Убежище времени

Александр Делакруа
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Талантливый ученый и инженер Марк Спасский становится свидетелем таинственного исчезновения своей коллеги. В попытке разобраться в происходящем он вынужден повторить ее эксперимент, сулящий открытия за гранью реальности и за пределами времени. Сможет ли он в погоне за ответами не потерять себя настоящего? И есть ли возможность изменить прошлое, если будущее уже написано?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
260
9
Убежище времени

Читать книгу "Убежище времени"



Глава 7. По стопам основателей

Все трое неспешно вошли в одно из главных зданий города – центральный архив. Именно здесь в далеком будущем располагался штаб Убежища времени. Здесь некогда кипела жизнь, сотни инопланетных учетных, инженеров и руководителей всего движения. Логично, что именно сюда они и пришли в поисках уцелевших лидеров. Но реальность оказалась полна разочарований. На месте некогда гудящего эпицентра жизни сейчас стояла пугающая тишина. На огромной лестнице сидел четырехногий пришелец, подпирая голову двумя конечностями и еще двумя крутя поврежденный открыватель порталов.

– Логс, привет! Нам надо поговорить с лидером! – сходу вступила Зали.

– Не выйдет, – не отрываясь от своих дел, выдал он в ответ.

– Слушай, не выделывайся, это важно! – Фарим попытался поддержать подругу.

– Они погибли, – безучастно продолжал Логс. – Все.

С последним словом повисла гробовая тишина. Марк озадаченно посмотрел на Фарима. Тот в свою очередь на Зали. Она же просто стояла, словно парализованная, пытаясь сдержать подкатывающие к глазам слезы. Все по-разному переживают горечь утраты, но для этого таинственного многоножного существа, похоже, спасением были отрешенность, безучастие и попытка погрузиться в работу.

– Они словно знали, где наше сердце, где наши мозги, – не поднимая взгляда продолжал пришелец. – Это было место их первого удара. Тех, кого не убили сразу, выкинули в порталы в родные миры. Миры, из которых мы их спасали десятилетиями. Туда, в тот самый момент истребления их родных видов. Это было невероятно жестоко. Они словно хотели показать, как ничтожно все то, что мы делали все эти годы.

– Не говори так, Логс, – Зали пыталась подбодрить бедолагу. Но он продолжал:

– Я только вернулся с очередного прыжка, привел двух новеньких. Затем завыли сирены. Сигнал эвакуации, на связь никто не выходил, так что я просто скачал архив и прыгнул сюда. При прыжке повредил эту штуку, залез смотреть записи камер… и только тогда узнал, что они все мертвы. Узнал, что там произошло. А я в этот самый момент убегал, как трус.

– Ты не мог знать, Логс, – Зали продолжала пытаться его успокоить.

– Да даже если бы знал, – Фарим был более категоричен. – Что бы ты сделал? Их было уже не спасти. Хотя бы спас архив, и то сделал больше, чем я. Я вот этого дрыща вытащил.

– Дрыща? – Марк удивленно переспросил. – Серьезно?

Удивительно такое слышать от низкорослого худощавого пришельца.

– Поверь, в архиве толку не больше, – Логс не разделял оптимизма друзей.

– Да уж, от вас-то прямо пользы вагон, – фыркнул Марк.

– Вот именно, – на удивление, Логс согласился с его доводами. – Вот ты, Фарим, знаешь, как работает этот открыватель порталов? – он приподнял вверх поврежденный прибор.

– А что тут знать? На кнопку жмешь, адрес вбиваешь, и все, – тут же попытался оправдаться последний.

– Вот, жму кнопку! И не работает! – Логс перешел едва ли не на крик. – А завтра твой перестанет работать, затем Зали и дальше что? За пару лет деградируем до червей.

– Ну не преувеличивай. – Зали пыталась все же сохранять оптимистичный настрой. – Мы найдем ученых! Наверняка среди тысяч спасенных есть талантливые и одаренные. Да и, главное, есть же основатели!

– Хех, – ухмыльнулся Логс. – Где-то там есть, да. Но нам-то что с этого?

– Как что? – Зали настаивала на своем. – Они же оставили координаты. Попросим у них помощи.

– Координаты зашифрованы, – сухо парировал Логс. – Ты пароль знаешь? Я – нет.

– Только Ори знала? – подключился к беседе Фарим

– Не уверен, что даже она знала. – Логс сидел, словно грозовая туча, практически не отвлекаясь от своего прибора.

– Ладно, походу с основателями тупик. – Марк решил разредить обстановку. Он подошел вплотную к пришельцу и протянул блокнот в очередной попытке провести опознание. – Ты случайно ее не встречал?

– Нет, – чопорно выдал Логс. – Здесь нет людей. Пару столетий уже как.

– Да, да, – тяжело вздохнул Марк и уселся рядом.

– А ты знаешь, как это починить? – Обратился Логс к нему со встречным вопросом.

– Нет, – сухо раздалось в ответ. – Но, наверно, можно покопаться. Думаю, тут технология похожа на нашу.

– Ага, как же, – скептический голос Фарима внес свои пять копеек. – Такая же похожая, как мой кулак и твоя башка. Если такой умник, может, ты и пароль знаешь от координат основателей?

– Хм… – Марк задумался. – Может, и знаю. Ты же говоришь, среди них были люди?

– Да, по меньшей мере, дюжина, – подтвердил Логс.

Прямо перед глазами Марка была открыта страница с загаданным Яной числом. Число Пи. Он смотрел на него так, будто это было единственное отдаленное напоминание о далеком, но таком родном ему человеке.

– Пробуй, – уверенно выдал он в ответ. Пара движений по интерактивной панели и Логс был готов вводить код.

– Три, один, четыре, – начал неспешно называть цифры Марк, и в этот самый момент где-то в глубинах его сознания звучал нежный женский голос: «Настоящий физик называет не меньше десяти знаков после запятой» и ему эхом вторил ответ его сердца: «Если основатели были хоть немного такими же талантливыми, как ты, Ян, они использовали именно такой код».

– Один, пять, девять, два, шесть, пять, три, пять.

С последним словом раздался щелчок.

– Да, код верный, вот целевые координаты, – холодно и безучастно озвучил Логс. Он был так спокоен, словно ни мгновение не сомневался в подобном исходе.

– Фарим, запускай, – скомандовала Зали. – Пришло время встретиться с основателями!

– Да-да. Всегда пожалуйста! Обращайтесь. – Марк был явно в восторге от себя и необычайной удачи, которая сулила ему долгожданные ответы. – Вперед!

Фиолетовые лучи закружились в очередном круговороте, яркий всплеск портала и наконец стабилизация тоннеля. Все четверо один за другим решительно шагнули вперед. Как и в прошлые разы, перед глазами Марка проносились зияющие лучи, мысли и энергия, пока, наконец, он не ощутил почву под ногами. Это была лаборатория. Его лаборатория. Прямо в подвале «Заслона». Все те же столы, приборы и оборудование. За его спиной возвышалось огромное кольцо эксперимента. По обе стороны от него в не меньшем изумлении прибывали Зали, Фарим и Логс. Но самое удивительное было не там, а прямо перед его глазами. Это Яна. Она стояла в паре шагов от него в окружении своей команды ведущих инженеров и ученых. Ее глаза округлились от удивления и рот словно приоткрылся сам по себе не в силах произнести ни слова. Взгляд Марка так же судорожно цеплялся за детали вокруг в попытке понять, что же происходит. И с каждой секундой ответ становился все очевиднее:

– В тот день… это не ты открыла портал… – вырвалось у него из уст.

– Портал? – с недоумением переспросила Яна. – Какой портал?

Марк посмотрел вправо на своего зеленого друга, стоящего у самого края, и вспомнил, как на фрагменте изображения с камер инцидента в лаборатории видел именно его зеленую руку. Все это уже произошло. Никто не похищал ученых. Они пошли сами, чтобы делать то, для чего были рождены – творить история, вершить открытия. Спасать миры. Стать основанием организации, которая через сотню лет будет единственной надеждой угнетенных видов вне времени. Конечно, никто бы не справился с этим лучше, чем она.

– Зали, ты говорила, что на вашем логотипе три лепестка. Можешь показать мне его? – Марк хотел убедиться в том, что было уже и без того очевидно.

Зали расстегнула застежку, под которой виднелись три красных лепестка организации «Заслон». Только вместо шестеренки по центру, здесь были песочные часы.

– Кто эти люди? – Фарим явно не улавливал сути происходящего. – Я ожидал чего-то большего! Какой-нибудь космической базы или спиральной планеты, хотя бы.

– Это ваши основатели, – Марк улыбнулся. – Лучшие умы нашего вида.

В глазах Яны по-прежнему читались растерянность и непонимание, но она инстинктивно сделала шаг навстречу.

– Ян, – обратился он к ней, – ты поможешь мне спасти вселенную?

– Оу, вселенную, – она расплылась в улыбке. – Как-то мелковато для меня, но так и быть, помогу в твоих маленьких забавах.

– Я серьезно, Ян, – Марк словно боялся снова потерять ее. – Я не справлюсь без тебя. Уже не справился!

– Эй, Марк, Марчик! – Она резко взяла его за руку. – Ты вылез из чертовой дыры посреди моей лаборатории в окружении пришельцев, общающихся какими-то визгами. Не знаю, как ты это сделал за пару часов с нашей встречи в столовой, но, уверена, ты справился очень хорошо! Но давай дальше я, ладно? Чтобы без этих вот выкрутасов восьмого отдела.

– Визгами? – фыркнул Фарим. – Мой голос так звучит со стороны?

– Ну не то, чтобы визгами… – вступилась за него Зали, – Но такой… да… на любителя.

– Пятнадцать секунд, – вмешался Логс. – Надо решать, что будем делать дальше.

– Дальше – возвращаемся. Начнем с того, что починим ваши игрушки и разберемся с архивами, – Марк наметил ближайший план.

– Народ, за мной, – скомандовала Яна. – Пришельцам нужны наши мозги. Кто мы такие, чтобы отказывать, когда вселенная взывает о помощи?

Сделав шаг вперед и сравнявшись с Марком, она приблизилась к его лицу, словно вдыхая запах:

– Я уже и не рассчитывала, что ты позовешь меня на свидание. И конечно, не думала, что это будет так эффектно. – С последней фразой она слегка прижалась к нему, словно пытаясь не упустить каждую секунду его реакции.

– Сегодня же два года, как-никак, – среагировал Марк. – Хотел тебя удивить.

– Два года было в час двадцать семь, – недовольно выдала она в ответ и хлопнула рукой по его груди – В столовой, когда я тебе на это намекала прямым текстом! А ты все отшучивался и ерничал!

– Ах, это было про два года. – Марк расплылся в улыбке. – Ну надо было быть чуточку поконкретнее.

– Посмелее! – перебила его Яна.

– Пять секунд! – крикнул Логс и исчез одним из последних в портале.

– Петр Иванович будет в бешенстве, – прошептала она напоследок.

– Петр Иванович уже был в бешенстве, и да, это того стоило, – улыбнулся Марк и в обнимку с Яной шагнул в портал.

"Зарисовки из блокнота Марка" / Сгенерировано нейросетью Midjourney в режиме "Pro" с правом на созданный контент и его публичное использование https://docs.midjourney.com/docs/terms-of-service


Скачать книгу "Убежище времени" - Александр Делакруа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Убежище времени
Внимание