Лотерея жизни (СИ)

Eva Rouse
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда-то одна из прекраснейших планет теперь вынуждена торговать людьми на межгалактическом аукционе за еду и воду, а «счастливчики» отбираются путем выигрыша в Лотерее, ставшей единственным шансом Земли на спасение.

Книга добавлена:
26-01-2023, 18:18
0
368
36
Лотерея жизни (СИ)
Содержание

Читать книгу "Лотерея жизни (СИ)"



Алекс осмотрел корабль. Да уж, особо не выберешь, где сесть, да и вообще. Арей переминался с ноги на ногу, его смешные кошачьи ушки с кисточками поникли. Алексу пришла мысль почесать его под подбородком, как его научил Том во время их игры с котом. Том… На душе стало тоскливо.

— Да ничего, я понимаю. Я не знаком с вашим хозяином, но он не из бедных, у него свой, пусть и небольшой, остров. Тут всего минут семь лету. Давайте все же в кабину, думаю, вдвоем поместимся, — Арей открыл люк прикосновением руки и залез первым, чуть подумал и сказал. — Планета очень неплохая, у нас только вирусный статус страшный, но вас это не коснется, только вернуться домой вы не сможете. Сейчас задам конечную точку и попробую по имени найти информацию о вашем хозяине. Алекс, я помогу вам всем, чем смогу, обещаю.

Это настораживало.

Они разместились в кабине, оказавшейся действительно маленькой с двумя пилотными креслами, одно из которых занял Алекс.

— Зачем вам мне помогать?

— Вы всегда такой недоверчивый? — Арей смешно склонил голову набок, программируя флаер. — Может, мне просто неприятно, что на моей планете есть раб? Если совсем откровенно, я не считаю, что рабство в современном мире вообще имеет право на существование.

Наконец флаер начал плавно взлетать и мужчина набрал на комме имена заказчика, комментируя свои действия:

— Зовут вашего… хозяина, — скривился Арей, — Илли Эрмир Нейа, не знаю, каким из имен он представляется. Возраст: только исполнилось девятнадцать лет, то есть он всего месяц, как совершеннолетний. Есть восемнадцатимесячный сын. Пока это все. Фото в сети нет, информации о родителях — тоже, только адрес, телефон и хвалебный отзыв, написанный им для магазина сладостей.

Алекс хмыкнул:

— Девятнадцать, говоришь… Теперь понятна его игра с цифрами. Ладно, будем надеяться, что он не избалованный кретин с кучей денег, — о ребенке Алекс решил пока не думать. Их он, конечно, видел, но предпочитал держаться подальше, а своих вообще никогда не заводить. — А мнение твое о рабстве я разделяю полностью.

— Илли Эрмир Нейа работает ландшафтным дизайнером с сегодняшнего дня, — продолжил Арей. — С сегодняшнего же дня числится волонтером в организации, занимающейся работой с неполноценными животными, и с этого же дня вступил в организацию защиты прав омег. Вроде все.

Мужчина выпрямился:

— Насыщенный у него день предвидится.

— Угу, вот только это выглядит так, словно он хватается за все подряд, не зная, что подойдет. Да и ребенка сделал несовершеннолетним еще… Кстати, — Алекс потянулся к инфоокну, — а ребенок его или приемный?

Алекс начал листать немногочисленные данные.

— У нас почти не бывает приемных, — покачал головой Арей. — Только если родители умерли или родственнику отдали. Да и служба опеки несовершеннолетнему, не состоящему в браке, ребенка не даст. Мы с мужем уже семь лет стоим в очереди на ребенка.

Алекс с уважением посмотрел на Арея. Тот казался отличным парнем, да и помог ему.

Впереди замаячил остров — клякса зелени с полоской пляжа среди невероятно красивых вод. Темно-синих, с гребешками белой пены, а ближе к острову и вовсе прозрачных, небесно-голубых, скорее даже лазурных. Алекс не видел ничего подобного, а впереди, среди деревьев, белоснежной жемчужиной сверкал особняк. Он словно ленивый зверь, греющийся на солнце, раскинулся в разные стороны, уходя задней стороной в густой лес. Флаер мягко приземлился на расчищенную посадочную площадку и Арей помог Алексу выбраться.

Что же теперь ему приготовила судьба?

***

Покупатель появился почти сразу. У него на руках, прижимаясь к отцу, сидел малыш с почти белоснежными волосами и испуганно прижатыми к голове ушками. Сам покупатель оказался несколько ниже Алекса и тоже блондином, только кончики светлых волос были черными. Миловидное лицо, хрупкая фигурка и огромные серые глаза в обрамлении на удивление темных ресниц.

— Вы опоздали на две минуты, — капризно и строго сообщил парнишка и тут же отцепил от себя заплакавшего ребенка. — Держите, Алекс, это ваша работа отныне. Он накормлен, если что — питательный состав на кухне, все необходимое в комнате, в детской. Да возьмите же его уже у меня! — перекричал плачущего ребенка парень и, всучив мелкого, передал так же комм, развернулся и отправился к спортивному флаеру, явно решив, что все нужные формальности соблюдены.

Алекс на вытянутых руках вгляделся в кричащее существо и кинул умоляющий взгляд на Арея. Но ребенок продолжал кричать и Алекс с тяжелым вздохом прижал к себе малыша, погладил его по невесомым шелковым волосам, приговаривая на всеобщем:

— Тише, беленький, не плачь, я сам в панике, но мы с этим справимся. Я тебя точно не обижу, а папке твоему потом отомстим, — нес все, что приходило в голову Алекс, но малыш вроде стал затихать, только вздрагивал, словно от озноба. Алекс прикрыл его полами куртки, но тот вновь раскричался и спросил у Арея:

— Как насчет практики, раз уж вы с супругом на малыша в очереди? И что у вас за раса, в конце концов?

Решив, что раз его оставили в покое, ну, почти, то можно и оглядеться. Алекс решительным шагом направился в дом.

— Раса как раса, ниорисы мы, — Арей прижал уши, чтобы хоть чуть заглушить отчаянный детский крик, от которого, казалось, лопались барабанные перепонки. — Дай его мне, я попробую успокоить.

Алекс с готовностью протянул неунимающегося малыша курьеру.

Арей прижал ребенка к себе и начал тихо мурлыкать, совсем как земной кот. Малыш насторожено замер, замолк, затем зевнул и уснул на руках у огромного мужчины.

— И что нам с ним теперь делать? Мне через полчаса на следующую работу… — Арей погладил ребенка по светлым волосам и довольно прищурился. Ему явно нравилось наличие ребенка, да и смотрелся мальчик у него в руках весьма органично.

Алекс совсем приуныл. Он ничего не имел против детей, только когда они начинали плакать, ему хотелось разбежаться и прыгнуть со скалы, а так — все отлично.

— Я не умею мурлыкать… — пожаловался он, но эксплуатировать и дальше Арея не посмел. — Дебильный хозяин, забыл его имя… Придурок даже не представился и имени сына не назвал, бросил нас тут. И зачем покупать няню, если можно нанять кого-нибудь? — покачал головой Алекс и осторожно забрал малыша, тот пошевелился, но Алекс погладил его по спине, и он снова погрузился в сон. — Выпьем чего-нибудь в доме? Мелочь надо уложить в кровать, полагаю, а там и работать пойдешь.

Дом оказался полностью автоматизированным. Окна пропускали только необходимый уровень света и блокировали яркие лучи местного солнца, не давая слепить глаза. Дворецким был киборг, он встретил их в прихожей, приветствовал поклоном и любезно проводил в детскую.

Алекс облегченно устроил котенка — как решил называть его про себя — в кроватке и одобрительно кивнул своим мыслям. Может, нерадивый папаша и не любил своего отпрыска, но ребенок явно не знал нужды. Всюду игрушки всех цветов и размеров, мягкая горка у дальней стены, желто-зеленые стены с цветочками и мышками, диван с креслами, двухместная кровать, видимо, предназначенная уже для Алекса, чтобы он смог оставаться с малышом, если тот начнет капризничать, шкафы с самыми настоящими книгами, кучи различных игровых конструкций и огромный экран напротив дивана. Алекс приметил две двери и, попросив киборга принести сюда что-нибудь освежающего и безалкогольного, проверил их. Одна оказалась спальней, вторая — ванной с уборной.

— Знаешь, сколько стандартов на нашей планете минимальная зарплата? — Арей улыбнулся. — Семьсот стандартов в месяц. Так что… куплен ты был из желания сэкономить.

Малыш завозился, открыл серые, как у отца, глаза и, сев в постели, четко спросил, смотря отчего-то на Арейа:

— Где папа? Он меня бросил? Я плохой?

Курьер тихо вздохнул, присел на корточки возле кроватки и тихо заверил:

— Ты хороший, папа на работе и он вернется. Честно.

Мальчик перевел взгляд на Алекса и скривился, явно собираясь расплакаться снова.

Алекс отступил:

— Я ему не нравлюсь… — прозвучало с обидой в голосе.

Арей и малыш… Они одного вида, прекрасно понимают друг друга, и мужчина даже смог успокоить котенка за пару вдохов. Алекс почувствовал себя чужим и отошел еще дальше, сердце больно сжалось в груди. Он всего лишь статья экономии в бюджете.

Ребенок расслабился и потянулся к курьеру, Арей с готовностью взял его на руки.

— А где дядя Мак? Почему он не пришел? Он больше не придет?

Курьер с немым вопросом посмотрел на Алекса, не имея понятия, что говорить и чего хочет ребенок.

— Как тебя зовут? — нашелся Арей, надеясь отвлечь малыша. Тот весьма развит для своих лет или ниорисы вообще быстро развиваются.

Мальчик задумался, явно вспоминая имя и неуверенно сказал:

— Шейн.

— Мне нужно будет скоро на работу, Алекс, тебе с ним целый день возиться.

Дворецкий принес чай со льдом и подал его сначала Арею, а потом Алексу.

— Спасибо, — он сделал несколько глотков и, поставив стакан на столик, обратился к котенку. — Шейн, можно я к тебе подойду?

— Зачем? — насторожился мальчик.

— Я не сделаю тебе ничего плохого. Почему ты меня боишься?

Алекс присел на корточки, взглянул на котенка снизу вверх.

— Ты страшный, из-за тебя папы нет дома, — сообщил ребенок, серьезно глядя на Алекса.

— Каким родился, — пробурчал Алекс. — Но я не имею отношения к делам твоего папы. Я видел его всего раз, меньше получаса назад, и в этом доме оказался… скажем, я здесь не гость. Может, ты хочешь умыться? Кожу наверняка стянуло из-за слезок.

Алекс бросил короткий взгляд на Арея, но тот выглядел спокойным, значит, он делает все правильно.

— Я взрослый, я сам умоюсь, — серьезно сообщил мальчик и спросил, уже идя в сторону ванной. — А зачем нам ты? Есть же дядя Мак, он бы за мной смотрел.

Арей нахмурился и осторожно уточнил:

— А кто такой дядя Мак?

Ребенок улыбнулся, остановился на пороге ванной и сообщил:

— Тот, кто меня любит.

Арей с Алексом переглянулись.

— Не нравится мне это, — тихо шепнул Алекс и громко крикнул ушедшему в ванную Шейну, идя следом, но на расстоянии: — Если он тебя любит, то где же он тогда?

— Не его дни, сейчас я папин, — сообщил ребенок, подтягивая низенькую табуретку к высокому умывальнику и забираясь на нее. — А когда будут его дни, он меня заберет. Мы пойдем в парк, он обещал, будем купаться в море и есть фруктовый лед и запеканку.

Арей осторожно спросил, словно боясь того, что ребенок может ответить:

— Шейн, а чем вы с папой занимаетесь?

— Я могу играть в игрушки, только тихо, ем специальный питательный раствор для детей, два часа в день мы стоим на улице и я дышу свежим воздухом. Иногда мы ездим по магазинам.

Алекс провел рукой по лицу.

— Арей, скинь мне свои координаты на комм и не задерживайся, не хочу, чтобы у тебя были проблемы с работой. Шейн, ты ведь не будешь меня обижать и покажешь свои любимые игры или места? Я никогда не видел столько зелени разом, — улыбнулся Алекс, решая зайти с другой стороны. Он прислонился к косяку двери и с любопытством наблюдал, как котенок умывается и довольно отфыркивается. Его развитие более быстрое, чем у земных детей, да и выглядит он куда симпатичней всех мелких, которых встречал Алекс.


Скачать книгу "Лотерея жизни (СИ)" - Eva Rouse бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лотерея жизни (СИ)
Внимание