Лотерея жизни (СИ)

Eva Rouse
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда-то одна из прекраснейших планет теперь вынуждена торговать людьми на межгалактическом аукционе за еду и воду, а «счастливчики» отбираются путем выигрыша в Лотерее, ставшей единственным шансом Земли на спасение.

Книга добавлена:
26-01-2023, 18:18
0
368
36
Лотерея жизни (СИ)
Содержание

Читать книгу "Лотерея жизни (СИ)"



Алекс прищурился. Да, Макс и Дана были самыми лучшими из всех его знакомых, возможно, считали его своим другом. Или себя его друзьями, вот только Алекс давно привык избегать личных привязанностей. Так жить проще и спокойней.

— Я люблю тебя, — выпалила Дана.

— Ты наш друг, — одновременно с ней сказал Макс.

Оба замолкли, растерянно смотря на Алекса. Сейчас все было по-другому: привычный, иногда даже чуть занудный Алекс засиял, словно весь мир, вся эта проклятая Земля вертелась только вокруг него.

Дана скривилась. В принципе, Алекс говорил правду, вот только… люди любят себя обманывать, стараясь, делая все возможное, особенно в безвыходных ситуациях, чтобы потом сказать: «Я сделал все, что мог». Это дарует какое-то успокоение. Алекс же предлагал им сдаться, так и не попытавшись, сложить руки и ждать.

Алекс кашлянул,и, прочистив горло, вернул голосу былую уверенность:

— Я-таки тронут до глубины души, — улыбнулся он. — Но это мои последние дни свободы, и я не собираюсь тратить их на беготню. Вы видели шоу, устроенное мной, его могли выпустить урезанным, но организаторы Аукциона плевали на своих граждан. Вода и пища, им ведь тоже они нужны, и все равно, кто оплатит их. Привлекший на свою голову извращенцев несмышленый парень? Да забирайте. Когда-нибудь все сложат два и два, свергнут правительство и заключат контракты с другими планетами. Нам все еще есть что предложить.

Алекс потер переносицу:

— Я в душ, и чистить зубы. Хотите быть друзьями — согрейте пару тюбиков еды и больше не говорите о деньгах. И не плачьте, — Алекс строго посмотрел на Дану, но, выходя из комнаты, легко чмокнул девушку в щеку.

Дана замерла, прикоснувшись пальцами к месту поцелуя. Щека пылала. Девушке даже показалось, что губы Алекса слишком горячие и обожгли кожу. Дана никогда не признавалась парням в любви первой по двум причинам. Во-первых, будучи красивой и эффектной девушкой, она ни разу не сталкивалась с такой необходимостью. Во-вторых, ее родители были более чем обеспеченны, она даже зачастую ела блюда из настоящих продуктов и давно заметила, что часть тех, кто бегал за ней, делали это из меркантильных соображений.

Макс отправился разогревать завтрак для Алекса, затем включил свой комм и влез в Сеть, на сайт Аукциона. Все лоты шли в порядке уменьшения суммы, которую за них предлагали. Напротив имени и небольшой голограммы с изображением лота шло резюме в пару предложений, и светилась цена. Если еще ночью на первом месте с приличным отрывом висел Алекс, то сейчас там с неимоверно высокой ценой для первого дня Аукциона — в тысячу стандартов — висел новый лидер по имени Амин. Алекс шел следом с ценником в четыреста шестьдесят два стандарта, за ним красивая блондинка, цена на которую еще не достигла и сотни.

Быстро, из любопытства, промотав вниз, Макс увидел с десяток лотов, на которых цена так и осталась минимальной — три стандарта. Потом вернулся к лидеру, посмотрел его резюме вместе с Даной.

— Алекс, — Макс нахмурился и повернул комм вернувшемуся из ванной другу, — кто-то обогнал тебя. И ему повезло. Смотри, что за послание оставил его покупатель, тот, кто дает больше всех на данный момент!

Макс ткнул в иконку покупателя, и в комнате возникла голограмма, на которой существо, больше похожее на рептилию, чем на теплокровного, сообщало: «Амин, здравствуйте, не волнуйтесь, я представитель правительства Сиринити. Один из наших известных музыкантов увидел ваши ноты, прикрепленные файлом к резюме Аукциона, и обратился к нам с требованием выкупить вас. После короткого обсуждения и доводов нашего одаренного собрата правительство решило, что требование обоснованное. Вы будете выкуплены нами и сразу получите свободу. Вам всего восемнадцать, но наш советник по культуре уверен, что за вами великое музыкальное будущее, и вы обогатите нашу культуру, став ее частью. Мы бы очень хотели видеть вас и вашу семью в числе наших граждан, но это не значит, что мы ставим вам условия: мы в любом случае выкупим вас и вернем свободу. Поэтому не волнуйтесь, творите дальше и знайте, что у вас все обязательно будет хорошо».

Изображение исчезло. Макс повинно склонил голову:

— Прости, я не знаю, зачем вообще тебе это показал… Прости.

Не говоря ни слова, Алекс туже затянул на бедрах полотенце и развернул голограмму с анкетой Амина. Лицо Алекса ничего не выражало: непонятно, злится ли он или завидует более удачному лоту. Раньше мысль о свободе, о тех единицах, что нашли дом на других планетах и вернулись за семьей, разбивалась о сухие цифры статданных, теперь же он своими глазами видел счастливчика.

Алекс пробежал глазами анкету, запустил приложение с нотами, бегло просмотрел их и запустил аудиофайл. По маленькой, такой же пустынной, как и вся квартира, кухне, словно лунное серебро растекалась удивительно-прекрасная мелодия.

Алекс улыбнулся:

— Отлично, — и в упор посмотрел на Макса. — Ты так и будешь обниматься с тюбиками или дашь мне поесть? Кто хочет, может присоединиться. К концу торгов за меня предложат больше, этот представитель Сиринити переусердствовал, мог и сэкономить. Вряд ли ценителей музыки найдется так же много, как похотливых извращенцев. А вечером вы идете со мной в клуб, — без перехода заключил Алекс.

— Хорошо, — наконец отдал тюбики Макс. — В принципе, ты прав, вторая ставка за музыканта гораздо меньше: в районе двух сотен.

Дана отмерла, подошла, уткнулась носом в спину Алекса и прошептала:

— Ты ведь вернешься? Ты должен вернуться, ну, пожалуйста, Алекс, вернись…

Боль. Странная, отчаянная, непередаваемая боль заполнила всю девушку, не давая думать, не позволяя дышать, даже слез уже не было — только боль.

— Я не верю в сказки, Дана, — безжалостно отрезал Алекс, не собираясь давать девушке лишней надежды. Он исчезнет, она забудет, и чем короче этот промежуток, тем лучше. — Но я верю в судьбу, в ту, что мы сами творим. Что бы меня не ждало впереди, это будет весело. За потрахаться и сломать игрушку переплачивать не станут, на меня будут планы и помимо таких.

Алекс выбрался из объятий Даны и положил тюбики в печь на подогрев.

Девушка замерла, загнанно посмотрела на Макса, но тот только молча покачал головой.

========== Глава 3 ==========

Смотришь одним людям в глаза и видишь только цвет.

А некоторым заглянешь — душу видно.

(с) Интернет

Клуб встретил оглушающей музыкой, от которой казалось, что все вокруг, весь мир дышит в едином с ней ритме. Алекса заметили сразу, люди салютовали напитками, оборачивались, кто-то даже пытался что-то спросить. Высокий, стройный официант с легкостью лавируя между посетителями, тут же оказался рядом и, протягивая поднос с рюмкой коньяка, перекрикивая музыку, сообщил:

— Это вам, мистер Крей, за счет заведения. Надеюсь, вы будете частым гостем нашего клуба, пока сможете.

Алекс кивнул, подхватив рюмку, и подмигнул симпатичному официанту.

— Твое здоровье, — и осушил ее залпом.

Обстановка располагала к веселью, но Алекс держался, словно в стороне от суматохи, хотя Дана пару раз вытащила его на танцпол, и они вместе заводили зал. Все-таки Дана очень красивая девушка, элегантная и пластичная. Огненно-рыжие волосы лежат упругими локонами, облегающее черное платье с блестками по подолу и декольте придают ей шарма и стройнят.

Алекс слышал, как им улюлюкала толпа, кричал диджей, и они отдавались танцу, словно занимались любовью. Алекс и сам не мог понять, что же не так, почему он не влюбился в нее? Но ничего, кроме уважения, к Дане он не испытывал. Даже тот же Макс ему ближе по духу.

Улучив момент, Алекс пробрался к стойке с угостившим его официантом.

— Хорошо у вас тут, — сказал Алекс, желая как-то завязать разговор.

— Ну да, неплохо, — с готовностью отозвался парень. — Только сегодня очень людно. На мой вкус лучше, если людей чуть меньше, а места на танцполе чуть больше. Я, кстати, Том. Твое имя мне сказали, когда отправили к тебе с выпивкой.

Официант замолк и спокойно что-то объяснил девушке, пришедшей ему на замену, и, выйдя из-за стойки, сообщил Алексу:

— Моя смена закончилась. Не хочешь выйти на свежий воздух?

Алекс красноречивым взглядом ощупал тело парня. Том подтянул джинсы, но они все равно сползли на бедра, открывая полоску кожи между поясом и футболкой.

— Пошли, — не оглядываясь и не проверяя идет ли за ним новый знакомый, Алекс пробивался к выходу.

Ночь встретила прохладой, ветер освежал разгоряченную танцем кожу и выветривал алкоголь из головы. Том встал рядом.

— Я думал, тебя впечатлила моя анкета, отсюда и выпивка, — ухмыльнулся Алекс и продолжил: — Или та ее часть про позы, в которых я люблю брать симпатичных длинноногих юношей.

Улыбка Алекса стала шире, сейчас в свете уличных фонарей он не отводил взгляда от зеленых глаз Тома.

— Как трава на лугу, — озвучил он мысль.

— Все как всегда прошло мимо меня, так что про позы, в которых ты любишь брать «симпатичных длинноногих юношей», я не знаю, — парень фыркнул чуть насмешливо. — Ты хоть раз видел траву? Настоящую? В большом количестве?

Дождавшись, когда Алекс отрицательно мотнет головой, Том рассмеялся:

— И я не видел. Хочешь, можешь зайти ко мне в гости, я тут недалеко живу.

— У меня богатое воображение, — многозначительно подвигал бровями Алекс. — Конечно хочу, на чашку настоящего кофе и все такое.

Том присвистнул, а Алекс уже тащил его в дорогой супермаркет с редкими продуктами, который заметил еще по дороге в клуб. Кофе с искренними пожеланиями прекрасного вечера самолично доставал из-за бронированного стекла витрины непосредственный директор.

Том и правда жил недалеко, каких-то двадцать минут шагом. Небольшая квартирка встретила тишиной и удивила идеальным порядком.

— А ты хозяйственный, — похвалил Алекс. — Не любишь бардак?

— Не люблю, в бардаке я постоянно что-то теряю, — пожал плечами Том и принялся изучать пачку с кофе, внимательно вчитываясь в инструкцию по приготовлению. — А если уж совсем честно, днем в гости приходила моя мама, и я просто все запихнул в ячейки шкафа. Только не вздумай его открывать! Завалит нафиг с головой! — парень рассмеялся и принялся готовить кофе, периодически сверяя свои действия с инструкцией на упаковке.

На узком подоконнике стоял горшок, в котором рос одинокий помидорчик, и Алекс мог даже видеть маленькие зеленые плоды, которые еще и не начали созревать.

— Мне нужно в душ, я весь пропах клубом, не люблю этот запах, — заметив взгляд Алекса, прикованный к растению, Том весело пояснил. — Я учусь в универе Восстановления Земли. Это мой дипломный проект растет. Мне и моему куратору удалось восстановить генетику томата, овоща, который был на Земле еще до… В принципе, он не столько воды требует, сколько я боялся, так что я один из помидорчиков спер из лаборатории. Хотелось что-то живое в квартире, хоть что-то, к чему можно возвращаться. Раз в два дня его поливаю, без меня он не выживет.

Алекс еще долго смотрел на помидор, затем на готовившего кофе Тома. Судя по всему, тот закончил, и Алекс, подойдя к нему со спины, крепко обнял, поцеловал за ухом и прошептал:


Скачать книгу "Лотерея жизни (СИ)" - Eva Rouse бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лотерея жизни (СИ)
Внимание