Лотерея жизни (СИ)

Eva Rouse
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда-то одна из прекраснейших планет теперь вынуждена торговать людьми на межгалактическом аукционе за еду и воду, а «счастливчики» отбираются путем выигрыша в Лотерее, ставшей единственным шансом Земли на спасение.

Книга добавлена:
26-01-2023, 18:18
0
368
36
Лотерея жизни (СИ)
Содержание

Читать книгу "Лотерея жизни (СИ)"



Алекс многозначительно замолк.

Том грустно ухмыльнулся и начал одеваться, молча думая о чем-то своем, и потом вдруг тихо сказал:

— Сопротивление есть, только вот их несколько. Есть те, кто просто хотят разрушить Аукцион, не давая ничего взамен. И те, кто подпольно пытаются восстановить планету. Это сложно объяснить, вся их деятельность идет уже больше сотни лет, и результаты… Они есть, но их сложно заметить. В почве, например, сейчас в сотни раз больше бактерий, они ведь тоже почти вымерли, но сейчас земля вновь способна перерабатывать органические отходы. И есть люди, которые эти органические отходы… Только не смейся, они их воруют, не отправляя на переработку на завод, и зарывают в определенных местах планеты, давая почве возможность самовосстанавливаться. По большому счету, если каждый человек на протяжении всей жизни будет выливать стакан воды на землю каждый день, то через четыреста шестьдесят пять лет пойдет первый дождь.

Том замолк и принялся шнуровать обувь.

— Вот поэтому ты и будешь учиться, — рассмеялся Алекс и потрепал Тома по волосам. — Собирайся на лекции и пей кофе, хотя он, наверное, уже остыл. Я приготовлю завтрак.

Но готовить не пришлось. Когда они появились на кухне, отец Тома, имя которого Алекс так и не спросил, раскладывал по тарелкам самую настоящую яичницу.

— Откуда?.. Деликатес… Это же так дорого… — путал слова Алекс, а мужчина самодовольно ухмылялся в ответ.

— Прогуливать надо меньше! — заявил он, глядя на Тома.

— Тебе удалось воссоздать курицу? Как? У нас же было только четыре цепочки генов! — Том тут же взглянул на яйца, потом на отца. — Пап! Как тебе это удалось?

Тот ухмыльнулся и мягко пообещал:

— Ладно, я тебе покажу потом записи! — мужчина достал свежий томат, порезал его ломтиками и подал завтрак на стол.

— Угощайся, Алекс! — Том довольно улыбался.

— Простите… А ваше имя еще не поздно узнать? — смущенно спросил Алекс, садясь на стул. Вот ведь действительно — самое странное знакомство в его жизни, начиная от первой ночи до завтрака, как в самом дорогущем ресторане.

— Стенли, — представился мужчина. — Никогда не бывает поздно, просто иногда кажется, что уже поздно и ничего сделать нельзя, — говоря это, отец Тома смотрел на сына. — В самом деле, если что-то делать, то все меняется. Загляни в свой комм, Том, и прочти новость.

Парень послушно нашел новости и замер с открытым ртом:

— Как? Пап, ведь три года… Но… Алекс, смотри!

Приятная девушка на голограмме рассказывала о новом способе синтезировать воду. Со следующего Аукциона Землю будут представлять на шесть лотов меньше.

— Ну вот, а ты беспокоился. Это ведь замечательно!

Завтракали они в самой настоящей семейной обстановке, так непривычной для одиночки Алекса. Но новые знакомые, удивительное дело, не раздражали. С ними легко и приятно общаться, да и Стен смотрел с некоторой долей симпатии на Алекса, видимо, в благодарность за содействие.

Распрощались у выхода из дома. Том с отцом отправились в университет, а Алекс — домой.

========== Глава 5 ==========

Надо помыть голову.

Изнутри.

(с) Интернет

Дома оказалось на редкость много свободного времени. С одной стороны, хотелось успеть сделать как можно больше, с другой — предаться безделью, уделить внимание только самым любимым занятиям. Например, дочитать приключенческий роман в так любимом Алексом жанре фентези. Это отвлекло до вечера, а потом мысли накатили с новой силой. Он отказал Максу во встрече, сказав, что хочет побыть один, но тут мысли вернулись к Тому. Работает в ночь или выходной? Да и нужен ли ему он?

Промаявшись еще с час, Алекс залез на свою страницу. В лидерах все еще был парень с музыкальным даром, всего семьдесят четыре единицы разделяло их. Ставки почти не менялись, а если и росли, то на две-три единицы. На третьем месте была девушка, за нее давали триста двадцать, далее еще два парня. Остальные шли в районе сотни. Торги только начались, к ним явно присматриваются.

Алекс полистал анкеты покупателей. Посему выходило, что очень многие торгуются за своих родных или друзей; кто-то, не скрываясь, так и прописывал. Довольно логично, ведь Аукцион существует давно, что сделало людей весьма бережливыми. У самого Алекса скоплено довольно много, хватило бы на покупку просторной квартиры или постройку небольшого дома. К сожалению, только на Земле, для переезда требовалось вдвое больше, а там еще и разрешение на работу оформлять, и за гражданство бороться…

Скорее всего, никто из лотов не останется, несмотря на старания близких, слишком уж это подорвет сам факт торгов. Устроители запустят рекламу или придумают еще какой маркетинговый ход, но Аукцион должен оставаться недоступным для рядовых слоев общества.

Алекс проверил статистику ставок по своей анкете. С самого первого дня за него усиленно торговался ширгонец. Довольно интересная раса, антропоморфная, этакий сплав человека с животным. Среди них больше всего находилось в родстве с кошачьими, реже с рептилиями, и единицы — с птицами. Общество кастовое, строгая иерархия, разрешено рабство, но довольно в мягкой форме. Раба нельзя убить, а в случае болезни требовалось обеспечить достойный уровень лечения. Это и хорошо, и плохо. Лоты продавались в статусе вещи, с которой законом позволено распоряжаться как угодно, так что ширгонец вполне может оказаться самым настоящим садистом, кого сдерживал закон собственной планеты. К тому же он торговался еще за девятерых из самого конца рейтинга.

Остальные ставки шли более хаотично, на их фоне почти никто не выделялся, разве что был крайс — житель ледяной планеты Корн. Он схож по строению с человеком, массивен в кости, обладает тяжелым лбом и хмурым взглядом из-под густых бровей, срастающихся к переносице. Даже на фотографии в анкете он казался брутальным. К тому же тело его покрывал густой волос, защищающий от холода. Про политический устрой Алекс почти не знал, но справка в Сети выдала, что крайсы ведут кочевой образ жизни, выделяется семерка сильнейших кланов Корна. К одной из них и относился этот субъект. Рабства у них как такового нет, но есть захваченные в междоусобицах пленники, с которыми обращались более чем вольно, и те, чаще всего, грели постели воинам в походах. Забракованных или пришедших в негодность подвергали оскоплению и отправляли в помощь женщинам, вести домашнее хозяйство.

Большего Алекс не выяснил, да и это его не порадовало. Он принял сухой душ, привел себя в порядок и оделся на выход. Поколебавшись, все же написал Тому приглашение на ужин, если тот не занят.

Парень откликнулся сразу же и ответил, что обязательно заедет через час.

Страница с Аукционом тем временем обновилась. За Алекса предложили более высокую цену — 1111, словно кто-то игрался с цифрами. В анкете покупателя никакой информации, даже фото нет, только номер телефона. Словно покупатель то ли стесняется того, что хочет кого-то купить, то ли скрывает цель, с которой делается покупка.

Алекс задумчиво теребил пальцами нижнюю губу, как бывало с ним каждый раз, стоило глубоко задуматься. Четыре единицы… словно насмешка, будто покупателю не важна сумма, которую он предлагает, ему просто нравится сочетание цифр. Это пугало. Только тот не опирается на чужое мнение, у него достаточно денег — и плевать на общество свысока. Для подобного нужно очень твердо стоять на ногах.

Алекс свернул все окна и откинулся на спинку стула. «Черт бы их всех побрал, и меня вместе с ними» — ругнулся он, но легче не стало. Если до этого он смотрел на ситуацию сквозь пальцы, словно она его не касается, то теперь с удивлением отметил вязкий ком страха, поселившийся в глубине. Но единицы никуда не делись, они стояли, будто смеясь, намекая на то, что сам Алекс не такая уж и весомая покупка, так, безделушка, цена которой не важна.

В дверь постучались, и Том вошел в квартиру, едва дверь открылась.

— Привет! Как дела? Хочешь морковку? — парень достал из кармана корнеплод и, рассмеявшись, пояснил: — Она, может, и красная, но морковка. Я даже не знаю, что мой однокурсник напутал. Хотя… может она такой и должна быть?

Алекс принял подарок и поцеловал улыбающегося Тома в губы.

— Точно съедобна? — повертел морковку в руках Алекс.

— Точно, — рассмеялся Том. — Только, возможно, это не совсем морковка. Заметив состояние Алекса, парень тихо уточнил: — Все в порядке?

— Не обращай внимания, — отмахнулся Алекс, но во взгляде Тома скользнула обида. — Неприятности всегда есть, ставка за меня… Ее стиль говорит о своем хозяине слишком много, и вряд ли хорошего. Сила денег и власть весьма портят характер. Погуляем по городу? Куда бы тебе хотелось?

— А пошли в Ботанический сад? — предложил Том. — Я знаю, билеты не дешевые, но у меня студенческий, я могу и тебя попробовать бесплатно провести.

Парень явно любил это место и сейчас весь прижимался к Алексу, словно уговаривая.

— Как скажешь, — провел по спине Алекс.

Том выглядел таким открытым, и поэтому его удивительно сильно хотелось постоянно касаться. Сам для себя Алекс отметил, что привязывается к парню, но назвать чувства к нему влюбленностью он бы не решился. Это было совсем другим, теплым, светлым, не менее ценным. Том не спрашивал, не досаждал, он легко бы смирился и принял тот факт, не захоти Алекс объяснять своего настроения не потому, что ему все равно. А вот такой вот он человек. Том рядом, и большего не хотелось.

***

Сад не был огромным, но все же был. Кусок зелени, изумрудной жизни на мертвой и обреченной планете. Да, над головой не открытое небо, а пластиковый потолок; да, сквозь деревья видны стены, но все же. Опустившись на корточки на пластиковой дорожке, можно прикоснуться к траве — мягкой и упругой. Почти все растения тут внеземного происхождения, только в дальнем углу, за сверхпрочным пластиком, можно увидеть шесть представителей земной флоры: ель, рис, осот, кактус, тюльпаны и пихту. Все, что сохранилось в природе, все, что не приходилось воссоздавать Университету Восстановления Земли. У каждого растения своя история, и на табличках можно прочесть, что тюльпан, вернее его луковица, был найден в криокамере в кармане женщины. Когда-то, сотни лет назад, люди замораживали свои тела после смерти, надеясь, что медицина будущего сможет их оживить.

Женщину, как и других покойников, отправили на завод по переработке. Органический отход позволял выращивать съедобные водоросли и грибы. А луковицу ждала другая судьба. Тюльпан стал новостью десятилетия, о нем говорили все новостные каналы, писали все интернет-сообщества. Как обычно, возле земных культур собралась толпа. Люди, подсознательно или осознано, стремились именно в этот угол, ища часть давно умершего мира в чудом сохранившихся осколках.

— Видишь, строят еще закрытые боксы? Там будет пшеница, осина, клевер, сушеница болотная и мои томаты, — Том не хвастался, скорее радовался тому, что остальные смогут увидеть ту часть старой, еще живой Земли, которую он встретил на учебе уже давно.


Скачать книгу "Лотерея жизни (СИ)" - Eva Rouse бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лотерея жизни (СИ)
Внимание