Седьмое евангелие от «ЭМ»

Франц Герман
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Роман о творчестве. Как оно (творчество) возникает, и как через творчество человек приходит к своему главному вопросу (я думаю, главный вопрос есть у каждого). На главный вопрос пытались когда-то ответить и мои любимые писатели: Достоевский, Булгаков, Стругацкие.Я называю этот роман реалистическим, потому что все события, научные открытия и имена известных учёных в нём подлинные, взятые из реальной жизни, а вот объяснения этим событиям я даю необычные, порой мистические и научно-фантастические. В тексте такие места я почти всегда выделяю курсивом.

Книга добавлена:
23-10-2022, 12:48
0
226
69
Седьмое евангелие от «ЭМ»

Читать книгу "Седьмое евангелие от «ЭМ»"



Глава 20

Подарок из космоса.

Зачем понадобился ему вертолёт, Востриков не объяснял в своём заявлении, которое он подал в технический отдел Центра. А вот в курсах на управление вертолётом ему было отказано – занимайся, мол, своим делом, а управлять вертолётом будут те, кто этому обучен, тем более, что «вертолёт» этот на земной вертолёт и не похож вовсе, так – одно название и перемещается беззвучно, и вместо винта был шар.

Вострикова удивило ещё и то, что Центр по другому воспринял доклад Ивана об убийстве Бережного. Он-то не сомневался, что убийство было, а как ещё это назвать. Но руководство дало понять: не было никакого убийства. Несчастный случай, да, был. Холатность проявил Бережной, вот и поплатился… Спорить с руководством он не мог. Теперь Вострикову было непонятно, кто будет вместо Бережного или этот несчастный случай оборвал всю его миссию? О том, что миссия самого Вострикова продолжается было ясно из полученных директив.

Вопрос о Грелкине он тоже не мог задавать руководству, так как в его миссию Грелкин не входил никаким боком, а по знакомству какие-то сведения раздобыть по этому делу не получалось. Иван чувствовал себя осиротевшим, но возвращаться на Землю надо было. В придачу, вместе с «вертолётом» ему был придан пилот. Это была китаянка с непроизносимой фамилией и именем, что-то вроде Ойх-ли Личхной. При первом же знакомстве Иван договорился, что будет называть её просто Ольгой. Она была маленького роста, в аккурат до пупа Ивану, и непонятного возраста. Вообще была шустрой и толковой и лихо прокатила Ивана на своём сферолёте.

Перед отправлением на Землю Иван зашёл в музей Центра и взял с собой маленький кусочек метеоритного вещества. «В качестве подарка» – написал он отчёте.

* * *

Он появился внезапно прямо из серого ненастного облака. Рано утром Франц подошёл к окну своего домашнего кабинета, чтобы оценить погоду. Очень не хотелось брать с собой зонтик. И тут он появился. Просто вынырнул из облака и полетел в сторону дома Франца. Шар был серого цвета немного темнее облака, из которого вылетел. Летел он невысоко (так показалось Францу), наверное, метрах в ста над землёй. Небо в то утро было дождливое и облака висели низко. Из нижней точки шара что-то свешивалось, как будто к большому шару был подвешен ещё маленький шарик. «Метеозонд что ли? – подумал Франц». Шар пролетел над балконом и не меняя курса скрылся из вида. Точно так же, как и появился. И тут Франц задумался, а что же им двигало? Шар летел с постоянной скоростью и не по ветру. Строго горизонтально относительно земли. Он летел явно быстрее облаков, но достаточно медленно, чтобы можно было его рассмотреть. Это был точно не воздушный шар для путешествий. Был одного серого цвета, вроде как металлический. Может быть маленький шарик внизу и был двигатель? Но тогда, наверное, не возникало бы ощущение, что маленький шар висит под большим. Видно было и сам подвес. Как будто что-то жёсткое соединяло два шара. Всё это была одна конструкция. Не создавалось впечатления, что один из шаров тянет другой. В этом и было ощущение нереальности. Как-то неправильно они летели, но летели уверенно. Франц постоял ещё немного, глядя вслед исчезнувшему летательному аппарату и поехал в Дрезден без зонтика. Тайна НЛО осталась невыясненной. Если бы этот шар вдруг остановился, а потом снова полетел, тогда интерес к нему был бы ещё большим, а так – летел и летел.

Однажды Борис прислал Францу книгу одного своего знакомого. Это были воспоминания капитана речного параходства. Он всю жизнь ходил по Енисею, а потом решил написать о своей жизни книгу. Одна из глав была посвящена НЛО. Однажды, стоя на палубе теплохода, он увидел, как по небу двигается непонятный объект. Он напоминал железнодорожную цистерну, но без колёс – цилиндр с закруглёнными краями. Объект вдруг резко остановился прямо напротив теплохода и висел в воздухе несколько мгновений. Капитан обратил внимание на этот объект и людей, кторые стояли с ним на палубе. Потом цилиндр резко набрал скорость и, круто изменив направление полёта, бысто удалился. Цилиндр-цистерна был серебристого цвета, как монолит. Никаких технических конструкций на нём не было видно. «Как и тот тор», – подумал Франц, который видел когда-то в юности. Он тоже был идеально гладкий, только не блестел. Да и было это на фоне чёрного неба, а этот цилиндр появился и исчез средь бела дня. Почему-то Франц верил этому капитану, да и по характеру всей книги не складывалось впечатления, что этот человек был склонен к фантазиям.

«Наверное геодезический зонд откуда-то залетел», – решил Франц и больше не думал об этом случае с шаром над домом.

Идея создать персональный сайт пришла в голову Александру, математику из Ташкента ещё во время первого проекта.

– У тебя есть, что сказать миру, – веско заметил Александр, – в отличие о всех этих жёлтопрессовых блогеров.

– Честно сказать, не думал об этом, – растерялся Франц.

– Ты прикинь структуру сайта, какие должны быть разделы, рубрики. Может не только математика… Может о «Пифагоре», о моделировании… А я программированием займусь, как раз есть неплохая литература…

Франц обещал подумать над этим вопросом.

Александр резко начал. Договорился о финансировании с хостингом, но потом отвлёкся на другие дела. Потом проект кончился и всё забылось, а Франц исправно платил за несуществующий сайт ещё два года.

Неожиданно про сайт вспомнила Нина, математик их Харькова, которая начала работать в новом проекте. Был заключон договор с новым хостингом и была разработана новая структура сайта. Теперь сайт должен был включать и математический раздел, и раздел занимательной математики, и отдельно страничку «Пифагора», и фотогалерею. Кроме того решили выделить место и для творчества друзей Франца, и для творчества гостей сайта. Раздел новостей должен быть живым словом самого Франца и откликом на текущие события мира науки.

Нина оказалась человеком деловым и за месяц до нового года персональный сайт Франца появился в мире интернета. Франц активно взялся за редактирование своих работ, которые считал возможным показать мировому научному сообществу. Эта работа требовала немало времени, так как она охватывала без малого сорок лет напряжённого творческого труда. Но и текущую работу нельзя было бросать.

* * *

Кто открыл «конические сечения»? Официальная наука говорит, были они открыты греческими математиками древности задолго до нашей эры. Как говорит легенда, пытались древние математики решить задачу об удвоении куба, а открыли «конические сечения». А Франц всю эту историю с открытие «конических сечений» представлял просто, по бытовому.

Сидел гончар за своим гончарным кругом. Крутил его потихоньку, слепил из глины конус и думал, какой бы новый кувшин слепить из этого конуса. Ничего не лезло в голову. Схватил отчаявшийся горнчар большой хлебный нож и ахнул им по глиняному конусу. Тут зашёл к гончару сосед-математик за какой-то чашкой. Глянул на гончарный круг и призадумался.

– Брат гончар, – молвил сосед, – что лепишь ты тут?

– Да, ничего хорошего в голову не пришло, – и гончар снова замахнулся ножом на круг.

– Погоди, погоди, – остановил его математик и стал тихонько вращать круг, приговаривая, – интересно, интересно. Жахни-ка аккурат вот так.

Гончар прицелился и рубанул ножом, как саблей по мягкому глиняному конусу.

– Очень хорошо, – присел сосед на корточки перед гончарным кругом. Потом собрал кусочки вместе и попросил гончара снова закрутить глину в конус.

– Давай теперь вот так, – сосед показал ладонью, как надо рубить по конусу.

– Эх! – сказал лепила и, размахнувшись от плеча, снёс вершину конуса.

– Замечательно, – обрадовался сосед, – погоди, я сейчас.

– Ты куда? – спросил гончар.

– Сейчас вина принесу, надо это всё обмозговать, как надо.

– Зачем ходить, – удивился гончар, – вино и у меня есть.

Так они и рубили конус, прихлёбывая ядрёное виноградное вино. В результате чего и родились знаменитые «конические сечения», без которых сегодня не обходится ни один учебник по аналитической геометрии.

Разбирая свой старый математический архив начала восьмидесятых годов прошлого столетия, Франц наткнулся на одну работу, где на полях тетради была карандашная запись: «Гипербола? Разобраться». Так началось большое, последнее, на тот момент, геометрическое исследование Франца. Теория «конических сечений» была построена заново, но только подход был совсем другой. Франц впервые ввёл понятие: «топологическая структура теории». Используя это понятие можно было показать и доказать, что обе теории и теория «Конических сечений», и новая теория Франца тождественны.

Теперь для отыскания этих кривых конус вовсе и не требовался (гончар с соседом открыть теорию Франца не могли бы). Порой в учебниках теорию «конических сечений» называли теорией «кривых второго порядка». Все эти кривые были плоскими, то есть могли быть нарисованы на листе бумаги. Вращая такую кривую вокруг некоторой оси симметрии, можно было получить уже объёмную фигуру второго порядка. Это был искусственный приём. А из новой теории Франца объёмные тела получались естественным путём – надо было просто окружность заменить на сферу. В этом было первое преимущество новой теории. Когда-то Эйнштейн по-новому взглянул на гравитацию, не так, как это увидел Ньютон, и получил новую физику. Он не опроверг великого Ньютона, он просто раздвинул границы его теории. Может быть аналогично и Франц с «коническими сечениями» открыл что-то новое, что более двух тысяч лет ускользало от внимания математиков. А ведь на «конических сечениях» построена вся современная астрономия! Дух захватывало от перспектив. Новый взгляд на существующую астрономию – это было второе отличие теории Франца. Решено было доложить о новых исследованиях на очередном своём семинаре в инженерном обществе. Тема семинара была утверждена в плане на будущий год и Франц начал подготовку к семинару. Он назывался «Введение в теорию касательных сфер».

Удивительное событие, почти чудо произошло благодаря персональному сайту Франца. Через этот сайт Франц оброс множеством интересных и полезных знакомств, среди которых появился и новый друг-коллега. Лев не просто был математиком и естественником, он был ещё и известный шекспировед. Жил Лев в Москве и от этого родина становилась как-то ближе. Читатели сайта Франца исчислялись уже десятками тысяч. И вдруг – это академическое издание. Францу предлагали издать книги его математического творчества. Причём, если издание книг предполагалось на языке оригинала, то расходы по изданию редакция брала на себя.

Первоя книга называлась «RP² – Проективная плоскость». Франц был счастлив. Он первый раз держал в руках собственную книгу на родном, русском языке. Это была научная монография и содержала основные исследования Франца по проективной геометрии, включая две его диссертации.

Как известно (наверное здесь запрятан какой-то великий закон Мироздания) – белая полоса всегда сменяется черной или, на худой конец, серой. Домашний врач Франца заподозрил неладное.


Скачать книгу "Седьмое евангелие от «ЭМ»" - Франц Герман бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Магический реализм » Седьмое евангелие от «ЭМ»
Внимание