Ради крови

Дебби Кэссиди
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Остаться в живых любой ценой. Не привязываясь ни к кому, не оглядываясь назад, не испытывая чувств. Последним, что отец дал мне, был ключ. Без каких-либо объяснений или подробностей, просто ключ. Его последней просьбой было доставить этот ключ по определенным координатам. Но выжить в падшем мире, который кишит Одичалыми, непросто. Клыки и Когти, бывшие когда-то мирными гражданами, теперь стали рабами вируса, охотясь на все живое под вечно полной луной. Надежды нет. Спасения нет. Никому. Никогда. Они стали новой породой монстров — чудовищами с клыками и шерстью. Неподвластные болезням, они жаждут лишь одного, и оно течет в моих венах. «Выживи, — велел мне отец. — Заботься только о себе». Но иногда можно выжить лишь в союзе с кем-то еще. И чтобы продолжать жить, приходится соглашаться на танец со смертью. И для меня сейчас путь к выживанию лежит в крови. Остается лишь надеяться, что меня это не убьет. «Дневники вампира» и «Ходячие мертвецы» соединяются в постапокалиптическом городском фэнтези с постепенно развивающейся любовной линией в стиле «Why Choose».

Книга добавлена:
29-10-2022, 12:48
0
449
26
Ради крови
Содержание

Читать книгу "Ради крови"



Я не хотела думать об этом. Ресурсы были скудными, и что, если это убежище, куда мы направлялись, уже включало максимально возможное число жителей? Я бы ни за что не сказала об этом Тобиасу. Ему не стоит волноваться раньше времени.

— Да, они примут нас, — улыбнулась я, стараясь немного смягчить ситуацию.

Плечи Тобиаса расслабились. Супер, я научилась убедительно врать своему лучшему другу.

— Эй, ребята, хотите перекусить? — Эмили подошла к нам, и мои глаза расширились от удивления, когда увидели в ее руках пластиковый контейнер, полный домашнего печенья.

Мой живот был пуст, но на голодный желудок я более собранная.

— Может, позже.

Она посмотрела на Тобиаса, взглянувшего на меня и затем покачавшего головой. Иногда мне хотелось, чтобы он не следовал моему примеру все время. Быть лидером было здорово, но также и изнурительно, и я бы с радостью время от времени передавала эту ношу кому-нибудь еще.

— Тебе лучше что-нибудь съесть, Тобиас. От тебя больше пользы, когда ты сыт.

Он кивнул и взял печенье у Эмили.

Я вновь прислонилась к стене.

— Что ж, Эмили, расскажешь свою историю?

Она пожала плечами.

— Моя история довольно скучная, если честно. Я родилась в этом городке уже под правлением Ордена Хаоса. Я не знала ничего другого, и, если забыть про человеческие жертвоприношения, это довольно безопасное место для жизни.

Она была права — история совершенно неинтересная, но я все равно улыбнулась и кивнула. Было видно, насколько легко они все воспринимают, в реальном же мире за выживание приходилось сражаться. Мысль о том, что Эмили будет драться с Одичалым, казалась. абсурдной. Как далеко она сможет убежать на своих тонких ногах? И нет, я не пытаюсь ее унизить, это называется быть реалистом — то, что отец успел вбить в меня. Чтобы выжить, у тебя не должно быть никакой обузы, а Дерек, Эмили и Джерри именно такой обузой и были.

Я обернулась к окну и увидела внизу мелькнувшее движение по линии деревьев. До рассвета оставалось еще полтора часа, но, вероятно, нам все же придется пересечь границу.

— Что ты увидела? — спросил Тобиас. Он заметил мое выражение с того места на полу, где он сидел.

— Движение.

Дерек поднял свой пистолет.

Я повернулась к нему.

— Сколько у вас патронов?

— Достаточно, чтобы сдерживать их какое-то время.

Я покачала головой.

— Нет, я волнуюсь не из-за них.

Я обернулась к железной дороге, линии, которая определяла защитную границу вокруг города.

— Я думаю, эти пули пригодятся нам, чтобы сдерживать Одичалых.

Дерек кивнул.

— Хорошая идея.

Да, именно этим я и занимаюсь все время — выдвигаю хорошие идеи.

Еще одно движение, немного левее первого. В этот раз я разглядела бледное пятно лица.

— Так, ладно, нам пора выдвигаться. Пойдем через задний выход, обойдем здание и побежим вдоль рельсов. Не останавливаемся, что бы ни случилось.

Я внимательно посмотрела на каждого из них, даже на Тобиаса, чтобы все было честно.

Мой стальной взгляд, видимо, подействовал, потому что их лица побледнели, а глаза расширились. Хорошо, потому что я не шутила и не готова была погибнуть из-за чьей-то слабости.

Тобиас поднялся на ноги.

— Эмили, держись ближе ко мне. Джерри, ты будешь с Евой и Дереком, держись за ними.

О, мне действительно нравится, когда он начинает командовать.

Собравшись с мыслями, так как больше у меня ничего и не было, я двинулась к задней двери.

— На счет три. Раз. Два.

Я резко открыла дверь.

— Три!

Глава 7

Все закончилось быстро. Всего несколько удивленных вскриков от наших преследователей, несколько «а ну стой!», как будто мы бы послушались, вот, собственно, и всё — мы оказались за пределами барьера.

— Да уж, я ожидал большего, — радостно заявил Тобиас.

Пятеро мужчин, посланных схватить нас, стояли по другую сторону границы, злобно глазели на нас, но при этом не делали никаких попыток приблизиться. Если честно, я была готова к бóльшим трудностям, но с другой стороны, может я просто слишком многого ждала от жителей этого города. Одно дело — накачать свою жертву наркотиком и связать её, и совсем другое — позволить ей сбежать и пытаться догнать снова.

Болваны!

— Я бы сказал, нам чертовски повезло, — фыркнул Дерек.

— Не радуйся раньше времени, Дерек, нам еще предстоит серьезный путь.

Я отвернулась от здания на станции и пошла в сторону деревьев на противоположной стороне. Небо все еще было темным, но, если мы останемся на открытой местности, проблемы не заставят себя долго ждать. Лучше продолжать двигаться. Нам не удастся поспать, пока мы не достигнем пункта назначения.

Тобиас сравнял со мной шаг.

— Ну что, рада, что нас тогда накачали?

Я бросила на него удивленный взгляд.

— Что?

Он подмигнул.

— Нам хотя бы удалось выспаться.

Я подавила смешок.

— Стакан наполовину полон, да?

— У меня прекрасный образец для подражания, — радость померкла на его лице. — Спасибо тебе.

Спасибо за что? За то, что оставила тебя умирать под мостом? Голос отца снова прозвучал в моей памяти: «Ты всё сделала правильно, Ева. Ты всё сделала правильно». Тогда почему я так ужасно себя чувствовала?

Мы продвигались через эту дикую местность весьма неплохо. До рассвета оставалось меньше часа, и надежда снова ожила во мне. Следовало догадаться, что все слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Треск, громкий, как выстрел, послышался в воздухе, раскатившись вокруг нас и не давая возможности понять, откуда он пришел.

Я замерла.

Остальные тоже.

Было слышно лишь наше учащенное дыхание, но хищник где-то совсем рядом, и я ни за что не стану его жертвой.

Время раздать инструкции.

— Дерек, держи оружие наготове. Все остальные — готовьтесь бежать. Нам нужно на восток. Если мы разделимся, продолжайте двигаться в том направлении.

У нас не хватало оружия. Мы не могли сражаться. Один пистолет на четверых. Безумие! Но несколько выстрелов смогут задержать зверя, и у нас появится шанс убежать от него. Звук взводимого курка прозвучал так громко, что мои зубы непроизвольно сжались. Будем надеяться, что мы не выдали этим наше местоположение. Хотя кого я обманываю, у Одичалых отменный слух.

Еще один громкий треск — на этот раз слева. Я дала знак остальным отступить и встать за мной. Мой инстинкт защитника, тот самый, что все время противится голосу, требующему бросить остальных и спасать себя, взял верх.

Эмили встала ближе ко мне, ее глаза были словно два блюдца. Мне не нужно смотреть на Тобиаса, чтобы почувствовать, как его глаза сузились, а челюсть напряглась, когда он приготовился рвануть вперед. Мы бегали быстро. Мы с Тобиасом могли бы убежать от этой опасности, если бы оставили остальных в качестве пушечного мяса. Отец сказал бы нам сделать именно так. Мой инстинкт выживания требовал то же самое.

Мое нутро скрутило. Господи, иметь совесть иногда бывает хреново.

Я вглядывалась в темноту, пытаясь заметить движение среди деревьев, когда тень с мехом и клыками рванула вперед. Крик Эмили резанул по ушам. Дерек среагировал прицельными выстрелами, попав зверю в заднюю часть корпуса, отчего тот выгнулся. Его бледно-зеленые глаза закатились от боли, и он споткнулся.

— Бегите! — я уже неслась вперед, и слово разнеслось ветром за моей спиной.

Следующие несколько секунд я была полностью сосредоточена на петляющем беге и перепрыгивании корней, чувствуя, как колотится сердце. Тобиас держался рядом, даже нет нужды проверять. У нас предостаточно подобного опыта. Оставалось лишь надеяться, что остальные тоже б за нами. Я перепрыгнула через ветку.

Пронзительный крик разрезал воздух.

Нет. Не останавливайся. Не останавливайся, черт тебя побери.

Я затормозила — будь проклята эта совесть. Развернувшись, я побежала назад к упавшей ветке и подхватила ее правой рукой. Они были там. Первой я увидела Эмили, прижатую к дереву и кричащую. Просто кричащую. Дерек лежал комом перекрученных конечностей, а тело Джерри уже потрошил зверь.

«Слишком поздно для них. Просто беги. Оставь их», — голос отца шепотом звучал в моем сознании. — «Проклятье, Ева, ты должна выжить!»

Он прав. Мне нужно бежать со всех ног. Но тут Коготь поднял свою голову и уставился на Эмили. Я среагировала быстрее, чем успела передумать. Ветка приятной тяжестью оттягивала руку. Я подбежала ближе. Достаточно близко, чтобы Коготь переключил свое внимание на меня. Достаточно близко, чтобы размахнуться и со всей силы ударить так, что его огромная голова завалилась набок.

— Эмили, беги!

Я снова подняла ветку, готовясь ударить, но зверь оказался быстрее, набросившись всем своим весом и припечатав меня спиной к земле.

— Ева! — отчаянный крик Тобиаса эхом разлетелся среди деревьев.

— Чёрт, Тобиас, беги! — ветка все еще была у меня в руке, и я попыталась снова ударить ею по голове Когтя, но угол был неудачным — слишком мало силы в замахе. Я была обречена.

Прижимая меня к земле, Коготь наклонился ниже, слюна капала с его обнаженных в оскале клыков на мою рубашку. Его огромные раскрытые ноздри дернулись, когда он втянул мой запах. Какого черта здесь происходит? Все, что ты хочешь сожрать, лежит прямо перед тобой, приятель. Прикончи меня уже, не томи.

Слезы отчаяния застилали глаза. Будь ты проклята, чертова совесть, будь ты проклята на веки!

Выстрел прогремел над нами, и алая кровь залила мое лицо, лишая зрения, и тут монстр завалился на бок, половиной своего веса все еще приковывая меня к земле.

— Вот черт, Ева! — Тобиас столкнул с меня Одичалого и помог подняться на ноги. Он притянул меня в свои объятия и сжал. — О Боже, Боже.

Я крепко держала его, впиваясь пальцами в его плечи и прижимаясь губами к его рубашке, мои глаза жгло от желания закричать. Это было так близко. Так ужасно близко.

Тихие всхлипы привлекли мое внимание. Эмили. Она только что потеряла свою семью. Резко втянув воздух, я потянула Тобиаса вбок, сжимая кулаки, чтобы не выдать дрожь. Нам нужно двигаться. Я дернула головой в сторону Эмили.

Он нахмурился, глядя на меня, как бы спрашивая глазами, уверена ли я и все ли со мной в порядке. Я сжала челюсть, и он со вздохом повернул назад и подошел к девушке. Ей нужно было утешение; мне же нужно было собрать в кучу все, что от меня осталось.

Он взял ее за руку.

— Эмили, нам нужно идти. Прямо сейчас. Сможешь? Ты еще можешь бежать?

Она оторвала взгляд от мертвых тел своего отца и друга и кивнула.

— Да. Да, я смогу.

Слава тебе, Господи.

— За мной.

Я перешла на легкий бег.

Глава 8

Мы выбежали из леса на равнину близ главной дороги. Тобиас остановил Эмили, пока я просматривала округу. Еще час, и мы будем там. Так близко. Мы бы добрались раньше, если бы Эмили не надо было поспать. Когда солнце поднялось, мы нашлись берлогу в лесу, сделанную, судя по всему, человеческими руками, и спрятались там. Эмили плакала, пока не уснула, и, несмотря на мои планы разбудить ее через пару часов, я тоже провалилась в сон. Когда мы проснулись, к нашему ужасу, солнце было уже низко, и я заставила нас бежать со всех ног последние пару часов, отчаянно пытаясь добраться до нашей цели до заката.


Скачать книгу "Ради крови" - Дебби Кэссиди бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание