Made by Chelovek

Элла Чак
33
3.3
(3 голоса)
1 2

Аннотация: Вега приходит в себя после крио сна спустя три столетия. При ней нет ничего, кроме чипа с названием «Воспоминания о счастье», на котором записаны кадры с морскими свинками. Вдобавок к чипу, Вегу мучают мигрени и голос в голове, который представляется именем О.Вега принимает О за нейроразум – апгрейд корпорации ЗАСЛОН, вот только О кое-кто совсем другой. И сама Вега тоже.Почему Вега пропала три столетия назад? Что такое И-люди и Ч-машины? И при чем тут морская свинка?Все ответы Вега получит, как только посетит корпорацию ЗАСЛОН, куда ее приглашает коллега по имени Вадим, что провел в крио сне три столетия, как Вега, и был свидетелем случившегося.

Книга добавлена:
22-05-2023, 09:05
0
327
12
Made by Chelovek

Читать книгу "Made by Chelovek"



4.

– Знакомьтесь, Вадим Красный! – спрыгнув с флай борда, Макар подошел к сутулому мужчине, скрючившемуся над походным столиком, и представил их, – наш ведущий инженер, тот самый, – подмигнул он, – через чур скромный для регалий и наград. Вместо выступления с докладами по всеми миру, пожиманию рук, разрезания красных ленточек академий его имени, сидит вот тут на полу – прямо перед вами и… – заглянул Макар за спину инженера, – режет соломкой огурцы.

Вега рассматривала пока только спину человека, о котором столько слышала, но никогда не видела даже на фотографии. Худощав, и голова его была обычного размера, а не более крупной, как у современников нового мира, кто все чаще и чаще рождался с помощью кесарева, передавая ген крупных костей.

Когда Макар взмыл на флай борде и исчез из их поля зрения, Вадим похлопал ладошкой возле себя, предлагая Веге присесть прямо на полу. Возле его колен был разложен небольшой походный столик. Поверх разделочной доски лежали оранжевые и сиреневые корнеплоды, ну и те самые огурцы, что он нарезал соломкой.

Вадим подвинулся, освобождая место. Он протянул ей фиолетовый корнеплод и недолго думая, Вега от него откусила. Следом за корнеплодом Влад протянул ей нож и контейнер.

– Сладкие! – удивилась Вега, не понимая, что она только что съела.

– А если бы это был лекарственный яд? – удивился Вадим ее смелости есть сырую еду, а не в форме порошков и гелей.

– Нет! – мотала головой Вега, – здесь нет яда. Я видела такие штуки в Воспоминаниях о счастье. Только, – кивнула она на корнеплоды, что лежали рядом, – они были оранжевыми. Морковь, да? Так она называлась.

– Воспоминания о счастье, – спросил Влад, продолжая монотонно нарезать уже третий по счету огурец, – что это такое?

– Тайна, наверное, – пожала она плечами, заметив, что Вадим не спешил оборачиваться к ней. Наверное, ему нет никакого дела, как выглядят люди, главно для ученых – что внутри мозгов. – Слушайте, Вадим, я не ученая. И не инженер. Если честно, я пока не выяснила, кто я. У меня есть чип с тайной, и я точно знаю, что люблю морковь и морских свинок. Чем бы вы тут не занимались, я вам не пригожусь. Покажите мне свинку, если Макар не наврал, что в ЗАСЛОНе они есть, и я уйду.

Вега смотрела на ровные брусочки оранжевого, фиолетового и зеленого. Вадим нарезал их с такой точностью, словно орудовал не ножом, а лазером. Готовые он складывал в одинаковые пластиковые стаканчики. Когда Вега пригляделась, она увидела на некоторых рисунок звездочки, сделанный из оранжевых верхушек морковки.

Раз или два Вадим удостоил ее прямым взглядом, но таким быстрым, сравнимым с болью в голове Веги. Она даже не поняла какого цвета у него глаза.

Лицо Вадима было совсем молодым. Видимо, он тоже воспользовался генным омоложением в настройках крио консервации и вернул себе тридцатилетний облик. Спина его сутулилась, волосы топорщились, а пальцы на руках оказались длинными с подстриженными очень коротко почти до мяса ногтями.

Он задержал взгляд на майке Веги с розовой ромашкой, на ее штанах с рисунком шпрот в полный рост и колоши на ногах.

– Интересная футболка, – отвел он испуганный (как показалось Веге) взгляд от ее проекции. – Мне всегда такие нравились.

– Вы ведь тоже трёхсотлетний. Вы, может быть, даже носили такую.

– Давай на ты, Вега, – закончила Вадим нарезать последнюю звездочку, ставя ее в колоннаду стаканчиков.

Вадим ввел команду на сенсорном экране, и в полутемном помещении, которое окружало сейчас их что-то еле заметно щелкнуло. Настроив свет чуть ярче, Вадим снова сел на пол и легонько постучал пальцами по полу.

Через пару секунд из открывшихся вдоль стен норок появились любопытные носы с шевелящимися усиками. Толстые мордочки торчали сразу из тела, минуя шею. Шерстка была рыжей, или белой в пятнах. Встречались черные. У кого-то белый цвет образовывал на лапках носочки, а на мордах маски.

Первое, что узнала Вега, были издаваемые животными звуки – мелодичное похрюкивание и даже мурлыканье.

– Не может быть…

Облокотившись на ладошки, Вега поползла в сторону свинок. Она столько раз видела их на своем чипе, но никогда не видела вживую. И вот они здесь! И не одна, а целая сотня!

– Тёплые… какие тёплые рыжухи! – коснулась она бока одной из свинок, которых вокруг нее собралось около пары десятков. – С ума сойти! Это же… это настоящее животное… – обернулась она, сообщая Вадиму это потрясающую новость с наивным детским восторгом. – А можно на руки взять?!

Вадим кивнул, и Вега вытянула ладошку.

Сразу две свинки начали сражаться за право покататься на человеческой руке. Осмелев, Вега сгребла их обеих, заваливаясь на спину. Другие свинки сразу проявили интерес, копируя поведение собратьев и уже скоро Вега оказалась под теплым пищащим пледом.

– Они довольны! – продолжала она шевелить губами, позволяя свинкам сидеть у нее на лице, – этот звук означает, что им все нравится! – попробовала она копировать посвистывающее мурлыканье.

Когда свинки решили, что внимания для новенькой достаточно, они переключились на брусочки овощей.

Так вот для кого Вадим так старательно нарезал их.

Он брал соломку и протягивал свинкам, поглаживая их по спинкам. Вряд ли животные могли оценить креатив его вырезанных звездочек, но, когда Вега посмотрела на выложенный стаканчиками рисунок сверху вниз, она узнала, что это было.

– Созвездие. Созвездие Лиры! Ты выложил для сотни морских свинок созвездие Лиры, а можно я спрошу – зачем?

– Разве у тебя не вызывает эта картина эстетического удовольствия? Думаешь, им все равно?

– Если я была морской свинкой, мне бы понравилось, – наблюдала Вега за хрумпакющими животными, – пусть я не понимаю смысла.

– Смысл там, – вытянул он руку в сторону самой крупной оранжевой звезды, – пятая по яркости звезда ночного неба и самая изученная из всех. Однажды, она станет северной Полярной звездой.

Когда рыжая морская свинка с взъерошенной челкой опрокинула стаканчик, решив добраться до звёздной сердцевины, Вадим произнес название звезды:

– Имя той звезды – Вега.


Скачать книгу "Made by Chelovek" - Элла Чак бесплатно


33
3.3
Оцени книгу:
1 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание