Солдат

Александр Башибузук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Война — это страшно, но гораздо страшней, когда ты попадаешь в нее из своего благополучного уютного мира. История Вани Куприна, простого русского мажора, решившего неудачно пошутить.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
423
51
Солдат

Читать книгу "Солдат"



Глава 9

— Какая, товарищ майор госбезопасности? — Иван приготовился к неприятностям. Надеяться на что-нибудь хорошее он уже давно перестал. Единственное, что могло его обрадовать — это возвращение в свой уютный и прекрасный две тысячи двадцать первый год. Но рассчитывать на такой подарочек от гебешника явно не стоило.

— Не спеши… — Черный мелкими глотками опустошил кружку с коньяком, которую так и держал в руках, а потом сунул ее Ване. — Отнесешь назад после того, как поговорим… — он помолчал, закурил и негромко сказал: — Очень важное задание, красноармеец Куприн. Пожалуй, гораздо важней, чем сопровождение штаба армии.

Иван уже откровенно перепугался, отчего-то ему показалось, что майор госбезопасности сейчас отправит его в Берлин пешим ходом, совершать покушение на Гитлера. А чего еще можно ожидать от кровавой гебни?

«Прикажет — свалю нахрен! Нахрен, подальше! — твердо решил Иван. — Я в камикадзе не записывался. Идите вы все в жопу уроды!».

Майор достал карту, аккуратно расправил ее на коленях, и включил ручной фонарик.

— Мы находимся здесь… — он ткнул пальцем в карту. — Примерно в трех километрах юго-восточней Кречно. Немцы уже под боком. Думаю, завтра они захватят Кречно и Новую Кересть. Штаб армии, с рассветом отступит сюда, на КП* пятьдесят седьмой стрелковой бригады. Вы с группой, как я уже говорил, пойдете с ними и будете прикрывать отход. Вместе со штабом будет отходить группа врачей, состоящая из женщин. Понимаешь, что с ними случится, если они попадут к немцам? А такое исключать нельзя. Обстановка очень сложная, непонятно где мы и где немцы.

КП — командный пункт.

Ваня кивнул. В отношении фашистов все его иллюзии уже давно благополучно прошли. Еще в тот день, когда он увидел повешенную женщину в лесном госпитале.

— А посему, твоя задача… — Черный сделал опять сделал паузу. — Твоя личная задача — прикрывать женщин. Не отходи от них ни на шаг.

Вот тут Ваня серьезно обиделся на майора, задание показалось ему унизительным, особенно после того, как он взял живьем настоящего немецкого диверсанта из какого-то там, зловещего «Бранденбурга».

Он хотел было возмутиться, но вместо этого только покорно ответил.

— Есть, товарищ майор госбезопасности.

— Группу женщин-врачей возглавит военврач второго ранга Елистратова, — продолжил Черный. — Она уже в курсе, что ты будешь помогать им. Сейчас отправляешься в санбат, собираешь врачей и ведешь их к реке Полисти, вот тут точка сбора. Запомнил? У тебя есть карта, вернешься в расположение, отметь точку для надежности. Это первый этап твоей задачи. Я буду со штабом, там и встретимся. Передай Селиверстову, чтобы снабдил тебя всем необходимым. Я приказал выделить группе все оставшиеся резервы. Их уже доставили в расположение. И вот еще… — майор нырнул рукой в командирскую сумку и вытащил матово блеснувший в свете фонарика револьвер с толстой и длинной трубой глушителя на стволе. — Наган с «БраМитом» *. Это тебе лично от меня, думаю, пригодится. Барабан полный, патрон стандартный, нагановский, понадобится еще боезапас — раздобыть нетрудно.

«БраМит» — один из первых серийных советских глушителей. Получил название «БраМит» в честь изобретателей — братьев В.Г. и И.Г. Митиных. Первая модель, предназначенная для установки на револьвер системы Нагана, была разработана в 1929 году.

Иван бережно взял револьвер. О том, что уже существуют глушители, он даже не подозревал. Для его ему понадобится Наган с глушаком, он тоже не представлял, но подарок неожиданно несколько смирил его с необходимостью опекать женщин.

— Спасибо, товарищ майор госбезопасности… — искренне поблагодарил он.

— Не за что, Ваня, не за что. — Черный ловко свернул карту, спрятал ее в планшет и встал. — Иди к своим, красноармеец Куприн. Еще увидимся. — Он пожал Ване руку и ушел.

Иван вернулся в расположение. Группа в полном составе при тусклом свете каганца уже экипировывалась.

— Вперед, Шустрый… — старшина бросил ему пустой вещмешок. — Тут патроны и гранаты, тут провизия. Немчура расщедрилась, забивай сидор, не стесняйся.

Ваня молча присел на ящик и принялся складывать в мешок консервы, концентраты и галеты. В голове всплыли слова Жан Жаныча: «поверь, сдыхать с голоду страшней, чем получить в башку пулю…».

Заполнив мешок, он вскинул его на плечо, поморщился от боли, скинул на землю и принялся за боеприпасы. В свой вещмешок он сложил еще шесть полных магазинов к пистолету-пулемету, две немецкие гранаты — «колотушки» *, одну советскую лимонку*, запасной комплект белья и портянок. А потом добавил еще две банки немецких консервов. Больше ничего не влезло.

Stielhandgranate (ручная граната с рукояткой) — немецкая осколочная противопехотная наступательная ручная граната с деревянной рукояткой. Имела прозвище за свою характерную форму — «колотушка».

Ф-1 (в просторечии — «лимонка») — отечественная ручная оборонительная граната.

— Подставляйте фляги, пока я добрый, — Науменко тряхнул бутылками в руках.

Когда сборы закончились, Селиверстов хлопнул Ваню по плечу.

— Я знаю, у тебя своя задача, но мы еще встретимся. Идем, я проведу тебя в санбат. Сам в темноте заплутаешь.

Каждый из бойцов группы подошел к Ивану и молча пожал ему руку.

Ваня хотел им что-то сказать, поблагодарить, но опять не нашел слов. Каким-то странным образом, он начал считать этих людей своими, почти что родственниками.

Ваня быстро сменил белье и портянки, закинул на плечо автомат и вещмешки и пошел за лейтенантом.

Всю дорогу Селиверстов не разговаривал, Иван тоже молчал. Когда в темноте проявились очертания палаток, лейтенант остановился, приобнял Ваню и сурово шепнул ему.

— Ну и задачку тебе подкинул Черный. Черт… не позавидуешь. Даже не знаю, чтобы я выбрал. Бабы — это… это жуть! Но у тебя все получится, красноармеец Куприн. Мы еще с тобой послужим. Не прощаемся, Шустрый! Вперед, Варвара Сергеевна ждет тебя. Тебе — туда, — лейтенант ткнул рукой в темноту. Проскочишь оврагом, потом логом вдоль ручья и вверх по течению около трех километров. И запомни — облажаешься, на том свете достану.

«Мне уже обещали на том свете достать, так что ты второй на очереди…» — про себя усмехнулся Ваня и, не оборачиваясь, пошел к палатке.

Военврач второго ранга Елистратова сидела за столом, так же аккуратно причесанная и одетая, как и в прошлый раз, правда лицо ее сильно осунулось, а под глазами угадывались темные круги. Увидев Ваню, она явно обрадовалась, но не произнесла ни слова.

— Красноармеец Куприн, — спокойно представился Иван. — Прошу вас собрать группу, товарищ военврач второго ранга.

Честного говоря, он немного побаивался эту военную врачиху, но как только вошел в палатку, неуверенность куда-то подевалась, сменившись холодной решительностью и спокойствием.

— Хорошо, — так же спокойно ответила Елистратова, вышла и через пару минут вернулась с женщинами в военной форме. В том числе и с Машей.

Курицына расплылась в счастливой улыбке, но покосившись на военврача первого ранга, тут же стерла ее с губ.

При виде тех, кого придется опекать, Ванина решительность несколько поколебалась. Три из них годились Ване в матери, одна была совсем пожилая, возрастом далеко за пятьдесят лет, остальные, чуть постарше Маши — и все они выглядели абсолютно гражданскими людьми. Мало того, истощенные, осунувшиеся, изможденные, женщины производили жуткое впечатление. Ваня вообще засомневался, что они способны дойти куда-либо.

Но при виде их глаз, в которых читалась фанатичная, счастливая надежда, Иван неожиданно понял, что сделает все, чтобы выполнить свою задачу. Что это, осознание магического слова «приказ», либо просто сочувствие к женщинам, Ваня так и не разобрал. Да особо и не старался понять. После боя с диверсантами, он вообще старался меньше задумываться над своим положением. Кем он был в своем прошлом, до переноса, как-то вдруг стало неважным, прежние убеждения тоже рушились на глазах, а настоящая действительность была слишком страшна и непонятна, чтобы пытаться разобраться в ней.

«Как-то оно само по себе получается, — подумал Иван. — Уже сто раз могли прихлопнуть, но я все еще живой. Словно меня кто-то за руку ведет по минному полю. Вырвешься, ступишь в сторону — все, каюк. Может меня не просто так забросило сюда?»

Но тут же спохватился и строгим голосом сказал.

— Вам необходимо в течении получаса собраться. Берите с собой только необходимое, смену белья, гигиенические принадлежности… — тут он запнулся от смущения, но быстро взял себя в руки. — У кого есть, смените юбки на штаны, перемотайте портянки и оправьте естественные надобности. Возьмите с собой вещмешки и плащ-палатки. Что у вас с оружием?

Маша гордо покосилась на свою кобуру с Наганом. У остальных врачей оружия не наблюдалось вовсе. И особого желания вооружаться — на лицах тоже не просматривалось.

Но тут неожиданно пришла на помощь Варвара Сергеевна.

— Всем вооружиться, — резко приказала она. — Исполнять. Через тридцать минут жду вас у меня.

Женщины мигом вымелись из палатки.

— Располагайтесь, красноармеец Куприн, — Елистратова показала на застеленный одеялом снарядный ящик. — Мне тоже надо собраться…

Ваня мазнул взглядом по отгородке из куска брезента, за который ушла военврач и примостился на импровизированную лежанку. Чем себя занять он не знал и принялся разбирать автомат, для того, чтобы почистить его.

Но не успел он взяться за ветошь, как Елистратова вышла. Юбку она сменила на армейские штаны, к слову, тоже сидевшие на ней неожиданно ладно. На голове появилась пилотка, в левой руке она держала вещмешок, в правой скрученную в скатку плащ-палатку. На поясе у Варвары Сергеевны висела кожаная кобура с пистолетом.

— Я готова, — военврач зачем-то критически покосилась на свое плечо, села за стол и тихо сказала: — Не отвлекайтесь на меня. А я пока составлю список врачей. Думаю, вам пригодится.

Ваня кивнул, хотел похвалить ее, но застыдился и снова взялся за автомат. К тому времени, как все его детали стали на место, вернулись женщины. У них появилось оружие: револьверы и пистолеты в кобурах, а у двоих, высокой, нескладной, коротко стриженной девушки и пожилой женщины — висели на плечах винтовки. Вещмешки присутствовали у всех, плащ-палаток не наблюдалось ни у одной, зато у каждой висела на плече санитарная сумка. И все кроме Маши, переоделись в штаны.

Иван хотел отчитать ее, но передумал.

— Вот здесь… — Ваня поднял и поставил на стол, глухо брякнувший металлом вещмешок. — Здесь продукты. Пожалуйста, распределите между собой по вещмешкам. Они нам понадобятся в пути.

— Откуда? — тихо ахнула круглолицая девушка с одиноким квадратиком на петлицах. — Господи, как много еды…

— Может оставим их раненым? — быстро предложила вторая, с некрасивым плоским лицом. — За последний час уже одиннадцать человек умерло от голода.

— Да, раздадим! — грудным голосом согласилась пожилая женщина, утирая слезы рукой. — Прямо сейчас! Я могу!

— Да, да оставим, мы обойдемся… — не очень уверенно, но дружно поддержали ее остальные.


Скачать книгу "Солдат" - Александр Башибузук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание