Лотерея жизни (СИ)

Eva Rouse
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда-то одна из прекраснейших планет теперь вынуждена торговать людьми на межгалактическом аукционе за еду и воду, а «счастливчики» отбираются путем выигрыша в Лотерее, ставшей единственным шансом Земли на спасение.

Книга добавлена:
26-01-2023, 18:18
0
368
36
Лотерея жизни (СИ)
Содержание

Читать книгу "Лотерея жизни (СИ)"



Любитель цифр оживился и, перебив последнюю ставку на триста с небольшим стандартов, насмешливо поставил новую цену: 2345,6789. Странный покупатель то ли играл, то ли просто был сумасшедшим. Только вот он выиграл торги за Алекса и оплатил покупку через пару секунд после полуночи. Все тот же номер, даже без намека на планету, галактику или расу.

На анкете Алекса появилась линия с надписью «продано», а затем пугающе быстро были оставлены знаки «курьерская экспресс-доставка» и «товар vip-качества». Все это не предвещало ничего хорошего, странный любитель цифр явно заплатил устроителям Аукциона. По крайней мере, Алекс не знал, что существуют подобные понятия, как «экспресс-доставка» и «vip-товар». Обычно лоты забирали покупатели и их официальные представители, но тут Алекса ждал сюрприз.

После окончания торгов он становился чужой собственностью и лишался всего, вплоть до одежды. Консультант за Алексом пришел другой, неразговорчивый хмурый мужчина под пятьдесят, и четверо охранников с ним. Они взяли Алекса в каре и сопроводили к автомобилю, а там его переслали на Луну. Здесь же Алекса попросили принять душ и выдали нечто похожее на женскую сорочку. Теплая, мягкая, но бесформенная рубаха имела широкую горловину и длину до середины бедра.

Затем Алекса отвели в длинную комнату, где кроме него в таких же рубашках стояло у стены еще девять лотов: шесть мужчин и три девушки. С приходом Алекса их попросили встать в отмеченные квадраты на полу. Когда все было готово, в комнаты стали один за одним входить покупатели.

Алекс пребывал в задумчивости и несколько рассеянно скользил взглядом по сторонам. Вот с поклоном забрали того талантливого парня-музыканта, он счастливо и весело улыбался, принимая вольную на себя. Вот еще одного парня увели, с кем-то исчезли девушки… Двое хамоватых мужчин под тридцать громко, на странном наречии, цокая языком, обсуждали светловолосого голубоглазого мальчишку лет восемнадцати. Один из мужчин по-хозяйски запустил ладонь под подол рубахи и, судя по всему, ощупал гениталии паренька. Тот зарделся, негромко всхлипнул, но возражать не смел. На этот счет их тоже строго предупредили.

Мужчины загоготали, и Алекс отвернулся. Судя по нашивкам на куртках, те двое — наемники, капитан и второй пилот. Возможно, купили себе игрушку, чтобы в рейсах не скучать. Хорошо, если мальчишку всей команде не отдадут, ведь покупка могла быть и совместной… Алекс вздрогнул, понимая, что с пару минут смотрит на тяжелые, окованные металлом ботинки напротив себя. Он медленно поднял взгляд с кривой ухмылкой на лице, ожидая встретить своего будущего хозяина.

Только его ждал безразличный взгляд камер. Робот даже внешне не пытался соответствовать кому-то живому, не стесняясь своего происхождения. Машина на чистейшем английском сообщила:

— Здравствуйте, мистер Крей, я пилот, я должен доставить вас к вашему покупателю. Пойдемте со мной, — звук доносился из динамиков, расположенных на плечах.

Уже развернувшись на сто восемьдесят градусов, робот будто вспомнил и добавил:

— Эх, ржавые мои микросхемы! — увесистая сумка упала на пол. — Тут одежда и кое-что из вещей, которые вам могут понадобиться в путешествии, например, вода и пища. Мне, как вы понимаете, сие без надобности.

— Эм… — только и смог сказать Алекс.

Слишком уж странной была у робота манера речи, но он послушно подобрал тяжелую сумку и пошел следом за пилотом. Обычно роботов, да еще явно старой модели, когда вокруг полно киборгов, не допускают к пилотажу, но этому покупателю явно не подходило слово «обычно».

На борту маленького одноместного корабля Алекс переоделся за спиной робота, занявшего кресло пилота, и сделал пару глотков воды. Есть пока не хотелось, и Алекс прилег на койку у стены, ремни защиты моментально обхватили его, не мешая, впрочем, движению.

— Есть ли что-то, что я должен знать? — спросил Алекс, не в силах больше молчать, хотя и следовало бы. Наверняка робот ведет записи их разговоров, а возможно, и видеонаблюдение.

— В смысле? — ожил робот. — Тебе следует знать, что во вселенной бесчисленное количество галактик, каждая из которых состоит… — робот начал перечислять основные понятия астрофизики, одновременно поднимая шаттл с поверхности луны.

— Нет-нет-нет, — зачастил Алекс, имеющий только узкое представление о роботах. На Земле их мало кто держал из-за дороговизны самих роботов, особенно киборгов, а также затрат на техобслуживание, — я о своем хозяине спрашиваю. Что мне надо знать о нем? Как вести себя с ним? Как обращаться к нему? Что можно делать в его присутствии, а чего нельзя ни при каких обстоятельствах?

Алекс повернулся на бок, чтобы видеть затылок робота, ожидая ответа.

— Я не знаю твоего хозяина, — заговорил робот. — Я просто курьер, я просто доставляю грузы. Сейчас ты — мой груз. Могу рассказать о планете, на которую везу, могу показать типичных жителей, могу дать всю информацию, но только официальную, ту, что можно найти в Инфросети. Твоего покупателя я не знаю, вообще не знаю.

Алекс приуныл, но адрес доставки тоже имел значение. Значит, курьер… робот и охранник. Теперь понятна эта приписка про vip-статус и все остальное.

— Хорошо, дай, пожалуйста, краткую характеристику планеты, на которую меня доставишь. Атмосфера и содержание примесей в воздухе, смогу ли я им дышать и какое отношение к рабству согласно законодательству, а также политическое устройство планеты.

— Планета земного типа, как вы говорите. Примесей почти нет, дышать сможешь легко. Много кислорода, зелени и воды. Отношения к рабству у планеты раньше не было, к твоему приезду, думаю, закон какой-то принят будет. Прямая демократия с переизбранием президента на срок в три года. Что еще? Ах, да… Вирусный статус А, то есть не всех пускают на планету, выпускают только тех разумных, кто может пройти полное обеззараживание. То есть только киборгов. Киборги, наделенные разумом выше статуса Р, на время пребывания на планете обретают статус полноправного гражданина. Что еще интересует?

Робот даже развернулся в сторону Алекса. Алекс похолодел. Он даже не смог ответить роботу, только отрицательно мотнул головой и уткнулся лицом в койку. Последняя надежда хоть как-то вырваться из рабства угасла, теперь он навеки чья-то собственность, и даже покинуть пределы планеты никогда не сможет. Только разум мысленно отметил, что рабства на этой планете официально нет, но с другой стороны он — вещь. Возможно, именно поэтому и купил его хозяин, так как по-другому домашнюю игрушку не завести. А так и закон принимать не придется. Алекса купили, все равно что пиццу заказали.

========== Глава 7 ==========

Самые добрые фильмы — это порнофильмы.

Никаких взрывов, убийств, все любят друг друга

и счастливый финал.

(с) Интернет

В ленивом отупении Алекс провел все следующие сутки. Первым робот не заговаривал, спрашивать его не хотелось, так что Алекс кое-как запихал в себя еды (настоящих продуктов, надо отметить), выпил воду и проспал так долго, как только смог. На корабле нашелся еще душ, так что к встрече с хозяином Алекс полностью подготовился.

Одежду ему выдали самую стандартную: штаны с кроссовками, футболка и куртка. Наверняка вещи покупал робот, руководствуясь советами продавца. Все было надежным, из хорошей и плотной ткани, но совершенно обычным и даже скучным. Смешение спортивного стиля и милитари, зато сидело как влитое. А что еще ждать от робота с его идеальным глазомером?..

— Через пару минут войдем в атмосферу, пристегнись, будь добр, — попросил робот, и, убедившись, что Алекс исполнил его просьбу, полностью сосредоточился на полете.

Спустя минут тридцать шаттл мягко сел, и робот открыл люк. В помещение ворвался воздух, пьяняще чистый, наполненный запахом зелени и лета. Алекс замер на пороге. Кругом, куда не глянь, была трава, зеленая, почти изумрудная, она морем расстилалась во все стороны, и только прямо напротив шаттла виден малюсенький космопорт. К ним навстречу уже кто-то шел, только издалека было сложно понять, как выглядит встречающий.

— Прости, я чуть ошибся и промахнулся. Здесь придется пройтись, — извинился робот. — Спрыгнешь сам или помочь?

— Спрыгну, — ответил Алекс и мягко приземлился на землю, присел на корточки и коснулся ладонями травы, запустил в нее пальцы и ошалело улыбнулся.

Все-таки хорошо, когда шаттл может приземляться не только на спецплощадку. Робот ошибся? Очень смешная шутка. Тогда зачем Алексу устроили эту прогулку?

Встречающий подошел ближе, и Алекс смог рассмотреть его: гуманоид, высоченный. Даже издали было понятно, что он выше, чем любой человек. Две ноги, две руки, широкие плечи. Когда мужчина приблизился вплотную, Алекс смог рассмотреть и хищное лицо, и короткие волосы черного цвета, странные глаза синего цвета без белков с вертикальным зрачком, и пушистые треугольные уши.

Алекс выпрямился, гордо расправил плечи и, не моргая, поздоровался.

— Здравствуйте, — но быстро прикусил язык. Неизвестно еще, можно ли ему говорить до того, как к нему обратятся. Да и существо явно из разумных, пришло без охраны, возможно, это вовсе не его хозяин. Хотя тот, кто играл с цифрами, вполне способен на любые чудачества.

— Здравствуйте, — вежливо отозвался незнакомец. — Вы переселенец? Впервые сталкиваюсь с тем, кто решился к нам переехать, вы отчаянный парень, — встречающий улыбнулся Алексу и повернулся к роботу. — Айк, а где груз, который я должен доставить?

Робот указал на Алекса:

— Он и есть груз. Он раб, а не переселенец.

Густые черные брови незнакомца удивленно ушли вверх и даже рот сам собой приоткрылся. С первобытным ужасом мужчина посмотрел на Алекса, даже отступил на шаг.

Алек скрестил руки на груди и сквозь зубы процедил:

— Я не заразный, и уж точно не добровольно оказался в подобной ситуации.

Алекс забрал выданную роботом Айком сумку и, повесив себе на плечо, спросил:

— Куда идти?

— Простите, — тут же взял себя в руки мужчина. — Я… я просто не знал… Мне говорили про крупногабаритный груз, а про то, что это раб, не предупреждали. Я бы не согласился. Идите за мной. Извините еще раз, я действительно просто в шоке.

Алекс выдохнул. Напряжение не хотело покидать тело, мысли путались, пальцы то и дело подрагивали. Он почти не контролировал собственных эмоций.

— Почему вы отказались бы от доставки раба? Брезгуете? — спросил Алекс, решив собрать побольше информации.

— Нет, я не брезгую, просто… я не стал бы поддерживать работорговлю даже простой доставкой. Но контракт подписан, а оплатить неустойку я не смогу себе позволить, — мужчина повернулся и покачал головой, глядя сверху вниз. — Меня зовут Арей, а вас? Простите, я не осуждаю вас, просто не считаю, что разумных, даже киборгов, можно делать чьей-то собственностью.

Они дошли до явно грузового флаера, и курьер замялся.

— Эм… В кабине для двоих не так уж много места, но не в кузов же вас сажать.

— Я Алекс, и мне все равно, где лететь. Нам далеко? Я мало что знаю об этой планете или кому принадлежу, и это жутко раздражает, если честно, — признался Алекс. — Извините, если был резок с вами.


Скачать книгу "Лотерея жизни (СИ)" - Eva Rouse бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лотерея жизни (СИ)
Внимание