Убежище времени

Александр Делакруа
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Талантливый ученый и инженер Марк Спасский становится свидетелем таинственного исчезновения своей коллеги. В попытке разобраться в происходящем он вынужден повторить ее эксперимент, сулящий открытия за гранью реальности и за пределами времени. Сможет ли он в погоне за ответами не потерять себя настоящего? И есть ли возможность изменить прошлое, если будущее уже написано?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
260
9
Убежище времени

Читать книгу "Убежище времени"



Глава 4. Портал

Двадцать семь дней после открытия

Настал тот самый день. Около десятка вооруженных солдат разместились напротив портала. Сотрудники лаборатории заканчивали последние приготовления исследовательского дрона. По сути, это был небольшой шар с четырьмя пропеллерами, задача которого была влететь, сделать замеры и вылететь не больше чем через пять секунд. Конечно, времени совсем немного, но для комплексного анализа кислорода и обстановки вокруг должно быть достаточно. Учитывая, что с той стороны потенциально могли быть враги, задержка на большее время сулила вероятность потери дрона. Марк сидел за своим столом в непосредственной близости от портала и судорожно перекладывал свой прибор-генератор защитного поля из руки в руку.

– Нервничаешь? – Петр Иванович тоже был здесь. Все-таки он человек науки, а уже потом начальник. Так что даже ценой собственной безопасности не упустил бы шанс стать частью истории.

– Немного. – Но, судя по голосу, Марк нервничал очень даже. – Надо будет действовать быстро. По идее, в их времени Яна только прошла сквозь портал. Следом появится наш дрон, они его заметят и, скорее всего, бросятся сюда – это самый подходящий момент, чтобы заманить их в ловушку и отбить наших.

– Полегче, не кипятись, военные сами разберутся. – Петр Иванович явно не разделял боевой настрой подопечного. – Насколько я понял Левина, они не собираются туда идти. По крайней мере, сейчас, без подготовки. Это тестовый заход, просто для подтверждения теории и разведки.

– Теорию уже подтвердила Яна со своей командой. Мы не знаем, как эти создания из будущего отреагируют, увидев, что мы идем по их следам. Я вообще не до конца понимаю, что произойдет, если открыть портал в третий раз.

– Ну, если мы там ничего не оставим, то вес их системы не изменится. – Петр Иванович уже неплохо поднатаскался в происходящем. – И мы попадем снова туда же. В ту же точку, в то же время.

– Да, но там, в этой точке и в этом времени, уже будет открыт наш текущий портал, и наш дрон будет летать прямо на поверхности. Если портал откроется в том же месте и в то же время, что и наш текущий, то как из него одновременно вылетит и дрон и отряд спецназа будущего Левина? А когда они захотят вернуться – там будет только одна дверь. И куда она будет вести? К нам? Или к будущему Левину?

– Значит, надо что-то там оставить, чтобы не испытывать судьбу, – подытожил Петр Иванович

– Да, надо оставить, – подтвердил Марк

– Значит, оставим. Че ты переживаешь-то? Ребят, прикрепите к манипулятору мобильный датчик, пусть сбросит его после прохода, а следующая команда заберет.

Спустя несколько минут все было готово, и генерал Левин скомандовал к началу операции. Огромный круг у основания лаборатории начал святиться ярко-фиолетовым свечением.

– Кристаллическая жидкость вводится в основание.

– Фотонные излучатели активированы. – Один за другим ученые и инженеры рапортовали о текущем прогрессе.

– Поле удержания на 90%.

– Скорость фотонного луча снижается. 81%… 27%… 3%… полная остановка.

С последним словом произошел хлопок. Словно удар в барабаны на необычайно низких частотах, и в ту же секунду огромным фиолетовым свечением разродилось центральное кольцо. Гигантский сияющий круг переливался радужными цветами, как разливы бензина на воде, но только парящие в воздухе. За этим сиянием невозможно было ничего разглядеть, словно сам свет обрывался и превращался в бездонный океан.

– Дрон пошел! – выкрикнул один из инженеров. На гигантском табло отображалось время стабильности портала… 1 секунда, 2 секунды, 3…

Все замерли в ожидании. Солдаты буквально вжались в свое оружие. Левин машинально положил ладонь на кобуру пистолета.

– Дрон вышел. Мобильный датчик сброшен.

Все шло по плану, на табло светилась цифра в 5 секунд.

– Считываю показания. Гравитация на 3% ниже. Атмосфера пригодная. Практически как у нас. Видео вывожу на экраны, – один из инженеров декларировал каждый шаг. Наконец пошла картинка, записанная по ту сторону. На видео было огромное светлое помещение чем-то напоминающее склад. Высокие колонны вдоль стен и бесконечные полки хранилищ, заполненные неким голубым материалом, напоминающим гигантские святящиеся кристаллы. В лаборатории воцарилась тишина, словно все одновременно лишились дара речи. И только Марк шептал что-то себе под нос:

– Там никого нет. Почему их там нет? Мы должны были открыть портал сразу за ними. Может, их уже увели? Они не могли далеко уйти.

Он судорожно проматывал запись на своем компьютере в начало и в конец, чтобы заметить хоть что-то. И да, действительно, на второй секунде, за одним из дальних стеллажей видно фиолетовое свечение. Такое же, как от портала.

– Да! Там свечение на второй секунде, в правом верхнем углу! – Марк выкрикнул во весь голос. – Другой портал! Они там, надо спасать их!

Он устремил взгляд на табло, где загорелось число 21. Оставались считаные секунды до закрытия портала. В этот самый момент в голове Марка смешалось все – страх, адреналин, чувство надежды, желания помочь и в то же время удручающего бессилия и отчаяния. Все это в гигантском вихре перебивающих друг друга мыслей парило в облаке, которое больше всего походило на описание реального человеческого безумия.

– Да, да, спасем, не волнуйтесь, – Левин вмешался своим громким командным голосом. – Операция переходит под контроль правительства. Закрываем портал. Лабораторию опечатать. Лейтенант, заканчивайте здесь и сопроводите инженеров на базу в Левашово.

– К черту! – выкрикнул Марк, резким хлопком по груди прицепил прибор защитного поля и бросился в сторону портала. Все происходящее дальше было словно в замедленной съемке. Марк с сияющем вокруг себя голубым полем и обезумившими глазами. Левин, кричащий своим солдатам приказ остановить бедолагу. Бойцы, тщетно пытающиеся пробиться сквозь щит и разлетающиеся в разные стороны под воздействием силового удара. Удивленные и растерянные глаза инженеров, наблюдающих за происходящим. И Петр Иванович, уставившийся взглядом, полным надежды, на огромный циферблат, где число двадцать четыре сменялось двадцатью пятью. Его брови словно выстроились в треугольник, а губы как будто повторяли слово «Беги!». И Марк бежал. На двадцать шестой секунде ворвавшись в портал он буквально впечатался в огромную стойку хранилища по ту сторону пространства-времени. Куча кристаллов посыпалась на пол. И прямо за его спиной захлопнулся портал.

"Зарисовки из блокнота Марка" / Сгенерировано нейросетью Midjourney в режиме "Pro" с правом на созданный контент и его публичное использование https://docs.midjourney.com/docs/terms-of-service


Скачать книгу "Убежище времени" - Александр Делакруа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Убежище времени
Внимание