Поступь Тьмы

Руслана Истрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: По официальной версии юная Кая Кристина Валборг последние три года изволили путешествовать и предаваться праздности, да так увлеклись, что даже на похороны деда не явились.

Книга добавлена:
22-03-2023, 06:40
0
290
57
Поступь Тьмы

Читать книгу "Поступь Тьмы"



Кто хотя бы попытается.

— Спи, — почти беззвучно выдохнула я, надеясь, что, когда все вокруг попадают, Леннарт догадается притвориться спящим.

А потом отошла к Бергу, так и не вынув руку из кармана и прикалывая булавку к ткани с внутренней стороны, чтобы не потерять свой единственный маячок.

Проверка много времени не заняла. Вскоре мы по одному прошли через пропускной пункт, подтвердили свои личности и выстроились по другую сторону. Нам еще раз предложили вспышки, но все отказались, хотя некоторые тьмаги явно были не против такой поддержки. Они ведь тоже были почти нулевками, служили на такой же заставе, ходили в патрули и рассчитывали только друг на друга, немагическое оружие и эти вот ослепляющие тварей шарики. кн иг о ед . нет

Полагаю, никакая обретенная мощь так быстро не избавит от старых привычек, но все сдержались, не желая выделяться.

— В километре отсюда поляна, — указал капитан Истен. — Мы знаем о вашей стратегии, и там удобнее всего расположиться для удаленного воздействия. Несколько метров дальше — и ваши парни почувствуют Тьму.

Мэтр кивнул, и мы снова двинулись в путь. Увы, отметка, за которую не могли ступить солдаты с заставы, располагалась куда дальше обозначенной поляны, а потому вся пятерка отправилась с нами.

Впрочем, «поляна» — чересчур громкое слово для этого пятачка усыпанной листвой земли между деревьями. А еще капитан явно ошибся насчет нескольких метров — лично я чувствовала Тьму уже здесь. Пока не слишком болезненно, но под ребрами закололо, и голову сдавило тисками. Тьмаги тоже едва заметно морщились, и пусть вслух никто ничего не сказал, только долго ли мы так продержимся?

Я посмотрела на Монсона, дернула за рукав Хольма, кивнула Бергу и — нехотя — Лайне. Они подали сигнал остальным.

Мы не планировали действовать вот так нахрапом. Хотели осмотреться, выслушать инструктаж, разведать обстановку и по возможности привыкнуть к близости Тьмы, но нарастающая боль путала мысли и карты. Еще немного, и мы даже на ногах не сможем устоять, не то что кого-то усыпить. А если начнем падать один за другим, то мэтр явно все переиграет.

Особенно если упаду я.

«По команде», — одними губами произнес Берг, и я прикрыла глаза.

Вырубать всех надо было одновременно, и о разряде тока, как о сигнале к действию, мы договорились еще пару дней назад.

— Эй, Валборг, перенасытилась свежим воздухом?

Я посмотрела на ухмыляющегося Кобэ-младшего, на Гилена и мэтра за его спиной, и выдохнула. Все на одной траектории, хорошо, не придется распыляться. Леннарт, конечно, чуть в стороне, но его я усыплять как раз не собиралась.

— Ага, — рассеяно отозвалась я.

Бергу было хуже. Солдаты рассредоточились по поляне, и несмотря на незначительность территории, достать их всех за раз было сложновато. Но мы обсуждали такой сценарий. Берг утверждал, что справится. А остальные обещали быть на чеку, если вдруг один из вояк ускользнет от плетения и попробует кого-нибудь пристрелить. Многозарядные ружья все пятеро сжимали очень напряженно — видимо, из-за участившихся в последнее время атак черни.

— Ты смотри, как бы о… — Что еще хотел ляпнуть Коб, я так и не услышала.

На втором слове предплечье кольнуло током, на третьем я активировала заранее выстроенные схемы и на четвертом обрушила их на трех своих жертв. Это «о» стало последним выдохом Коба, прежде чем он, Гилен и мэтр рухнули на шуршащий лесной покров.

Секунду спустя упал и Леннарт. Упал слишком натурально, и как бы мне ни хотелось верить в его выдающиеся актерские способности, от дурных предчувствий затошнило.

— Проверьте, — приказал Берг, и я на ватных ногах первым делом устремилась именно к Виктору.

Опустилась на колени, поднесла дрожащие пальцы к впадинке на шее, нащупала размеренный пульс. Пульс крепко спящего человека.

— Ты, похоже, промахнулась, — раздался довольный голос, и я, вскинув голову, уставилась на ухмыляющегося Лайне. — Я исправил. Не благодари.

Затем, видимо, опасаясь, что я могу снять чары, он резко вздернул меня на ноги и потащил к остальным. От все нарастающей боли и дикой, неудержимой паники я даже позволила ему впиваться в мою руку несколько секунд и только потом вырвалась и пошла сама.

Мы усыпили всего двадцать человек. Не так много, если вдуматься, но полянка и впрямь была совсем небольшая, из-за чего казалось, будто она усыпана телами.

Телами наших друзей, нашего куратора, военных…

— Нас точно казнят, — простонал Хольм, явно думавший о том же.

Остальные смотрели на «павших» круглыми глазами и не решались двинуться с места.

— Ну что, ребята, — хлопнул в ладоши чересчур развеселившийся Лайне, — готовы испытать настоящую боль?


Скачать книгу "Поступь Тьмы" - Руслана Истрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание