Поступь Тьмы

Руслана Истрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: По официальной версии юная Кая Кристина Валборг последние три года изволили путешествовать и предаваться праздности, да так увлеклись, что даже на похороны деда не явились.

Книга добавлена:
22-03-2023, 06:40
0
290
57
Поступь Тьмы

Читать книгу "Поступь Тьмы"



34

Следующие несколько дней я спала по четыре-пять часов и нагло прогуливала дневные лекции.

Первое — потому что безопасно обсуждать с тьмагами план действий у границы получалось только поздно вечером, считай, ночью. А второе — потому что мне глупо и наивно хотелось побыть с Леннартом, а все остальное время было забито тренировками. Тем более возвращаться к учебе я не собиралась, даже если выживу (по крайней мере, не сразу и не в формате ускоренного экспериментального курса), так что недовольство преподавателей меня волновало мало. Да и их мое отсутствие, вероятно, тоже — жалоб не поступало.

В итоге к концу недели две из трех сторон моей новой жизни радовали если не регулярными успехами, то хотя бы уверенной стабильностью.

Мэтр Кобэ, очевидно, получивший похвалу за наше театральное выступление, с удвоенным рвением взялся за физически подготовку группы и оттачивание всевозможных щитов. Думаю, он уже решил, кто из нас будет подпитывать купол, а кто стоять на страже и в случае беды отбиваться от черни, но пока гонял всех одинаково.

С Леннартом все тоже было… хорошо. Точнее, все так же тепло и безопасно. За время этих совместных обедов, прогулок и тихих бесед в самых разных уголках полюбившегося мне парка, я улыбалась и смеялась больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые. Сплетни о нас если и ходили, то где-то очень далеко и полушепотом, и если не прислушиваться и не приглядываться, можно было подумать, что до нас вообще никому нет дела. Или всем и правда поднадоела заезженная тема, потому нас и оставили в покое.

О Тьме мы почти не разговаривали, хотя я знала, что Леннарт ждет этой неприглядной истории; ждет, но не торопит. И щемящая благодарность за его терпение и понимание, клубком пульсировавшая в груди, грозила вот-вот перерасти в нечто большее.

Вот только я пока не позволяла. И скрывала прошлое не из чувства стыда или надуманной таинственности, просто рассказав про деда, Тьму, бункер и прочее, мне пришлось бы раскрыть и остальные карты. Раскрыть причину своего появления в ИОВ и наши планы с тьмагами. Я не тешила себя иллюзиями, будто Леннарт тут же бросится нам помогать или мешать, желая меня спасти, просто не хотела, чтобы он был хоть как-то замешан. Мало ли, чем все это обернется…

Ладно, увидеть воочию, бросится или нет, тоже не хотела. И пока этот песчаный замок не смыло приливом, просто наслаждалась каждой секундой.

Ну а третья сторона — полуночные совещания с тьмагами — не задалась как-то с самого начала.

— Нет, — сходу отмахнулся Берг от самого спорного, но неизбежного пункта моего плана. — Мы не станет вырубать двенадцать человек.

— Предлагаешь взять их с собой?

Обсуждали мы все втроем, с ним и Монсоном, чтобы не привлекать лишнего внимания шумным сборищем и ради продуктивности. А потом уже Берг, как командир, инструктировал остальных.

— Мы можем отделиться, — неуверенно предложил Монсон.

— Ага, незаметно так располовинить группу. — Я покачала головой.

— А если пойти раньше? Самим? До рейда?

— Невозможно. Нас перебросят порталом на заранее обговоренную точку. Там военных как саранчи — сами знаете, патрулировали же. Я бы не заморачивалась с этим курсом, если бы могла сама провести вас к границе.

— Отлично, — скривился Берг, — то есть уже не двенадцать человек, а неизвестно сколько. Мэтр, все маги, кроме тебя, и отряд военной поддержки.

— Они нас просто встретят и проведут через заставу. — Я не знала этого наверняка, но мэтр упоминал, что у купола мы будем одни, значит сопровождение временное. — Да даже если там целая армия соберется — выбора нет!

— Ты смертница, — холодно заметил Берг. — По глазам видно. Может, умирать и не хочешь, но не думаешь о том, что будет дальше. Идешь в один конец. А мы все рассчитываем вернуться и продолжить учебу. По-твоему, нас не сошлют прочь за нападение на мэтра? Про военных вообще молчу! Это приговор. Мы присягу давали.

Я поджала губы:

— Мы их просто усыпим. Потом можно списать на влияние Тьмы, на что угодно! Все равно что-то придется придумывать, если… когда Тьма вдруг исчезнет.

— Усыпим и бросим? У самой тонкой части купола? — тихо спросил Монсон. — А если… чернь?

— На страже останутся восемь тьмагов.

— Что?! — Теперь они оба уставились на меня как на сумасшедшую.

— Ты же говорила, мы все должны быть… там, — прищурился Берг.

Объяснить это решение было одновременно проще и сложнее всего, потому что, как только мы шагнем в портал, выбора уже ни у кого не останется.

— Источник распечатали пятеро, впятером мы его и закроем. Я. Вы. И выберете еще двоих, на ваше усмотрение. — Мне бы хотелось указать на нужных тьмагов самой, но нельзя совсем лишать их свободы. — Остальные будут ждать у границы, охранять спящую часть группы и не выпускать чернь, если та попробует прорваться. А когда Тьма уйдет… если она решит забрать вашу силу с собой, истончившийся купол ей не помешает.

— Только нашу силу? — заметил оговорку Берг.

— Своей я лишусь без вариантов. — Я попыталась улыбнуться. — Проводник, помните? Я буду пропускать Тьму через себя, направляя в брешь, пока не уйдет все до капли.

Молчали они долго. Сосредоточенно. И хорошо, что не попытались меня жалеть — слишком долго я шла к смирению и спокойствию, не хватало только размякнуть.

Еще две ночи мы изучали плетение, которое использовали мои родители для вскрытия Источника, и его вывернутый вариант, которым я хотела все закрыть. Вносили правки, пробовали соединять особо сложные узлы. Также я расспрашивала тьмагов о системе патрулей, а они меня — о точке назначения и ее удаленности от нашего вероятного места высадки. Вот только в данном случае расстояние роли не играло: Тьма ждет меня и быстро перенесет, куда надо. Главное и ребят прихватить.

Монсона больше всего волновала наша болезненная реакция на схожую силу, но здесь я ничего предложить не могла.

— Перетерпим, — хмуро заключил Берг.

Я кивнула:

— Если не сопротивляться, боль быстро проходит…

А на четвертую нашу совещательную ночь в тренировочном зале они наконец сказали, кто еще зайдет под купол. Ожидаемо — Хольм. Неожиданно — Лайне.

— Нет, — попробовала возразить я, но аргументы, которые в моей голове звучали вполне разумно, на слух оказывались полным бредом.

Он слишком прикипел к своей магии.

Он напарник Трин, и она перестала со мной общаться.

Он толкнул меня плечом.

— Да как он посмел, — деланно возмутился Берг.

— Но Трин…

— Ты ей не нравишься. Не ей одной.

— Слушай, я ему просто не доверяю.

— А он тебе. Все мы. И тем не менее идем за тобой и надеемся, что ты не выжмешь нас там досуха ради какого-нибудь ритуала.

— Лукас просто нашел, кого винить, кроме себя, — попытался смягчить Монсон грубый тон Берга. — Ему пришлось нелегко, а это шанс все исправить.

Я нахмурилась:

— Что исправить?

Парни переглянулось, и Берг нехотя пояснил:

— Мы шагнули во Тьму за ним.

— Что? — Я даже подскочила.

— Он был новобранцем и сразу попал в патруль. Растерялся, что-то услышал. Мы толком ничего понять не успели, а он уже по ту сторону купола. Пришлось вытаскивать, а дальше ты знаешь. Мы не справились.

— Это тяжелый груз, — добавил Монсон. — Мы-то его не винили, но он сам… И в научном центре часто срывался, пытался сбежать. А когда узнал, что ты хочешь вернуть нас всех туда, поначалу немного вспылил, но теперь считает, что если кому и идти в самое пекло, то ему. Мы не вправе лишать его этого шанса.

Возможно, не вправе. Но, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств, я просто знала — чувствовала, — что с Лукасом Лайне что-то не так, и история о том, как он добровольно полез под купол, только укрепила мои подозрения. А еще Трин… Я ведь не оставляла попыток с ней поговорить, проверяла ее на внешнее воздействие, даже снова отловила Хелен Эрт, чтобы исключить ментальные трюки, и ничего. На разум Трин никто не влиял, на вопросы она не отвечала, лишь замыкалась все больше и стала совсем бледной и тонкой, почти прозрачной.

Да, у нее появились подруги в общежитии, и они не замечали никаких странностей, да и с Лукасом она вела себя спокойно, часто улыбалась, смущалась. Я бы даже поверила, что проблема и правда во мне, но…

Что-то было не так.

Той ночью я не нашла слов, чтобы убедить парней, но решила, что время есть. Еще минимум неделя, а то и больше. Я изучу этого Лайне вдоль и поперек, залезу в самое его нутро, найму кого-нибудь, чтобы покопался в его биографии, если придется…

Эти мысли не оставили меня и наутро, я даже подумала, что можно подключить Леннарта, а потом в зал вошел мэтр Кобэ, криво улыбнулся нашей измученной усиленными тренировками группе и объявил:

— Поздравляю, сегодня у вас короткий день. Прогоним пару новых щитов, и все.

Радоваться мы не спешили, и правильно.

— А завтра, — продолжил мэтр, резко посерьезнев, — мы отправляемся в рейд.


Скачать книгу "Поступь Тьмы" - Руслана Истрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание