Убежище времени

Александр Делакруа
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Талантливый ученый и инженер Марк Спасский становится свидетелем таинственного исчезновения своей коллеги. В попытке разобраться в происходящем он вынужден повторить ее эксперимент, сулящий открытия за гранью реальности и за пределами времени. Сможет ли он в погоне за ответами не потерять себя настоящего? И есть ли возможность изменить прошлое, если будущее уже написано?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
260
9
Убежище времени

Читать книгу "Убежище времени"



Глава 5. Новый мир

Оказавшись в новом для себя месте, Марк не сразу осознал произошедшее. Это был один из тех моментов, в которые принято все валить на состояние аффекта. Из-за роя мыслей в голове он не успел оценить ни свой план, ни дальнейшие действия. Это был просто порыв – поступок, идущий не из головы, а из самого сердца. Глупо. Опрометчиво. Абсолютно ему не свойственно, но вот он здесь. В будущем, на чужой планете. И шум. Что за шум? Только сейчас он осознал, как же здесь громыхает. Чреда взрывов и выстрелов доносилась буквально ото всюду. Разрушенные стеллажи, вокруг него по-прежнему переливается голубым оттенком защитное поле и кругом рассыпаны эти кристаллы. И конечно, портал. Его больше нет. «Но возможно, второй все еще открыт», – шальная мысль пронеслась у него в голове, но этого было достаточно, чтобы подорваться и броситься в направлении замеченного им ранее свечения на видеозаписи.

Взрывы и выстрелы не утихали, но откуда они доносились, определить было тяжело. По ощущениям они были все ближе. Наконец, за очередным поворотом он наткнулся на ужасающее зрелище: небольшая пустошь, свободная от стеллажей. Весь пол усеян кристаллами и телами… Телами солдат. Трудно посчитать, но их здесь было по меньшей мере несколько десятков. В противоположной части зала стояли два существа, облаченных в черные доспехи. Эти создания были высокие и худощавые с длинными конечностями. Лица были сокрыты под защитными шлемами, но даже за ними угадывалось вытянутое строение головы с расширением в верхней части.

– Туарко, куаро! – раздался голос одного из них и он, тут же, взвел что-то напоминающее массивное ружье. Раздался выстрел. Это было что-то похожее на желтый маленький желеобразный шарик. Марк успел заметить лишь его очертания и в ту же секунду прогремел взрыв. Очередные перекрытия разлетелись в дребезги, разбитые кристаллы расщепились до уровня пыли, а Марка ударной волной откинуло на несколько метров. На удивление, его защитное поле сработало и против инопланетного оружия, так что он отделался сравнительно легко – всего лишь парой ушибов от падения.

В тот же миг череда выстрелов пронеслась уже за его спиной. На этот раз другое создание – зеленого цвета с огромными выпученными глазами – буквально превращало все вокруг в решето, мастерски орудуя неким подобием автомата. Марк лежал и лишь снизу наблюдал, как это создание, возвышаясь над ним, отстреливалось от незваных обидчиков. Похоже, это был друг, если, конечно, данный термин был уместен в таких обстоятельствах. Как минимум враг его врага. И похоже, весьма умелый.

Спустя секундное противостояние враги ретировались. Не исключено, что за подмогой, но все же. Зеленый пучеглазый опустил оружие и уставился на Марка. К слову, он тоже был в каком-то аналоге защитного костюма. Небольшого роста, метр с небольшим и, как и предыдущие, довольно щуплого телосложения. Эдакий зеленый гном с глазищами на пол-лица. Увидев, что враги отступили, он тотчас протянул Марку маленький металлический предмет. По виду – жетон размером с монету. Но, видя растерянный взгляд человека, он решил предпринять еще один шаг навстречу. Небольшим хлопком по своей груди пришелец отключил щит, который прикрывал его тело ярко-красным свечением. Следующим жестом он указал на наличие аналогичного жетона на своей шее. Ну что ж, других вариантов все равно нет. Да и какой ученый не рискнет всем ради призрачной надежды на успех? Марк так же отключил свое защитное поле, взял жетон и слегка приложил к своей шее. Небольшое жжение и, на удивление, жетон закрепился. Каким-то чудом он вцепился в саму плоть. Это вызвало секундное замешательство, но речь пришельца тут же отвлекла его внимание:

– Какого черта! – пучеглазый перешел на крик. – Что ты тут делаешь?

– Что? – Марк был ошарашен таким поворотом. – Ты… ты говоришь по-русски?

– Ты что, дебил? – пришелец не унимался. – Ты воткнул переводчик в свою башку!

– То есть… ты разговариваешь не на русском? Просто я тебя понимаю? – Внимание Марка мгновенно переключилось на принцип работы этого чудоковатого прибора. Все-таки стремление к познаниям у ученых всегда преобладало над здравым смыслом.

– Точно дебил, – выдохнул зеленый бедолага. – Сам-то как думаешь? На мой рот посмотри. Он что двигается вместе со звуком? Совпадает с тем, что звучит в твоей голове?

Действительно движения губ совершенно не совпадали. Даже момент начала и окончания речи были со сдвигом. По всей видимости, их язык более насыщен словами, чем наш.

– Но почему я не слышу твой настоящий голос? – Марк не унимался.

– Серьезно? – Похоже, зеленый приходил в бешенство. – Какого черта ты здесь забыл? Надо убираться!

– Я ищу ее. – Марк выхватил из кармана блокнот с набросками портрета Яны.

– Здесь нет людей, – тут же среагировал пришелец. – Я же говорю, сотни лет уже как никто не слышал о ваших!

Марк неспешно повернул голову в сторону десятка трупов солдат, лежащих поодаль, и повторил прозвучавшее утверждение:

– Нет людей?

– Не было! – фыркнул пучеглазый, – До этого момента. И вы уж точно не самое лучшее время выбрали, чтобы заявиться! Сулачи здесь! Они повсюду, прорвались к хранилищу! Если кто и выжил, то уже убрался отсюда.

– Сулачи? – Марк переспросил. – Переводчик что-то не так переводит. Я не знаю такого слова.

– Ну не знаешь и не знай, – психанул пришелец. – Истребители, уничтожители, стиратели – как угодно назови. Они и судьи, и палачи в одном лице, фанатики, одержимые своей исключительностью и желанием уничтожения всех неугодных видов во вселенной.

– Фарим, запускай! – раздался женский голос откуда-то издалека.

– Все, здоровяк, время вышло, – бесцеремонно выдал зеленый. – Мы убираемся из этой мясорубки, так что решай, либо с нами, либо – труп.

С последней фразой он поднял один из уцелевших кристаллов и вставил в небольшой дискообразный прибор. Быстро набрал какую-то команду, и из диска вырвался фиолетовый луч. В метре от него мгновенно возникли энергетические завихрения и образовался очередной портал.

– Зали, двадцать шесть секунд! – выкрикнул он куда-то вдаль. Прямо из-за угла появились еще несколько пришельцев. Все разных видов и размеров. Но что-то все же в них было общее. Удивительно, но глядя на них, Марк не испытывал страха. Несмотря на поразительные сочетания форм и цвета, их странные скафандры и не менее странные лица. Все же в глазах не было ни злости, ни агрессии. Только страх. Что бы там ни гналось за ними, оно определенно опасно. Одним за другим существа исчезали в портале, пока, наконец, последним не запрыгнул Фарим. За секунду до этого он успел произнести:

– Три секунды, здоровяк. Решайся!

И Марк решился. В очередной раз бросился в неизвестность, без малейшего понимания, что будет дальше. В этот самый миг перед его глазами проплывали образы прошлого, последней встречи с Яной. Ее искренняя наивная вера в символизм. Его слова про третье число. Слова Фарима про три секунды. Конечно, все это не больше чем совпадение, но в эти нечастые минуты покоя ему хотелось позволить себе немного веры в неслучайность всего происходящего. Но, как и все остальное, эти мгновения слишком коротки, слишком неуловимы.

В отличие от реальности. Теперь Марк стоял посреди невероятно огромной площади, где в этот самый момент закрывались сотни порталов – тысячи существ выходили из них один за другим, образуя гигантскую толпу под полуночным сиянием двух голубых лун. Впереди виднелись массивные стены основательных сооружений, по стилю напоминающие монументы древних городов, но с мощными технологичными прожилками. Свежий воздух был насыщен влагой, вероятно, где-то недалеко море или крупный водоем.

– Где мы? – Марк обратился к Фариму.

– Не где, а когда, – низкорослый пришелец улыбнулся в ответ. – Это убежище времени. Мы все там же, но только на двести лет раньше.

"Зарисовки из блокнота Марка" / Сгенерировано нейросетью Midjourney в режиме "Pro" с правом на созданный контент и его публичное использование https://docs.midjourney.com/docs/terms-of-service


Скачать книгу "Убежище времени" - Александр Делакруа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Убежище времени
Внимание