момента моего обморока, лишь дознаватель еще больше побледнел, в глазах застыло отчаяние.

– Наконец-то, любимая! – с облегчением выдохнул мужчина, а меня словно тряхнуло.

– Меландир, – в неверии прошептала, пряча лицо в ладонях. – Не может быть!

– О чем ты, лисенок? – Леонард с беспокойством уставился на меня.

– Твой палач и убийца магов – это друид, он живет по соседству со мной у самой границы леса Бьерн, – сама не понимала, как такое возможно. – Зачем ему все это? Какова цель? Как же он, призванный защищать жизнь во всех проявлениях, сумел ее отнять?

– Ты уверена? – подобрался мужчина.

– Более чем, – кивнула головой. – Магия этих загадочных существ лишком необычна, даже мне не справится со спятившим монстром. Нужно выбираться отсюда, – решительно добавила я.

– Как? Если ты не заметила, на нас оковы, блокирующие магию, – констатировал очевидное дознаватель.

– Вот только замок у этих оков самый обыкновенный, и руки у меня свободны, – торжествующе парировала я и извлекла из практически полностью разрушенной прически шпильку. – Посмотрим, что я помню из уроков Верона, – если бы это была обычная шпилька, ничего бы у меня не вышло, но с некоторых пор мои локоны фиксируют особые заколки. И нет, в них нет магии, по крайней мере в общем понимании этого слова. Каждая из них – сложный артефакт, который из-за крохотного фона совершенно невозможно определить. Вот и Меландир не смог. – Сколько у нас есть времени? – с тревогой спросила я, извлекая шпильку из волос.

– Обычно он приходит один раз в день, – произнес Кронтэйн, с интересом глядя на мои манипуляции.

– Отлично, – воодушевилась я, – тогда у нас есть шанс.


Скачать книгу "Ведьма. Долго и счастливо?" - Нелли Штерн бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ведьма. Долго и счастливо?
Внимание