Убийство на шабаше

Светлана Алимова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В тихой деревне Хисшир незаметно растет и крепнет тайный культ вересковой богини. Она щедра к своим посвященным и нежно любит их, взамен прося сущую малость: захватить для нее мир. Беата, ленивая, обожающая комфорт ведьма, поклялась сделать это для своей богини. Ведь наградой будет воскрешение близких людей. Но живые люди своевольны и не всегда благодарны. У них свои желания.

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:46
0
215
54
Убийство на шабаше

Читать книгу "Убийство на шабаше"



Адалинда хихикнула.

— Она не хочет бить Голди, а кого-то надо.

— Да ну тебя, — насупилась Валери, — вы все тут лжецы, кроме Ады. Как же вы меня бесите. Голди?

— Да?

Валери бросила на нее гневный взгляд. Затем глубоко вдохнула и медленно выдохнула, успокаиваясь.

— Ты — чертова лживая сволочь. Но я помню, как ты меня тянула тогда. И каково это — быть пустышкой. Я тоже пыталась украсть чужой дар, наплевав на последствия. Странно винить тебя в том, что делала сама.

— Так ты меня прощаешь? — не веря своим ушам, спросила Голди. — Вэл, я найду способ правильно извиниться! Я тебе все компенсирую!

— Я не сказала, что прощаю! — яростно ответила та. — Я, может, еще превращу тебя в крысу и скормлю Дымке! И плевать мне на кодекс ведьм! Но ты — моя подруга. Я не хочу твоей смерти. К тому же, колдовской дар теперь у нас обеих. Нам нечего делить. Я постараюсь тебя простить, но ничего не обещаю. На этом все.

Беата с облегчением выдохнула. Конфликт был исчерпан.

Голди молча кивнула и спрятала лицо в ладонях.

— Спасибо.

Когда она выпрямилась, Беата вдруг заметила, что ее внешность снова изменилась.

— Голди… твои глаза…

— Опять ухудшились? Теперь-то что: бельмами затянуло или третий прорезался?

— Они карие.

— Что?

Голди вытащила зеркальце и уставилась в него. Жуткая гетерохромия исчезла. К Голди вернулся ее родной цвет глаз.

— Но почему? Калунна же наказала меня ими!

— Она сказала, что твоя внешность будет отражением твоих поступков, — вспомнила Беата, — выходит, ты исправила то, что нуждалось в исправлении. И она это одобрила.

— Но ведь это Джеральд заставил ее во всем признаться, разве нет? — удивилась Адалинда. — Раскаянье под давлением — так себе исправление.

— Я собиралась все рассказать Валери, — тихо ответила Голди, — только наедине, а не публично. Хотела начать новую жизнь и разгрести то, что натворила в старой. Или дело в том, что ты простила меня, Вэл? Поэтому мое уродство исчезло?

— Не знаю. Может спросить у Калунны?

Беата повернулась к Джеральду.

— Она велела тебе давить на Голди и заставить ее раскаяться?

— Нет. Она мне это разрешила. Сказала, что это пойдет на пользу всем, особенно Валери.

Беата закатила глаза.

— Ты опять творишь какую-то ерунду, но это парадоксальным образом приводит к хорошим результатам. Так и быть, я не превращу тебя в жабу после сегодняшнего.

— Спасибо, — в глазах Джеральда мелькнул веселый огонек, — я знал, что ты меня любишь.

Адалинда завистливо вздохнула и отвернулась от них.

Голди сдернула повязку, но огромное родимое пятно было на месте.

— Ясно. Над этим еще надо работать. Но, оказывается, это исправимо! — она оживилась и убрала зеркальце. — Итак, Джеральд, ты доволен? Твое условие выполнено. Прекратишь меня ненавидеть?

— Постараюсь, — коротко ответил он, — по крайней мере, Валери теперь знает, кто ты, и будет осторожнее. Я больше не стану обвинять тебя вслух. Но один вопрос задам: ты убила полицейского?

— Нет, — Голди раздраженно вздохнула, — я клянусь своим колдовским даром, что никого не убивала. Ни его, ни кого-либо еще, за все свои жизни. Я не знаю, откуда он взялся в нашем доме. Я никогда его прежде не видела.

Джеральд нахмурился, но промолчал. Погрузился в размышления.

Валери встряхнула черными волосами и выпрямилась.

— Не одна Голди тут натворила дел. Но ей хватило смелости открыть правду. Раз уж так, то я тоже хочу кое в чем признаться.

Она обернулась к Адалинде.

— Я тоже паршивая подруга. Это из-за меня ты обеднела и теряла вещи. Я хотела быть богатой, как ты, и демон предложил забрать твое благополучие и превратить его в мой талант воровать, не попадаясь. Я согласилась.

— Вот ты зараза, — возмутилась Адалинда, впрочем, довольно вяло, — из-за тебя я жила почти нищенкой, и Питер переживал, что не может нормально обеспечить нашу семью. А зачем ты мне подарки слала?

— Совесть жрала. Я думала, что хоть так смогу помочь. Поделиться богатством.

Адалинда равнодушно махнула рукой.

— Деньги — тлен. Вот если бы ты украла Питера, я бы тебя убила.

Валери фыркнула.

— Я уже была мертва тогда. Зачем мне твой мужик?

Адалинда пожала плечами.

— Мы все заключили дурные сделки. Мне демон предложил украсть любовь Беаты. И я встретила Питера. Каяться не буду, уж извини. Я была счастлива тогда, ты счастлива сейчас. А за то, что подбросила деньги и подставила, прости. Это было подло с моей стороны.

— Прощаю, — кивнула Беата и обернулась к Джеральду. — Ну что, доволен, правдоруб? Все страшные тайны раскрыты. Ты все еще считаешь, что здесь есть злые и добрые ведьмы?

— Нет, — помедлив, ответил Джеральд, — я был слишком категоричен. Но так определенно будет лучше для всех. Ложь — плохая почва для сотрудничества. Мы все служим Калунне и со временем должны стать союзниками. Иначе не сможем выполнять свой долг и нести ее волю миру.

Голди усмехнулась.

— Между прочим, я вспомнила кое-что интересное. Ты ведь тоже был там тогда. Так какую подлую сделку заключил самый честный и принципиальный полицейский Хисшира?

— Я не совершал подлостей. Я хотел нравиться Беате и быть рядом с ней. Это и пожелал.

— И что у кого ты отнял для этого? — живо спросила Адалинда.

— Ничего.

— Он за мной подглядывал всю жизнь, — проворчала Беата, — в самые интересные моменты.

Джеральд смущенно кашлянул.

— Я об этом не просил. Это была пытка от демона, чтобы я не забыл тебя и сходил с ума от невозможности быть рядом.

— А как насчет того, что ты потребовал отдать тебе ее в жены за убийство демона? — Голди приподняла брови. — Выходит, добровольно наше рыжее солнышко, не хотело жить с угрюмым бирюком. Мне кажется, или здесь твоя мораль немного проседает?

Беата фыркнула.

— Голди, ты думаешь, он мог бы меня заставить?

— Не мог, но попытался же. Разве вопиющая аморальность этого поступка не бросается всем в глаза? Особенно тому, кто назначил себя самым высокоморальным человеком в нашем тайном культе, — Голди явно забавлялась.

Джеральд покачал головой.

— Беата любит меня. Если бы не любила, я никогда бы не настоял на этом. Но я знал, что демон обманет меня и испортит мое желание. Так и вышло. Я не строю из себя праведника, но я никогда не навредил бы Беате. Я люблю ее.

— Так, все, заканчиваем исповедь, — та махнула рукой, — я люблю Джеральда и у нас все хорошо. Спасать меня не требуется. Мы вытряхнули все скелеты из шкафов, давайте уже поедим.

— Не все. Остался один, но самый важный, — Голди улыбнулась ей, — какую сделку заключила с демоном ты, солнце? Я лопну от любопытства, если не узнаю правду.

— И я! — подскочила Валери. — У кого и что ты украла?

— Поддерживаю. Признавайся, — потребовала Адалинда.

Беата тяжело вздохнула. Джеральд обнял ее.

— Ты не обязана говорить. Хочешь, пойдем домой?

— Эй, так нечестно! — возмутилась Валери. — Мы все признались, а ты отмолчишься? Не пойдет.

— Думаю, мы должны дать слово, что кто бы из нас не пострадал от желания Беаты, мы простим ее, в благодарность за наше воскрешение, — предложила Голди, — я прощу. Обещаю. Девочки?

— И я!

— Я бы хотела вначале услышать в чем было дело, — заметила Адалинда, но под выразительными взглядами Голди и Валери, закатила глаза, — ладно, ладно! Питера ты у меня не уводила, а остальное я прощу.

Беата сдалась и рассказала.

Воцарилась тишина.

— То есть, ты вообще ничего не получила, но отдала нам свои годы жизни? — изумилась Голди. — Я начинаю понимать, почему Джеральд считает тебя доброй ведьмой, а нас — злодейками.

— Как-то неловко вышло, — пробормотала Адалинда, — если бы я знала, я бы не подставляла тебя. У меня все-таки есть совесть.

— Но теперь-то все хорошо? — Валери смущенно кашлянула. — Беата выжила, она — главная жрица Калунны и могущественная ведьма. А демон сдох. Может, отметим это?

Она цапнула закуску со стола и закинула в рот. Джеральд хмыкнул и последовал ее примеру. Обстановка странным образом разрядилась. Адалинда намотала золотой локон на палец и пообещала:

— Я тебе песню посвящу на следующем концерте. Моей дорогой подруге Беате, которая спасла мне жизнь. Это пойдет на пользу культу Калунны и твоей репутации.

— А мне пора уже записывать сколько раз ты спасала мне жизнь, солнце, — озорно улыбнулась Голди, — пока что я насчитала три, но вдруг что-то пропустила? И, кстати, я придумала, как отблагодарить тебя. Мой план захвата Морланда все-таки хорош. Я завоюю его и сложу к твоим ногам. В Морланде тебя будут любить не меньше, чем Адалинду.

— Только чтобы не больше! — встрепенулась та, и все засмеялись.

Беата расслабилась. Все было хорошо. Демон мертв, а его жертвы живы и счастливы. Это — полная победа над злом. Не добра (какое они добро?), а человеческого упрямства, дружбы и любви. Все, чем она пожертвовала, было не зря.

Беата своими руками создала мир, в котором была счастлива.

И лишь один вопрос не давал ей покоя.

Если не Голди убила Роджера Бриггса, то кто? И что он забыл в Хисшире и их доме?


Скачать книгу "Убийство на шабаше" - Светлана Алимова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Убийство на шабаше
Внимание