Поступь Тьмы

Руслана Истрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: По официальной версии юная Кая Кристина Валборг последние три года изволили путешествовать и предаваться праздности, да так увлеклись, что даже на похороны деда не явились.

Книга добавлена:
22-03-2023, 06:40
0
290
57
Поступь Тьмы

Читать книгу "Поступь Тьмы"



14

— Я опаздываю на лекцию, — выдавила я, ненавидя себя за внезапный ком в горле.

Когда Леннарт не смотрел, было лучше. Тогда я ненавидела его. И вообще, с чего вдруг такие перемены? Мое лицо больше не вызывает желания отвернуться?

— Уже опоздала, — сказал Леннарт, мельком глянув на наручные часы. — Даже если побежишь, не успеешь. Если не ошибаюсь, у вас сейчас общая магия, а Ироссен всегда запечатывает дверь после звонка.

Отлично. Первая лекция и первый прогул. Не то чтобы я жалела о своем порыве пройтись по парку, встреча с Ульфом все искупала, но вот отсутствие поводов уйти смущало. Как и похолодевшие ладони и заикающийся пульс.

Некстати, очень некстати подобная слабость, и поддаваться ей в присутствии Леннарта я не собиралась. Впрочем, как и убегать, раз уж причины меня лишили и спешить теперь некуда.

Я пару раз стиснула и разжала кулаки, разгоняя кровь и магию, и усмехнулась:

— Ну тогда говори.

А Леннарт решил не тратить время на сантименты. Сунул руки в карманы и попросил… нет, приказал:

— Уезжай.

— Что, прости?

— Ты слышала. — Он поморщился. — Уезжай туда, где ты там развлекалась все это время. Или хотя бы из института уйди. Знаю, тебе на репутацию давно плевать, но род Леннартов полощут заодно с твоим. У меня есть заботы поважнее, чем затыкать всем рты. А тебе вряд ли так уж интересна учеба.

Раз, два, три, четыре, пять…

На сей раз я не вела обратный отсчет, а выжидала секунды до возвращения голоса. Горло сдавило так, что даже воздух проходил с трудом, перед глазами потемнело. Я отрешенно пялилась на жилку, бьющуюся под расстегнутым воротом леннартовской рубашки, и продолжала считать.

Шесть, семь, восемь…

«Ну а чего ты ожидала? — ухмыльнулся бы дед, если б был здесь. — Сама ведь думаешь, что лучше б не выползала из своей норы, и мальчишка с тобой согласен. Ничего личного».

Ничего.

— …гих полно, — пробивались сквозь гул в ушах откровения Леннарта. — Выбери любой, я оплачу, раз с этим у тебя проблемы.

— Проблемы? — зацепилась я за последнее слово.

Голос звучал хрипло, глухо.

— Валборг, из тебя боевик, как из меня балерина. Группу тьмагов ты явно выбрала из-за стесненных обстоятельств, но я помогу все решить. Только переведись. В первую неделю это проще всего, даже дополнительных проверок не будет…

Леннарт все говорил и говорил. Я перестала слушать, но зачем-то пару раз кивнула. А потом и вовсе прервала его, кажется, на середине фразы:

— Я поняла.

Леннарт захлопнул рот, помолчал и с подозрением уточнил:

— Ты согласна? Переведешься?

— Нет, — ответила я и, развернувшись, быстро пошла в сторону учебного корпуса.

Сердце все еще заикалось, но теперь скорее от ярости, чем от растерянности. Хватило десяти шагов, чтобы эта ярость вскипела, забурлила и взяла верх. Я крутанулась на пятках и практически впечаталась в увязавшегося следом Леннарта. Пришлось задрать голову, чтобы заглянуть в его наглые глаза.

— Что я тебе сделала?

Похоже, я опять его прервала. До этого его губы шевелились, а теперь застыли, некрасиво искривившись.

— Что я тебе сделала? — повторила я, начиная задыхаться. — Попросила о помощи? Посмела претендовать на твое драгоценное имя? Намочила слезами дорогой пиджак? Что. Я. Тебе. Сделала?!

Он отшатнулся и уставился на меня сверху вниз как на насекомое:

— Ты издеваешься?

Я тяжело дышала, из последних сил сдерживая магию. Сегодня для нас с ней сложный день. День испытаний на прочность. Даже вступительный тест дался мне гораздо легче.

— Ты правда не понимаешь или решила в невинность тут поиграть? — С каждым словом голос Леннарта звучал все злее. — Из-за твоих игр я выставил себя идиотом! Поднял шум, когда ты исчезла, на полном серьезе уверял законников, что старик Валборг вероятно убил внучку. Я потащился за тобой в Норвдальг, демоны побери! Ну и не будем забывать эпохальную драку с твоим любовником. По-твоему, этого мало?

Я молчала, пытаясь уложить в голове новую информацию.

Нет, я знала, что дед позаботился об алиби для себя и достойной замене для меня. Я даже мельком видела ту девицу, что должна была отправиться в путешествие под моим именем и раствориться на просторах мира. Мы были похожи. Для тех, кто встречался со мной лишь пару раз — поразительно похожи. Ну а легкая иллюзия довершала картину.

Также я знала, что девицы этой уже нет в живых. Ее поиски стали первым, чем я занялась по возвращении. Судя по всему, замена оказалась не такой уж достойной и отрывалась на всю катушку, так что деду, который пекся о репутации рода не меньше Леннарта, пришлось запачкать руки.

Хотя чистотой они и прежде не отличались…

А вот весть о законниках и о Викторе Леннарте, бросившемся меня спасать, я как-то упустила.

— Было расследование? — быстро переспросила я.

— Что?

— Ты сказал, что обращался к законникам. Было расследование?

Он хмыкнул:

— Расследовать оказалось нечего. Единственный подтвердившийся факт — моя доверчивость. — Затем шагнул ближе, снова нависая надо мной. — Ты уйдешь из института. Если согласишься на мое предложение — уйдешь тихо и с комфортом, получив шанс на хорошее образование где-нибудь в другом месте. Если нет… все равно уйдешь. Даю время до…

— Нет. — Я все же отступила.

Плевать, как это выглядело со стороны, но стоять рядом с Леннартом, в его тени, в окружении его запахов, его силы, его злости, я не могла физически.

— Не глупи. Тебе со мной не тягаться. И я не знаю, какую цель ты преследуешь, но…

— Учиться, Леннарт. Моя единственная цель — учиться. А если тебя не устраивают слухи, попробуй в следующий раз держать рот на замке и не трепать о несчастных маленьких дурочках на всех углах. — Я попятилась еще немного и развела руками. — Это все твоя заслуга.

— Я не трепал. Я ошибся, доверившись не тому человеку. — Он криво улыбнулся. — Не в первый, но в последний раз.

— Что ж… тогда просто смирись. Не затыкай никого, я как-нибудь переживу. А ты… примкни к врагу. Высмеивай меня вместе со всеми, и славный род Леннартов пройдет это испытание без потерь. Тебе еще и завидовать будут — целая личная маньячка, это вам не шутки.

— Валборг…

— Или, — повысила я голос, не давая Леннарту озвучить очередную угрозу, — потерпи до первого рейда. Сам же сказал, из меня паршивый боевик, вдруг тебе повезет и проблему устранит зубастая чернь. Верь в лучшее. Разве что я чего-то о тебе не знаю, и ты невероятно хорош в балетной пачке…

Меня откровенно несло, и пора было убираться. В душе царил такой кавардак, что я не могла ощутить ни одной чистой эмоции. К ярости примешивалось веселье, к скорби — недоумение, а к ненависти… благодарность.

Отчего-то весть о том, что меня искали, согревала. Да, слишком поздно. Да, все равно не нашли и не спасли. Да, это ничего не меняло. Но на миг почудилось, будто я не одна в этом мире.

Всего на миг.

— Время до вечера, — не сдавался Леннарт, глядя на меня исподлобья. — Завтра предложение аннулируется, и пеняй на себя.

Почему же он воротил морду в тренировочном зале? Растерялся? Не ожидал встречи? А теперь собрался с мыслями и пошел войной? Что произошло между ним и моей распущенной копией?

Ну, помимо драки с любовником. Хотела бы я на это хоть одним глазком…

— Не жди понапрасну, Леннарт, — посоветовала я и, развернувшись, помахала ему через плечо. — Примкни к насмешникам, начни боевые действия, спасай свой родовитый зад.

Он даже ничего не крикнул в спину и следом не пошел. А я до самого поворота чувствовала на себе обжигающий взгляд и боролась с желанием обернуться.


Скачать книгу "Поступь Тьмы" - Руслана Истрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание