Поступь Тьмы

Руслана Истрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: По официальной версии юная Кая Кристина Валборг последние три года изволили путешествовать и предаваться праздности, да так увлеклись, что даже на похороны деда не явились.

Книга добавлена:
22-03-2023, 06:40
0
290
57
Поступь Тьмы

Читать книгу "Поступь Тьмы"



15

— Доверие! — провозгласил мэтр Кобэ, красочно замерев посреди тренировочного зала. — Точнее его отсутствие. Вот наша основная проблема.

Мы попарно сидели за расставленными вокруг него столиками, вцепившись обеими руками в расположенные между нами глиняные горшки с землей. Внутри каждого горшка вроде как лежало семечко, которое нам полагалось прорастить.

— И сейчас речь не о том, что вы должны были за несколько дней проникнуться к напарнику всем, чем только можно, — продолжил Кобэ. — Нет. Вы не доверяете сами себе. Своей силе. Своим навыкам.

Сидящий напротив Берг укоризненно зыркнул на меня исподлобья, явно решив, что это мои рассуждения о его слабостях натолкнули мэтра на подобные выводы.

Чушь. За почти неделю наших тренировок только слепой бы не заметил неуверенности и озлобленности, с которой тьмаги относятся к новообретенной силе. Да и остальные были не лучше, не то теряясь перед могуществом партнеров, не то по-прежнему сомневаясь, что им место в этой экспериментальной группе.

Как результат — мы все еще топтались на месте, и меня это раздражало, наверное, еще сильнее, чем мэтра.

Я не могла первая показать даже мизерный прогресс — а вдруг ни у кого больше не получится? Так что приходилось стискивать зубы, сдерживаться и ждать, когда хоть одна пара справится со слиянием или обменом.

В итоге по утрам мы тренировали скорость и выносливость, после обеда присоединялись на лекциях то к одному, то к другому курсу, а остаток дня торчали в пятом тренировочном, пытаясь совместными усилиями применить теорию на практике. Безуспешно.

Сегодня была лекция по природной магии, и вот теперь передо мной горшок, в горшке земля и семечко, а напротив недовольный Берг, и наши руки почти соприкасаются на глиняном ободе.

— Сейчас я не прошу вас взаимодействовать друг с другом — только со своим внутренним Я. Не пытайтесь объединить энергию. Влейте в землю самую мельчайшую каплю, на которую способны. Без плетений и схем, просто крупица чистой силы от каждого. Договоритесь уже с собой и своей магией. Росток проклюнется от двух капель…

Едва мэтр договорил, как за спиной раздался треск, грохот и короткий вскрик. Мне в затылок что-то врезалось, и за ворот осыпалась горсть земли.

Прелестно.

— Не отвлекаемся! — рявкнул Кобэ на кого-то. Я и не думала шевелиться, хотя ощущения под рубашкой были не из приятных. — Хольм, у тебя комплексы? Это, по-твоему, капля силы? Приберись и возьми новый горшок.

Мы с Бергом молча сверлили друг друга взглядами.

За эту неделю общение как-то не продвинулось. Он не поднимал тему моего вмешательства в его плетение или обвинений в нестабильности и, как и я, старательно ничего не делал для успешного выполнения заданий мэтра. Только изображал.

Потому что тоже знал, что мы можем. Что я могу. И, вероятно, ждал, когда я решусь продемонстрировать свои умения.

Я же до сих пор… присматривалась. И к Бергу, и к остальным тьмагам. Пыталась понять, насколько хорошо сила прижилась, как глубоко срослась с природными данными. И получится ли безболезненно ее отделить.

Не то чтобы это был единственный путь, скорее самый-самый крайний вариант, но я не могла не готовиться к худшему.

Где-то сбоку взорвался еще один цветочный горшок.

— Норвиг, дурной пример заразителен? Приберись и возьми замену, — скомандовал мэтр.

Я только вздохнула.

Я понимала парней. Сама долго мучилась, прежде чем хоть немного освоила мелкие манипуляции, и то по-прежнему упускала нить силы, стоило только отвлечься. А у них и вовсе не было на это времени, да и желания, наверное, тоже. Зачем вояке возиться с каплями, когда можно зарядить во врага мощным потоком?

— Не торопитесь. Загляните внутрь себя, прочувствуйте энергию, прежде чем выпускать ее.

Мэтр прокашлялся. Ему явно было неловко и непривычно вещать все эти прописные медитативные истины, и он бы с радостью уступил эту честь кому угодно, но подпустить к опасной группе неподготовленного преподавателя не мог. Не удивлюсь, если речи для сегодняшнего занятия ему заранее написали.

— Валборг, Берг! «Не торопитесь» — не значит «спите и ничего не делайте».

Я встрепенулась, Берг подавил зевок.

— Ну и? — спросил он наконец, весьма недурственным плетением не давая звуку разлететься по гулкому залу.

Я даже брови вскинула. И когда только научился?

— Что?

— Это не взаимодействие, — напомнил Берг. — Можешь не бояться привлечь к себе внимание. Давай вырастим уже эту хрень, а то руки затекли.

Цепляться за горшок и правда поднадоело.

Я украдкой огляделась. На столах большинства пар уже что-то шевелилось и зеленело, перед Трин и ее тьмагом и вовсе распускались какие-то ядовито-оранжевые цветы, Хольм и Норвиг с постными лицами вручную, совками и вениками, собирали грязь и глиняные осколки, и только мы и еще одна двойка неудачников никак не отличились.

— Давай, — кивнула я. — Справишься с каплей?

Берг закатил глаза.

Когда напитанный нашей магией из земли медленно показался крошечный росток, я невольно улыбнулась. Все-таки это было взаимодействие. Они не стали ждать, когда тьмаги научатся делиться, а мы — принимать, и встроили в семечко структуру, которая перемешала силу. Простейшая схема, но теперь не останется сомнений, что мы совместимы, и все препятствия и проблемы только у нас в головах.

В основном…

— Ты много гуляешь в последнее время, — вдруг заметил Берг, и я вскинула голову.

Зелень в горшке ему была неинтересна. По крайней мере, не так интересна, как я.

— Это плохо?

— Нет, просто парк здесь не настолько выдающийся, чтобы бежать туда при первой же возможности.

С этим я бы поспорила, но да, привлекали меня отнюдь не местные красоты, а Ульф.

Поначалу я переживала, что вслед за одними гаденышами к нему прицепятся другие, но вопрос решился, как только Ульфу выдали форму смотрителя. Казалось бы, ничем не примечательная блеклая почти роба, но на студентов она действовала отрезвляюще. Едва завидев вдалеке тощую и прямую фигуру в сером, парочки рассаживались на разные концы скамеек, шумные компании снижали голоса до шепота, а хулиганы разбегались. И ведь не то чтобы добряк Ульф успел как-то себя проявить — просто здесь так было принято.

Хотя некоторые все же пытались напакостить по мелочи: к примеру, разворачивали все те же злосчастные указатели. Пришлось уже мне пройтись по парку и намертво их замагичить, чтоб даже ураганом не сдвинуло ни влево, ни вправо.

Оставалось надеяться, что поразительная устойчивость деревянных шестов не вызовет ни у кого подозрений.

По факту же, мы с Ульфом не так много времени провели вместе — лишь пару раз прогулялись, болтая ни о чем и вспоминая мое недолгое и местами счастливое детство. Но завтра предстоял первый и единственный на неделе выходной, который я планировала провести в домике смотрителя, куда пока еще не успела добраться.

Берг вроде ни о чем таком не спрашивал, но я открыла рот, чтобы честно рассказать про Ульфа… И закрыла, заподозрив неладное. Слишком уж внимательным был его взгляд.

Я прищурилась:

— Очередной слух?

— В смысле?

— Ой, да ладно. Дай угадаю… А чего это маньячка Валборг зачастила в лес? Уж не ловушки ли там на свою жертву расставляет? Или тайные ритуалы проводит? Ох, или она просто окончательно свихнулась и реши…

— Кая, — перебил Берг, внезапно вспомнив мое имя, — никто про тебя уже не говорит.

— Угу.

— Правда. Ну… по крайней мере я не слышал.

Да и я тоже не слышала, но взгляды чувствовала. Что старшие девицы в общаге, что встреченные на днях в коридоре бывшие одноклассники, что совершенно незнакомые студенты на лекциях и в столовой — глазели все. Хотя пока что этим все и ограничивалось. Даже Кобэ-младший затаился, и Леннарт, обещавший так или иначе вытравить меня из института, никаких поползновений в мою сторону не делал.

Я считала это затишьем перед бурей и не расслаблялась.

— Мне просто интересно, вдруг ты с кем-то… ну, вдруг кто-то…

Я, разинув рот, наблюдала за краснеющим и бледнеющим Бергом, а потом он ругнулся себе под нос и спросил в лоб:

— Тебя уже кто-то позвал на бал первокурсников?

От необходимости отвечать меня спасли прилетевшие в лицо комья земли и свежевыращенной зелени.

Надо было все же убрать руки с треклятого горшка.


Скачать книгу "Поступь Тьмы" - Руслана Истрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание