Седьмое евангелие от «ЭМ»

Франц Герман
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Роман о творчестве. Как оно (творчество) возникает, и как через творчество человек приходит к своему главному вопросу (я думаю, главный вопрос есть у каждого). На главный вопрос пытались когда-то ответить и мои любимые писатели: Достоевский, Булгаков, Стругацкие.Я называю этот роман реалистическим, потому что все события, научные открытия и имена известных учёных в нём подлинные, взятые из реальной жизни, а вот объяснения этим событиям я даю необычные, порой мистические и научно-фантастические. В тексте такие места я почти всегда выделяю курсивом.

Книга добавлена:
23-10-2022, 12:48
0
226
69
Седьмое евангелие от «ЭМ»

Читать книгу "Седьмое евангелие от «ЭМ»"



Глава 19

«Черчиль – падла».

Грелкину приснился океан. Он парил в высоте в тонком состоянии примерно на высоте, где летают большие воздушные суда. День был солнечный, яркий. Под ним была голубая тихая гладь. Облаков под ним не было. Вдруг он увидел какую-то точку практически под собой. «Наверное теплоход», – мелькнуло у него в мыслях и тут он проснулся и понял, что находится в своей комнате в дрезденском офисе. «Наверное это был Атлантический океан, – подумал Грелкин, – к чему бы это?».

Дел было много и разлёживаться в постели не было ни желания, ни времени. Надо было срочно заканчивать начатое. После лёгкого, практически на ходу, завтрака, он собрал нужные бумаги и документы в портфель, взял сумку с вещами, внимательно осмотрел комнату и вышел в прихожую, где стояла установка. Он поставил сумку и портфель у входной двери, а сам принялся проверять что-то на компьютере. Потом включил установку. Загорелось несколько лампочек и тихонько зажужжал лазер. Нажав ещё несколько клавишь на клавиатуре, он тихо пробурчал:

– Пусть будет на полную мощность.

С этими словами он встал из-за стола и, пригнувшись в пояс, точно ему стреляли в затылок, подошёл к входной двери, взял свои вещи и, не разгибаясь, вышел. На площадке он проверил, хорошо ли закрыта дверь и навсегда покинул офис, ставший уже родным за многие годы.

– «Зло – это нечто целенаправленное», – тохонько проговорил Грелкин, где-то услышанную или прочтанную фразу.

Востриков наконец решился. Он ждал Антона уже несколько дней, а тот всё не приходил и не давал о себе знать. Больше тянуть нечего, Бережной ведь и в самом деле может исполнить свои угрозы в отношении Грелкина. «Хоть я и пугнул его, – думал Иван, – похоже до Грелкина не дошло, что дело «пахнет керосином». А Бережной со своим любимым наганом способен на многое. Вот возьмёт и точно пришибёт Грелкина. Неизвестно, чем потом всё дело кончится, Погребняк же куда-то пропал. Может это тоже дело рук Бережного…».

Иван решил навестить Грелкина в офисе и ещё раз, но уже без всяких намёков попробовать втолковать ему сложившуюся ситуацию. Тем более, что входить в контакт с другими фигурантами дела никакими инструкциями и не запрещено. Просто каждый выполнял свои предписания. Никто не виноват, что всё пошло таким образом.

Востриков последний раз попробовал связаться с Бережным, но тот на связь не вышел. «Надо бы проверить, – мелькнуло в голове Ивана, – дома ли Грелкин. А то зря смотаюсь, хотя, … если его и нет дома, то попробую оценить ситуацию по текущей обстановке в офисе, чем они там дышат … ».

До места жительства Грелкина и Прогребняка Иван добрался без приключений. Во дворе стояла машина Погребняка и видно было, что ей уже давно никто не пользовался. Востриков достал универсальный ключ, такой же, как и у Бережного и вошёл в здание.

Он медленно поднимался по лестнице и всё время прислушивался. На первом и втором этажах было по две жилых квартиры, а на третьем этаже была только дверь нужного офиса. Подойдя к офису, Востриков хотел прислушаться, приложив ухо к двери, но тут заметил, что дверь не заперта, а только притворена. Дверь открывалась на себя и Иван тихонько потянул за ручку.

Прямо от порога ничком лежало человеческое тело. В правой руке был зажат наган. Но даже и без нагана Востриков мгновенно узнал Бережного. Иван присел на корточки и дотронулся до Бережного. Тот не реагировал. И здесь Иван вдруг заметил, что волосы на затылке точно опалены, а в центре затылка находится тёмное пятно, как чёрная дыра. Бережной был мёртв. Выходит Грелкин всё понял и сыграл на опережение. Востриков остро почувствовал свою вину в происшедшем. Иван притворил за собой дверь и перевернул Бережного на спину. Левого глаза не было. Глаз запал, а в центре глазницы явно просматривалось маленькое отверстие.

– Вот это да, – прошептал Востриков, – не иначе, как лазерным лучом садануло.

Было понятно, что ни человека, ни элмага Бережного больше нет. Иван не стал звонить в полицию, «пусть сами разбираются, мне незачем здесь светиться». Он обошёл все комнаты ни к чему не прикасаясь. Потом тихонько вышел из офиса. Стёр свои отпечатки с дверной ручки, притворил снова дверь в то же положение, как и раньше, и прислушался. «Ну, как Раскольников, – грустно подумалось Ивану, – не хватало ещё, чтобы дворник появился».

Скорым шагом и стараясь не топать, он покинул здание и, не глядя по сторонам, вышел со двора. Необходимо было обдумать случившееся, а для этого надо было уединиться и Иван отправился к себе домой.

Что же получалось: сначала исчез Погребняк, потом убили Бережного (что его убили Востриков не сомневался), Грелкин исчез с вещами. Скорее всего лазер был настроен на автоматическое включение и реагировал на параметры глазного яблока. Об этом говорила установка на столе против входной двери. Лазер стрелял один раз и сила импульса была рассчитана на расстояние до входной двери. На двери не было никаких признаков от следов лазерного луча. А притвориться дверь могла и автоматически. Бережной, видимо, входил, держа наган на готове. Так с ним и остался. «Надо было забрать наган на память, – подумал Иван».

– В самом начале операции я искал его, – тихо проговорил сам себе Востриков, – как опору в будущем деле и вот, почти на финише, потерял. И теперь уже окончательно.

Надо ли было об этом сообщать в Центр, Востриков пока не решил. Он не был уверен в том, что в Центре знают об их знакомстве. Но вот побывать в Центре надо было обязательно, решил для себя Иван. «Надо попытаться разузнать, знают ли в центре о гибели Бережного, судя по трупу – это случилось дня два назад».

* * *

Франц очень не любил ходить по магазинам, если это были не книжные магазины. Но если супруга его всё-таки заманивала в какой-то супермаркет, то он в первую очередь искал отдел, где продавались детские игрушки. И, не рассмотрев там всё до последнего кубика или мячика, его уже вытащить оттуда было очень трудно.

– Ты уже впадаешь в детство, – подсмеивалась Тамара.

– А я из него и не выходил, – вполне серьёзно отвечал Франц.

В детстве многие игрушки он делал сам для своих человечиков. Это были сказочные автомобили похожие на тот, на котором ездили Винтик и Шпутнтик из «Незнайки». Потом стали создаваться различные планетоходы, как в фантастических романах. А потом появились «летающие» тарелки. Сыновья знали об этой слабости отца и иногда дарили ему различные игрушки для взрослых.

Этот шар младший сын подарил Францу, как в будущее смотрел. Франц не мечтал об этой игрушке, но когда её получил понял, что лучшего подарка и быть не может.

– Ты знаешь, Слава, – говорил Франц своему другу и ученику как-то после занятий «Пифагора», – в моём детстве таких игрушек не было. Мы даже не мечтали о таких игрушках. Это же сказочное чудо. Я где-то читал, что пятилетний Эйнштейн не мог взгляда отвести от компаса, который ему первый раз показали. А здесь шар висит в воздухе и не падает. И даже понимаешь, что он висит в электромагнитном поле, а всё равно воспринимается это, как чудо. Я пытался его раскручивать. Минут двадцать крутится, а потом останавливается. Само поле его как-то тормозит. Видимо, ось вращения не совпадает с направлением силы притяжения или ещё что-то. Пробовал подвешивать к шару забочистки, грузики, маленькие магнитики. Покрутится немного, а потом, как натыкается на невидимую преграду, которую вращение не может преодолеть. Немного назад крутанётся, как на нитке. Поболтается туда-сюда и останавливается. Причём останавливается строго в одном положении. Что-то там не симметрично сделано. Это же игрушка, а не лабораторный прибор.

– Вы кажется, Франц, как-то рассказывали, что одно из первых ваших исследований было как-то связано с элетромагнетизмом.

– Я читал, что свои уравнения Максвелл сначала написал в кватернионовом виде, а потом Хевиссайд или ещё кто-то переписали их в векторном виде и так сейчас ими и пользуются. Перерыл всего Максвелла – нет уравнений в кватернионовом виде. Везде векторный вид. Ну тогда сам попытался. Немного другой вид… Руки всё не доходят, а было бы интересно этим подзаняться. Вот выйду на пенсию и займусь.

– Я вот как-то вспоминал ваши рассказы… То теорему Эйлера недоказанную завершаете, то уравнения Максвелла подправляете, то теорему Пифагора обобщаете, а то самого Пенроуза обошли с мозаикой… Прямо какой-то звёздный путь. Как это у вас получается?

– Как-то само, Слава. Я ведь не выбираю для себя задачи для исследований. Они сами вдруг появляются, как озарение. Иногда во сне задача приходит, как с упаковками. Как будто кто-то подталкивает на это исследование.

– Наверно, было бы интересно попытаться все ваши открытия увязать в одну цепочку. Может быть, за этим есть что-то глобальное, что не видно так сразу?

– Задача любопытная. Я тоже иногда об этом думаю. Может и правда за этим что-то есть…

* * *

Главная отдушина русского человека за границей – это информация на родном языке, русскоговорящие газеты и телевидение. Франц и Тамара сначала смотрели старые добрые российские фильмы по видеомагнитофону, а потом установили и российское телевидение. И вот однажды с голубого экрана прозвучала информация, что российское правительство готовит программу по возврату «мозгов». У Франца тут же родилась идея предложить в России новую методику обучения математическуму моделированию. ПТК создан и проверен. Сам аппарат моделирования обкатан на многих моделях, которые и по сей день продолжают трудиться в Европе, Америке, Австралии. А что касается подписки о неразглашении, да чёрт с ней. Да и что тут за разглашение. Ведь программу обучения он сам разработал, в концерне только сама технология моделирования создавалось, а не методы для его обучения. И Франц написал письмо российскому президенту с кратким описанием своего предложения. И как всегда: написал, отправил и забыл. А между тем вдруг попёрла волна новых интересных исследований. Как говорят спортсмены – открылось второе дыхание. Сам же Франц решил, что просто мозг соскучился по большой математической работе.

Он читал эту книгу не один раз. Вернее, он прочёл её сразу, когда купил в магазине во время своей поездки к тёще, а потом не раз приходилось к ней обращаться и перечитывать отдельные места.

– Неужели никто до сих пор не заметил, – рассуждал Франц сам с собой, – это же явная ошибка Гильберта. Вернее сказать, скорее описка…, но ведь потом из этого результата получились совсем другие выводы.

Так родилось небольшое исследование, которое получило название: «От ошибки Гильберта к исчислению сфер». На ближайшем заседании инженерного общества Франц доложил свои изыскания.

Потом был открыт геометрический подход к вопросу о представлении дельта-функции Дирака. Потом появилась заметка об обобщении принципа неопределёности Гейзенберга. Но, конечно, большая часть времени уходила на исследования по так любимой поективной геометрии. Рассматривался под новым углом зрения гептаэдр, строились замкнутые маршруты на проективной плоскости и было выведено непонятное, с точки зрения физики, уравнение геометрической телепортации. «Какие-то параллельные пространства, – думал Франц, – как у Дойча». Был вновь «вытащен» на свет лист Мёбиуса, благодаря которому была построена и исследована одностороння поверхность, названная по аналогии с листом Мёбиуса поверхностью Мёбиуса. И не прекращали открываться новые теоремы.


Скачать книгу "Седьмое евангелие от «ЭМ»" - Франц Герман бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Магический реализм » Седьмое евангелие от «ЭМ»
Внимание