Солдат

Александр Башибузук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Война — это страшно, но гораздо страшней, когда ты попадаешь в нее из своего благополучного уютного мира. История Вани Куприна, простого русского мажора, решившего неудачно пошутить.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
423
51
Солдат

Читать книгу "Солдат"



Глава 11

— Вилли, придурок, наступи этой русской свинье на локоть…

— Дерьмо, он дергается как припадочный…

— Недочеловек, они понимают только боль…

— А-а-а-аа, не на-а-адо-о, пожалуйста, а-а-а-а!!!

— Да заткните же ему пасть!!!

— Корнелиус, проткни ему штыком ногу…

— Я давно хотел попробовать снять скальп, как делают краснозадые в Америке…

— Так что тебе мешает?

— А-а-а-а-аа…

Ваня искусал руку до крови от бессильной ярости, прекрасно понимая, что ничем не может помочь Салманову. Он лежал всего в тридцати метрах от броневика, но для того, чтобы добросить гранату, пришлось бы встать, и немцы обязательно заметили бы его. И даже если бы не заметили, положить всех с большой вероятностью не получилось бы. Опять же, оставался стрелок в башне броневика и мотоциклисты неподалеку. Против автоматической пушки и пулеметов, шансы выжить выходили очень призрачными.

Погибнуть Ваня не боялся, по-прежнему считая, что смерть вернет его обратно в родную эпоху, но при этом, четко осознавал, что женщины медики без него не выживут.

Вспомнились слова Сани Симонова: «Я до хера чего видел. Видел, как детишек и баб в овине сожгли, видел, как наших пленных расстреливали. Сука, как в тире, десятками. Рядом был, своими глазами, блядь, видел. И ничего сделать не мог, понимаешь? Не мог, блядь!!!»

— И я не могу… — одними губами шептал Ваня. — Не могу, прости, прости меня…

Салманов надрывно ревел, судорожно дергая ногами, гитлеровцы глумливо хохотали.

Голову от дикого напряжения пронзила боль, сердце стучало как гигантский барабан, Ваня почувствовал, что теряет контроль над собой.

— Да что вы там возитесь, бездельники? — оберштурмфюрер подошел к своим солдатам.

— Есть!!! Я сделал это! — один из немцев вскочил и победно вскинул руку с куском окровавленной кожи, на которой хорошо были заметны слипшиеся в сосульки русые волосы.

Салманов зашелся в утробном вое и, неожиданно вскочил, раскидав немцев.

— Держи его Корни, Вилли, хватай… — радостно, загомонили немцы.

Санинструктора поймали и завалили на землю, образовалась куча мала, в забаве решил поучаствовать даже сам офицер.

И тут, там, где возились немцы, неожиданно вспух большой чадный комок пламени. Шарахнул глухой строенный взрыв, немцев разбросало по сторонам, оберштурмфюрера словно тряпку шмякнуло об борт броневика. А сам Салманов превратился в мало узнаваемое месиво.

— Да ну нахрен?! — Ваня не поверил своим глазам.

Взрыв саданул так неожиданно, что Иван до крови прикусил губу. Что взорвалось, кто инициировал взрыв и, главное, зачем, он сразу не сообразил.

Но уже через несколько мгновений, мозги пронзила неожиданная отгадка. У каждого немецкого солдата за поясом торчали гранаты, перед тем как Салманов упал, он плотно обхватил одного из немцев. После чего, видимо, успел сорвать колпачок и дернуть за шнурок. А дальше, сдетонировала еще пара «колотушек».

— Дерьмо, дерьмо!!! — из башни броневика соскочил на землю немец в черном комбинезоне и шлемофоне, похожем на перевернутый котелок. — Господин оберштурмфюрер, как же так… — он склонился над офицером, мелко и судорожно подергивающем ногой. — Доигрались мудаки… Господи!!! Сраные, сраные ублюдки! Что же теперь делать? — немец бросился к катающемуся по земле солдату в изорванной осколками маскировочной куртке. — Вили, сукин ты сын…

Ваня выдрал из планшета Наган с «БраМитом», взвел курок, рыком приподнялся на локтях и прицелился, обхватив левой ладонью правую на рукоятке. Принять решение он не успел, все случилось атоматически, мозги сами подали команду.

Пенек мушки погулял по спине немца в шлемофоне и остановился точно между его лопаток.

Но выстрелить оказалось не в пример трудней, пальцы словно закаменели.

— «Давай, тряпка, давай!!!» — заорал мысленно Ваня, зажмурился и, наконец, диким усилием воли, сорвал спусковой крючок.

Треснул сухой, негромкий выстрел, пуля звонко брякнулась об броню. Немец резко обернулся.

— Блять!!! — зашипел Иван и высадил в немца самовзводом все оставшиеся в барабане патроны.

Сухо клацнул курок, немецкий солдат медленно сполз с броневика и кулем свалился на землю.

— Получилось, получилось… — заорал уже в голос Ваня и стремглав понесся к броневику. Одним прыжком влетел на борт и ужом ввинтился в башню.

— Что у вас там случилось? — забубнила рация. — «Лейпциг-1», на связи «Лейпциг-2», прием? Ответьте…

— Твою же мать… — Ваня схватил висевшую на проводе тангенту и, подпустив в голос волнения выкрикнул в микрофон на немецком языке. — Все нормально, «Лейпциг -2», ложная тревога…

Радист продолжал вызывать броневик, словно ничего не услышал. Впопыхах Ваня забыл нажать на кнопку, но так и не сообразил это.

— Выдвигаемся к вам, как слышите…

— Сука… — поняв, что мотоциклисты через пару минут вернутся, Ваня сначала хотел сбежать в лес, но потом, стукнувшись локтем об казенник пушки, тупо уставился на нее и, через мгновение, уже втиснулся в креслице стрелка.

Погладил массивную кассету со снарядами, вставленную сбоку в приемник пушки, и бережно прикоснулся к кнопке электроспуска.

Даванул на педаль правой ногой, башня с жужжанием поползла вправо, левая педаль вернула ее обратно.

Разобраться с наведением получилось быстро, некоторый опыт у Ивана уже имелся, тем более, что у немцев все оказалось даже проще и удобней, чем в советском танке.

Подвигав башней в разные стороны, Ваня замер и прислушался.

Уже через пару секунд, со стороны морды броневика послышался приближающийся звук мотоциклетного двигателя, но не успел Иван приникнуть к прицелу, как мотоцикл закашлял глушителем совсем рядом.

По спине пробежали мурашки, Ваня сообразил, что от пушки толку уже нет и потянул из-за пояса гранату. С конца рукоятки слетела крышечка, на тонком шелковом шнуре закачался белый фарфоровый шарик. Иван сжал его в кулаке и снова замер.

Убивать людей по-прежнему было очень страшно. Но все еще стоящие в ушах вопли Салманова, были гораздо страшней.

— Черт!!! — заорал кто-то совсем рядом. — Что здесь случилось? Все мертвые? Дерьмо, дерьмо…

— Сраные русские свиньи… — ответили ему взволнованным баском, а потом голоса заглушила длинная пулеметная очередь.

— Хватит палить по кустам, Клаус, сообщи основной группе, что на нас напали, живее, жирная скотина, у меня ощущение, что в нас кто-то целится… — опять выкрикнул первый немец.

Ваня до скрипа сжал зубы, дернул за шарик и резко встал в башне.

Немецкий мотоцикл стоял в десяти метрах от броневика, водитель и стрелок Ваню не видели, они таращились на подлесок по другую сторону дороги.

Звонко позвякивая по камешкам, граната покатилась по земле и остановилась под коляской.

Немцы дружно обернулись.

Ваня так же резко плюхнулся на кресло.

За бортом бабахнул приглушенный взрыв, по борту зацокали осколки.

Иван опять вскочил и радостно осклабился при виде перевернутого мотоцикла. Один из немцев распластался рядом с ним, второй сучил ногами и тихо верещал, придавленный коляской.

Неожиданно, по броне башни забарабанили пули, над головой пронзительно взвизгнуло, а в спину что-то сильно садануло.

Ваня опять приземлился в кресло, сообразив, что сзади подкрался второй мотоцикл, который оберштурмфюрер послал в другую сторону дороги. Быстро провернул башню, но успел увидеть в прицел, только дым из выхлопной трубы — немцы, недолго думая, банально свалили от греха подальше.

Заорав от прострелившей спину боли, Иван запусти себе руку под гимнастерку, но, к своему дикому удивлению, крови не обнаружил. В груди ощутимо похрипывало, в правую лопатку словно забили кол, но никаких признаков скорой смерти не ощущалось.

Сам по себе возник вопрос:

— И что дальше?

А вот, что делать дальше, Иван совершенно не представлял.

Сначала ему пришла мысль в голову, что будет неплохо обобрать трупы и вернуться с трофеями к подопечным медичкам. Однако, быстро сообразил, что в стратегической перспективе, этот вариант ничего не изменит, мало того, скорей всего, даже ухудшит положение. Немцы начнут искать, кто перебил разведдозор и, рано или поздно, вычислят убивцу.

Пока думал, покрутил головой, рассматривая кабину броневика и остановил взгляд на руле. Большом руле, поверх которого, водила, по обычаю всех водил во всем мире, сплел оплетку из разноцветных проводов.

— Да ну нахрен… — ошарашенно шепнул Ваня сам себе. — Ну ты и борзой…

И решительно перебрался на водительское сиденье.

Мотор завелся с первого тычка кнопки стартера.

Сняв с ручника броневик, Иван разобрался с передачами, развернулся и погнал машину в лес, у тому месту, где расстался с Салмановым.

К счастью, бронированная машина оказалась на удивление юркой и проходимой, а лес не отличался густотой. Добравшись до места, Ваня заглушил мотор и стремглав кинулся к островку, на котором оставил врачих.

Успех задумки зависел от того, как далеко находятся немцы и как быстро они спохватятся. Судя по словам немецкого офицера, какие-то шансы на успех все-таки оставались, так как разведдозор забрался далеко от основной группы, но Ваня, все равно, несся как угорелый.

Несколько раз упал, стал похожим на лешего, от налипших водорослей и грязи, но расстояние, которое он с Салмановым преодолели за час, Иван пролетел всего за тридцать минут.

— Ванечка!!! — навстречу, громко шлепая сапогами, выскочила военфельдшер Курицына. Следом, в кустах на островке, показались остальные женщины.

— Девушки… — Ваня закашлялся и согнулся, уперев руки в колени. — По… пожалуйста… я очень прошу…

К нему подскочила Варвара Сергеевна, приобняла за плечи и поднесла к губам флягу с водой.

— Попей…

Иван с хлюпаньем влил в себя пару глотков, несколько раз шумно втянул в себя воздух и хрипло засипел:

— Девочки, я прошу… быстро собираемся и за мной… насколько можно быстро… напрягитесь, пожалуйста!!! Тут недалеко! Если добежите быстро, через час уже будем у своих… обещаю…

«Девочки» стояли и молча смотрели на Ивана.

— Слышали? — Военврач Елистратова обвела взглядом личный состав и сухо скомандовала: — Вперед!!!

Ни она, ни остальные женщины, даже не подумали поинтересоваться, куда делся Салманов.

Дальше последовал сумасшедший бег в обратную сторону. К чести медиков, ни одна из них не отстала. Пожилые женщины, судорожно хватали воздух ртами, но тоже добежали.

За сотню метров до броневика, Ваня скомандовал остановится и пошел вперед сам. Последние метры прополз и выглянул из-за гнилого пенька.

Броневик стоял там, где его оставили, никаких признаков гитлеровцев вблизи не наблюдалось.

— Сука… — дрожа всем телом от волнения, Ваня метнулся вперед и прижался спиной к теплому борту.

Потянулись томительные секунды — немцы все не давали о себе знать.

Совсем осмелев, Ваня вышел на открытое место, подождал минутку, метнулся обратно и вернулся уже с женщинами.

Медички ошарашено уставились на броневик.

— Вот… — Ваня от избытка чувств исполнил дурашливый поклон. — Залезайте, поедем к своим…


Скачать книгу "Солдат" - Александр Башибузук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание