Капсула времени

Александр Нэд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Небольшая группа ученых выдвинулась в лес под Псковом для встречи капсулы, что должна вернуться из космоса со спускаемым аппаратом. Исследователей настигла череда странных аномалий, она шокировала их, но свернуть от намеченной цели заставить не смогла. Ну почти…

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:53
0
332
14
Капсула времени

Читать книгу "Капсула времени"



— Ну антенну то установили? — спросил Саныч.

— Установили. Но сначала лист шифера заменили. Жена потом ругалась, что я ей ни хрена не помогаю, но вечером дядя Витя позвал на плов, — хорошо тогда посидели. Нинка до сих пор иногда вспоминает. Вот.

— Тепло от твоих историй Виталь, спасибо, — протянул я ему руку. Мой друг кивнул, как заправский артист, и крепко её пожал.

— Как дома, — прошептал Саныч.

…А дежурить в эту ночь мы никого не ставили, незачем — кругом был только дым после пожарища. Спали как убитые. Но не все.

«— Помнишь Элли из «Волшебника Изумрудного города?»

Я смотрел на жену, фоном за ней осенние золотые листья окрасили красивыми полосами всё вокруг. Ее волосы развевались на ветру, она смеялась, мы, взявшись за руки кружились, находясь в каком-то парке. Я улыбался ей в ответ, кивнул, сказал, что припоминаю увиденный мной в детстве мультфильм, но смутно.

«— Но как же? Ну Элли! Она же шла по Жёлтой дороге! Ну?»

«— Почему ты спрашиваешь?» — спросил я.

«— Возле здания нашего офиса укладывали тротуар из жёлтой плитки, я там пошла и сразу вспомнила! Дошла почти до конца, но там были рабочие — каждый укладывал по одной плитке, а потом ложился наземь и умирал. На их место приходили новые и делали тоже самое. Странно, не находишь?»

Звонкий смех жены стал эхом, ветер закружил листья, закрывая её лицо. Я стоял один. Ветер прекратился, любимой не было, и в ладонях моих был только пепел… Вот же чёрт, да когда это прекратится?

— С прибытием! — весёлое настроение Виталика здорово заряжает позитивом — ещё раз сделал я вывод, как только разлепил веки. — Ты чего-то так стонал во сне, — продолжил он, — что там сегодня показывали?

— Да, сейчас, — ответил я и подошел к «ванне» чтобы умыться. — А где Саныч?

— Снаружи. Смотрит чего-то там…

Наш руководитель действительно расположился недалеко от входа в пещеру, и осматривал окрестности в бинокль. При нашем приближении он нас поприветствовал и сразу перешел к делу:

— Полоса огня ушла далеко на юг. Но если я не ошибаюсь в расчетах, то могу предположить, что пожар не затронул место нашего здесь появления.

— Это хорошо? — спросил я.

— Ну как сказать, мы всегда сможем вернутся на то место, как к точке отсчёта координат необходимыми нам для продолжения поиска.

— И нам придется вернуться в лес, — заговорил Виталий, — так как жрать уже абсолютно нечего. Надо там чего-нибудь раздобыть. У нас только воды — полный кран. Ну, полная ванна, точнее. Андрей, что ты сегодня видел? Может, путь домой?

— Сложно сказать… — и я рассказал им сегодняшний сон, стараясь не упустить детали. Некоторое время мои спутники стояли молча, обдумывая полученную информацию. Первым отозвался Виталик:

— Какая-то ахинея, я не про твою жену, конечно. Вот нельзя, что ли, просто всё показать? Жёлтая дорога, девочка Элли. Думай теперь, что хочешь!

— Если продолжить гипотезу о постороннем вмешательстве, — сказал в свою очередь Саныч, — значит мы получили довольно ценную информацию. Дорога из камней ценою в жизнь… Может это аллегория на само время?

— Нам то что с аллегориями делать? — спросил Виталий.

— Не знаю, дорогие мои, не знаю, — Саныч вновь посмотрел в бинокль, — кругом только дым и пепел… Пепел и дым. Вот!!!

От его восклицания мы даже дернулись. Но Саныч продолжал смотреть в бинокль и стал указывать в ту сторону рукой:

— Блестит! Там что-то блестит! Компас! Дайте мне компас!

Я вложил его в руку нашего командира и тот осторожно поднёс его к глазам.

— Есть курс! Гляди Андрей! — протянул он мне бинокль.

Среди целого океана черных, поваленных пожаром стволов, я разглядел отблеск — это было отражение солнца на каком-то металлическом предмете. Сомнений по этому поводу у меня не было.

— Опять какой-нибудь фланец? — скептически спросил Виталик.

— Нет, друг мой, — улыбнулся наш «профессор». «Какой-нибудь фланец», из обычного металла, почернел бы от пожара. Не чернеют лишь детали, покрытые платиной. Как капсула, например…

Пару «истерических» минут после слов Саныча я ещё долго буду вспоминать, ну, смотря сколько ещё проживу. «Бежим!», «дай я уточню курс!», «рюкзаки и воды взять надо!» — шум мы тогда подняли неплохой. Поражало спокойствие нашего руководителя, он не спешил и на наш вопрос об необходимости ускорения в сборах лишь ответил:

— А зачем? Если это она — хорошо, никуда она, значит, от нас не денется. Меня больше беспокоит, если это не капсула. И что мы будем потом делать?

— Искать дальше, чего же ещё? — отозвался Виталик. — Не сидеть же в пещере всю жизнь.

— Вот, — произнес Саныч голосом полным трагизма. — Твоих патронов нам надолго не хватит, дружок. Да и не все вопросы ими можно решить, как все мы недавно убедились.

— К чему вы это клоните, профессор? — страшная догадка стала меня одолевать, но я боялся произнести её вслух.

— Мы все взрослые люди и скрывать мне от вас нечего, — продолжил наш руководитель, — я просчитал все возможные варианты нашего дальнейшего здесь пребывания и результаты не сулят ничего хорошего. В общем… — он тяжело вздохнул, я не хочу, чтобы меня разорвали на части или чтобы какие-нибудь насекомые высосали мою кровь. Вы вправе поступать как вам вздумается, и я не хочу вам быть обузой. Если мы сегодня не найдем ничего значимого я пойду к «границе».

Несколько секунд мы с Виталием переваривали услышанное.

— Бросьте вы эти настроения! — я старался добавить бодрости своим словам. — Я не раз был в экспедициях, да, довольно продолжительных, было трудно и у многих сдавали нервы. Несколько раз рисковали жизнью в горах. Но даже на волоске от гибели никто… Кхм… Не позволял себе высказывания о таком. Вы должны быть заняты поисками и больше ничем! Работа нас вытащит. Понимаете? Всё будет хорошо.

Саныч вновь поискал галстук и проговорил:

— Ребят, вы извините полоумного старика.

— Саныч, ну ты даешь! — выпалил наконец Виталик, наплевав на тактичность. Это можно было списать на волнение, которое он испытывал. — Ты же у нас самый умный, как мы без тебя? Ты это хорош! Мы тебя не бросим, запомни!

Профессор молча, по очереди, протянул нам руку для рукопожатия. Глаза его влажно блестели.

Мы шли через тлеющие остатки гигантского пожарища уже более получаса. Двигаться приходилось осторожно, поскольку то тут, то там виднелись ещё язычки пламени. От едкого дыма нам пришлось намотать на лица, смоченные водой — у нас с Санычем тряпки, а Виталий, например, оторвал себе рукав рубашки. «Дома зашьем» — подмигнул он мне. Вверху быстро летели облака, и я переживал как бы всё небо ими не затянуло, так как отблеск от металла, к которому мы шли, смог бы тогда совсем пропасть.

— Ребята, нужно передохнуть, — устало поднял руку профессор. Мы остановились, и я постарался встать так, чтобы по курсу до железяки и мной был кусок большой коряги.

Только Виталий хотел что-то произнести, как с юга донесся гул. Почувствовалась вибрация земли. Мы не сговариваясь посмотрели в ту сторону, но увидели лишь полосу огня на горизонте.

— Опять что-то нехорошее, нутром чую, — описал свои ощущения Виталий.

— На волну это не похоже, — заметил я, — что там могло так громыхнуть?

— Может быть пожар дошел до ещё какого-нибудь источника метана? — устало спросил Сан Саныч, — хотя… — он сделал рукой безразличный жест.

Виталий, немного с сочувствием посмотрев на нашего руководителя, предложил:

— Давайте не будем здесь надолго засиживаться. До капсулы всего ничего.

— А ты уверен, что это именно она? — устало спросил Саныч.

— Но вы же сами сказали…

Наш профессор сделал пару шагов к Виталию, практически повелительным жестом протянул ему руку. И наш охотник отдал ему свое ружье. Отойдя немного в сторону Саныч вскинул к плечу оружие и прицелился прямо в меня. От неожиданности я даже не нашелся что сказать на этот случай.

— Саныч, ты так не шути, — начал было Виталий, сделав шаг.

— Стой на месте! — не поворачиваясь к нему ответил наш командир. — Я всё правильно делаю. Лучшего времени и не сыскать.

— Александр Александрович… — начал было я.

— Нет Андрюш, ты не то говоришь. Давай по делу.

— По какому делу? — волна холодного пота прошибла меня с головы до пят. Я мельком посмотрел на юг, и снова уперся взглядом в черную темень двух стволов, что целились мне в грудь.

— Я не договорил по поводу нашей вчерашней гипотезы. Постараюсь короче. И Виталик, не дергайся пожалуйста позади меня, иначе я выстрелю раньше времени. Ну так вот. Если и было постороннее вмешательство, друзья мои… — с уст профессора эта фраза звучала совсем не добро. — …Благодаря которому мы до сих пор живы. Не потому что нас там кто-то полюбил «глубокой, трепетной любовью». А потому что мы нужны до определенного момента. Так всегда бывает, когда ты используешь какой-то инструмент. Взял молоток, забил им гвоздь, убрал молоток. Что скажешь, Андрей? Или как там тебя зовут по-настоящему?

У меня звучало в висках. Мысли спутались, поскольку они, кажется, носились в голове со скоростью света и постоянно сталкивались между собой. Через ещё мгновение никаких идей у меня не осталось кроме эмоций в виде возмущения с небольшим оттенком злобы:

— Саныч, вы спятили.

— Хорошо бы. — ответил он. — Но, чтобы ты не продолжал дальше валять дурака, я объясню. Наверное, больше для Виталия. Наш общий друг давно морочит нам голову, ещё и накидал гипотез вчера вечером. Весьма занятно. Чтобы группа работала «полноценно», так скажем, её должен был кто-то вести. И лес сгорел совершенно не случайно.

— Вы прекрасно знаете отчего начался пожар! — выкрикнул я.

— Да-да, все вчера оценили твой меткий выстрел, Андрюш. Только вся эта череда событий нужна была для того, чтобы очистить пространство для поиска. В этих джунглях мы ни черта бы не нашли, это можно было видеть по судьбе разведотряда «Лиса-три», который, думаю, потратил значительное количество времени на поиск. И затем погиб. Очень интересное, практически фантастическое стечение обстоятельств, благодаря которым мы живы и скоро дойдём до цели. С провидческими снами вышло вообще зачётно, снимаю шляпу. Только что потом, Андрей? Что будет, когда мы найдем капсулу? Нас уберут, как тот молоток?

— Вы решили, что его к нам подослали, — проговорил Виталий.

— Совершенно верно.

— А почему вы думаете, что это, например, не я? — профессор немного дернулся на этот вопрос Виталия, но с «мушки» меня не снял.

— Потому что я совсем его не помню, дорогой Виталий. Есть воспоминания, что вроде бы работали вместе. Но что именно мы делали? Что вместе изучали в институте? Тут то я думаю у них и случилась промашка. Внушить они мне внушили, но детали не проработали.

— Вашу жену зовут Люда, она любит печь замечательный пирог с яблоками — сказал я, вглядываясь в глаза профессора. — У вас дача за городом, и вы часто приглашали меня туда с женой и сыном. В мае вы заказали арматуру, сто пятьдесят метров, мы вместе ее нарезали на подпорки для томатов, потом теть Люда ещё ругалась зачем наделали таких коротких. Как-то мы остались у вас с ночёвкой, вы взяли нашего Артёмку и пошли на речку порыбачить, зачем-то стали спускаться к реке по крутому песчаному берегу, покатились вниз, упали в воду, вымокли… Утопили банку с червями, удочку сломали. Кажется, ваш сосед подарил тогда двух больших карпов. Вы вернулись такими счастливыми… А работаем мы с вами…


Скачать книгу "Капсула времени" - Александр Нэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Капсула времени
Внимание